Политтехнолог Константин Калачёв о списке «Умного голосования»

3 года назад

Российский политический технолог Константин Эдуардович Калачёв высказался на своей странице в соцсети Facebook о недавно опубликованном списке «Умного голосования». Его чуть ранее обнародовала команда Алексея Навального. Это рекомендации по кандидатам в Госдуму и региональным выборам, нацеленные на лишение парламентского большинства «Единой России».

Фото: nnm.me

Посмотрел список УМГ. Составители его люди, бесспорно, умные. В ряде округов поддержали согласованных властью кандидатов, где-то, похоже, пошли на коммерческие договоренности, не обидели КПРФ, исключая Останину. Сели на все стулья сразу. Кто-то да пройдет, что в этой истории самое главное. Без истории успехов и побед проекту не жить. А успехи будут. И даже если Литвинович по итогам выборов опередит Брюханову, а Останина Митрохина, это лишь чуть смажет впечатление от других «побед». К которым на самом деле УМГ имеет весьма опосредованное отношение. Тут ведь главное – правильно угадать, поставить на победителя. Реализм всё, романтизм ничто,

– написал Калачёв.

Отметим, как ранее сообщал «Коммерсантъ», Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования», поскольку считает этот проект продолжением работы Фонда борьбы с коррупцией*. Ранее суд запретил компаниям Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование».

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) – ликвидированный иноагент, организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Кремль заговорил, что о локдауне речи не идёт

3 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения новых ограничительных мер и локдауна в РФ из-за ситуации с коронавирусом осенью.

Фото: static.themoscowtimes.com

RT приводит короткую цитату:

Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас,

– сказал Песков.

Отметим, ранее главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в конце сентября – начале октября в России может быть новый подъем заболеваемости COVID-19. По его словам, страна находится на пороге сезонной вспышки, характерной не только для коронавируса, но и для гриппа и прочих ОРВИ.

Примерно половина избирательных участков будет обеспечена независимыми наблюдателями

3 года назад

Примерно половина избирательных участков в стране будет обеспечена независимыми наблюдателями на предстоящих выборах в Государственную думу.

Об этом рассказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.
Специалист также отметил, что в некоторых российских регионах невозможно проводить независимое наблюдение из-за угрозы самих наблюдателей. Среди таких территорий он назвал Северный Кавказ.

* — признано российскими властями иноагентом.

Победители лотереи для привившихся от COVID-19 в РФ

3 года назад

Названы первые 500 победителей лотереи для вакцинированных от COVID-19 россиян. Результаты розыгрыша можно узнать на сайте бонусзаздоровье.рф. Для этого необходимо ввести номер своего сертификата о вакцинации. Информация о выигрыше также будет доступна на портале госуслуг в личном кабинете.

«Лента.ру» сообщает, что для получения приза нужно ввести в личном кабинете данные банковской карты «Мир» – на нее будут зачислены средства в течение шести месяцев.

Розыгрыш для привившихся от COVID-19 россиян проходит с 1 сентября по 1 декабря 2021 года. Его проводит правительство России. В лотерее разыгрывается тысяча наград по 100 тысяч рублей среди россиян старше 18 лет, которые закончили полный курс вакцинации до момента проведения лотереи.

Cуд в Москве рассмотрит жалобу на приговор актеру Михаилу Ефремову

3 года назад

Второй кассационный суд в столице должен рассмотреть жалобу на приговор актеру Михаилу Ефремову, который устроил смертельное ДТП на Садовом кольце примерно год назад.

О том, как именно намерены вести защиту Ефремова его адвокаты, поступает противоречивая информация, пишет «Эхо Москвы». Недавно различные СМИ сообщали, что в жалобе юристы отметили «слабое здоровье актера» и «психическое состояние» как факторы, которые не учли предыдущие инстанции. Один из его представителей Петр Хархорин около недели назад рассказал, что артист в колонии перенес отек Квинке из-за сезонной аллергии. По словам адвоката, Ефремов будет выступать в суде по видеосвязи.

