Непривитых студентов пустят в общежития, а за ограничения к вузам будут применять «административные меры»

3 года назад

На площадке «Единой России» во вторник, 10 августа, обсудили вопросы организации учебного процесса и вакцинации студентов. На встрече выступил замминистра науки и образования Дмитрий Афанасьев.

Он пояснил, что студенты, не прошедшие вакцинацию, не могут быть не допущены в здание общежития.

Отсутствие прививки не является основанием для недопуска в кампус, непоселения в общежитие,

– заявил Афанасьев.

Кроме того, министерство готово пересмотреть свои рекомендации, заявил он. Во избежание самоуправства Минобрнауки намерено применять к вузам административные меры за ограничения и необоснованные запреты, рассказал Афанасьев.

Ранее в части вузов страны была введена обязательная вакцинация студентов и педагогов. В некоторых регионах в приказах ректоров содержались жесткие запреты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Если он поедет в Москву, то потеряет Западную Украину» – украинский генерал о страхах Зеленского

3 года назад

О страхах украинского президента Владимира Зеленского рассказал генерал и бывший губернатор Закарпатской и Луганской областей Геннадий Москаль.

Фото: Shutterstock

В эфире телеканала «Наш» Москаль сообщил, что у Зеленского «какая-то фобия перед Путиным».

Встречаться с российским лидером Зеленский боится, причем не только в столице РФ, но и в любом другом месте, уверен генерал.

Он, как только поедет в Москву, считайте, что всю Западную Украину потеряет. Пожалуй, он это прекрасно понимает,

– отметил Москаль.

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно давал понять, что готов встретиться с украинским лидером при наличии конструктивных тем для общения.

Женщина с арбалетом залезла на дерево в Москве

3 года назад

На севере Москвы задержана женщина, которая с арбалетом залезла на дерево в знак протеста против реновации. Как сообщалось ранее, полицейские пригрозили ей уголовным делом и применением огнестрельного оружия, была задействована спецтехника.

Полицейские задержали москвичку, которая привязала себя к дереву на 20-метровой высоте в Бабушкинском парке и грозила оттуда арбалетом. Как пишет «Фонтанка.ру», ей оказалась Ольга Кузьмина. Задержанная пояснила, что выступает против строительства рядом с Бабушкинским парком на Шушенской улице дома по программе реновации.

В материале издания уточняется, что девушка провела на дереве около 10 часов. В конце концов по пожарной лестнице её снимали полицейские в бронежилетах и шлемах, также они на всякий случай вооружились щитами.

В России появились новые орден и медаль

3 года назад

Президент России Владимир Путин учредил орден «За заслуги в культуре и искусстве» и медаль «За труды в культуре и искусстве».

Владимир Путин

Газета «Фонтанка.ру» пишет, что глава государства подписал указ об учреждении ордена «За заслуги в культуре и искусстве» и медали «За труды в культуре и искусстве». Соответствующий документ был опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Отмечается, что орденом будут награждать за создание спектаклей, фильмов, литературных и музыкальных произведений, телевизионных и радиопередач, проектирование и возведение уникальных архитектурных зданий, вклад в изучение и популяризацию культуры и искусства народов России и иные заслуги.

США вводят новые санкции против компаний из России

3 года назад

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против еще трех российских компаний, обвиненных в нарушении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Их считают нарушившими запрет на передачу ОМУ Ирану, КНДР и Сирии. Соответствующий документ Госдепа размещен на сайте Федерального реестра США.

РБК пишет, что под ограничения попали научно-производственное предприятие «Пульсар», компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest, а также любые их дочерние структуры. Решение уже вступило в силу 29 июля.

Санкции Вашингтона запрещают заключение контрактов с фигурантами списка на закупку любых товаров и технологий, помощь им со стороны госструктур, продажу им оружия и выдачу лицензий на приобретение товаров, которые подпадают под действие экспортного контроля.

В ООН предупредили о необратимых изменениях климата

3 года назад

Согласно докладу ООН, человечеству необходимо срочно сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, иначе в ближайшие десятилетия температура на Земле повысится на полтора-два градуса, что может привести к катастрофическим последствиям для планеты.

