Папа Римский: «Я не сторонник Путина, но война на Украине не является черно-белой»

2 года назад

Папа Римский Франциск, который ранее критиковал Российскую Федерацию, заявил о том, что конфликт на Украине мог быть спровоцирован, а его интерпретация не может сводиться к делению на «плохих и хороших».

Материал об изменении позиции понтифика опубликовал чешский портал www.idnes.cz. Журналисты пишут, что теперь Франциск считает спецоперацию не черно-белой и предлагает рассматривать ее комплексно.

Поводом для статьи стало общение главы Католической церкви с журналистами-иезуитами. В интервью он повторил свою критику роста продаж оружия и высоко оценил мужество украинцев, но акцентировал внимание на том, что смотреть стоит в корень проблемы:

Опасность в том, что мы видим только ужасы, а не то, что стоит за этим конфликтом, который, возможно, был каким-то образом спровоцирован.

Папа заявил, что нельзя смотреть на нынешние события в стиле «Красной Шапочки», то есть сводить мировую историю к противостоянию хорошей Красной Шапочки и плохого волка.

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress

Он также напомнил скептическое высказывание неназванного политика одного из государств Запада в сторону действий НАТО:

Они лают у ворот России и не понимают, что русские – имперские и не подпустят никаких иностранных держав.

Нужно отметить, что позиция Папы, безусловно, является публичной фиксацией раскола западного мира, часть которого явно отвергает англо-саксонскую трактовку украинского кризиса, в которой широкий контекст конфликта сознательно отсекается с целью выставить виноватой Россию. Однако также очевидно и отсутствие у сегодняшних американских политиков каких-либо духовных ориентиров. Политика неприкрытых фальсификаций, безбожной лжи и уничтожения неугодных стала фирменным стилем Штатов еще со времен войны в Ираке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президент Макрон заявил, что Зеленскому придется идти на переговоры с Россией

2 года назад

Лидер Франции Эмманюэль Макрон выступил перед военными на румынской базе НАТО и заявил, что когда-то Владимиру Зеленскому придется пойти на переговоры с Российской Федерацией.

Эмманюэль Макрон Фото: Francois Mori/Pool/Reuters

Об этом сообщил деловой интернет-портал BFM. Макрон акцентировал внимание на том, что его страна «не воюет с Россией» и хочет мира.

Отметим, президент Зеленский с начала спецоперации много раз заявлял о готовности вести переговоры с Владимиром Путиным. Кремль в свою очередь многократно отмечал, что подобная встреча состоится, когда делегациями двух государств будет составлен проект мирного соглашения.

Несколько раундов переговоров между сторонами действительно состоялось, но потом диалог приостановился. Как утверждают представители России, произошло это по вине Киева.

Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Слухи о возможном продолжении переговоров начали распространяться после того, как в последние недели ВСУ начали нести очень серьезные потери, которые признал и Запад, и сами украинские власти.

Минобороны сообщило об уничтожении склада вооружений и боеприпасов НАТО во Львовской области

2 года назад

Вооруженные силы РФ уничтожили склад во Львовской области, где хранились вооружения, переданные Украине НАТО. Успешная атака проведена с помощью крылатых ракет «Калибр». Такая информация обнародована официальным представителем Минобороны России Игорем Конашенковым.

Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Как пишет «Газета.Ru», высокоточные ракеты большой дальности «Калибр» уничтожили склад боеприпасов в районе населенного пункта Золочев.

В том числе к 155-миллиметровым гаубицам М777,

– высказался Конашенков об уничтоженных снарядах.

При этом были на складе, по словам военного, и сами вооружения.

Напомним, 24 февраля лидер России Владимир Путин заявил о принятии решения провести военную спецоперацию по защите Донбасса. Таким образом президент РФ ответил на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Перед этим самопровозглашенные республики были признаны Россией.

