Политики из США, Германии, Великобритании и других стран требует немедленного освобождения Романа Протасевича

3 года назад

Глава комитета сената США по международным делам Боб Менендес совместно с коллегами из Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) незамедлительно провести расследование касательно инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, где и был задержан находящийся на борту экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

Парламентарии, как сообщает РИА Новости, настаивают на том, что следует приостановить членство республики в ICAO и «запретить все полеты над Белоруссией, включая полеты в страну и из нее» до тех пор, пока не состоится расследование.

Также в заявлении рекомендуется странам НАТО и ЕС ввести санкции против Минска и приостановить возможности властей Белоруссии «использовать Интерпол и другие международные организации для дальнейших атак на демократию в Европе».

Авторы документа настаивают на «немедленном и безоговорочном освобождении Романа Протасевича и всех других политических заключенных».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Медведев прокомментировал свои слова о том, что вакцинация может принять обязательный характер

3 года назад

На днях заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что «мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».

Несколько дней спустя он уточнил свои слова:

Будьте внимательны, когда что-то или кого-то комментируете. Что было сказано мною: а) вакцинация в нашей стране имеет ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер; б) в некоторых случаях при большой общественной опасности развития эпидемии государства вводят обязательную вакцинацию (это был комментарий слов коллеги из ПАСЕ на форуме про решение Европейского суда по вакцинации); в) для этого требуется отдельное законодательное постановление властей,

– написал он в своем «Фейсбуке», отвечая на вопрос одной из читательниц, поинтересовавшейся, зачем заставлять прививаться тех, кто переболел COVID-19.

Экс-редактор Nexta арестован в Минске. Что может ему грозить?

3 года назад

Бывший главред телеграм-канала «Nexta» Роман Протасевич, который внесен в Белоруссии в список лиц, причастных к террористической деятельности, был задержан в Минске.

Канал Nexta, а также, канал «Беларусь головного мозга», где редактором до своего задержания был Протасевич, являются, пожалуй, самыми многочисленными и популярными оппозиционными каналами в Белоруссии. С самого начала протестных акций после президентских выборов в РБ, Nexta фактически координировала и осуществляла информационную поддержку протестных действий. За что, естественно, была признана в Белоруссии экстремистским ресурсом.

Стоит напомнить, что Протасевич ушёл с поста редактора Nexta еще в конце сентября 2020 года. При этом, есть версия, что ушел в силу конфликта с основателем канала, Степаном Путило.

И Путило, и Протасевич, как и многие другие сотрудники редакции канала дислоцировались в Польше. Белорусское правительство требовало их экстрадиции, однако, Варшава проигнорировала данные требования.

Но, как оказалось, Минск затею вернуть и осудить сотрудников Nexta не оставил. Поэтому, когда Протасевич полетел рейсом Афины-Вильнюс, что-то пошло совсем не так. По одной из версий на борт самолета компании Ryanair поступило сообщение о взрывном устройстве. Произошло это аккурат в небе над белорусской территорией.

По другим данным, принудительная посадка борта компании Ryanair произошла по личному распоряжению белорусского президента Александра Лукашенко. А для сопровождения судна в воздухе был поднят белорусский истребитель МиГ-29.

Так или иначе, но Протасевич еще в аэропорту Афин сообщал, что подозревает, что за ним следят. Ну, а в аэропорту Минска он был взят под стражу.


При этом ряд белорусских оппозиционеров уже высказались на тему задержания Протасевича. В частности, бывшая кандидат в президенты Белоруссии, Светлана Тихановская, заявила: «режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных белорусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь».

К слову, в словах Тихановской есть рациональное зерно. Протасевич, как «лицо причастное к террористической деятельности» запросто может схлопотать высшую меру наказания. И да, Лукашенко за всю историю своего президентства не подписал ни одного прошения о помиловании от приговорённых к смерти. Так что ситуация для Протасевича сейчас действительно складывается весьма драматично.

