Общественный совет при Минкульте проверит репертуары театров на «соответствие стратегии нацбезопасности»

3 года назад

Общественный совет при Министерстве культуры планирует провести слушания по репертуару театров на предмет «соответствия стратегии нацбезопасности». Это решение было принято после скандала со спектаклем «Первый хлеб», поставленном в «Современнике».

Мы в ближайшее время будет проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утвержденной (президентом РФ Владимиром) Путиным «стратегии национальной безопасности», в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано,

приводит РИА Новости слова председателя общественного совета Михаила Лермонтова.

По мнению Лермонтова, «именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава СВР рассказал, с какой организацией связаны два СМИ, признанные в России иноагентами

3 года назад

Глава СВР Сергей Нарышкин рассказал, что проект журналистских расследований Bellingcat связан с внесенными в России в реестр иностранных агентов «Проектом» и Insider.

Эти составляющие связаны между собой. Там сложная режиссура, которая требует больших навыков и больших усилий. Но связь между ними существует. И мы это чувствуем и видим,

– рассказал директор СВР в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

По словам Нарышкина, Bellingcat нужна для оказания давления как на какую-либо страну, так и на физических и юридических лиц, кроме того, в состав проекта входят бывшие сотрудники спецслужб.

«Дети огня» взяли на себя ответственность за пожары в Турции

3 года назад

Курдская группировка «Дети огня» взяла на себя ответственность за лесные пожары в Турции.

Террористы пояснили, что устроили пожары, поскольку «турецкий режим не понимает другого языка» и только таким образом можно «поставить его на колени».

«Дети огня» связаны с Рабочей партией Курдистана, которая борется за создание курдской автономии на территории Турции.

Напомним, что лесные пожары на юге Турции бушуют с 28 июля. Президент страны Реджеп Эрдоган не исключил, что пожары могли возникнуть вследствие поджогов.

Американский конгрессмен подготовил доклад об искусственном происхождении коронавируса

3 года назад

Коронавирус мог иметь искусственное происхождение, говорится в докладе, подготовленном конгрессменом Майклом Макколом.

Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября,

– цитирует документ «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Fox News.

Авторы доклада также допускают возможность того, в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов, а кроме того отмечают, что в институте могли быть проблемы с безопасностью, на что указывает, в частности, тот момент, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Стоит отметить: авторы доклада не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что вирус был создан в Китае искусственным путем, однако речь идет о подготовке «законодательного ответа на действия Китая», что подразумевает подготовку санкций против уханьских ученых и китайских чиновников, которые несли ответственность за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

Президент Татарстана раскритиковал идею по объединению регионов страны в агломерации

3 года назад

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал «глубочайшей ошибкой» идею объединить регионы России в несколько агломераций.

Вымываем людей, на периферии люди не остаются. Россия будет сконцентрирована в агломерациях — это глубочайшая ошибка, которую потом будет сложно исправить,

– поделился своим мнением политик в рамках своего выступления в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

По его мнению, чтобы избежать этих последствий в устройстве инфраструктуры агломераций Татарстана, нужно вкладываться в благоустройство малых городов.

Напомним, что президент России Владимир Путин запустил процесс проект объединения регионов в агломерации, старт кампании был дан на совещании, посвященном развитию Петербургской агломерации, на котором президент пообещал финансовую помощь для устранения болевых точек в процессе усиления взаимодействия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Политическая активность россиян упала до исторического минимума

3 года назад

Число россиян, заявивших о своем желании проголосовать на ближайших выборах в Госдуму, упало до исторического минимума, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Если в 2004 году о своем намерении отправиться на избирательные участки говорили 55% респондентов, то в 2021 их доля упала до 22%, что является историческим минимумом.

Стоит отметить, что также сократилось число россиян, подтвердивших свое участие в митингах и пикетах – с 5% в 2004 году до 3% в 2021.