Отметим, первоначально Михаилу Ефремову назначили 8 лет колонии. Мосгорсуд сократил этот срок на полгода.

UPD в 12:58

Второй кассационный суд в Москве не стал смягчать приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному на 7,5 лет за ДТП со смертельным исходом, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Россия прекратила разработку ракеты для полетов на Луну

3 года назад

Россия прекратила разработку сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Об этом сообщил гендиректор ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов. По утверждению специалиста, техническое проектирование ракеты планировалось завершить в октябре этого года. Работы остановлены на этой стадии.

Напомним, гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что в ближайшие два-три года «произойдут события, которые перевернут представление о российской космонавтике». Кроме того, он рассказал о планах отправить российскую автоматическую станцию к Луне впервые за 45 лет.

ПФР: можно претендовать на более высокую пенсию умершего супруга

3 года назад

На сайте Пенсионного фонда России (ПФР) появилось сообщение о том, что в случае смерти супруга, у которого размер пенсии был выше, вдова или вдовец могут претендовать на ее получение вместо своей.

Фото: РИА

РБК пишет, что такое право имеет овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом, однако подобный переход не всегда выгоден. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены), – говорится в сообщении ПФР.

Также при переходе на пенсию супруга нет специальных доплат.

Apple презентовала iPhone 13

3 года назад

Американская цифровая корпорация Apple представила новое поколение смартфона iPhone 13 Pro – модели iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Презентации прошла в режиме онлайн.

На рынок новинки выйдут в четырех цветах – черном, серебристом, золотом и голубом. Уже известно, что цена iPhone 13 Pro будет от $999, или от 99 990 рублей. Стоимость iPhone 13 Pro Max – от $1099, или от 109 990 рублей.

«Коммерсантъ» сообщает, что в продаже появятся версии с 128, 256 и 512 Гб памяти, а до конца 2021 года должен выйти первый в истории iPhone смартфон с 1 Тб встроенной памяти.

В Белоруссии мужчину отправили на 1,5 года в колонию за оскорбление Лукашенко

3 года назад

Житель Брестской области был осужден за публичное оскорбление президента РБ Александра Лукашенко и клевету. Как сообщили в прокуратуре региона, его приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

Фото: Scanpix

Прокуратура Ляховичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., которому инкриминированы клевета и публичное оскорбление президента Республики Беларусь… Суд Ляховичского района признал С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 367 и частью 1 статьи 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания С. назначено лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима,

– указано в сообщении ведомства.

Правонарушение осужденный мужчина совершил у себя дома 20 августа 2020 года. В мессенджере Telegram он разместил «информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо с фотоизображением главы государства», а также «под изображением написал в адрес президента Республики Беларусь клеветнические измышления и оскорбления».

Мужчина вину признал и раскаялся. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Напомним, первым осужденным в России по делу об оскорблении президента РФ стал житель Маловишерского района Новгородской области Юрий Картыжев.

В апреле 2019 года после его поста в социальной сети «ВКонтакте», где он нецензурно выразился в адрес Владимира Путина, суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Подмосковные следователи ищут возможных жертв мужчины, который пытался изнасиловать 9-летнюю девочку

3 года назад

В подмосковном Солнечногорске был задержан мужчина, который обвиняется в нападении на 9-летнюю девочку. Как сообщили в Следственном комитете, преступник хотел надругаться над ребенком, но его заметили, поэтому он ударил девочку по лицу и забрал мобильный телефон.

Произошло все 11 сентября рядом с одним из многоквартирных домов. Пока мужчина приставал к ребенку, его заметили прохожие, а девочка смогла позвать на помощь. Задержанный ранее был судим за имущественные преступления. Он сознался в том, что хотел надругаться надо девочкой.

Обвиняемый в разбойном нападении и в покушении на совершение преступления против половой неприкосновенности ребенка проверяется на причастность к совершению серии аналогичных преступлений на территории Московской области и других регионов,

–  сообщили в Следственном комитете.

Следователи просят откликнуться тех, кто мог пострадать от действий преступника.

Загрузить больше материалов