Не пора ли начать отслеживать денежные переводы россиян из РФ во «враждебные страны»?

3 года назад

Вчера председатель комитета Госдумы по безопасности (разумеется, представитель «Единой России») Василий Пискарев предложил дать полномочия Росфинмониторингу отслеживать все денежные переводы некоммерческим организациям, гражданам и юрлицам из-за границы вне зависимости от их суммы.

Эта инициатива должна дополнить законопроект, запрещающий гражданам РФ и юрлицам участвовать в работе «нежелательных организаций» по всему миру.

В общем, борьба с иностранным вмешательством и внутренними врагами идет полным ходом.

Но – интересно другое. Как подметил левый публицист Павел Пряников, комментируя данную инициативу Пискарева, «отслеживать переводы россиян из РФ во враждебные страны власти не хотят».

А вот это с патриотической точки зрения – весьма странно:

За январь-апрель 2021 года из России выведено на Запад уже 18,7 млрд долларов. Это почти 1,4 трлн рублей. Повышение пенсионного возраста оправдывалось тем, что это сэкономит «недостающие» 850 млрд рублей в год. А Минтруда РФ оценивал затраты на победу над вопиющей бедностью в России (это 18-20 млн человек в год, у которых на жизнь меньше прожиточного минимум) в 700 млрд рублей в год,

– приводит очень любопытные цифры Пряников.

Публицист напоминает, что в прошлом году из России было выведено 49 млрд долларов, или более 3,5 трлн рублей, при этом подчеркивая, что только официально, так как, согласно данным Евростата, выручка от российского экспорта занижена на 25-30% (так называемые «контрактные схемы»). Если учитывать это, то, как пишет публицист, «вывод денег из России в «агрессивные и враждебные страны НАТО» вырастет ещё на четверть».

А теперь к тому, кому это выгодно.

Сегодня вижу и другую новость: «Роскошная яхта российского олигарха Романа Абрамовича длиной 164 метра и стоимостью 0,5 млрд долларов пришла в турецкий Бодрум» и «Российские олигархи, живущие в Лондоне, в числе других 100 самых богатых людей Англии должны собрать 1 млрд фунтов-стерлингов на экологические программы в Соединённом королевстве»,

– заключает публицист в своем телеграм-канале.

Ну уж если речь зашла об Абрамовиче, то как тут не вспомнить, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко на недавно прошедшем ПМЭФ назвала олигарха «героем нашего времени»!



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Байден собирается общаться с Путиным «прямо и ясно»

3 года назад

Об этом в интервью Axios on HBO сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он отметил, что американский президент Джо Байден намеревается встретиться с российским лидером Владимиром Путиным из-за кибератак, в которых обвиняют Россию.

Блинкен заявил, что Байден скажет Путину «прямо и ясно» о том, что следует ждать от Соединенных штатов в случае, если Россия продолжит «агрессивные» действия.

Джо Байден, фото: vanityfair.com

В то же время госсекретарь подчеркнул, что США рассчитывают на более стабильные отношения с Россией. Однако глобальных изменений в российско-американских взаимоотношениях после саммита Путина и Байдена не ждут.

«Пока мы не уберем этих людей из образования, перемен к лучшему ожидать не стоит». Сергей Миронов нашел способ, как побороть ЕГЭ

3 года назад

«Вопрос не стоит о другом механизме оценки знаний школьников», поскольку «ЕГЭ таковым не является», так председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов прокомментировал слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова, заявившего, что ведомство готово рассмотреть альтернативу ЕГЭ.

По мнению Миронова, ЕГЭ «позволяет судить лишь об уровне подготовки выпускников к самому ЕГЭ, а вовсе не о том, как ими усвоена учебная программа, каков их образовательный уровень».

Сегодня в России нет системы оценки знаний школьников, а есть коррупционная схема по выбиванию денег из родителей,

– подчеркнул политик, напомнив о результатах опроса, проведенного ИА REGNUM, согласно которому при сдаче ЕГЭ с коррупцией не сталкивались лишь 6,7% респондентов.

Миронов убежден, что недовольство в обществе по поводу ЕГЭ «будет только нарастать, поскольку с каждым годом сотни тысяч родителей напрямую сталкиваются с этим безобразием».

Проблема давно вышла за рамки образовательной, а стала фактором, угрожающим социально-политической стабильности в стране. Секта свидетелей ЕГЭ вынуждена на это реагировать и пытается с помощью демагогии сбить накал возмущения. Но они до последнего будут стоять на своем, и пока мы не уберем этих людей из образования, перемен к лучшему ожидать не стоит,

– заключил политик в своем телеграм-канале.

Владимир Путин заявил, что коронавирус еще не побежден

3 года назад

На форуме «Примаковские чтения» помощник президента Юрий Ушаков зачитал обращение Владимира Путина.

Хотя еще рано говорить о победе над коронавирусом, уже сейчас важно задуматься над тем, какие уроки извлечь из этой беды, как действовать в будущем при возникновении подобных ситуаций,

– говорится в приветственном слове.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией нужно объединить усилия всего мирового сообщества, считает президент. На ПМЭФ он отметил, что ситуация с коронавирусом в России лучше, чем в других странах.