В ходе спецоперации погиб военный журналист полковник Сергей Постнов

2 года назад

На сайте совета ветеранов центрального аппарата ОВД сказано, что начальника группы информационного реагирования 1-го отдела департамента по взаимодействию со СМИ Росгвардии Сергея Постнова не стало в ночь с 13 на 14 июня.

RT приводит информацию о погибшем. В числе его наград – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и медаль Суворова.

РИА Новости также пишет, что журналист занимался освещением освобождения Харьковской области и ЛНР.

Постнов учился на факультете культуры и журналистики Военного университета Минобороны, окончил его в 2002 году и попал по распределению во внутренние войска МВД.

Начинал корреспондентом, работал редактором газеты «Зоркий часовой», в редакции войскового журнала «На боевом посту».

National Interest: Киеву стоит задуматься об уступках России

2 года назад

Украина должна подумать о том, чтобы пойти на уступки Российской Федерации, потому что затягивание конфликта грозит уничтожением Украины как таковой.

Такие выводы сделал в своей статье для National Interest обозреватель Араш Тупчинеджад. Он также дал совет руководству Украины оценить перспективы мирного договора с Москвой. Как довод аналитик привел тот факт, что украинская экономика разрушается.

Продолжение конфликта усугубит издержки и помешает выживанию Украины даже в случае, если она одержит победу,

– рассмотрел автор и самый маловероятный сценарий, по которому ВСУ якобы могут добиться успеха.

Отметим, в последнее время о возможных территориальных уступках со стороны Украины говорили генсек НАТО Йенс Столтенберг, бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер и множество политиков и аналитиков в Европе.

В РФ введут способ оплаты картой «Мир» без использования пластика

2 года назад

В Российской Федерации должны ввести новую возможность платить картой «Мир» без использования пластика. Оплата покупок будет проходить через QR-код, с помощью которого продавец сможет списать деньги покупателя.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на информацию, предоставленную представителями платежной системы и банков. Внедрять этот новый способ оплаты планируют уже с 25 октября. Код для оплаты, предположительно, будут формировать в программе Mir Pay или в приложении банка.

QR-код будет выступать как форм-фактор карты и позволит платить за товары и услуги без самой банковской карты, через смартфон.

Как утверждают специалисты, такой способ будет удобнее, чем уже работающий сегодня в системе СБП, для которого нужно сканировать QR-код, открывать мобильное приложение и подтверждать платежи.

Отметим, сейчас система QR-кодов уже активно используется в Китае. Кроме того, напомним, что глава Ростуризма Зарина Догузова сделала заявление, что до конца 2022 года карту «Мир», предположительно, будут принимать на самых популярных направлениях отдыха граждан РФ. О таком намерении уже заявил Таиланд. До этого, в мае, – Шри-Ланка и Египет.  Кроме того, карты «Мир» уже принимаются в 10 странах. В их числе Турция, Вьетнам, Армения, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Independen: аналитики США считают положение ВСУ катастрофическим

2 года назад

Украинский лидер Владимир Зеленский сделал заявление о том, что Вооруженные силы Украины несут «болезненные» потери в Донбассе и Харьковской области.

Владимир Зеленский в городе Буча (Фото: Marko Djurica / Reuters)

«Лента.ру» цитирует политика:

Наиболее жестокие бои – в Северодонецке и во всех городах и общинах рядом, как и ранее. К сожалению, есть потери, и они болезненны.

Также Зеленский признал, что схожим образом дела обстоят в Харьковской области.

Напомним, 13 июня глава Минобороны Украины Алексей Резников рассказал, что из-за больших потерь украинской армии Киев вынужден отправлять на передовую необученных молодых солдат.

Молодые парни попадают на передовую <…> и умирают,

– сказал министр.

Также 9 июня Резников заявил, что украинская армия теряют каждый день до сотни бойцов убитыми и до 500 ранеными.

Издание Independent рассказало об отчете разведки США, касающемся специальной операции. Американские аналитики сочли положение ВСУ катастрофическим. Было сказано, что украинцы не только несут большие потери. Кроме того, бойцы все чаще бросают позиции или сдаются в плен.

