Политолог не исключил, что татарский опыт по введению QR-кодов в общественном транспорте будет распространен и на другие регионы

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал введение QR-кодов в общественном транспорте в Татарстане.

По мнению политолога, «если эксперимент будет признан неудачным, то федеральный центр сам может попросить регион отменить его исполнение». Причем «если последствия возможного провала будут слишком резонансными, то вся полнота ответственности может лечь на власти республики».

Если же введение QR-кодов пройдет более-менее спокойно, татарский опыт будет распространен и на другие регионы, включая Москву. На сайте Мосгортранса уже появилась вкладка, разъясняющая, как пользоваться цифровыми пропусками в столичном метро и на остальном транспорте,

– написал Гращенков в своем телеграм-канале.

Однако, как уточнил эксперт, «коллапс все равно может возникнуть, если системы начнут сбоить». Политолог напомнил, что на международных авиарейсах базы данных куар-кодов срабатывают не всегда, что недопустимо на общественном транспорте в крупных городах, таких как Москва, Казань и других городах-миллионниках.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин ревакцинировался от COVID-19

2 года назад

Президент России Владимир Путин ревакцинировался от COVID-19 однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Об этом глава государства заявил на встрече с заместителем директора Института Гамалеи Денисом Логуновым.

Владимир Путин

Фото: Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции / grozny-inform.ru

Сегодня по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку “Спутником-Лайт“, это уже называется ревакцинация,

– приводит слова президента «Интерфакс».

Кроме того, Путин выразил желание участвовать в испытаниях назальной формы вакцины «Спутник V».

Стоит напомнить, что президент РФ вакцинировался «Спутником V» в апреле текущего года.

«Натовская подводная лодка». Адмирал рассказал, из-за чего затонула подводная лодка «Курск»

2 года назад

Экс-командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов заявил, что причиной гибели подводной лодки «Курск» стало столкновение с подводной лодкой НАТО.

Подводная лодка, которая столкнулась с «Курском», следила за «Курском», видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр «Курска» привел к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском»,

– рассказал адмирал в интервью РИА Новости.

Напомним, что подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды с последующей детонацией боеприпасов. Весь экипаж, состоящий из 118 человек, погиб.

«Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены». Политолог раскрыл суть социального контракта между властью и обществом

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов считает, что в России запрещен только политический протест, так как он будет рассматриваться как посягательство на власть.

По-настоящему наказуемо только посягательство на право нынешнего истеблишмента править страной,

– подчеркнул он.

Протесты же против введения обязательных QR-кодов, по мнению политолога, в эту категорию не попадают, так как «суть социального контракта между режимом и населением заключается в том, что последнее не имеет право лезть в политику»:

Это – епархия властей. Те же в обмен обязуются обеспечивать людей чувством гордости по поводу принадлежности к великой державе. Всё, этим контракт исчерпывается. Соблюдение закона в него не входит – ни для одной стороны, ни для другой. Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены. В конце концов, это не политика, не вопрос о власти,

– пояснил Галлямов в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что «попытка пересмотреть контракт опасна для Кремля».

Это можно делать на подъёме – когда ты усиливаешься. Тогда есть вероятность, что новые условия, которых ты добьёшься, будут лучше предыдущих. А в момент, когда ты и без того падаешь, у тебя есть шанс потерять вообще всё. В ответ на твоё пересечение границы люди ведь тоже могут перестать её признавать. Пойдут в политику, например,

– подытожил он.

В России введут новый размер прожиточного минимума и МРОТ

2 года назад

С 2022 года в РФ изменится размер прожиточного минимума для разных категорий граждан и МРОТ. Об этом стало известно из поправки к новому проекту федерального бюджета, внесенного в Государственную думу Владимиром Путиным.

«Лента.ру» сообщает, что Госдума уже приняла поправки главы государства. Теперь утвержденная величина прожиточного минимума в России составит 12 654 рубля на душу населения. Работающим гражданам будут прежде всего выплачивать 13 793 рубля, пенсионерам – 10 882 рубля, детям – 12 274 рубля. Кроме того, со следующего года в России вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 13 890 рублей, пишет «Российская газета».

Поправки о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума были внесены президентом в Госдуму 19 ноября. Увеличить с 2022 года прожиточный минимум на 8,6% он предложил ранее – 18 ноября.

Путин указал, что к этому размеру привязаны многие социальные пособия, включая доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала число россиян, чьи зарплаты и социальные выплаты изменятся после повышенной индексации прожиточного минимума и повышения МРОТ – это 16 миллионов россиян.

Стоит отметить, что МРОТ также используется в России для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей.

Песков высказался о фотографии Эрдогана с картой тюркского мира

2 года назад

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уверен, что идея единства для Турции вполне нормальна. Однако все-таки необходимо указать на карте «священное место для любого тюрка, откуда они пошли родом». Песков подчеркнул, что оно находится не на турецкой территории, а в России, и его нужно обозначить большой красной звездой.