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 5 145 843 случаев заражения.

«Пила» или «Прабабушка легкого поведения»: что даст прививка от коронавируса жителям Екатеринбурга

3 года назад

Темпы вакцинации в Екатеринбурге решили повысить, снабжая жителей бесплатным билетом в кино. Такая «акция» начнется действовать с 8 июня.

Как сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Свердловской области, те, кто сделает прививку первым компонентом вакцины от коронавируса в ТЦ «Гринвич», получат билет в кино.

Список фильмов будет меняться, пока можно выбрать из шести вариантов: «Пила: Спираль», «Спирит непокорный», «Прабабушка легкого поведения», «Кролик Питер 2», «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» и «Форсаж 9».

В этом начинании власти Свердловской области не первые. В Москве действует программа «Миллион призов», а жители старше 60 лет за вакцинацию до 1 июля получают подарочную карту на 1 000 баллов, на которые можно приобрести товары в аптеках, магазинах и ресторанах, участвующих в акции.

На Чукотке пожилым обещали заплатить по 2 000 рублей за сделанную прививку, а в Магаданской области – по 1 000 рублей.

Apple опять изменили операционную систему

3 года назад

На конференции WWDC 2021 компания Apple представила новую версию операционной системы – iOS 15.

Приложение FaceTime, ранее доступное только пользователям Apple, теперь смогут использовать и владельцы других смартфонов, правда, пока только в веб-версии.

Также Apple разработала режим «Сетка» для групповых звонков. Новая функция SharePlay позволит просматривать видео в режиме «картинка в картинке».

В iOS 15 изменилась система уведомлений, появилась возможность распознавания текста через камеру или фото.

В США приложение «Кошелек» сможет заменить водительские права, в России эта функция пока недоступна. Для наушников AirPods появилась функция, позволяющая выделять нужный голос, а также гарнитуру теперь можно будет найти через «Локатор».

Тестирование новой операционной системы стартует в июне, а релиз запланирован на сентябрь этого года.

Путина просят помочь с индексацией выплат работающим пенсионерам

3 года назад

На сайте Федерации независимых профсоюзов России появилось письмо на имя президента РФ Владимира Путина. В нем говорится о проблемах с индексацией выплат работающим пенсионерам.

С 2016 года индексацию пенсий для этой категории граждан отменили. За возвращение индексации выступали в Госдуме и Совете Федераций, однако до сих пор вопрос не был решен.

Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров,

– сказано в письме.

В ФНПР также выразили уверенность в том, что вмешательство в этот вопрос президента поможет найти верное и справедливое решение.

Олег Дерипаска выложил фото телочки, которой не страшны санкции

3 года назад

Российский миллиардер Олег Дерипаска опубликовал в Telegram фото урожая на Кубани. На них запечатлены корова, вишни и земляника.

В подписи к фотографии Дерипаска пожалел москвичей, которые всего этого лишены.

Кроме того, Дерипаска подчеркнул, что урожаю Кубани не страшны американские санкции и повышение ключевой ставки Центробанка.

Ранее на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ) легендарный инвестор Джим Роджерс рекомендовал инвестировать в агропромышленный комплекс.

Зеленский неправильно понял Байдена

3 года назад

В понедельник, 7 июня, состоялся телефонный разговор между американским президентом Джо Байденом и украинским лидером Владимиром Зеленским. Обе страны обнародовали результаты обсуждения.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Как сообщает издание Axios, Зеленский неверно истолковал слова Байдена о членстве Украины в НАТО. В Совете национальной безопасности изданию сообщили, что в Киеве уверены, что Байден в разговоре подчеркнул «важность предоставления украинскому государству Плана действий по членству в НАТО».

В то же время Белый дом это отрицает, но и не комментирует, поддерживает ли американский лидер предложить в этом году Украине План действий по членству в НАТО.

На саммите НАТО 14 июня собираются поднять тему открытых дверей для Украины, однако по вопросу ее членства к единому мнению члены альянса пока не пришли.

Министр обороны Сергей Шойгу сравнил секретариат московского военкомата с партизанами

3 года назад

Министр обороны Сергей Шойгу посетил военкомат Черемушкинского района Москвы с внезапной проверкой. Соответствующие кадры появились в сети.

Сергей Шойгу заглянул во все открытые помещения военкомата, пообщался с сотрудниками. За министром следовал шокированный военком.

Сергей Шойгу, фото: zakonvremeni.ru

В одном из кабинетов Шойгу пожурил администрацию военкомата за отсутствие компьютера и электронной почты.

– У вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта… Вы что как партизаны-то, письма в дупло закладываете? Что это за работа такая, – спросил Шойгу.

Министр обороны объявил войну бездушию и формализму военкомов при работе с людьми в 2019 году. Он пообещал переводить проштрафившихся должностных лиц в части, где необходимо доказывать формализм на полигонах.

Загрузить больше материалов