Песков опроверг информацию о дефолте России по еврооблигациям

2 года назад

Официальная Москва не согласна с данными Bloomberg о том, что в РФ в ночь на 27 июня якобы наступил дефолт из-за невыполнения обязательств по суверенному долгу. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Песков заявил, что не знает, совершает ли российская сторона какие-либо шаги по возврату замороженных на Западе резервов Центробанка, но уверен, что они были заблокированы незаконно. А поэтому утверждения о дефолте РФ тоже совершенно неправомерны. Кроме того в мае Россией был совершен платеж в валюте.

Евроклир удержал эти деньги, не довел их до получателей, – это уже не наша проблема,

– заявил Песков.

Напомним, ранее Bloomberg сообщил, что в России в ночь на 27 июня произошел дефолт по суверенному долгу. 26 июня заканчивался льготный период по выплате $100 млн по еврооблигациям, пишут «Ведомости». Но американские же эксперты накануне заявляли, что таким образом объявленный дефолт станет формальностью, не отразится на экономике РФ и вообще выглядит странно, учитывая что российская сторона хочет и может платить по международным «долгам».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Софья Сапега написала прошение о помиловании Александру Лукашенко

2 года назад

Гражданка России Софья Сапега, которую ранее осудили в Белоруссии, написала прошение о помиловании на имя лидера страны Александра Лукашенко.

Софья Сапега. Фото: sapega_sofia_ / Instagram / Global Look Press

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова адвоката семьи девушки.

Напомним, 23-летнюю россиянку задержали 23 мая прошлого года вместе с ее парнем, оппозиционером и бывшим администратором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара возвращалась из отпуска. Их самолет (Ryanair) был вынужден пойти на посадку в Белоруссии.

В начале мая 2022 года Гродненский областной суд Белоруссии вынес девушке приговор – шесть лет колонии по обвинению в ведении Telegram-канала с данными белорусских силовиков, которые подавляли белорусские протесты 2020 года.

Как пишет «Газету.Ru», 3 июня Лукашенко сделал заявление, что готов передать осужденную в РФ.

На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию. Его подали в администрацию колонии,

– сказал в итоге адвокат осужденной.

Чиновники Комтранса считают «справочными» жалобы петербуржцев на транспортную реформу

2 года назад

В Петербурге продолжается реализация транспортной реформы, старт которой был объявлен 1 апреля. Однако жители до сих пор отправляют в Смольный огромное количество жалоб на введенные социальные маршруты и техническое состояние автобусов.

При этом чиновники Комитета по транспорту считают, что все недовольства петербуржцев являются «справочными». Об этом в эфире «Открытой студии» на телеканале «78» сообщил временно исполняющий обязанности председателя Комтранса Валентин Енокаев. В своем заявлении он отметил, что сейчас все работает на полной мощности, а жалобы жителей города лишь указывают на то, что можно улучшить.

«Само по себе чувство реформы у жителей вызвало желание соучастия, потому что жалобы – это как предложение к изменениям», – подчеркнул врио главы Комтранса.

При этом на реформу продолжают сыпаться тысячи жалоб о системных проблемах, которые Смольный и Комтранс не могут решить уже три месяца.

Спецпредставитель президента по цифровизации Песков назвал невозможным отключение России от глобального интернета

2 года назад

Отключение Российской Федерации от всемирного интернета практически невозможно, а сама страна делать этого не планирует.

Об этом рассказал спецпредставитель президента Владимира Путина по цифровизации Дмитрий Песков в интервью РИА Новости. По словам эксперта, власти России были готовы, чтобы обеспечить продолжение работы российского интернета, даже если за рубежом его попытаются отключить.

Если нам его отключат извне, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим. Но повторения ситуации 1991 г., когда домен su управлялся финским студентом из Хельсинки, у нас уже не будет,

– цитируют Пескова «Ведомости».

Издание также напоминает, что главой Минцифры Максутом Шадаевым было сделано заявление о том, что в случае отключения России от европейских точек обмена государство будет способно получать интернет-трафик из Азии. Главный магистральный оператор «Ростелеком» подготовился к этому сценарию, сообщил министр.

CNN: США намерены отправить на Украину системы ПРО средней и большой дальности

2 года назад

Соединенные Штаты Америки хотят предоставить Украине системы противоракетной обороны средней и большой дальности. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники в американской администрации.

Джо Байден. Фото: Carlos Barria/Reuters

Как утверждает телеканал, официальный Вашингтон может сделать заявление о своем решении до конца недели. Вероятно, Украине предоставят и другие виды военной помощи. Речь может идти о контрбатарейных радарах и боеприпасах.

Как точно отмечает издание «Лента.ру», вопрос размещения американской системы ПРО в Европе уже долгие годы оставался фактором международной напряженности.

Многие аналитики уверены в том, что объявление 13 декабря 2001 года тогдашним президентом Штатов Джорджем Бушем – младшим о выходе из Договора по ПРО стало переломным моментом в отношениях США и РФ, спровоцировав новый виток противостояния России и Запада.

