Патриарх Кирилл предложил всем вернуться к опыту монастырской жизни

2 года назад

Патриарх Кирилл раскритиковал коммунизм и капитализм и предложил положить в основу экономических отношений и их социальных связей опыт православных монастырей.

Священнослужитель отметил, что «превращение и капитализма, и марксизма в подобие новой квазирелигии — одинаково недопустимо».

По его мнению, «созидание гармоничного мира невозможно без ясного осознания людьми необходимости устроения любой деятельности — включая экономическую — на прочной нравственной основе».

Для христиан этой основой всегда являлось Священное писание и традиция Церкви, в которой были собственные, уникальные модели построения экономических отношений и их связей с социальной жизнью — например, опыт православных монастырей,

– заявил глава РПЦ в интервью французской редакции журнала Forbes, добавив, что «многие города Руси начинались именно с монастыря, и это закладывало мощный фундамент в самые основы социального бытия, где христианская нравственность, милосердие, взаимовыручка и жертвенность были вложены как неотъемлемые элементы здоровых отношений между людьми».



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Святослав
Святослав
2 лет назад

Господа, мы цивилизованные люди. Ну какой монастырь? Церковь всю историю тянула прогресс назад. Вера — есть вера, дело каждого. Но в вопросе прогресса надо основываться совершенно на других принципах

Владимир Столяров
Владимир Столяров
2 лет назад

Эти слова у нас никто не слышит. Где-то во Франции, каким-то французам. Зачем? А Путину говорит: какой вы молодец, русские стали жить так богато что дома в Испании покупают. Это слышат все. Вы за кого товарищ?

Дочь пресс-секретаря президента раскритиковала закон о СМИ-иноагентах

2 года назад

Дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова полагает, что решения о причислении СМИ к иноагентам должен принимать суд.

Пескова заявила, что изучила открытое письмо руководителей российских СМИ с предложением о внесении поправок в закон, и выразила желание «поддержать журналистов в их желании бороться за свободу слова и журналистики».

Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимает Минюст совместно с МИД. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. Иначе они выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ,

– написала она в своем «Инстаграм».

Она также добавила, что сама читает в основном те СМИ, которые как раз и внесены в реестр иноагентов, а закон, согласно которому они были туда внесены, «мягко скажем, сырой и требует доработок и пояснительных инструкций при применении».

Вузы могут уйти на самостоятельное или дистанционное обучение на время локдауна

2 года назад

В Министерстве науки и образования РФ сообщили, что высшие учебные заведения имеют право в период нерабочих дней организовать для студентов самостоятельное или же дистанционное обучение.

Фото: Shutterstock

 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков разъяснил порядок работы со студентами во время нерабочих дней в октябре-ноябре, объявленных президентом РФ. Согласно приказу Минобрнауки России, в это время вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий,

– указано в тг-канале ведомства.

Рогозин заявил, что съемки фильма в космосе увеличили поток космических туристов

2 года назад

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин утверждает, что после проведения съемок художественного фильма «Вызов» на МКС увеличился поток потенциальных космических туристов.

Есть приток желающих лететь на российской транспортной космической системе. О каком количестве идет речь, кто это, из каких они стран – это пока коммерческая тайна. Могу сказать лишь, что количество желающих полететь на «Союзе» сильно увеличилось,

– рассказал в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации.

Компания-оператор космического туризма Space Adventures также зафиксировала увеличение интереса к полетам на российском корабле «Союз» после визита «киноэкипажа» на МКС.

Стоимость туристической путевки на Международную космическую станцию, по данным Space Adventures, составляет примерно 50 млн долларов.

После 20 лет розыска в ХМАО задержали экс-чиновника, которого обвиняют в убийстве. Он прятался под подоконником

2 года назад

Правоохранительные органы задержали бывшего чиновника Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Чекина. Он свыше 20 лет находился в розыске по обвинению в организации убийства окружного прокурора Юрия Бедерина, которого застрелили в 2000 году.

Юрий Чекин, фото: ura.news

Задержан Юрий Чекин, находившийся в розыске более 20 лет. Он обвиняется в организации убийства прокурора округа Юрия Бедерина, которое было совершено в 2000 году,

– сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В то время Чекин руководил контрольно-ревизионным управлением министерства финансов России по ХМАО – Югре. Изначально его заподозрили в хищении бюджетных средств. Именно поэтому он решил организовать убийство прокурора, уверено следствие.

Оперативниками установлено, что на протяжении последних нескольких лет он проживал на территории столицы округа в многоквартирном доме по улице Калинина. Все это время на улицу он не выходил, а окна квартиры были завешены непрозрачной пленкой,

– рассказала Волк.

Обвиняемого обнаружили в тайнике под подоконником. Его доставили в следственное управление.

Отметим, трое исполнителей убийства уже осуждены. Бедерин был застрелен в собственном подъезде.

В 2018 году Чекин утверждал, что он невиновен, и даже записал видеообращение к президенту РФ. Сейчас видеозапись недоступна.

Байден жмет руки «обкашлянной» рукой. Американцы возмущены до предела

2 года назад

В сети появилось видео, на котором американский президент Джо Байден отправился пожимать руки той же рукой, в которую покашлял после публичного выступления.

