Опт картошки и капусты в России подорожал на 70%

2 года назад

Планируется увеличить импорт картофеля из стран СНГ из-за увеличения оптовой стоимости продукта, сообщает газета «Известия». Такой вариант рассматривают в Минпромторге и Минсельхозе.

У Российских поставщиков цены на картофель выросли на 71,4%, на морковь – на 44% и на капусту – на 70%.

В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается,

– указано в сообщении Минсельхоза.

Как передают «Известия», в министерстве уверены, что собственный собранный урожай обеспечит потребности россиян.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Над Татарстаном пролетел метеорит, жители успели снять видео

2 года назад

Пик метеорного потока Леониды удалось заснять в ночь с 17 на 18 ноября жителям Марий Эл, Татарстана и Чувашии.

Это самый известный метеорный поток с быстрыми и белыми метеорами. Они влетают в атмосферу Земли со скоростью 70 км/ч. Ранее «Роскосмос» сообщал, что метеорный поток Леониды действует с 6 по 30 ноября.

С 6 по 30 ноября 2021 года действует метеорный поток Леониды. 17 ноября он достигнет своего пика. В ночь с 17 на 18 ноября произойдет максимум активности метеорного потока Леониды, ожидается около 15 метеоров в час в зените,

– указано на сайте ведомства.

В правительстве прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов тем, у кого высокий уровень антител

2 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в правительстве обсуждается вопрос касательно того, чтобы выдавать QR-коды не только вакцинированным и переболевшим, но и тем, у кого достаточный уровень антител.

Анна Попова, фото: «Комсомольская правда»

По антителам вопрос обсуждается на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения,

– сообщила Попова, отвечая на вопросы на заседании думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта будет рассматриваться Госдумой в начале декабря.

«Справедливая Россия – За Правду» внесла в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах

2 года назад

Фракция «Справедливой России – За Правду» (СРЗП) внесла на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах, согласно которым статус «иностранного агента» должен присваиваться только по решению суда.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Сейчас СМИ достаточно получить любое финансирование из-за рубежа, чтобы на основании этого данное СМИ автоматически было внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

В законопроекте, который сегодня внесён в Госдуму, мы предлагаем другой, более мягкий вариант. Совсем не обязательно вот так сразу включать жёсткие меры, которые могут негативно сказаться на всей дальнейшей работе конкретного издания или телеканала. Давайте по-другому: если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста. Если после этого финансирование не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы,

– пояснил председатель СРЗП Сергей Миронов в своем телеграм-канале.

Политик также уточнил, что «депутаты фракции СРЗП приняли решение о подготовке этого законопроекта после включения в реестр иноагентов издания “Росбалт”».

Лукашенко с Меркель поговорили еще раз по телефону

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и. о. канцлера Германии Ангела Меркель провели второй за три дня телефонный разговор, в рамках которого обсудили ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе.

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Телеграм-канал «Пул первого», близкий к администрации белорусского президента, пишет, что лидеры двух стран «договорились, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию».

Кроме того, сообщается, что «в ходе разговора до президента была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйнен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной».

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт отметила, что Лукашенко не поднимал тему о снятии санкций и признании его легитимным президентом:

Было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях, и тем более о некоем «признании», в ходе разговоров сказано не было. Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко президентом страны, такого вопроса не существует,

– цитирует Эйсмонт РИА Новости.

Юрист Андрей Черников: «QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на «Госуслуги»»

2 года назад

С юридической точки зрения QR-код не является документом, рассказал в прямом эфире «Ваших Новостей» юрист Андрей Черников.

Он отметил, что введение QR-кодизации нарушает права людей. Причем нарушается сразу несколько законов.

Даже в указе президента о нерабочих днях не было никаких указаний о цифровых пропусках. QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на»Госуслуги»,

– отметил практикующий юрист.

Подробнее – в нашем стриме.

Володин предложил «начать с себя»: в Госдуму теперь без QR-кода не попасть. Никому

2 года назад

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума вводит обязательные QR-коды для доступа посетителей, включая официальных представителей правительства РФ, администрации президента и экспертов, которые приходят в зал пленарных заседаний и на заседания комитетов.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

Как пишет Znak.com, председатель нижней палаты акцентировал внимание на том, что именно кабмин внес в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для граждан.

Если вы хотите менять мир вокруг себя, учить других, то начните с себя и покажите своим примером,

– пояснил политик.

Напомним, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в прошлую пятницу. Рассмотрение инициативы состоится в декабре после того, как законопроект будет рассмотрен в региональных парламентах.

Уже через неделю Валерий Рашкин может оказаться без депутатского мандата

2 года назад

В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении депутата от КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела о незаконной охоте.

Валерий Рашкин

Фото: duma.gov.ru

Как сообщает «Интерфакс», спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что в соответствии с регламентом в течение семи дней комиссия по мандатным вопросам должна изучить обращение Генпрокурора. Таким образом обсуждение вопроса о лишении Рашкина депутатского мандата может состояться уже в четверг, 25 ноября.

Также Володин отметил, что у Рашкина будет возможность изложить свою точку зрения, а у парламентариев – задать ему вопросы.

Издание URA.RU со ссылкой на свои источники пишет в своем телеграм-канале, что что вопрос о лишении Рашкина депутатского мандата может быть решен до 23 ноября.

Напомним, что Валерий Рашкин был задержан в ночь на 29 октября в Саратовской области, в машине, в которой находился парламентарий, была найдена расчлененная туша лося, а также топор и ножи для разделки. По данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.

Научный руководитель Путина стал собственником пятизвездочной гостиницы

2 года назад

Ректор Санкт-Петербургского горного университета и бывший научный руководитель президента Владимир Литвиненко стал единоличным собственником пятизвездочной гостиницы в поселке Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Как пишет телеграм-канал «ЧТД», первым обративший на это внимание, согласно информации на сервисе для проверки российских и зарубежных контрагентов «Контур.Фокус», Литвиненко стал ООО «МАЦ Гармония», занимающейся гостиничной деятельностью. На сайте Ростуризма говорится, что ООО «МАЦ Гармония» – пятизвездочный отель на Приморском шоссе под Питером, в курортном месте неподалеку от пляжа «Ласковый».

При этом «ЧТД» уточняет, что у гостиницы нет собственного сайта, а к телефону, номер которого указан на сайте Ростуризма, никто не подходит.

Также отмечается, что персонал гостиницы состоит из 19 человек, а на балансе организации числится около 1 млрд рублей.

Стоит напомнить, что в конце 1990-х годов нынешний президент России Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию под руководством Литвиненко.

Forbs оценивает состояние ректора Санкт-Петербургского горного университета в 1,5 млрд долларов.

Поклонская: введение обязательных QR-кодов является нарушением Конституции РФ

2 года назад

Экс-депутат Госдумы, а ныне посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская раскритиковала инициативу о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта.

Наталья Поклонская. Фото: Global Look Press

По ее мнению, «QR-коды действительно нарушают Конституцию, и не только Конституцию».

Они нарушают вообще базовые права человечества. В том числе и те права, которые закреплены во Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года. Скоро мы будем праздновать ее годовщину, но QR-коды нарушают права, изложенные в этой декларации,

– заявила она в прямом эфире в «Инстаграм».

Напомним, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в прошлую пятницу. Рассмотрение инициативы состоится в декабре после того, как законопроект будет рассмотрен в региональных парламентах.

Загрузить больше материалов