Джордж Буш-младший

Джордж Буш – младший. Фото: Jason Reed / Reuters

Власти России абсолютно закономерно считали развертывание ЕвроПРО угрозой нацбезопасности и всего лишь настаивали на гарантиях ненаправленности систем против РФ, зафиксированных на бумаге. Америка же отказывалась предоставлять такие гарантии. Кроме всего прочего, система ЕвроПРО имела стандартизированные пусковые установки, ее можно было быстро перевести в наступательный режим.

Bloomberg пишет, что сегодня ночью в России наступил «дефолт»

2 года назад

Bloomberg пишет, что Российская Федерация допустила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте. Агентство подчеркивает, что это случилось первый раз с 1918 года. Кроме того, в материале отмечается, что этот дефолт «символического характера и мало что значит для россиян».

Антон Силуанов

Фото: сайт правительства РФ

Как пишет американский поставщик финансовой информации, в ночь на 27 июня наступило окончание льготного срока для выплаты около 100 миллионов долларов США просроченных платежей по государственным облигациям. А значит, можно признать это «событием дефолта», если четверть держателей непогашенных облигаций согласятся с этим.

В разборе Bloomberg от старшего суверенного аналитика Loomis Sayles & Company LP Хассана Малика ситуация, когда дефолт наступает у государства, способного и желающего погасить долги, названа «очень редкой».

Отметим, министерство финансов заплатило по евробондам в российской валюте больше 12,5 млрд. Министр Антон Силуанов сделал заявление, что невозможность платить по государственному долгу в иностранной валюте не значит наступление дефолта.

Четыре страны из «Большой семерки» объявили о запрете на импорт российского золота

2 года назад

Президент США Джо Байден заявил, что страны «Большой семерки» пришли к соглашению по запрету на импорт российского золота.

Фото: Gettyimages.ru / Achmad Arphan / EyeEm

Однако в заявлении правительства Великобритании упоминается только четыре страны: собственно, сама Великобритания, США, Канада и Япония.

Впрочем, по словам американского президента, о запрете на импорт российского золота страны «Большой семерки» объявят все вместе.

Кроме того, Байден отметил, что экспорт золота является для России важной статьей доходов.

По данным британских властей, в прошлом году экспорт золота принес России 12,6 миллиарда фунтов.

Его ценность для российской элиты выросла в последние месяцы: олигархи кинулись покупать золотые слитки, пытаясь уберечься от финансового эффекта западных санкций,

– говорится в сообщении правительства Великобритании.

Главы МИД Украины и Великобритании назвали условие для возобновления переговоров

2 года назад

Министры иностранных дел Украины и Великобритании Дмитрий Кулеба и Лиз Трасс в совместной статье для Sunday Telegraph сформулировали основное условие, при котором возможно продолжение мирных переговоров между Украиной и Россией.

По их мнению, Россия станет «серьезно относиться к переговорам только после того, как народ Украины вытолкнет войска».

Помимо этого, авторы акцентируют внимание на том, что «не может быть достигнутого в ходе переговоров решения, которое повторяло бы Минские соглашения, за которые Украина заплатила своим суверенитетом, безопасностью и территориальной целостностью». Будущее соглашение, по словам глав внешнеполитических ведомств, не должно предполагать никаких территориальных уступок ос стороны Украины.

Также авторы статьи полагают, что ни «жители Украины», ни «остальной свободный мир» не могут «позволить себе чувствовать усталость», они «должны оставаться сильными и едиными», чтобы «обрести мир и защитить» свой «образ жизни».

Кулеба и Трасс призвали игнорировать пораженческие настроения.

Напомним, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад должен продолжать военную и экономическую помощь Украине, что бы та получила максимально сильную позицию на переговорах с Россией.

Итальянские и японские компании не рвутся уходить из России

2 года назад

Италия и Япония вывели меньше всего компаний из России из числа стран «Большой семерки».

Как сообщает японское агентство Kyodo News, ссылаясь на анализ, проведенный Teikoku Databank Ltd. на основе опроса Йельской школы менеджмента, после начала СВО Япония вывела только 5% своих компаний, Италия – 3%.

Как пишет издание, что касается японских предпринимателей, то они с осторожностью отнеслись к идее о выводе своих компаний из РФ. Многие лишь приостановили деятельность в надежде возобновить ее, когда изменится ситуация.

Стоит отметить, что и Германия не спешит выводить свои компании с российского рынка. Согласно данным Германо-российской внешнеторговой палаты, РФ покинули только 4% немецких компаний.

Для сравнения: о выходе из России объявили 48% британских компаний, 33% канадских и 29% американских.

«Нам наплевать на предложения сепаратистов». Стало известно, о чем разговаривали Путин с Макроном за 4 дня до СВО

2 года назад

Телеканал «France 2» обнародовал содержание разговора, состоявшегося между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

В очередной раз проясняя ситуацию, Владимир Путин отметил, что г-н Зеленский ничего не делает для выполнения Минских соглашений.

Кроме всего прочего, Путин попросил учитывать и предложения граждан ДНР и ЛНР.

Нам наплевать на предложения сепаратистов, они не предусмотрены соглашением,

– заявил Макрон.

После этого президент Франции предложил выступить в качестве посредника для проведения саммита «Байден-Путин». На это он получил предварительное согласие, однако саммит так и не был проведен.

Загрузить больше материалов