Поводом для высказывания Пескова стал недавний двусмысленный инцидент, когда лидер националистов в Турции Девлет Бахчели вручил президенту страны Реджепу Эрдогану карту «Тюркского мира». На ней само государство отмечено красным цветом вместе с Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией.

Там же оранжевым цветом обозначены некоторые страны Балканского полуострова, большая часть Сибири и южные регионы России.

Желтым на карте выделен один из районов Китая, а также Якутия и Алтай, на который обратил внимание Дмитрий Песков. При этом не уточняется, что эти цвета обозначают, пишет «Эхо Москвы».

Турецкие власти  провокационный подарок никак не прокомментировали.

Под Москвой пьяный мужчина после ссоры с сожительницей убил свою мать

2 года назад

Сотрудники Росгвардии убили в перестрелке жителя подмосковного города Солнечногорска, которого подозревают в том, что он убил свою мать и поджег ее дом. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на представителя Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ольгу Врадий.

По данным силовиков, ночью 21 ноября мужчина и его сожительница выпивали в частном доме в Солнечногорске. Между ними произошла ссора.

После чего мужчина направился в дом к своей матери, где, предположительно, совершил ее убийство и поджег домовладение,

– приводит детали случившегося Врадий.

После этого мужчина нашел ружье и вернулся в дом к сожительнице, где открыл стрельбу по дверям и внутрь дома, требуя от женщины выйти к нему.

Женщина и находившиеся в ее доме родственники смогли укрыться от выстрелов и вызвать на место сотрудников полиции и Росгвардии,

– уточняет представитель СК по Московской области.

Мужчина оказал сопротивление прибывшему на место происшествия наряду сотрудников Росгвардии и открыл стрельбу в их сторону, пытаясь скрыться. По нему был открыт ответный огонь, он был смертельно ранен, рассказала Врадий.

В Ленобласти из багажника машины во время аварии выпал труп

2 года назад

Во Всеволожском районе Ленинградской области в аварию попали вероятные преступники. Около их машины нашли труп, лопаты и мешки.

Данные пока не имеют официального подтверждения. О случившемся «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

Агентство пишет, что инцидент произошел вчера на трассе А-121 Петербург – Сортавала. В отбойник врезался автомобиль Mitsubishi Galant. Прибывшие на место полицейские обнаружили в 10 метрах от автомобиля тело мужчины, на вид 30-40 лет, с повреждением шеи. Предположительно, мужчину убили.

По информации источника, по этому делу уже есть подозреваемые, они задержаны. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что после аварии несколько человек, находившихся в салоне, выскочили и в панике убежали в лес.

В свою очередь портал fotkaew.ru сообщает, что убитый – 50-летний бизнесмен. У него было перерезано горло.

Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы

2 года назад

Бывший первый замглавы администрации президента Владислав Сурков выступил со своей очередной статьей для сайта «Актуальные комментарии». На этот раз он заявил об угрозе дестабилизации политической ситуации в России. По его мнению, начало XXI века, когда российская система власти «остановила лавину социального хаоса, вытащила травмированную страну из-под завалов перестройки» и добилась стабильности, будут вспоминать как золотой век.

Владислав Сурков. Фото: АГН Москва / Любимов Андрей

Сурков подкрепил тезисы своей работы серьезными научными данными и напомнил, что, согласно второму закону термодинамики, энтропия (мера хаотической составляющей системы) в замкнутой системе возрастает. По его словам, социальная физика и политическая динамика имеют свой инструмент для поддержания мирового порядка – сильнодействующую государственность, которая способна сдерживать социальную энтропию.

Сурков утверждает:

Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы. Эти годы точно когда-нибудь станут вспоминать как золотой век.

Очевидно, что бывший демиург российской национальной идеи либо пишет статью для поколения сильно 65+, либо высказывается в юмористическом ключе. Ведь слова «вертикаль, порядок и скрепы» молодежью сегодня используются исключительно в ироническом контексте.

Пожилых людей, признанных банкротами, освобождают от удержаний из пенсий

2 года назад

С 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий, о чем сообщается в публикации «Парламентской газеты». Новый порядок утвержден Министерством труда и социальной защиты.

В публикации в частности утверждается, что выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера – федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального – смогут раньше. Для этого гражданину потребуется написать заявление о ситуации и передать его в ПФР.

Кроме того, у пожилых россиян будет возможность внести уточнения в заявление о доставке пенсии. Гражданин сможет выбрать, каким способом хочет получать выплаты, пишет «Газета.ру». Одним из ключевых пунктов новых правил станет освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами.

Нужно отметить, ранее президент России Владимир Путин заявил, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции.

Загрузить больше материалов