Обнародованы новые данные о численности населения РФ

2 года назад

Численность населения Российской Федерации на 1 октября 2021 года составила приблизительно 147 миллионов человек. Такие предварительные итоги недавней переписи назвал глава Росстата Павел Малков.

«Лента.ру»цитирует специалиста:

 

Малков рассказал также о том, что отклонение окончательных данных от этой цифры может быть не больше 0,3%. Итоговая статистика, а также информация по населению в отдельных регионах страны должны появиться уже в мае этого года.

Напомним, всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября прошлого года.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЕС вводит пятый пакет санкций против России

2 года назад

На сайте Совета Европы опубликован пятый пакет санкций Евросоюза против Российской Федерации. В него попали физические и юридические лица, которые, как заявляют европейцы, «причастны к специальной операции на Украине».

Фото: Sean Gallup/Getty Images

«Лента.ру» пишет, что Евросовет вводит антироссийские санкции в отношении компаний, олигархов и бизнесменов, а также высокопоставленных российских чиновников, которые якобы «распространяют дезинформацию» касательно ситуации вокруг Украины.

Также в пятый пакет европейских санкций включен запрет на заход судов России в порты Европы и эмбарго на поставки российского угля (начиная с августа), что, по задумке Запада, затронет около 25% всего экспорта угля РФ и повлечет около 8 млрд евро потерь для страны в год.

Подразумевается полный запрет на операции с четырьмя ключевыми банками страны и ограничения на деятельность автотранспортных предприятий.

«Ведомости» добавляют, что в санкции войдет продление запрета на импорт в Евросоюз из РФ цемента, изделий из резины, древесины, алкоголя, высококачественных морепродуктов и прочие меры.

 

Центробанк снижает ключевую ставку до 17%

2 года назад

Банк России решил снизить ключевую ставку сразу на 300 б. п., то есть с 20% до 17% годовых. При этом решение Центробанка вступит в силу через три дня, 11 апреля. Отмечается, что ЦБ не исключает и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

В Центробанке сообщили, что даже в условиях остающихся сложными внешних факторов для экономики России риски для финансовой стабильности государства очевидно перестали нарастать. «Коммерсантъ» цитирует сообщение ЦБ.

Напомним, 28 февраля – после того как Запад организовал беспрецедентное санкционное давление на РФ в ответ на начало спецоперации на Украине – Банк России резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это было рекордным значением с 2013 года.

В середине прошлого месяца Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых.

Отметим, очередное заседание Совета директоров ЦБ запланировали на 29 апреля. На нем ставка может продолжить снижаться, как отметили экономисты.

«Российская газета»: ВСУ нанесли удар «Точкой-У» по Краматорску

2 года назад

Издание пишет, ссылаясь на сообщение Штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики, о нанесении удара ракетой «Точкой-У», выпущенной ВСУ по Краматорску. Как сообщается, ее обломки упали рядом с вокзалом.

Газета приводит цитату из сообщения ведомства:

Издание в свою очередь напоминает, что президент Российской Федерации Владимир Путин начал специальную операцию на Украине 24 февраля. Целью спецоперации стала защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам с украинской стороны.

Владимир Путин приехал на прощание с Жириновским

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин приехал на церемонию прощания с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским, которая идет в Колонном зале столичного Дома Союзов.

Владимир Жириновский. Фото: Global Look Press

Как сообщают СМИ, сегодня в восемь утра началось отпевание политика в храме Христа Спасителя в Москве. Прощание с политиком было запланировано с 11 до 13 часов в Колонном зале Дома Союзов на Большой Дмитровке.

Сами похороны должны начаться в 14:00 на Новодевичьем кладбище.

Напомним, бессменный на протяжении долгих лет глава ЛДПР Владимир Жириновский умер 6 апреля после продолжительной болезни. Еще в начале февраля он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу, у него был обнаружен омикрон-штамм COVID-19. Попытки реанимировать Жириновского не дали результатов. Сообщения о его кончине начали поступать из разных источников задолго до официального объявления смерти. В ЛДПР и Минздраве опровергали эту информацию. При этом сообщалось, что спасти политика будет очень нелегко.

Эксперт назвал условие продления майских праздников в РФ

2 года назад

Завкафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики экономфака РУДН Мария Петровская рассказала об условиях для продления майских праздников в Российской Федерации.

В разговоре с изданием «Прайм» Петровская сказала, что позволить ли людям отдыхать 4–6 мая – это дискуссионный вопрос, так как такие «длинные каникулы» станут достаточно серьезной нагрузкой на экономику. Как считает эксперт, решение об этом примут, если решат дать людям возможность провести эти дни на дачах.

Как пишет «Лента.ру», Петровская также напомнила, что в РФ далеко не каждая организация способна позволить себе приостановить работу. Поэтому введение десятидневных выходных вынудит работодателей платить сотрудникам в повышенном размере, а это создаст дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда. За фактически отработанные часы в выходные и праздники оплату производят в повышенном размере.

