Почему на место худрука МХАТа им. Горького не будет много желающих. Кехман всех отпугнет?

2 года назад

Новый директор МХАТа им. Горького Владимир Кехман уже наводит новые порядки. Но после увольнения Эдуарда Боякова место художественного руководителя остается вакантным.

Эдуард Бояков, фото: rg.ru

Сценарист Алексей Зензинов считает, что должность худрука – отнюдь не лакомый кусочек.

Я думаю, что на самом деле не так много будет людей, желающих занять это место по двум причинам. Первая причина в том, что по новому уставу МХАТа теперь главная фигура в театре – не художественный руководитель, а генеральный директор. Фактически он определяет всю политику: и финансовую, и хозяйственную, и творческую повестку дня. И поэтому главный режиссер или художественный руководитель, который придет во МХАТ, будет фактически человеком, который вынужден считаться с мнением, с волей, с желаниями Кехмана. Видя то, как он чудит в театре, я не думаю, что много найдется таких уважающих себя людей, которые пойдут в таких условиях работать.

И вторая причина, по которой не будут такого сильного конкурса-конкурса, потому что ожидается то ли реконструкция, то ли ремонт. Во всяком случае, большой перерыв в нормальной работе театра, когда пойдут строительные и ремонтные работы. Чем будет заниматься в это время труппа? Пока нам говорят, что это займет всего лишь несколько летних месяцев. Я думаю, чем ближе этот ремонт приближается, тем длиннее будут сроки. И три-четыре месяца вырастут в полгода, может быть и больше. И тоже вряд ли захочет какой-нибудь вменяемый серьезный режиссер становиться художественным руководителем театра не работающего, закрытого,

– заявил гость наш эфира.

Смотрите запись эфира на нашем Youtube-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Нуланд пригласили в Екатеринбург и посоветовали учиться по нашим программам

2 года назад

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд подверглась критике со стороны депутата заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера. Он пообещал отправить ей набор контурных карт.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем тг-канале сообщила, что Нуланд считает Свердловск и Екатеринбург двумя разными и одновременно существующими городами. Плюс ко всему, Нуланд заявила, что многие россияне хотели бы жить на Украине.

С такой позицией не согласился Вегнер.

У нас тут живут десятки тысяч представителей братского народа с Украины. Для них наш дом стал и их родным домом. И насколько я знаю и общаюсь с ними, что-то никто не пожелал вернуться,

– заявил он РИА Новости.

По поводу знаний Нуланд географии он высказался еще более жестко:

Что до Нуланд, ну право слово, мадам, сделайте что-то со своей американской школой, начните с азов, мы готовы вам прислать наши программы по географии и контурные карты. Завтра же отправлю ей такой набор контурных карт. Пусть учится, а мы пригласим ее к нам в Екатеринбург, покажем Город трудовой доблести.

Он также отметил, что «Екатеринбург – один из самых крутых городов России, город студентов и молодежи, город ученых и инженеров, в котором самый крутой университет имени первого президента Ельцина, наукоград – от исследования протопланетного вещества в дальнем космосе до новых материалов на базе низкоразмерных модификаций углерода. И, конечно, это город для жизни, для людей, которые любят свой город мастеров, сюда хочется возвращаться».

О Кехмане очень разные отзывы. У него есть установка: «Вот приедет барин»

2 года назад

С момента назначения директором МХАТа им. Горького Владимира Кехмана прошло уже полтора месяца. Что это за человек и что ждет театр при его руководстве, обсудили в прямом эфире «Ваших Новостей».

Сценарист Алексей Зензинов считает, что руководить оперным театром и драматическим – абсолютно разные вещи.

Что касается Кехмана, о нем очень разные отзывы. Многие люди говорят, что он действительно очень хороший организатор, менеджер, но не драматического театра, а оперного театра. Это все-таки достаточно большая разница – работать всю жизнь с оперными постановками или прийти в драматический театр, где уже сложились свои традиции, где уже есть свой стиль, есть своя эстетика, и пытаться что-то сделать здесь.

Он прямо сам об этом говорит, что никаких амбиций режиссерских не питает и не собирается сам ничего ставить во МХАТе. У него есть установка, которую можно определить фразой из стихотворения Некрасова «Вот приедет барин». Сейчас здесь все хором стали повторять: «Вот приедет Татьяна Васильевна». Ну прекрасно, если он приедет действительно. Но я в этом очень сомневаюсь. Тут надо следить за календарем, потому что сначала сказали, что скоро, уже совсем скоро, потом сказали – давайте отложим до 25 января, когда будет премьера. Я думаю, чем ближе к этому 25 января будет подходить срок, тем больше пойдет разговоров о том, что нельзя рисковать жизнью пожилого человека, она вроде бы даже не привита, и вести ее в театр – это подвергать большому риску. Поэтому я очень сомневаюсь, что она появится и 25 января.

Но сама по себе эта фигура, которая присутствует незримо и влияет на всех, вот она и определяет сегодняшнее, как мне кажется, достаточно выборочное положение театра,

– отметил наш гость.

Подробнее – на нашем Youtube-канале.

Суд удовлетворил апелляцию США об экстрадиции Джулиана Ассанжа

2 года назад

Апелляционный суд Англии удовлетворил апелляцию властей США и разрешил экстрадицию из Великобритании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, следует из постановления.

