Пентагон хочет использовать против гиперзвуковых ракет РФ воздушные шары

2 года назад

Военные США решили противодействовать гиперзвуковому оружию Китая и Российской Федерации, применяя воздушные шары. То есть Пентагон собрался использовать аэростаты, способные дополнять спутники для поиска гиперзвуковых ракет.

Пентагон, Арлингтон штат Вирджиния. Фото: Getty

Об этом сообщает Politico. «Эта идея может показаться научной фантастикой, но бюджетная документация Пентагона указывает, что технология переходит из научного сектора министерства обороны на военную службу», – сказано в материале издания.

Американские журналисты пишут, что в последние два года Пентагон израсходовал примерно 3,8 миллиона долларов США на разработку воздушных шаров. А 2023 финансовый год должен обернуться еще 27,1 миллиона долларов на эти нужды. Известно, что искусственный интеллект должен заниматься передвижением с помощью специальных алгоритмов так называемых каплевидных воздушных шаров.

Платформы на большой или очень большой высоте имеют множество преимуществ благодаря продолжительности патрулирования, маневренности, а также гибкости для нескольких полезных нагрузок,

– цитирует «Лента.ру» слова представителя Центра стратегических и международных исследований Тома Карако.

Напомним, испытания последней американской гиперзвуковой ракеты закончились отказом второй ступени в ходе пуска.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Си Цзиньпин ответил отказом на приглашение Путина посетить Россию

2 года назад

Председатель КНР Си Цзиньпин ответил отказом на приглашение лидера Российской Федерации Владимира Путина посетить Россию.

Как пишет «Лента.ру», глава России пригласил Си в ходе общения по телефону 15 июня. Но глава КНР не принял предложения коллеги, сказав, что в скором время приехать в Россию будет трудно из-за пандемии коронавируса.

Президент РФ направил китайскому лидеру предложение посетить страну, как того и требует дипломатическая практика – в ответ на приглашение на Олимпийские игры.

При этом японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники в правительстве Китая, сообщило, что Владимир Путин надеется использовать визит Си Цзиньпина для избежания усугубления конфликтов с Соединенными Штатами Америки и Европой.

Напомним, в июне Владимир Путин и Си Цзиньпин, разговаривая по телефону, договорились расширить кооперацию в финансовой, промышленной и энергетических сферах.

UPD в 17:57

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что председатель КНР Си Цзиньпин отказался приехать в РФ, пишет РБК.

Алиханов заявил, что использование калининградского транзита для обхода санкций невозможно

2 года назад

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, транзит через область не может быть использован для того, чтобы обходить санкции.

Антон Алиханов

Антон Алиханов. Фото: пресс-служба врио губернатора Калининградской области

Никаких переживаний относительно калининградского транзита у европейцев быть вообще не может. Он не может использоваться для обхода санкций. Любые иные заявления – ересь,

– приводит слова из заявления политика «Лента.ру».

Глава региона уже сообщал, что работа по решению вопроса с транзитом в область сейчас идет, можно говорить о хороших шансах на ее завершение в интересах Российской Федерации.

Напомним, Литва сделала заявление, что прекращает транзит товаров в Калининградскую область с 18 июня. Причина – антироссийские санкции ЕС против РФ, которые были введены в ответ на начало спецоперации на Украине.

«Потому что у тебя роль умереть за Запад, придурок!»

2 года назад

Европейские пользователи крайне резко отреагировали на вопрос главы МИД Украины о том, почему Украине нельзя вступить в НАТО. Накануне украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Запад дать объяснение, почему его страну нельзя брать в НАТО, а Швецию и Финляндию можно.

Лиз Трасс и Дмитрий Кулеба. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

В конце концов, полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад – это, в частности, и Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним. Вы нам рассказывали одно, теперь Швеция и Финляндия вступили… Интересно послушать, как вы теперь будете обосновывать, почему Украину нельзя брать,

– сказал Кулеба.

В иностранном сегменте соцсетей вопрос главы украинского МИД вызвал, мягко говоря, ироничную реакцию. Большая часть комментариев пришлась на англоязычный сегмент Twitter, но также присутствуют мнения пользователей из Италии, Франции, Чехии и Сербии.

Пользователи отмечают, что всем, кроме Кулебы, видимо, очевидны причины отказа в принятии Украины в НАТО.

Это и коррумпированность текущих властей, и нахождение Украины в состоянии боевых действий, и наличие в стране нацизма.

За это, по мнению пользователей, «никто из стран Альянса не хочет брать ответственность».

Некоторые комментаторы также сомневаются в компетентности Кулебы, поскольку он задает такие вопросы.

Встречаются и мнения, что Украина никогда не станет членом НАТО, потому что страна является «игрушкой» в руках Запада.

А также потому, что сама Украина виновата в той ситуации, в которой оказалась, игнорируя Минские соглашения.

Европейцам посоветовали отказаться от старой бытовой техники из-за Путина

2 года назад

Обозреватель Bloomberg Хавьер Блас заявил, что европейцы должны отказываться от старой бытовой техники из-за президента Российской Федерации.

Ваш старый холодильник — друг Владимира Путина. Выбросьте его!

– написано в заголовке статьи.