С другой стороны, очевидно, что после задержания оппозиционного редактора представители целого ряда европейских государств, а также США начнут делать весьма резкие публичные заявления и угрожать Республике Беларусь новыми санкциями, если с Протасевичем что-то случится.

И здесь, конечно, самым важным вопросом является то, пойдет ли Александр Лукашенко в данном случае на компромисс или на принцип. Поскольку отпустить «террориста» под внешним давлением – это тоже, в общем-то не тот ход, который позитивно скажется на имидже президента Республики Беларусь.

Тем более, что еще в конце прошлого года, когда Nexta была признана экстремистской, эксперты разъяснили смысл этого решения. Так, по словам генерального директора Института региональных проблем, кандидата политических наук Дмитрия Журавлева, «Власти Белоруссии определяют правовой предел. Применить право в данном случае будет непросто, но они этот предел определяют и говорят: мы считаем, что это за пределами закона. Что это дает – прежде всего, внутри Белоруссии? В Польше у людей голова по-другому устроена, и они, скорее всего, исходя из того, что в Белоруссии такие действия признаны преступными, будут считать их самыми демократичными и правильными. Но в самой Белоруссии это позволяет заявить: мы вас предупредили, и вот эту вашу позицию мы воспринимаем не как политическую, а как уголовную». И это тоже дает все основания полагать, что будущее Протасевича, как минимум, туманно, а как максимум – печально, вплоть до фатальных последствий.

Здесь, впрочем, снова поднимается вопрос о том, можно ли судить журналиста за свободу высказывания, и журналист ли Протасевич, или же координатор протестных действий, которые в Белоруссии считаются попыткой государственного переворота?

Так или иначе, но кажется, что с арестом экс-редактора Nexta началось самое громкое политическое дело последних лет, которое будет подробно рассматриваться и в Белоруссии, и в России, и в Европе с США. И, кажется, может стать куда резонанснее, чем последний процесс над российским оппозиционером, Алексеем Навальным. Поскольку в случае с Протасевичем речь может идти не о тюремном заключении, а в буквальном смысле, о жизни и смерти.

Крымские каникулы. Европейские курорты так и не открылись

3 года назад

Европейские курорты так и не открылись. Пандемия наносит привыкшим к свободной и вальяжной жизни западным демократиям один удар за другим. Пересечь государственную границу по туристическим надобностям внутри Шенгенского союза до сих пор невозможно. В некоторых странах запрещены подобные перемещения даже в пределах административных границ.

Истосковавшись по разнообразию жизни, по гулу турбин и стуку железных колёс, по солнечным пляжам и памятникам архитектуры, европейские граждане готовы на самые отчаянные меры. Немцы, например, решились на посещение… Крыма. В контексте программы «Народная дипломатия» полуостров вскоре посетят двадцать пять человек. План посещения – самый стандартный для искушённого отдыхающего: посещение Ялты, Севастополя. Артек. Ну, и футбол, конечно.

Оказывается, Крым успели посетить уже десятки делегаций из Франции, Израиля, Германии, Италии и множества других капиталистических стран.

Подобные заезды, несомненно, приветствуются. Давно пора приступить к активной их популяризации. На месте нашего правительства, я бы предложил иностранцам бесплатные инъекции «Спутника» в рамках «Вакционного туризма», при обязательном условии осуществления процедуры под камеры на фоне многочисленных Таврических достопримечательностей. Эффект по признанию Крыма перекрыл бы сотни часов проведённых в бесполезных переговорах.

Великобритания назвала Россию угрозой номер один

3 года назад

Великобритания считает Россию противником, который представляет угрозу номер один, заявил министр обороны Бен Уоллес изданию The Telegraph

– Нас регулярно посещают любопытные российские корабли, сейчас нас регулярно посещают несколько военных российских кораблей, – сказал Уоллес.

Всего в 2020 году британский флот засек у побережья острова 26 российских кораблей и одну подводную лодку. Подводная лодка появилась в Ирландском море, такого не было очень давно, подчеркнул глава Минобороны страны.

