Главный взяточник в МО Тимур Иванов свои коррупционные и преступные деньги распределял по счетам родных
РИА Новости со ссылкой на СК пишет, что Иванов перечислял деньги на счета своих отца, матери, бывшей жены, своей малолетней дочки и доверенных лиц – всего 42 (!) счета.
На бывшего зама Шойгу сейчас возбуждено три уголовных дела примерно на 4,5 млрд рублей – взятка, растрата при покупке паромов для Керченской переправы и еще одна растрата по банку «Интеркоммерц».
Следователи выясняют, какие еще преступления мог совершить Иванов.
На фото – былая роскошная жизнь Тимура Иванова.
Киев отвергает причастность Украины к убийству генерала Кириллова
Советник Зеленского Михаил Подоляк говорит буквально следующее:
Украина не использует методы террористических форматов.
Да ладно? Серьёзно?
Подоляк заявил, что по генералу решили бы на «поле боя».
Ну и, конечно, Подоляк утверждает, что убийство Кириллова – это внутренние разборки.
Несколько дней назад убили конструктора крылатых ракет и дронов – Михаила Шатского
Теперь начальник войск (!) радиационной, химической и биологической защиты.
Беда ходит по дворам.
Заглядывает в замочные скважины.
Следит за маршрутами передвижений.
?singleПогибший в результате подрыва на Рязанском проспекте – генерал-лейтенант Игорь Кириллов
Он начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, пишут 112 и Mash.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты страны:
– имел одного помощника/охранника;
– жил в доме, куда был абсолютно открытый доступ (на фото вокруг убитых – толпа зевак);
– был полностью доступен для слежки и прочих оперативных мероприятий для вычисления его маршрутов.
Такие дела.
Следственный комитет подтверждает гибель генерала:
«На Рязанском проспекте погиб начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов, а также его помощник».
В СК сообщают, что взрывное устройство было заложено в самокат, который стоял у подъезда жилого дома.
По данным РИА Новости, мощность СВУ составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.
Shot пишет, что взрывное устройство могло быть примотано к ручке электросамоката, а в действие его привели дистанционно.
Самокат был установлен неизвестным у подъезда ночью. А сдетонировало СВУ, когда генерал-лейтенант Кириллов подошел к служебной машине.
Генерал и его помощник погибли на месте.
В СБУ за сутки до убийства генерала Кириллова объявили его подозреваемым в применении химоружия на Украине.
Пост был опубликован в телеграм-канале СБУ 16 декабря.
Утром 17 декабря Кириллов и его помощник погибли от взрыва СВУ.
Такие теракты против российских военных и общественных деятелей курирует СБУ.
Убийство генерала Кириллова. Мнения
▫️ZERGULIO:
«Насчет виновников теракта можно не гадать. Украина, ГУР, Зеленский, Буданов. Как раз вчера СБУ объявило Кириллову пiдозру. То есть спланированное убийство».
▫️Рамзай:
«За террористические атаки Украину надо херачить так же, как за использование западных ракет по нашей территории. За убийство генерала Кириллова надо окончательно погрузить Руину во тьму!»
▫️Виктор Алкснис:
«Зато мы в силу неизвестных причин бережем жизни высокопоставленных украинских политиков и военных. Они могут передвигаться где хотят и как хотят. Даже в районе линии боевого соприкосновения. Я уж не говорю о Банковой в Киеве. Прекрасно зная, что РФ никаких мер к ним принимать не будет».
▫️«Месть доброй воли»:
«Убийство генерала, который был медийным лицом, Министерство обороны РФ не оставит без ответа, это точно!
И надеемся, что впредь мы будем делать это превентивно.
Хохлы продолжают эскалацию и должны за это ответить».
▫️«Рыбарь»:
«В СМИ будут крутиться сейчас разные версии, почему именно Кириллов: уверены, кто-то попробует раскрутить версию про изобличение биолабораторий, зацепиться за брифинги.
На деле же все куда проще: противник отработал по тому человеку, до которого смог дотянуться. Все руководители ЦОВУ являются целью. Да и не только они».
▫️«Политджойстик»:
«Нам сейчас будут говорить о сдержанности реакции на теракт, о провокации и намерении подтолкнуть нас к эскалации.
…
Ответ такой: в этом современном мире уважают только силу, а терпил (простите за такой термин) убивают еще больше. Поэтому вопрос: так кто мы, воины, способные ответить за смерть товарища, или терпилы, проглатывающие …?»
▫️«Белорусский силовик»:
«Когда лично я, например, был крайний раз в Москве, то каких-то признаков того, что Россия ведет войну – нет. Специальную военную операцию? Возможно, но не войну.
Лишь такие печальные случаи изредка напоминают, что существует опасность».
▫️«Два майора»:
«Не будем натягивать сову на глобус, но убитый в теракте в столице начальник войск РХБЗ действительно предавал огласке поставки на Украину, например, триэтаноламина (соединения, которое используется для производства азотистого иприта), применения ВСУ химических отравляющих веществ в Курской области, а также военно-биологическую деятельность США на Украине.
В теракте погиб именно тот человек, который был рупором развенчивания американских биологических программ на Украине и в других соседних с Россией странах».
Генерал Кириллов:
▪️публично заявлял об использовании Украиной химического оружия;
▪️делал громкие доклады об американских биолабораториях на Украине;
▪️докладывал о готовящихся провокациях биологического и химического характера;
▪️руководил разработкой реагентов для выявления РНК коронавируса;
▪️принимал на вооружение тяжелую огнеметную систему ТОС-2 «Тосочка»;
▪️и именно Кириллов разоблачил спецоперацию спонсируемых Штатами «Белых касок» в Сирии. Прямо заявляя:
«Белые каски» являются пособниками таких террористических организаций, как «Аль-Каида», «Джабхат-ан-Нусра» и «Джейш-аль-Ислам», сознавшихся в применении химического оружия, что признано на официальном уровне.
