Почему президент «успокоился», самое слабое место его политики и «фальсифицированные данные по экономике»

2 года назад

Прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. По горячим следам политолог, друг и постоянный спикер «Ваших Новостей» Сергей Марков комментирует ответы, которые давал гарант, заодно оценивая его физическую, мыслительную форму и настрой. 

Фото: Sputnik / Ekaterina Chesnokova

«ВН»: – Сергей Александрович, какое впечатление от конференции этого года?

– Несколько главных впечатлений. Перечислим их:

1. Ничего в политике президента Путина не будет меняться. Он абсолютно уверен в том, что он действует правильно и будет продолжать действовать так же. 

2. Владимир Путин находится в великолепной физической и интеллектуальной форме. Великолепное чувство юмора, прекрасно владеет ситуацией, проблематикой и так далее. 

Фото: Владимир Путин

3. Владимир Путин постепенно поднимается с высоты выдающегося государственного деятеля на высоту философа, пытаясь философски осмыслить те проблемы, которые существуют в развитии современного человечества. Прежде всего в своем классе, то есть в классе государственных деятелей, политических лидеров, которые занимаются проблемами межгосударственных отношений, безопасности. 

4. Войны на новогодние праздники не будет. Все смещается на «после новогодних праздников». Поскольку в начале нового года начнутся переговоры между Россией и США в Женеве. Я уверен, что они закончатся неуспешно. Но так или иначе ситуация сдвигается в другое пространство. 

5. Взята на ступень более жесткая линия в отношении киевского режима. Во-первых, он и называется именно «киевский режим», а не правительство Украины или даже власти Украины. И очень много сказано тезисов о том, что там и репрессии, что был кровавый государственный переворот. О том, что они стреляют все время там. Но при этом не взята жесткая линия совсем. Не объявлена Украина оккупированной. И киевский режим не обвинен в проведении политики государственного терроризма. Что, с моей точки зрения, является безусловным фактом, но пока Путин так их не называет. 

6. Путин уже принял решение использования Вооруженных сил. Это видно по его ответу на вопрос о том, готов ли он отдать приказ стрелять по украинской армии. Он не ответил, что «конечно, мы не можем стрелять». Ответ был, что «вы идите с этим вопросом к киевскому режиму – почему они отдают приказ каждый день стрелять по жителям Донбасса». Из тех действий, которые дальше последуют от России, в наибольшей степени вероятно, что будут предприняты действия именно в защиту жителей Донбасса. Силовая защита их. 

7. По экономической политике – она будет продолжена та же самая. В том числе Путин в выборе между банками и реальным сектором – все-таки на стороне банков.

8. Не будет принудительной вакцинации в целом по стране. Хотя может быть принудительная вакцинация в отдельных регионах. Тотального использования QR-кодов не будет в целом по стране, но по регионам они могут быть использованы. 

Фото: screenshot

9. Важнейшей социальной проблемой остается здравоохранение. Сверхсмертность именно от недофинансирования здравоохранения. К сожалению, здесь тоже я не заметил, что будут изменения. Это самое слабое место политики Владимира Путина. 

10. Темпы экономического роста заявлены очень позитивные. Но это как-то не сочетается с данными… С общим ощущением людей, которые занимаются экономикой. Я думаю, что здесь Путину дают фальсифицированные данные по экономике. Экономический блок. Следующий важный фактор – по социальной политике. Она по-прежнему будет фиксироваться вокруг помощи семьям с маленькими детьми. По экономической политике приоритет – стимулирование экономического роста через вложения в инфраструктуру. Также одним из важнейших направлений экономики будет дальнейшее стимулирование ипотеки, которая является косвенным вложением в строительный сектор и в банки. 

Интересно по новым ценностям Путин высказался. Там подтверждены вещи, которые были и раньше. 

Фото: kremlin.ru

Ну и последнее – пресс-конференция, мне кажется, была плохо организована. Потому что там были многие лоббистские вопросы. По сути дела, не от журналистов, а там «получили задание от губернаторов». 

«ВН»: – Там был отдельно вопрос про Байдена, чего Путин ждет от общения с ним. Президент четко не ответил. Вам кажется, Путин чего ждет от общения с Байденом? Показалось, он настроен оптимистично как-то, как-то успокоился даже. 

– Нет. Мне кажется, он принял решение о том, что придется использовать Вооруженные силы российские. И уже исходит из того, что принял решение и так и будет делать. Он не ждет того, что западники пойдут навстречу. Но знаете, когда человек принял решение – даже трудное решение, но уже его принял – наступает облегчение. 