Дело будет возвращено в Вестминстерский магистратский суд, постановивший ранее, что Ассанж не может быть экстрадирован из-за риска самоубийства, но должен находиться под стражей.

– Заверения прокуратуры США достаточны, чтобы снять обеспокоенность по поводу самоубийства, которая легла в основу решения окружного судьи, – говорится в постановлении.

Вестминстерский суд должен вновь направить запрос на рассмотрение министру внутренних дел, который должен принять решение.

Валентина Матвиенко предложила повысить штрафы за причинение вреда экологии

2 года назад

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что экологические штрафы не всегда соответствуют ущербу, который недобросовестные компании наносят природе.

Фото: Getty Images

– Мы видим, что установленный сегодня размер штрафов для недобросовестных юридических лиц, мягко говоря, незначительный и не мотивирует их сохранять природу, – сказала Матвиенко и предложила подумать над их увеличением – чтобы были соразмерны нанесенному ущербу.

Так как в проекте нового КоАП пересматривать штрафы за экологические правонарушения не планируется, Матвиенко просит либо доработать проект нового кодекса, либо внести поправки в действующий.

Захар Прилепин рассказал об извращенном капитализме в «Уроках русского»

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин рассказывает о современном российском капитализме – чему он наследует и во что вырождается – в очередном выпуске авторской программы «Уроки русского».

Захар Прилепин. Фото: agenda-u.org

– Россия – страна гениев музыки, литературы, живописи, химии, военного дела, инженерии, хоккея и всего чего угодно, но при этом не находится в числе лидеров всех возможных рейтингов: размера экономики, уровня жизни, лучших мест для работы и так далее. Советский Союз после Второй мировой, после войны, уничтожившей неслыханные наши мощности и богатства, сумел занять вторую строчку по экономическим показателям в мире! Что же сегодня не так с самой большой страной на планете? – задается вопросом Прилепин.

Прилепин делится мнением, что в России скоро произойдет поворот к социализму. Об этом в том числе свидетельствуют слова Владимира Путина, которые тот произнес на Валдайскому форуме: «Существующая модель капитализма себя исчерпала».

Казанскому стрелку предъявили окончательно обвинение

2 года назад

Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву предъявили окончательное обвинение в массовом убийстве, изготовлении взрывного устройства и еще двум статьям УК, сообщает официальный представитель СК Светлана Петренко.

Казанский стрелок Ильназ Галявиев. Фото: gazeta.ru

Обвиняемый полностью признал вину. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Наряду с убийством девяти человек, хранением и изготовление взрывного устройства, Галявиева обвиняют в покушении на убийство особо опасным способом, а также уничтожении чужого имущества.

В мае 2021 года Ильназ Галявиев совершил вооруженное нападение на школу в Казани. В результате погибли девять человек. Потерпевшими признаны более 600 человек.

Мотивы действий стрелка в СК объясняют подражанием деструктивным субкультурам.

В «Векторе» заявили, что их вакцина поможет от омикрона

2 года назад

Вакцина «ЭпиВакКорона будет эффективно защищать от нового штамма «омикрон», считает гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов. На практике это проверят в ближайшее время.

– Пептиды, которые входят в состав вакцины, устойчивы против актуальных вариантов (коронавируса) и эффективны, – сказал Максютов.

Исследования об эффективности «ЭпиВакКороны» против нового штамма у животных завершат к середине января будущего года. Ожидается, что вакцина будет эффективна и от «омикрона».

В России на сегодня выявлено четыре независимых варианта вируса «омикрон», также сказал Максютов. О выявлении первых случаев стало известно 6 декабря.

В Кемеровской области пропал с радаров частный вертолет

2 года назад

Коммерческий вертолет Robinson R-66 пропал с радаров в Кемеровской области, сообщает ТАСС со ссылкой на Сибирский авиационно-спасательный центр. Сигнал вертолета был потерян в районе Каракольских озер.

Позднее спасатели сообщили, что приняли сигнал аварийного маяка. НА место вылетел Ми-8 авиационного центра.

– После срабатывания аварийного маяка вертолета Robinson R66 возле населенного пункта Верхний Алзак на поиски из Горно-Алтайска вылетел вертолет Ми-8 со спасателями, – сообщили в центре.

РИА Новости сообщают, что на борту был один человек. Воздушное судно принадлежит ООО «Кустард».

UPD: Вертолет найден разрушенным вблизи Каракольских озер, признаков жизни рядом с обломками нет. На борту только пилот, он летел за туристами.

Илон Маск хочет стать популярным блогером. Ему предложили снимать летсплей

2 года назад

Основатель Space X и Tesla американский предприниматель Илон Маск пошутил, что хочет стать влиятельным видеоблогером на полной ставке. Маск спросил у подписчиков в Twitter, стоит ли ему уйти из бизнеса.

– Подумываю уйти с работы и стать на постоянной основе влиятельным блогером. Что думаете? – спросил Илон Маск.

В комментариях популярные блогеры предложили ему помочь с продвижением. Многие пользователи посоветовали Маску делать трансляции прохождения видеоигр.

Состояние Илона Маска оценивается в $263 млрд.

Загрузить больше материалов