При этом идея сделать 4–6 мая также выходными может позволить сохранить людей на рабочих местах. А граждане в это время смогут заняться своими огородами и тем самым обеспечить себя гарантированным урожаем осенью. Напомним, с идеей продлить майские выходные до 10 дней выступил вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков. Он также считает, что отдых с 1 по 10 мая поможет гражданам запастись продуктами на осень.

Штаты вывели из-под санкций ПО и интернет-оборудование

2 года назад

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов Соединенных Штатов Америки выводит из-под антироссийских санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование.

Фото: REUTERS / DADO RUVIC

РБК приводит подробности решения американских властей:

Изменение в санкциях, как отмечает издание, касается довольно большого ряда цифровой продукции – мессенджеров, программ для видеоконференций и чатов, сервисов электронной почты, соцсетей, программ для обмена фотографиями, кино и документами, браузеров. Кроме того, сюда можно включить приложения для блогов, хостинг и регистрацию доменов.

Отметим, сразу после начала военной спецоперации РФ на Украине санкции Америки коснулись поставок технологий из США и многих других областей.

Однако примерно неделю назад Штаты были вынуждены смягчить введенные меры из-за риска дефицита химической продукции. В итоге они приравняли удобрения из России к продукции первой необходимости (куда уже входят сельхозпродукция, лекарства и медицинские изделия).

Александр Вучич: Сербия проголосовала за приостановку участия РФ в СПЧ из-за шантажа

2 года назад

Президент Сербии Александр Вучич в эфире национального телевидения открыто заявил, что его страна проголосовала за приостановку членства РФ в Совете ООН по правам человека в результате давления и шантажа со стороны Запада.

Александр Вучич. Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Лидер восточноевропейской страны напомнил про обсуждение в Европе возможного запрета на импорт энергоносителей и дал понять, что его государство не имеет возможности выстоять против коллективного давления западных партнеров.

Напомним, Сербия – далеко не единственная страна в ОНН, которая пытается противостоять различным санкциям против Российской Федерации. Например, постпред Ирана при Организации Маджид Тахт-Раванчи назвал резолюцию о приостановке участия РФ в СПЧ ООН политически мотивированной, пишет RT.

При этом Генассамблея ООН все же приостановила участие России в Совете. Заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин отметил, что страна досрочно прекратит свои полномочия в СПЧ.

Дмитрий Песков надеется на скорое завершение спецоперации

2 года назад

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков надеется на скорое окончание военной спецоперации на Украине, которая достигнет своих целей или завершится путем переговоров. Об этом он сказал в интервью британскому телеканалу Sky News.

Дмитрий Песков. Фото: РБК

Пресс-секретарь Кремля ранее отмечал, что недавнее сокращение военной активности РФ вокруг Киева и Чернигова стало «жестом доброй воли», с помощью которого были созданы комфортные условия для дальнейшего ведения переговоров.

Также Песков заявил телеканалу, что Российская Федерация заинтересована в выявлении фактов военных преступлений и их беспристрастном расследовании.

Напомним, специальная операция РФ по защите Донбасса началась утром 24 февраля, о чем объявил в видеообращении президент Владимир Путин.

В Мариуполе могут находиться до нескольких десятков высокопоставленных офицеров из «недружественных стран», включая одного генерала НАТО

2 года назад

Версия о том, что в Мариуполе находятся военные из «недружественных стран», становится все более реальной. Причем не просто военные, а высокопоставленные военные.

Так, телеграм-канал b r i e f сообщает, что «по неподтвержденным данным, российская армия взяла командующего СВ НАТО генерал-лейтенанта Роджера Л. Клотье под Мариуполем. Другие источники сообщают якобы о его гибели. США пока молчат».

Стоит отметить, что генерал-лейтенанта Клотье в 2020 году принял командование НАТО по сухопутным войскам союзников.

Мои источники в Мариуполе подтверждают присутствие натовских высших офицеров на «Азовстали». Натовцы вышли на нашу разведку через открытый радиоканал и просят дать им возможность эвакуироваться в Днепропетровск. В составе этой группы есть полковники. Общее число западных кадровых военных – несколько десятков. До этого они пытались улететь на украинских вертолетах, но, как мы помним, очередные два сбили под Мариуполем вчера. То есть эту форточку закрыли и другого канала теперь только как уехать по автодорогам — нет. А для этого надо пройти наши войска,

– пишет в своем телеграм-канале политолог Марат Баширов.

Телеграм-канал «Незыгарь» тоже подтверждает наличие высокопоставленных офицеров в Мариуполе, но при этом уточняет, что «большая часть старших офицеров военной разведки Франции были удержаны боевиками из «Азова»* насильно, в качестве живого щита. Прибывшие 30 марта офицеры BND из Штутгарта (для вызволения коллег с заверениями в дружбе и сотрудничестве, а также привезшие в дар «Азову»* флешки с BTC и комплекты последних видов обмундирования) были так же взяты в плен».

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

Загрузить больше материалов