«ВН»: – Вы сказали о хорошей форме президента. А вам не показалось, что он подозрительно долго уже покашливает? Его несколько месяцев назад об этом спрашивали. Он тогда ответил, что физической нагрузкой на свежем воздухе занимался. Но как-то долго сохраняется симптом. 

– Я этого не заметил. Я это читал у других людей. Некоторые это отметили. Но честно сказать, я сам покашливаю иногда. Это связано с желудком… Ну человеку 69 лет. Бывают проблемы со здоровьем. Это даже нормально. 



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена неЛетучая
Елена неЛетучая
2 лет назад

Отличным способом когда-то было решение о проведении таких вот конференций, однако, с каждым годом она становится всё всё более предсказуемой. Путин, определенно, умело пользуется словом, однако, интерес у общества к этому мероприятию явно упал… От журналистов ждут острых вопросов, а они…

Сашка Белый
Сашка Белый
2 лет назад

Путин философ…

Пушилин: «Применение Киевом химоружия – это вопрос времени»

2 года назад

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что применение Киевом химического оружия на Донбассе – вопрос времени. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Фото: denis-pushilin.ru

– По информации нашей разведки, это действительно вызывает очень серьезные опасения. Химическое оружие уже присутствует на Украине. Будет оно использовано или нет – это вопрос времени, – сказал он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о готовящейся провокации с использованием химического оружия, которую хотят организовать украинские спецслужбы с помощью сотрудников американских ЧВК.

– Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области, – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

Суд арестовал студентов, которые избили фигуриста Дмитрия Соловьёва

2 года назад

Таганский суд Москвы избрал меру пресечения для двух фигурантов дело об избиении звезды шоу «Ледниковый период» фигуриста Дмитрия Соловьёва. Об этом сообщает пресс-служба суда.

 

Обвиняемые по делу об умышленном причинении вреда средней тяжести были отправлены в СИЗО до 21 января 2022 года по ходатайству следствия.

– В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании в отношении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в том числе домашнего ареста – отказано, – решило суд.

Надо сказать, что интересы одного из обвиняемых в суде представляла его мать.

Ранее мы публиковали видео избиения известного фигуриста Дмитрия Соловьёва.

В Киеве заверили, что не готовят военную операцию на Донбассе

2 года назад

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на слова Владимира Путина о возможной военной кампании против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Николенко, украинские власти не готовят такую операцию.

Фото: Вадим Ковальов/Ministry of Defense of Ukraine

– Постоянные усилия украинского руководства по сдвигу с места мирного процесса, прежде всего в Нормандском формате, ярко иллюстрируют преданность Украины политико-дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта, – подчеркнул Николенко.

Он также призвал Россию сконцентрироваться на выполнении договоренностей со своей стороны.

Путин о западном бойкоте Олимпиады в Пекине: «Им не сдержать Китай, он неизбежно станет первой экономикой мира»

2 года назад

В конце пресс-конференции Владимира Путина решили обозначить тему спорта. Вопрос задавал известный комментатор Дмитрий Губерниев, он представлял телеканал «Матч ТВ».

Его вопрос все равно оказался ближе к политике, чем к спорту. Он поинтересовался, в чем, по мнению президента, подоплека бойкота Олимпиада в Пекине, который устроил Запад.

Цель одна – не дать поднять голову конкурентам. Вот зачем расширять НАТО на Восток? Вот был такой деятель из СДПГ Эгон Бар, он предложил создать новую систему безопасности, равную для всех, с участием Канады, США и России. Он говорил: если мы этого не сделаем, виртуальная берлинская стена будет двигаться дальше на Восток. Именно так все и произошло. Почему? Это попытка сдерживать. Так же как и использование спорта в политических целях. Им не сдержать Китай, он неизбежно станет первой экономикой мира,

– сказал президент.

«Плевать они хотели на крымчан, на демократию». Путин о санкциях Запада

2 года назад

На пресс-конференции президента РФ Владимира Путина выступил журналист из Крыма. Он поблагодарил главу государства за положительные изменения на полуострове за последние семь лет и обозначил проблемный вопрос.

Он отметил, что в регион не заходят крупные операторы сотовой связи и это является серьезной проблемой для крымчан.

Путин заявил, что это связано с санкциями Запада.

Странная ситуация складывается. Если кто-то считает, что Крым оккупирован, то зачем крымчан дополнительно наказывать? Ответ один. Плевать они хотели на крымчан, на демократию,

– сказал президент.

Путин отметил, что в регионе будут решаться все проблемы системно – и строиться больницы, и заниматься реновацией жилья, и решать вопросы с мобильной связью. Конкретных мер президент не назвал, чтобы «не помешать процессу».

