Политолог объяснил, зачем Макрону понадобилось создавать Европейское политическое сообщество

2 года назад

Политолог Марат Баширов полагает, что идея президента Франции Эмманюэля Макрона о создании Европейского политического сообщества имеет сугубо экономические основания.

Эмманюэль Макрон. Фото: EPA

Политолог ответил, что «идея Макрона о создании Европейского политического сообщества (ЕПС) из стран, которые не входят в ЕС, но расположены рядом, с одной стороны, выглядит как утешительный приз для той же Турции, которую не берут в ЕС уже лет 30».

Но на самом деле, по мнению Баширова, «идея Макрона глубже»:

ЕС проигрывает конкурентную борьбу США, евро за год потерял 18% по отношению к доллару, американцы заставляют рушить комфортную энергосреду в Европе, а европейские лидеры и элиты не могут им сопротивляться. Идея Макрона в том, чтобы создать второй экономический контур, который позволит странам Евросоюза зарабатывать на тех, кто тянется к ним. США будут доить ЕС, ЕС будет доить ЕПС,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Баширов также подчеркнул, что «на этом фоне БРИКС выглядит гораздо привлекательное – только взаимовыгодное сотрудничество».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Еще одна страна признала независимость ДНР и ЛНР

2 года назад

Сирия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик.

Воплощая общую волю и стремление наладить отношения во всех сферах, Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской Народной Республики, так и Донецкой Народной Республики,

– цитирует сирийское агентство SANA неназванного источника из МИД Сирии.

По его словам, теперь Дамаск будет работать над тем, чтобы установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР.

Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад принял решение признать ДНР и ЛНР.

Донбасские республики также признаны Россией, Южной Осетией и Абхазией.

Россия стала для НАТО «наиболее значительной и непосредственной угрозой»

2 года назад

Главы стран, входящих в Североатлантический альянс, одобрили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию до 2030 года.

Изображение: Сергей Анашкин / ИА «Красная Весна»

Как говорится на сайте Североатлантического альянса, в новой концепции Россия значится как «наиболее значительная и непосредственная угроза» безопасности НАТО.

В стратегии упоминается и Китай – в качестве страны, политика которой бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» НАТО.

В концепции отмечается, что «углубление стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и их взаимодополняющие попытки подорвать основанный на правилах международный порядок противоречат нашим ценностям и интересам».

В среди других вызовов и угроз называются международный терроризм, нестабильная обстановка в Африке и на Ближнем Востоке, а также изменение климата.

Стоит отметить, что в предыдущей концепции Россия именовалась как «партнер», а о КНР не было ни слова.

Отец марокканского наемника, приговоренного к казни, обратился к Путину

2 года назад

 

Тахер Саадун, являющийся отцом приговоренного в Донецкой Народной Республике к смертной казни гражданина Марокко Брагима Саадуна, обратился в письме к лидеру Российской Федерации Владимиру Путину. Мужчина попросит президента РФ содействовать помилованию сына.

Это следует из информации, которую опубликовала в своем Telegram-канале главред МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. Как утверждает медиаменеджер, отец осужденного парня вышел на арабскую редакцию и просил передать руководителю России послание.

Мы даже не подозревали, что Брагим был переведен на передовую линию фронта на востоке Украины, так как мы полностью потеряли с ним связь в конце марта этого года. Для нас стало полной неожиданностью, когда мы узнали, что он сдался в плен российским военным,

– сказано в послании.

Также в письме говорится о том, что семья Брагима рада тому, что он уже не участвует в боевых действиях, а военные Народной милиции ДНР сохранили его жизнь.

Отец приговоренного утверждает, что доверяет Владимиру Путину и решениям, которые тот принимает, и надеется на «милосердие и мудрость» президента. Он заявил и о том, что верит в справедливость правосудия в ДНР, пишет «Лента.ру».

РБК

Родители марокканца, как сказано в обращении, очень надеются на помилование своего сына и рассчитывают на содействие Владимира Путина в этом вопросе.