Публицист Блас объясняет свою позицию по поводу старой бытовой техники. Он считает, что экономя электроэнергию, европейцы будут экономить и природный газ. Ведь большую часть электроэнергии они вырабатывают при помощи сжигания газа. А для использования домашней бытовой техники как раз и тратится огромное количество энергии, догадался аналитик.

Он также отметил, что стимулирование покупки энергоэффективных приборов за счет субсидий поможет Европе запасти газ на зиму.

В статье сказано, что посредством программы, призванной поддержать отказ домохозяйств от старых кондиционеров и других бытовых приборов, можно не только экономить электроэнергию, но и поддержать розничную торговлю. Единственное, что не добавил в свое исследование Блас, это за счет какой энергии он предлагает изготавливать обновленную бытовую технику.

Брянский губернатор снова сообщил об обстреле со стороны Украины

2 года назад

Губернатором Брянской области Александром Богомазом в Telegram-канале сделано очередное заявление об артиллерийском обстреле со стороны Украины. В этот раз атаке подверглось приграничное село Зерново Суземского района.

Александр Богомаз

Александр Богомаз. Фото: zhnews.ru

Зафиксированы порядка 18 выстрелов. Пострадавших нет. На месте работают оперативные службы,

– сообщил глава региона.

Как пишет «Газету.Ru» , поселок Зерново располагается напротив города Середина-Буда Сумской области Украины.

Напомним, до этого губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстрелах двух населенных пунктов региона. Огонь со стороны ВСУ ведется по деревне Марково и поселку Теткино. Губернатор обещал обнародовать больше информации позднее.

Обстрел поселка Теткино со стороны Украины имел место также 3 июля. Тогда, как сообщалось, пострадавших не было, силы РФ подавили атаку ответным огнем.

Кто будет кандидатом от КПРФ на президентских выборах – 2024?

2 года назад

В КПРФ пока не обсуждают тему с кандидатом от партии на президентские выборы 2024 года.

Юрий Афонин. Фото: burkprf.ru

Эта тема, кого партия будет выдвигать, вообще не обсуждается, не актуальна,

– приводит РИА Новости слова первого заместителя лидера коммунистов Юрия Афонина.

Афонин отметил, что сейчас основной задачей является спецоперация на Украине.

Политолог Станислав Белковский полагает, что кандидатом в РФ-президенты от КПРФ в 2024 будет Юрий Афонин.

При этом политолог подчеркивает, что «КПРФ пока не знает, состоятся ли в 2024 президентские выборы. Это зависит от хода / результатов спецоперации Z».

Потому г-н Афонин высказывается весьма осторожно. Чтобы не спугнуть,

– написал Белковский в своем телеграм-канале.

Германия может остаться на зиму без газа

2 года назад

Глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер сообщил, что если Германия останется без российского газа, а зима будет умеренно холодной, то имеющихся запасов хватит на 1-2 месяца.

Фото: Kacper Pempel/Reuters

Если мы больше не будем получать российский газ и нас ждет умеренно теплая зима, объемов, хранящихся на данный момент, с учетом наших обязательств по транспортировке газа в другие европейские страны, хватит, возможно, на один-два месяца,

– приводит слова Мюллера Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

При этом он уточнил, что газохранилища ФРГ на данный момент времени заполнены немногим более чем на 60%.

Как пишет ТАСС, обеспокоенность прекращением поставок российского газа высказала и министр обороны Испании Маргарита Роблес:

Нужно быть готовыми, потому что это (прекращение поставок российского газа – прим. ред.) сценарий, который, несомненно, может произойти. Испания имеет меньшую энергетическую зависимость от России, у нее более позитивная ситуация, но подход, который делается в результате этого прекращения поставок и в том числе газа, заключается в том, что зима будет очень тяжелой,

– заявила она в интервью газете «Расон».

Великобритания вводит жесткие санкции против Белоруссии за поддержку СВО

2 года назад

Завтра власти Великобритании введут санкции против Белоруссии за поддержку специальной военной операции на Украине.

Борис Джонсон. Фото: AFP

Как говорится на сайте правительства страны, будут введены «новые экономические, торговые и транспортные санкции».

Под санкции подпадает запрет на экспорт продуктов нефтепереработки, товаров «люкс», включая британские произведения искусства и дизайнерские сумки, высокотехнологичных компонентов, применяющихся в области квантовых вычислений, а также импорт из Белоруссии железа и стали.

В заявлении уточняется, что санкции нацелены на спектр товаров общей стоимостью 60 миллионов фунтов.

Москвичи решили, где будет находиться площадь Луганской Народной Республики

2 года назад

Путем голосования было решено, что площадь Луганской Народной Республики будет находится возле посольства Великобритании.

Голосование проходило на портале «Активный гражданин».

Как сообщается на портале мэра и правительства Москвы, за то, чтобы площадь ЛНР находилась возле посольства Великобритании, свои голоса отдали 56,85% москвичей, чтобы возле консульства Германии – 10,64%, между посольствами Литвы и Бельгии – 13,78%. За то, чтобы этот вопрос решали специалисты, высказались 18,73%.

Всего в голосовании приняли участие 109 603 человека.

Ранее точно таким же методом было определено месторасположение площади Донецкой Народной Республики – напротив посольства США.

Стоит напомнить, что несколько дней назад посольство США вывесило флаг ЛГБТ, спустя непродолжительное время его примеру последовало и посольство Великобритании.

Загрузить больше материалов