«Если мы еще и Мишустина будем брать с собой, то кто в лавке-то останется?» Путин о том, почему отдыхает только вместе с Шойгу

2 года назад

Журналист издания LIFE в ходе пресс-конференции поинтересовался у Владимира Путина, кто из министров российского правительства является его любимчиком, кто уже получил нагоняй и почему Путин отдыхает в тайге вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, не беря с собой премьер-министра Михаила Мишустина.

Фото: kremlin.ru.

Президент вновь ответил шуткой, вспомнив старый еврейский анекдот:

Если мы еще и Мишустина будем брать с собой, то кто в лавке-то останется?

В оригинале анекдот выглядит так:

Умирает старый еврей. Тут жена стоит, дети.
– А Моня здесь? – еврей спрашивает еле-еле.
– Здесь.
– А тетя Брана пришла?
– Пришла.
– А где бабушка? Я ее не вижу.
– Вот она стоит.
– А Исак?
– И Исак тут.
– А дети?
– Вот все дети.
– Кто же в лавке остался?!

На первый вопрос президент дал общий ответ, не конкретизируя и не называя имен. Владимир Путин отметил, что любимчиков у него нет, но некоторые члены администрации и правительства действительно заслуживают поощрения. Однако президент считает, что нужно оценивать работу коллектива в целом, не выделяя кого-то конкретно.

Путин: «Если кто-то считает, что женщина и мужчина – одно и то же, то ради бога. Но существует же здравый смысл»

2 года назад

В рамках пресс-конференции российского президента свой вопрос Владимиру Путину задал журналист RT о культуре отмены на Западе и «новой этике», когда отрицают понятие пола.

Президент заявил, что с этим непременно нужно бороться, но не запретами, а поддержкой культурных ценностей.

Если кто-то считает, что женщина и мужчина – одно и то же, то ради бога. Но существует же здравый смысл,

– заявил глава государства.

Путин также сравнил такую новую культуру с пандемией коронавируса.

Сила в том, что в России люди научились с уважением относиться друг к другу, к основам духовной культуры. У всех народов Российской Федерации есть моральная защита от такого мракобесия. Да пусть они там делают что хотят. Мы должны брать все самое лучшее, быть на марше, лидером в технологиях, в экономике. Но надеюсь, что у наших народов хватит глубинных иммунных систем защиты. А бороться с этим нужно не окриками и обвинениями, а поддержкой традиционных ценностей,

– отметил президент.

Путин ответил, почему Россия «расхотела рожать»

2 года назад

Вопрос про демографию на пресс-конференции президента РФ Владимиру Путину задала журналист телеканала «Спас».

По словам главы государства, в истории страны произошло два демографических провала – во время Великой Отечественной войны и после распада Советского Союза.

Путин отметил, что для решения демографической проблемы не нужно использовать инструменты навязывания, а наоборот показывать, какое это счастье – быть родителем.

«В 2004 и 2004 количество рождений начало расти, и это связано с расширением горизонта планирования. Поднять на ноги малыша – серьезное дело, поэтому все наши действия в период пандемии были направлены на семьи с детьми.

Наша задача в том, чтобы выстроить всю цепочку поддержки материнства и детства – от рождения до окончания школы. Мы на каждом шаге примем меры поддержки, закроем разрывы в перспективе полутора лет. Надеемся, что это сыграет положительную роль.

Но есть и более тонкие вещи. Проблема демографии есть во всех индустриальных странах, посмотрите на Европу – везде одно и то же. Меняются приоритеты в жизни людей, в том числе женщин в возрасте деторождения: сначала карьера, потом ребенок.

Что касается духовной составляющей, то здесь вы правы. Карьера и благосостояние важны, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия, должно постепенно, спокойно, без навязывания извне внедряться в сознание людей. Нужно показывать все положительные стороны большой и дружной семьи, показывать, какое это счастье – иметь детей. Делать это талантливо, тонко, с помощью деятелей искусства и общественных организаций», – ответил Путин.

Владимир Путин заявил, что может выступить адвокатом Деда Мороза

2 года назад

Журналист из Вологодской области, родины Деда Мороза, задал актуальный предновогодний вопрос.

В связи с тем, что в Санкт-Петербурге местный житель, юрист по образованию, подал в суд на Деда Мороза из-за того, что тот в течение 23 лет не выполняет его желания, журналист поинтересовался у президента, как он относится к такому роду хайпу и какие у него самого отношения с Дедом Морозом.

Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, в этой связи, я думаю, я бы так ответил: поскольку я тоже юрист, я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и подумает, что мешает Деду Морозу его одаривать. Что касается хайпа, главное, чтобы он не был злым,

– ответил глава государства.

Он отметил, что его отношения с Дедом Морозом до сих пор складывались благообразным образом и он благодарен ему, так же как и всему российскому народу, что он занимает должность президента.

Загрузить больше материалов