Брагим впутался в эту войну совершенно напрасно,

– сожалеет Тахер Саадун.

Прокуратура внесла представления губернатору Нижегородской области и его заму за срыв строительства «Школы-800» и ФАПов

2 года назад

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин получил представление от прокуратуры из-за срыва сроков строительства сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. А замгубернатора внесено прокурорское представление за срыв строительства «Школы-800». Об этом сообщила региональная прокуратура в ответ на запросы депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрия Кузнецова.

Напомним, депутат ГД неоднократно обращал внимание руководства региона на систематический срыв графика строительства «Школы-800» и сети фельдшерско-акушерских пунктов. Штаб Захара Прилепина, который возглавляет депутат, расследовал обстоятельства и возможные причины неисполнения чиновниками своих обязательств.    

Правда помогает повышать эффективность управления на местах. Я и Штаб Захара неоднократно пытались обратить внимание губернатора на проблемы со строительством обоих объектов. Мы надеялись, что руководство региона нас услышит. Но увы. Зато нас услышали люди в погонах. Надеюсь, их внимание позволит добиться того, чтобы нижегородцы наконец получили обещанное государством,

– прокомментировал ответы прокуратуры Дмитрий Кузнецов.  

Дмитрий Вадимович Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Прокуратура сообщила депутату, что его доводы о несоблюдении сроков строительства фельдшерско-акушерских пунктов и условий заключённых контрактов подтвердились. В связи с этим губернатору области Глебу Никитину направлено прокурорское представление. Кроме того, представления направлены руководству госзаказчика и подрядным организациям. Последние также будут оштрафованы за неисполнение обязательств по контакту, «причинившее существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства». Ещё один штраф выписан чиновнику, который подписал соглашение об увеличении аванса. Прокуратура выяснила, что соглашения о повышении стоимости работ с подрядчиками не заключались. 

Проблемы, о которых ранее говорил Дмитрий Кузнецов в отношении строительства корпуса «Школы-800» в Сормовском районе, прокуратура также подтвердила.

В связи с этим ведомство внесло представления заместителю губернатора (его имя в ответе не раскрывается), а также директору подрядчика. Сообщается, что ранее концессионера уже штрафовали за срыв строительства школ. Чтобы учебный комплекс всё же достроили в текущем году, прокуратура объявила предостережение министру образования региона Ольге Петровой. 

Депутатский контроль – полезный инструмент. Чиновникам нужно не отмахиваться от наших доводов, исправлять ошибки и оперативно реагировать. Тогда им не будут приходить «письма счастья» из прокуратуры,

– добавил Дмитрий Кузнецов. 

 

В Якутии разбился Ми-8

2 года назад

В Якутии потерпел крушение вертолет Ми-8, он пытался совершить аварийную посадку, «но разрушился при столкновении с землей».

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информацию единой дежурной диспетчерской службы. Информационное агентство также утверждает, что пострадавшие есть, но их числа пока не приводит.

В пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций рассказали РБК, что экипаж Ми-8  сообщил о жесткой посадке в Алданском районе Якутии в 15:30 мск. «Для оказания помощи направлен борт Ан-26. Дальнейшая информация уточняется», – объяснили в МЧС.

РБК уточняет, что представители канала обратились за комментариями в пресс-службы правительства Якутии, региональное управление МЧС и Минздрав.

Эльвира Набиуллина назвала риски попыток достичь «старого курса» рубля

2 года назад

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявила, что с помощью плавающего курса рубля можно адаптировать экономику к изменившимся условиям, попытки вернуть курс национальной валюты к старым значениям делает его искусственным, а это может кончиться девальвацией.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, – это ну просто искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало,

– заверила она.

Набиуллина также обратила внимание на тот факт, что «многие говорят» о необходимости «управлять курсом». Чиновница утверждает, что опыт РФ дает понять номинальность управления курсом при таком сценарии, пишет РБК.