Свое нежелании участвовать в политической жизни страны 28% россиян объяснили отсутствием времени, 20% – тем, что политикой должны заниматься профессионалы, 19% – доверием президенту страны, 16% – высказали мнение, что их участие ничего не изменит.

Что интересно, также упала доля тех, кто вообще не участвовал в общественной жизни: если в 2011 году таких было 61%, то в 2021 году – уже 45%.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что за прошедшие 17 лет вдвое выросло число тех, кто заявил о своем участии в коллективных обращениях и петициях – с 4 до 8%.

Помимо этого, с 9% до 20% возросло количество респондентов, занимавшихся сбором средств и вещей для людей в сложном положении.

Швейцарский ученый сообщил, что вирус, похожий на COVID-19, нашли еще в 2013 году

3 года назад

Изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте сообщил, что еще в 2013 году в китайских пещерах в районе Уханя был найден вирус, на 96% похожий на SARS-CoV-2.

Остается неясным то, что в 2013 году в Китае примерно в 1 100 километрах от Уханя в пещерах, которые исследовали спелеологи, был выявлен вирус, очень похожий — на 96% — на COVID-19, и он мог заразить людей, которые работали в этой пещере. И то, что остается непонятным, это то, что этот вирус, возможно, был выявлен одной из лабораторий в Ухане. Там есть несколько лабораторий, которые работают с коронавирусами. Были сделаны публикации, диссертации людьми, которые работают в этих лабораториях. Но эти диссертации исчезли. Кроме того, когда работаешь над новым вирусом, то его замораживают. Но выяснилось, что лаборатория не нашла этот экземпляр. И это немного беспокоит,

цитируют слова швейцарского ученого РИА Новости.

Питте напомнил, что два года назад в районе Уханя проводились Всемирные военные игры и уже тогда инфекцию подхватили несколько участников. Из чего ученый делает вывод, что вирус начал циркулировать в мире несколько раньше начала 2020 года.

Павлюченкова и Рублев выиграли золото Олимпиады в Токио

3 года назад

Российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев завоевали золотые олимпийские медали Токио в миксте. В финальном матче они обыграли соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева, которые взяли соответственно серебро.

Спортсмены провели на корте 1 час 53 минуты, исход матча определился в чемпионском тай-брейке. Итоговый счет встречи по сетам – 6:3, 6:7 (5:7), 13:11.

Золотая медаль Павлюченковой и Рублева стала 12-й на Олимпиаде в Токио для сборной России, а серебро Весниной и Карацева – 44-й наградой российских спортсменов на Играх. Также сегодня утром теннисист Карен Хачанов взял серебро в мужском одиночном разряде.

Сегодня вступил в силу закон о возврате россиянам потраченных на спорт денег

3 года назад

С 1 августа вступает в силу закон о возврате россиянам потраченных на спорт денег. Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей. Таким образом максимальный размер вычета составит 15,6 тысяч рублей.

Как пишет «Лента.ру», «спортивный» вычет можно будет получить не только на себя, но и на детей за услуги физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей. Отмечается, что такие услуги должны оказываться предприятиями, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной.

Чтобы вернуть деньги, нужно будет предоставить в налоговую службу копию договора и кассовый чек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Вычет можно получить только за те услуги, которые включены в утверждаемый правительством список. Первые компенсации россияне получат в 2023 году по итогам 2022 года.

На модуле «Звезда» МКС резко упало давление

3 года назад

На модуле «Звезда» российского сегмента Международной космической станции резко упало давление. Ранее там уже наблюдали утечку воздуха.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на переговоры космонавтов с Центром управления полетами, давление опустилось до «154 миллиметра» ртутного столба.

Это не первая неплановая ситуация на МКС за последний месяц.  В июле сообщалось, что двигатели «Науки», пристыкованной к МКС, незапланированно сработали. Причиной этого назвали кратковременный сбой программного обеспечения.

Кроме того, ранее на модуле «Звезда» уже наблюдали утечку воздуха. Весной 2021 года давление там падало до 405 миллиметров ртутного столба.

Загрузить больше материалов