Согласно стратегии национальной оборонной политики Великобритании, опубликованной в марте 2021 года, Россия названа «самой большой ядерной, военной и гибридной угрозой» безопасности в Европе.

МИД России в свою очередь считает, что страны НАТО не считают Россию реальной угрозой, а пользуются поводом, чтобы разместить больше военных у границ Российской Федерации.

В Роскосмосе назвали основные ошибки проекта «Буран»

3 года назад

Роскосмос не будет слепо воссоздавать многоразовый орбитальный самолет «Буран», заявил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

– У него проблема в одном — отсутствие адекватного целеполагания. Мы не хотим сейчас повторять этих ошибок, – сказал Блошенко на форуме «Новое знание».

В марте стало известно, что НПО «Молния» ведет разработку нового многоразового комплекса с орбитальным самолетом по типу советского «Бурана» Макет комплекса был представлен на форуме «Армия-2020».

О необходимости создания орбитального самолета также говорил Дмитрий Рогозин, который подчеркнул, что концепция «Бурана» опередило свое время, но теперь это время снова приходит.

Китайский марсоход начал исследовать поверхность красной планеты

3 года назад

Китайский аппарат «Чжужун» успешно съехал с посадочной платформы на поверхность Марса и начал исследования, сообщает агентство «Синьхуа».

Национальное космическое управление опубликовало визуализацию этой операции.

Космический аппарат «Тяньвэнь-1», который доставил марсоход к красной планете, преодолел расстояние до Марса примерно за пять месяцев. Еще два месяца он находился на орбите, чтобы выбрать место для посадки.

Цель миссии – изучение грунта, ионосферы и климатf планеты, а также поиск следов жизни.

В Беларуси заблокировали сайт Sports.ru

3 года назад

В Беларуси заблокировали популярный русскоязычный спортивный интернет-портал Sports.ru, который основал Дмитрий Навоша. Белорусское министерство информации объясняет блокировку нарушением законодательства об азартных играх.

О блокировке сайта на территории Беларуси сообщалось в телеграм-канале портала. Министерство информации Беларуси подтвердило блокировку ресурса,

– Действительно такое решение было принято, с соответствующим ходатайством в Миниформ обратились налоговые органы Респубики Беларусь в связи с нарушениям законодательства Республики Беларуси об азартных играх. Помимо Sports.ru, заблокированы еще 483 ресурса, – сказал заместитель главы ведомства Андрей Кунцевич.

Сооснователь Sports.ru медиаменеджер Дмитрий Навоша родом из Беларуси, он неоднократно критиковал Александра Лукашенко, а также выступил в поддержку издания Tut.by, против руководства которой ранее возбудили уголовное дело, а сайт заблокировали.

Youtube монетизирует все видео на сервисе принудительно

3 года назад

Видеохостинг Youtube сможет принудительно встраивать рекламу во все видео, размещенные на сервисе, с 1 июня, сообщает журнал Entrepreneur со ссылкой на пользовательское соглашение.

Youtube сможет встраивать рекламу в видеоролики без согласия правообладателей, включая каналы, которые не подключены к партнерской программе.

– YouTube имеет право монетизировать любой контент на платформе, и реклама может появляться на каналах, не входящих в партнерскую программу, – говорится в новой редакции пользовательского соглашения.

При этом доходы от показа рекламы с каналов, которые не участвуют в партнерской программе, пойдут в бюджет самого Youtube. Таким образом, корпорация Google хочет повысить доходность видеохостинга.

Коммунальное ЧП под Таганрогом унесло жизни 10 человек

3 года назад

В поселке Димитриадовка в Ростовской области во время очистки канализационного коллектора погибли 10 человек.

Глава таганрогской администрации Андрей Лисицский сообщил ТАСС, что также пострадали еще 8 человек.

На месте происшествия продолжаются поисковые работы, также работают следователи и представители прокуратуры.

Инцидент произошел утром 21 мая, сотрудники коммунальной службы погибли от отравления газом.

Загрузить больше материалов