Кроме того, глава США не надел защитную маску. Произошло это на выступлении Байдена в Нью-Джерси. Ранее, как передает Fox News, в окружении президента США зафиксировали случай заражения COVID-19. Через несколько дней после общения с Байденом положительный диагноз подтвердился у министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

Кадры с выступления в Нью-Джерси опубликовал телеканал RT.

Как сообщает издание в своем телеграм-канале, американцы жутко возмущены происходящим. Президент США кашляет в руку и этой же рукой здоровается с другими людьми. Для населения предусмотрены жесткие противокоронавирусные меры, а сам глава государства даже не носит маску в общественном месте.

Ранее кашель президента США также волновал население. В одном из своих выступлений Джо Байден прокашлялся 17 раз за 14 минут. Однако пресс-секретарь американского лидера Джен Псаки в общении с журналистами отметила, что «это не повод для беспокойства». Кроме того, по словам Псаки, Байдена постоянно сопровождает врач.

В Приморье главного врача больницы уволили после скандала о подделках сертификатов о вакцинации

2 года назад

В Шкотовской районной больнице в Приморье полиция выявила факты фальсификации сертификатов о вакцинации от коронавируса. Главного врача медучреждения уволили.

Как сообщили в правоохранительных органах, сотрудники больницы за вознаграждение подделывали сертификаты о том, что граждане якобы прошли вакцинацию. У медработников уже изъяли документы, подтверждающие факты мошенничества.

Факт незаконной выдачи документов о прохождении вакцинации лицам, фактически не получившим прививку, установлен в Шкотовской центральной районной больнице. Главному врачу медучреждения уже подписано заявление об увольнении,

– указано в сообщении УМВД.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверок, которые проводили сотрудники полиции вместе с министерством здравоохранения Приморского края.

Министр здравоохранения края Анастасия Худченко отметила:

В ходе этих проверок выявлены факты мошенничества с прививочными сертификатами. Степень вины каждого сотрудника больницы, имеющего отношение к делу, а также мера наказания будут устанавливаться правоохранительными органами по итогу проведенных следственных мероприятий,

– цитирует министра ведомство.

Краевой минздрав усилил контроль и в других медучреждениях.

Биолог рассказала, почему в России нет коллективного иммунитета и при каком условии он появится

2 года назад

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова считает, что коллективного иммунитета в РФ не смогли до сих добиться из-за низких темпов вакцинации и активной изменчивости коронавируса.

Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм «дельта», который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем вакцинации. Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса,

– рассказала РИА Новости Баранова.

По словам специалиста, штамм «дельта» может стать последней мутацией ковида. В этом случае бороться с коронавирусом станет проще, а эффективность вакцин сохранится.

Сборы «Росгосстраха» в январе-сентябре 2021 года на 19% выше прошлогодних

2 года назад

За первые 9 месяцев 2021 года сборы компании «Росгосстрах» составили 75,9 млрд рублей, что на 19% больше, чем в январе-сентябре прошлого года (63,8 млрд рублей).

Фото: Росгосстрах

Выплаты клиентам компании по всем видам страхования выросли к аналогичному периоду прошлого года на 17% — до 29,4 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность по ОСБУ старейшего страховщика России, отметившего в октябре этого года вековой юбилей.

Значительную часть страховой премии «Росгосстраху» принесли обязательное страхование гражданской ответственности автомобилистов и добровольное автострахование, банкострахование, страхование имущества физических и юридических лиц, добровольное медицинское страхование — как классические программы, так и «коробочные» продукты.

Положительную динамику за 9 месяцев 2021 года показывает и бизнес по страхованию жизни. Сборы дочерней компании «Росгосстрах Жизнь» за этот период достигли 17,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем за январь-сентябрь 2020 года. В каналах дистрибуции страховых продуктов «Росгосстраха» наиболее значительные темпы роста с января по сентябрь 2021 года продемонстрировали партнерский (125%), корпоративный (116%) и агентский (114%) каналы продаж. Стабильно наращивают продажи розничных полисов «Росгосстраха» и банки материнской группы «Открытие» и «РГС Банк».

Темпы роста по группе за первые 9 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го составили 134%. Стабильные темпы роста сборов страховой премии во всех ключевых каналах продаж «Росгосстраха» и увеличение активов компании даже в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и турбулентности на финансовых рынках не остались незамеченными как властями, так и аналитиками. На днях ведущее международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости и кредитный рейтинг ПАО СК «Росгосстрах» до уровня «BB+», прогноз по рейтингам — «стабильный».

В юбилейном для компании году более 1500 сотрудников и страховых агентов «Росгосстраха» были поощрены государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями федеральных, региональных и муниципальных властей. Коллектив компании был удостоен Благодарности Президента РФ Владимира Путина, а генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Во Владивостоке сгорел рынок, спасены 10 человек

2 года назад

В ночь (по мск) на 26 октября на Некрасовском рынке во Владивостоке вспыхнул пожар. Площадь возгорания составила 700 квадратных метров. Информации о пострадавших нет.

Как сообщили в региональном МЧС, открытое горение ликвидировали через два часа после локализации пожара – в 6.21 по Москве. Было эвакуировано 70 человек и спасено 10.

Причина произошедшего устанавливается. Пожару присвоили второй ранг опасности. Полиция перекрыла вход в здание, ГИБДД – подъезды к рынку. На место выехал мэр города и начальник гарнизона. Специалисты проводят проверку.

Прокуратурой будет также проверено соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности.

Загрузить больше материалов