Климатолог из Франции Валери Массон-Дельмотт заявила, что сегодня необходимо предпринимать решительные действия, чтобы замедлить изменения климата. При этом многие эксперты сходятся во мнении, что деятельность человека – главная причина идущего глобального потепления.

Ученые из ООН утверждают, что увеличение числа лесных пожаров по всему миру – это только начало серьезных последствий. Среди угроз также интенсивные дожди и опасность для прибрежных территорий из-за подъема уровня Мирового океана.

После публикации доклада о необходимости решительных действий заявили многие мировые лидеры. В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал представленные данные отрезвляющими.

Госслужащие и бюджетники смогут пользоваться только российскими мессенджерами

3 года назад

В плане мероприятий государственной программы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» указано, что бюджетники и госслужащие будут обязаны использовать сервисы для общения и обмена файлами только российского производства.

К декабрю 2021 г. Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи,

– цитирует документ «Коммерсант».

Как сообщает издание, рекомендации разработают к февралю следующего года. В них будет указано, что преподаватели должны общаться с родителями только в российских мессенджерах.

В Госдуме готовят обращение в киргизский парламент из-за нападения на русскоязычную девушку

3 года назад

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что в парламенте обсудили ситуацию с нападением покупателя на русскоязычную продавщицу в Киргизии.

Вячеслав Володин

Фото: wikimedia.org

Произошло все 2 августа, клиент потребовал от продавщицы говорить с ним по-киргизски, начал оскорблять девушку, а затем бросил в нее калькулятор. Нарушителя увезла полиция, но вскоре он вернулся и продолжил оскорбления.

На состоявшемся сегодня заседании Совета Государственной Думы принято решение подготовить обращение на имя Председателя Жогорку Кенеша Киргизии взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца из-за того, что она говорила с покупателем на русском языке. Дал соответствующее поручение профильному комитету,

– сообщил Володин в своем телеграм-канале.

Председатель Госдумы отметил, что такие случаи недопустимы, «учитывая, что русский язык в Киргизии носит статус официального и это положение закреплено в Конституции страны».

Депутаты предлагают проработать меры реагирования, в том числе – в виде запрета на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоговорящих жителей,

– заключил спикер Государственной думы.

Площадь лесных пожаров в Якутии превысила 6 миллионов гектаров

3 года назад

Огонь в Якутии поразил более 6 млн 63 тыс. га, сообщает 14News со ссылкой на МЧС. Только за последние три дня площадь пожаров увеличилась на 1 млн га.

В настоящее время тушат пожары на площади 1 млн 664 тыс. га, из-за экономической нецелесообразности на 2 млн 53 тыс. га огонь не тушат.

Из села Бясь-Кюёль волонтеры вывезли пострадавших животных.

Кругом пепелище, трупы обгоревших животных (большинство успели спастись), коровы в панике, кричат. Собаки просят еды и воды. Кошки в стрессе… Сгорели свиньи, куры, КРС. Мы нашли и забрали пять кошек, четверо сильно обгорели, один котенок цел. Один из котов сидел в болоте, видимо, пытался хоть как-то облегчить боль… Собак накормили… 16 человек на протяжении 4 часов обходили всю выгоревшую территорию,

– рассказали волонтеры движения «Помоги выжить» 14News.

Россияне экономят на ритуальных услугах и все чаще выбирают кремацию

3 года назад

Прибыль ритуальных агентств в начале 2021 года выросла всего на 9%, несмотря на увеличение смертности на 16,2%.

Фото: centerritual.ru

Издание «Коммерсант» пообщалось с представителями рынка ритуальных услуг и сопоставило их данные с информацией Росстата.

Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тыс. руб., то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. руб.,

– рассказал глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов.

Кроме того, россияне стали отказывать от так называемых «дополнительных услуг».

От организации похорон отказаться нельзя, но установку памятников и оградок можно отложить до улучшения финансового состояния или отказаться от нее вовсе,

– говорит Болтунов.

В связи с дороговизной похорон резко вырос спрос на кремацию. Это обходится примерно на 40% дешевле, чем погребение, отмечает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин.

Загрузить больше материалов