По Казахстану покатилась волна смертей высокопоставленных силовиков

2 года назад

На данный момент зафиксировано уже три смерти высокопоставленных силовиков в Казахстане.

Сначала покончил с собой начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов. Как писал телеграм-канал Mash, в отношении Сулейменова после массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, ему даже грозил трибунал.

Потом был найден мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане полковник Комитета национальной безопасности Казахстана Азамат Ибраев. Местные СМИ пишут, что силовик покончил с собой.

В Алма-Ате заместитель начальника управления полиции Турксибского района полковник полиции Танат Назанов умер от инфаркта прямо на рабочем месте.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президент Таджикистана предупредил о спящих террористических ячейках в Центральной Азии

2 года назад

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках онлайн-саммита ОДКБ предупредил о «спящей» террористической угрозе.

Рахмон заявил, что в Центральной Азии наличествуют спящие ячейки террористических организаций, а на границах ОДКБ, по его данным, находится свыше 6 тысяч боевиков «Исламского государства»*.

Президент Таджикистана выступил с предложением, согласно которому в ОДКБ нужно сформировать единый список запрещенных террористических организаций.

Также, по мнению Рахмона, необходимо создать пояс безопасности вокруг Афганистана.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Путин увидел в протестах в Казахстане элементы майданных технологий

2 года назад

Президент России Владимир Путин полагает, что «возникшая угроза казахстанской государственности вызвана не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо».

Владимир Путин

Фото: Sputnik / Сергей Гунеев

Ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы,

– заявил российский лидер в рамках онлайн-саммита ОДКБ.

Путин отметил, что в Казахстане «активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков».

Глава России убежден, что «события в Казахстане не первая и не последняя попытка вмешательства извне в дела наших государств».

Мы не позволим раскачивать ситуацию у нас дома и реализовывать планы цветных революций,

– подчеркнул Владимир Путин.

Глава МИД Германии объяснила, почему не запускается «Северный поток – 2»

2 года назад

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что «Северный поток – 2» не соответствует стандартам Евросоюза.

По ее словам, именно это является причиной приостановки процесса его сертификации.

Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на «Северный поток – 2». Но на данный момент этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен,

– рассказала Бербок в интервью итальянской газете Stampa.

Токаев заявил, что беспорядки в Казахстане были попыткой госпереворота

2 года назад

На онлайн-саммите ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал массовые беспорядке, произошедшие в республике в начале января, «попыткой государственного переворота».

По его словам, целью действий террористов был захват власти в стране.

Кризис в Казахстане стал самым масштабным за всю историю независимости страны. Действия боевиков координировались из одного центра. Все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи, они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время,

– заявил Токаев.

Глава Казахстана также рассказал, что есть доказательства участия международных террористов в беспорядках в республике.

Боевики отказались от планов захвата резиденции президента Казахстана, узнав о прибытии миротворцев ОДКБ,

– подчеркнул он.

МВД Казахстана раскрыло число задержанных в связи с массовыми беспорядками

2 года назад

В связи с массовыми беспорядками на территории Казахстана задержано почти восемь тысяч человек.

По данным ситуационного центра республиканского МВД Казахстана, на утро 10 января было задержано органами правопорядка 7939 человек, участвовавших в массовых беспорядках.

Напомним, что протесты в Казахстане начались в начале января. Сначала протестующие выступали с экономическими требованиями, которые быстро сменились на политические. Потом протесты переросли в массовые беспорядки с применением оружия с обеих сторон.

Депутат Госдумы от «Единой России» назвал противников вакцинации «городскими сумасшедшими»

2 года назад

Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов назвал антипрививочников и ковид-диссидентов «городскими сумасшедшими».

Ковид разносит общество, у людей настолько силён испуг перед будущим, перед этим вирусом, что отсюда все эти совершенно сумасшедшие размышления об опылении из космоса мифическими врагами. Раньше таких людей мы бы точно считали городскими сумасшедшими, а сегодня они в тренде, они ведут за собою часть общества,

– приводит его слова издание «Украина.ру».

Кроме того, он сравнил людей, выступающих против вакцинации от коронавируса, с последователями экстрасенсов и сторонниками теории «плоской земли»:

Это вообще характерно времени, когда конструкция начинает хоть немного шататься, обязательно появляются чумаки, кашпировские и сторонники плоской земли. Видимо, так устроена человеческая психика,

– добавил народный избранник.

Пресс-секретарь Токаева рассказал, сколько миротворцы ОДКБ пробудут в Казахстане

2 года назад

Официальный представитель Токаева заявил, что миротворцы ОДКБ, предположительно, пробудут на территории республики около недели.

Никто из миротворцев ОДКБ не останется в Казахстане после завершения контртеррористической операции,

– приводит слова пресс-секретаря Sputnik Казахстан.

Напомним, что военные силы ОДКБ вошли на территорию Казахстана в связи с просьбой президента республики из-за попытки госпереворота, в которой был обнаружен иностранный след.

Экс-замминистра спасла жизнь сокамернице

2 года назад

Экс-замминистра просвещения и экс-вице-президент Сбербанка Марина Ракова, находящаяся в СИЗО, спасла жизнь сокамернице, которая пыталась покончить жизнь самоубийством.

Марина Ракова

Марина Ракова. Фото: edu.gov.ru

Одна из сокамерниц Раковой решила свести счеты с жизнью по неизвестным мне пока причинам. Когда бывшая чиновница это увидела, то оказала своей сокамернице первую помощь и позвала надзирателей, что помогло предотвратить трагедию,

– цитирует ТАСС члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еву Меркачеву.

Меркачева также рассказала, что Ракова находится в камере, рассчитанной на 40 человек.

Напомним, что Марина Ракова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Украинцы вышли на митинг из-за переговоров России и США

2 года назад

В Киеве украинцы вышли на митинг «против капитуляции Украины». Акция проходит на Михайловской площади, она приурочена к переговорам России и США в Женеве. Участники держат национальные флаги и транспаранты.

Как сообщает «Лента.ру», участники митинга призывают мировых лидеров не допустить капитуляции Украины. Остается неясным, о какой конкретно «капитуляции» идет речь, учитывая, что Украина ни с кем официально не воюет. А все территориальные претензии касательно Крыма были однозначно решены еще в 2014 году самими жителями полуострова.

Тем не менее один из участников акции заявил СМИ:

Россия хочет 10 января принудить Украину к капитуляции. Мы вышли для того, чтобы обратиться к мировым лидерам с призывом сказать нет Путину. Компромиссы приведут только к новым войнам и жертвам.

О каких жертвах говорил протестующий – издания не уточняют. Очевидно, имелись в виду жертвы среди мирных жителей ДНР и ЛНР, пострадавшие от рук военных самой Украины.

Напомним, 10 января начнутся переговоры России и США в Женеве. А 12 января пройдет встреча Совета Россия — НАТО в Брюсселе. 13 января состоится заседание постоянного совета ОБСЕ в Вене. Предполагается, что в ходе российско-американских переговоров будет рассмотрено размещение ракет и масштабы будущих военных учений в Европе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что главной темой на переговорах с Россией, которые состоятся 12 января, станут вопросы европейской безопасности.

Загрузить больше материалов