▪️И убили Кириллова перед брифингом МО, на котором генерал тоже должен был о чем-то важном сообщить.
Продолжаем говорить о деятельности генерала Кириллова.
Дополняя пост Алексея Волынца.
В 2020-м, в разгар пандемии коронавируса, в Италию была отправлена целая лаборатория войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ, которые Кириллов и возглавлял.
На самолетах были доставлены мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезсредств и спецоборудованием для оказания помощи тяжелым пациентам.
Также в Италию направили 66 военных – опытных эпидемиологов, вирусологов, реаниматологов, терапевтов.
Итальянцы были очень благодарны за эту помощь.
Но Италия – член НАТО, и уже тогда на Западе раздавались голоса осуждения, что, мол, в Италии делают эти русские?
Вас спасали эти русские.
А вы потом убиваете этих русских.
Убили генерала, который руководил вашим спасением.
Россия – слишком щедрая душа. А политический Запад – это адово логово.
В сети появилось видео момента взрыва во дворе ЖК с камеры наблюдения. С припаркованных в паре десятков метров автомобилей упал снег – такой силы был взрыв.
На Украине уже открыто заявляют, что теракт и убийство генерала Кириллова – их рук дело.
«РБК-Украина» ссылается на информированные источники и пишет, что за операцией по ликвидации российского военачальника стоит служба безопасности Украины.
«Кирилов был военным преступником и абсолютно законной целью, поскольку отдавал приказы применять запрещенное химическое оружие против украинских военных. Такой бесславный конец ждет всех, кто убивает украинцев. Возмездие за военные преступления неизбежно», – сообщает издание.
Кроме того, теракт уже назвали операцией СБУ Reuters и украинская служба BBC.
Венгрия отбила патриарха Кирилла у ЕС
Министр иностранных дел Венгрии Сийярто сообщил, что в 15-й санкционный список ЕС не вошли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постпред России про ООН Небензя и Российский Олимпийской комитет.
Санкции против них были заблокированы Будапештом. Сийярто говорит, что так Венгрия пытается защитить свободу вероисповедания.
Не БРИКС угрожает доллару, а сами Соединенные Штаты
Обозреватель Bloomberg Михир Шарма пишет, что настоящая угроза доллару исходит не от стран БРИКС, а от самой политики США, которая активно использует санкции.
Недавно Трамп потребовал от стран БРИКС не создавать валюту, способную вытеснить доллар, и пригрозил повышением торговых пошлин.
Шарма ̶т̶о̶н̶к̶о̶ ̶н̶а̶м̶е̶к̶а̶е̶т̶ пишет прямо, что избранный американский президент не прав:
«Цель БРИКС – не нанести ущерб экономике США или бросить вызов господству доллара. Они хотят создать финансовую систему, которая не подчиняется власти США».
Шарма приводит в пример Индию – это одна из крупнейших экономик мира, которая также страдает от санкций, что затрудняет ей покупку нефти у Венесуэлы и России. Но даже прозападные чиновники в Дели понимают необходимость создания механизмов расчетов, не зависящих от США.
Шарма подчеркивает: чрезмерное использование санкций и вмешательство Штатов в международные дела представляют большую угрозу для доллара, чем любые действия стран БРИКС.
Еще немного про ядерно-безъядерный «Орешник» от Путина
«»Орешник» очень мощный. При комплексном применении, при групповом применении сразу нескольких комплексов одновременно, это сопоставимо по мощи с применением ядерного оружия. Но ядерным не является, поскольку там нет никакого ядерного топлива, ядерного компонента, нет никакого заражения».
Серийный выпуск «Орешника» начнется уже в ближайшее время, говорит президент.
О новых запусках пока не говорит.
Глава Минобороны РФ Белоусов намекает на скорую войну с НАТО
Мы должны быть готовы к любому развитию обстановки.
Включая возможный военный конфликт с НАТО в Европе в ближайшее десятилетие.
Войска беспилотных систем – новый род войск в нашей армии
– Войска беспилотных систем могут быть сформированы уже в третьем квартале 2025 года, – заявил Андрей Белоусов на заседании коллегии Минобороны России.
ВСУ потеряли миллион человек за время СВО – Белоусов.
Что еще сказал министр обороны:
▫️за время оккупации ВСУ Курской области Украина потеряла 40 тысяч человек;
▫️за 2024 год ВСУ потеряли 560 тысяч бойцов – раненых и убитых;
▫️российская армия освободила в этом году почти 4,5 тысячи квадратных километров территорий;
▫️наши военные продвигаются сейчас со средней скоростью в 30 квадратных километров в сутки;
▫️средствами ПВО РФ за 2024 год сбила 86 ракет Storm Shadow и Scalp, 215 ATACMS, 1629 снарядов HIMARS и более 27 тысяч беспилотников;
▫️более 427 тысяч военнослужащих набрано в России в 2024 году, ежедневно заключают контракт более 1 200 человек.
За этот год армия РФ освободила 189 населенных пунктов – Путин на коллегии Минобороны
Президент говорит, что этот год стал знаковым в достижении целей СВО.
И по всей линии фронта инициатива на стороне России.
Если США будут развертывать ракеты средней дальности, Россия откажется от добровольных ограничений в этой сфере – Путин.
«Мы не будем развертывать ракеты средней и меньшей дальности до тех пор, пока американское оружие подобного рода не появится в каком-либо регионе мира».