В США собрались передавать Украине разведданные для нанесения ударов РСЗО

2 года назад

Заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что Пентагон будет передавать ВСУ разведанные для нанесения ударов реактивными системами залпового огня (РСЗО) по российским позициям.

Замминистра отметил, что поскольку речь идёт о высокоточных боеприпасах большой мощности, то нет никакой необходимости в массовом расходе боекомплекта.

И мы предоставим украинцам то, что им необходимо для нанесения ударов по целям на украинской территории, которые они будут выбирать (цитата по ТАСС),

– заявил Кол на конференции вашингтонского «Центра за новую американскую безопасность».

Он напомнил, что украинские военные уже проходят обучение для использования РСЗО HIMARS, которые США в количестве 4 штук поставили Украине.

Также Кол подчеркнул, что это не последняя поставка РСЗО. Штаты, по его словам, и дальше планируют поставлять Украине РСЗО.

Стоит отметить, что украинский президент Владимир Зеленский в ходе онлайн-пресс-конференции для представителей датских СМИ подтвердил, что Украина не будет наносить ударов по территории России:

Нам не интересны обстрелы гражданских людей. Мы не террористы, чтобы обстреливать гражданские кварталы. Мы нормальные здоровые люди. Это оружие нам нужно, чтобы освободить наше государство,

– сказал Зеленский.

Политолог назвал новое назначение Поклонской «очередным «плевком» русским»

2 года назад

Доктор политических наук Игорь Скурлатов прокомментировал назначение Натальи Поклонской на должность советника генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Наталья Поклонская. Фото: Global Look Press

То есть у нас в стране можно проклинать СВО, а затем получать значимую должность при Генеральном прокуроре,

– возмутился Скурлатов.

Мощь либерально-силового, оппозиционного блока около Кремля впечатляет. И, конечно, полным издевательством выглядит передача проукраинской Поклонской, у которой есть в башке и на языке некий не русский, а «украинский народ», кураторство процессуальных вопросов сопровождения уголовных дел в Донбассе. Очередной «плевок» русским,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее Поклонская раскритиковала специальную военную операцию на Украине, заявив, что «буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины».

Вчера Поклонская была освобождена от должности замглавы Россотрудничества, а в начале года по личным причинам отказалась от должности посла России в Кабо-Верде.

Моравецкий заявил, что 40 млн поляков готовы взяться за оружие, если Россия нападет на Польшу

2 года назад

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что 40 млн поляков готовы с оружием защищать страну, если Россия нападет на Польшу. Об этом политик объявил на открытии тира в Мышкуве по программе «Стрельбище в каждом повете».

Матеуш Моравецкий. Фото: PAP / Radek Pietruszka

Если Россия когда-нибудь подумает о нападении на Польшу, то Кремль должен знать, что 40 млн поляков готовы встать с оружием в руках, чтобы защитить свою родину,

– приводит слова Моравецкого Wprost.

Мы желаем мира, но до сих пор жива римская поговорка «Хочешь мира, готовься к войне». Благодаря современным стрельбищам, таким как в Мышкуве, больше людей сможет обучиться обращению с огнестрельным оружием,

– подчеркнул Моравецкий.

Стоит отметить, что польский премьер сильно округлил число граждан, способных взяться за оружие. Так, согласно данным Центрального статистического управления Польши, численность населения страны на конец прошлого года составляла чуть больше 38 млн человек, причем 15 млн приходится на долю детей и пенсионеров.

Сенатор Владимир Джабаров посоветовал Польше умерить свой воинственный пыл.

Вот эти попытки обвинить Россию во всех смертных грехах – это провокация, попытка столкнуть Россию с НАТО, со всем западным миром и, как обычно, отсидеться в стороне. Думаю, что это недостойно главы правительства современной европейской страны,

– цитируют политика «Известия».

Загрузить больше материалов