В начале 2000-х годов реальный курс все равно рос. Либо у вас номинальный курс должен расти, либо это уходит в инфляцию,

– подчеркнула она.

Как добавила глава Центробанка, если управлять курсом, то идет резкое снижение независимости и самостоятельности денежно-кредитной политики.

То есть мы привязываемся к валютам чужих стран, напомню, что в этих странах сейчас инфляция на сорокалетнем максимуме. Это просто, еще и скажем так, импорт этой инфляции,

– подытожила Набиуллина.

ФСБ задержала под Волгоградом готовивших захват власти

2 года назад

Пресс-служба ФСБ сообщила, что в Волгоградской области задержали группу местных жителей, которых подозревают в «подготовке к захвату власти с применением оружия».

Фото: ФСБ РФ

Установлено, что члены данной организации на своих собраниях обсуждают вопросы и подготовку к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил, а также иных объектов социальной инфраструктуры,

– сказано в сообщении Федеральной службы.

«Ведомости» пишут, что в отношении задержанных возбудили дела по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Точные места, где проводились задержания в области, пресс-служба не уточнила.

Напомним, ранее ФСБ сообщала о задержании в Дагестане «финансиста» запрещенной в Российской Федерации террористической организации. По информации спецслужбы, он перечислял денежные средства участникам террористической группировки, которые устроили ряд атак. Одна из атак, как известно, состоялась в стамбульском клубе в 2017 году, тогда жертвами стали 39 человек. Подозреваемого арестовали.

НАТО требует от Зеленского решения конфликта военным путём

2 года назад

На открывшемся накануне саммите НАТО Владимиру Зеленскому сказали, что у украинского конфликта должно быть решение «только военным путём». При этом Североатлантический альянс пообещал дальнейшую помощь Киеву.

Фото: Petr Shelomovskiy/Demotix/Corbis

Об это рассказал участвующий в саммите (проходит 29-30 июня в Мадриде) премьер Бельгии Александер Де Кро, пишет RT.

У нас уже была возможность переговорить с президентом Зеленским. Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что война может быть выиграна только на поле боя,

– сказал Де Кро.

Отметим, ранее председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко было сделано заявление о том, что НАТО воюет с Российской Федерацией руками украинцев.

Помощник президента РФ Владимир Мединский в интервью RT Arabic в свою очередь рассказал, что поставки Соединенных Штатов Америки и других членов НАТО оружия Украине лишь приведут к тому, что конфликт затянется, а проблемы в регионе усугубятся.

Турция все же поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

2 года назад

Блок НАТО заявил о том, что Турция согласилась одобрить вступление в состав альянса Швеции и Финляндии. О том, что договоренность была достигнута, организация написала в своем Twitter-аккаунте.

Фото: dpa/Global Look Press

Кроме того, канцелярией президента Финляндии Саули Ниинистё было подтверждено, что Турция приняла решение одобрить вхождение двух новых государств в альянс.

Церемония подписания соглашения прошла сразу после переговоров с участием лидера Турции Тайипа Эрдогана, пишет «Лента.ру». С турецкой стороны документ подписан главой МИД Мевлютом Чавушоглу. Финский глава Ниинистё подчеркнул, что он рад завершению «турецкого» этапа на пути к членству в альянсе. Генеральный секретарь организации также высказался в оптимистичном тоне.

То, что сейчас происходит, это, наверное, самый быстрый процесс в истории,

– заявил Йенс Столтенберг о стремительном вступлении скандинавских государств в НАТО.

Он также отметил, что членство Швеции и Финляндии будет иметь наибольшее значение «для балтийского региона».

При этом, важно обратить внимание на тот факт, что в канцелярии Эрдогана уже заявили, что Анкара за это одобрение добилась от Швеции и Финляндии всех желаемых шагов: страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями; обязались не поддерживать признанную в Турции террористической организацию фетхуллахистов (ФЕТО) и внести изменения в законодательство для борьбы с терроризмом. Помимо этого, должно быть снято эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности и расширено сотрудничество между государствами.

Загрузить больше материалов