Организм человека может не отреагировать на введение вакцины

3 года назад

Часто у людей старшего возраста после введения вакцины в организме не вырабатываются антитела. Врач общей практики Европейского медицинского центра (ЕМС) Александр Доленко рассказал, что нужно делать в таком случае.

Если у кого-то количество антител меньше, чем у окружающих, то это является его индивидуальной нормой. Такова реакция иммунной системы конкретного человека, и спрогнозировать ее невозможно,

– сообщил Доленко агентству «Прайм».

Специалист отметил, что если антител после прививки нет вообще, то врачи рекомендует провести вакцинацию другим препаратом через несколько месяцев.

Доленко подчеркнул, что измерять количество антител в организме необходимо не ранее чем через три недели после введения второй дозы вакцины.

Кроме того, по словам эксперта, эффект от вакцинации выражается не только наличием антител, но и другими защитными механизмами – например, специфическими Т-лимфоцитами и Т-клетками памяти.

Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет,

– заявил Доленко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На месте крушения Ан-26 обнаружили тела 19 погибших

3 года назад

Поисковая операция на месте крушения пассажирского самолета Ан-26 продолжается. В МЧС сообщили об обнаружении 19 тел.

Фото: kamchatka01 / Telegram

Как пишет ТАСС, район поисков будет расширен, так как останки погибших унесло в море на большое расстояние. Поисковой операции мешает сильный ветер порывами до 18 м/с, волны до 1,5 м высотой и туман. По предварительным данным, опознан один из погибших.

Самолет Ан-26 потерпел крушение в небе над камчаткой 6 июня, на борту воздушного судна находилось 28 человек. Экипаж перестал выходить на связь за 10 минут до посадки. Поиски самолета продолжались целый день, к вечеру было обнаружено место крушения.

Российские истребители сопроводили американский Boeing над Черным морем

3 года назад

В министерстве обороны сообщили, что российские истребители Су-30 предотвратили нарушение границы РФ американским патрульным самолетом самолет Boeing P-8 Poseidon. Воздушные судна РФ сопроводили самолет США над Черным морем.

 

Российские средства воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря зафиксировали приближающуюся к границам страны воздушную цель. Для ее идентификации и недопущения нарушения госграницы РФ в воздух подняли два истребителя Су-30,

– указано в сообщении Минобороны.

Полет российских истребителей проводился в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ранее истребитель Су-27СМ сопроводил стратегический самолет-разведчик RC-135 американских ВВС в Охотском море.

Рогозин заявил, что МКС не угрожает столкновение с мусором

3 года назад

Накануне США анонсировали приближение к Международной космической станции неизвестного объекта.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил прогнозы американской стороны.

По данным американской стороны, сближение МКС с космическим объектом «UNKNOWN» прогнозируется на 08.07.2021 в 16:16:05 ДМВ. Минимальное расстояние 4,8 км . Вероятность столкновения 1.28Е-05
По данным наших средств наблюдения, сближение МКС с космическим объектом «UNKNOWN» прогнозируется на 08.07.2021 в 16:16:05 ДМВ. Минимальное расстояние 4.584 км. Вероятность столкновения
3.12Е-11,

– написал он в своем телеграм-канале.

Рогозин объяснил, что Хьюстон увидел угрозу в приближении «космического мусора». Однако Россия согласна только с оценкой расстояния. Никакой угрозы МКС нет.

В переводе на русский язык: Хьюстон увидел угрозу сближения завтра МКС с неопознанным объектом («космический мусор») до 4,8 км с умеренной вероятностью.
10^-5 — порог, когда наступает время нервничать.
Наши согласны лишь в оценке расстояния. Угрозу не подтверждаем, продолжаем наблюдения,

– заключил Рогозин.

В России увеличат МРОТ на 6,4%

3 года назад

В пресс-службе министерства труда сообщили, что ведомство определило размер минимальной оплаты труда на 2022 год. МРОТ в следующем году составит 13 617 рублей.

Прожиточный минимум и МРОТ теперь рассчитывают по новой методике, основываясь на медианном среднедушевом доходе и медианной зарплате.

По данным Росстата, в прошлом году медианная заработная плата составляла 32 422 рубля.

Для определения размера минимальной оплаты труда берут 42% от медианной зарплаты.

По информации Минтруда, увеличение МРОТ поднимет зарплату 4,7 млн россиян.

Первые 11 подростков получили прививку от коронавируса

3 года назад

В исследовании принимают участие 100 добровольцев в возрасте от 12 до 17 лет. Первые 11 детей в Москве уже получили первую дозу вакцины от коронавируса.

Вакцинация от гриппа детей и подростков в Протвино идет полным ходом

Главный врач детской больницы им. З. А. Башляевой Исмаил Османов в эфире телеканала «Россия 24» заявил:

Возраст, к сожалению, [заболевших] детей становится меньше. И с момента начала пандемии поток детей к нам постоянно поступает. У некоторых состояние средней тяжести, тяжело болеют.

Подросткам ввели небольшие дозы вакцины «Спутник V», после прививки они должны находиться двое суток в стерильных боксах. По словам Османова, дети получили одну десятую от дозы, вводимой взрослым.

В Тюмени в Сбербанке захватили заложников, преступник угрожает взрывом

3 года назад

В среду, 7 июля, в тюменском отделении Сбербанка произошел захват заложников. Неизвестный мужчина требует выдать ему 15 млн рублей.

Преступник угрожает взорвать самодельную бомбу, он захватил двух сотрудников банка. На место происшествия прибыл мэр города Руслан Кухарук.

ОМОН оцепил здание, эвакуированы жильцы дома, дорогу у здания банка перекрыли, спецназ готовится к штурму.

По предварительной информации, мужчина состоится на учете в психоневрологическом диспансере.

UPD на 10.00: преступник задержан, заложники отпущены.

Россия может использовать военную базу в Таджикистане из-за войны в Афганистане

3 года назад

На фоне вывода из Афганистана войск НАТО и США ситуация в стране стремительно ухудшается. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет защищать своих союзников.

Сергей Лавров начинает азиатское турне с визита в Индию

Фото: kremlin.ru

Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников,

–  цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИДа подчеркнул, что «обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе».

Военная база расположена в городах Бохтар и Душанбе. 201-я база останется там до 2042 года. Глава российского государства Владимир Путин ранее заявил о готовности РФ помочь Таджикистану из-за ухудшения ситуации с Афганистаном.

В Эстонии встали на защиту задержанного ФСБ консула

3 года назад

В МИДе Эстонии назвали задержание Марта Лятте «постановкой российских властей».

Представитель эстонского МИДа Аари Леммик считает, что обвинения консула в шпионаже безосновательны. По ее словам, Лятте был по работе в Санкт-Петербургском политехническом университете, после чего сотрудники ФСБ его задержали.

Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в конструктивных отношениях с ЕС,

– заявила Леммик.

Несмотря на то, что дипломаты обладают неприкосновенностью, в случае враждебных действий или нарушения закона их могут лишить права на пребывание в стране, где они работают.

Март Лятте был задержан сотрудниками ФСБ во вторник, 6 июля, при получении закрытых материалов.

Вакцинированным россиянам больше не нужно делать ПЦР-тест, возвращаясь на родину

3 года назад

Роспотребнадзор пересмотрел правила для прибывающих в Россию из-за рубежа. С 1 мая нужно было делать два теста на коронавирус по прибытии, теперь можно ограничиться одним ПЦР-исследованием.

Кроме того, те, кто привился от коронавируса или уже переболел, могут не делать тест.

Постановление подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние шесть месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР <…> не требуется,

– указано в документе.

Те, кто не делал прививку и не болел, должны сделать ПЦР-тест в течение трех дней после прибытия в Россию любым видом транспорта.

Также с 10 июля гражданам Таджикистана разрешено въезжать на территорию РФ при наличии отрицательного ПЦР-теста, с сентября это смогут сделать и жители Туркмении, Молдавии, Азербайджана и Узбекистана.

Загрузить больше материалов