Не без споров, но ожидаемо: в первом чтении приняли законопроект о QR-кодах

2 года назад

В четверг, 16 декабря, на пленарном заседании Государственной думы под номером 41 рассмотрели законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. В первом чтении законопроект приняли.

Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Снять с рассмотрения этот вопрос сегодня пытались дважды – левый блок настроен категорически против новых ограничений и ущемления прав граждан. Однако конституционное большинство в нижней палате парламента принадлежит партии власти – «Единой России». Кроме того, законопроект поддержала и партия ЛДПР.

По итогам голосования, в котором приняли участие 417 человек, нововведения приняли в первом чтении. За проголосовали 329 человек, 87 – против, один парламентарий воздержался.

Против QR-кодов выступили фракции КПРФ, СРЗП и часть партии «Новые люди».



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена неЛетучая
Елена неЛетучая
2 лет назад

все равно дойдет до них, что это полная ахинея

Игорьс
Игорьс
2 лет назад

Первый ли закон продавливают? как буд-то могло быть иначе

Сашка Белый
Сашка Белый
2 лет назад

фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

Сергей Миронов: «QR-коды это не про здоровье, а про разделение людей»

2 года назад

Выступая на пленарном заседании Государственной думы, лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов объяснил позицию своей партии по поводу введения QR-кодов в общественных местах.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Миронов отметил, что недоверие россиян к вакцинации объясняется сокрытием информации об эпидемии и прививках. Люди сами пойдут вакцинироваться, если им будет все доступно объяснено, уверен лидер СРЗП.

«QR-коды это не про здоровье, а про разделение людей»,

– подчеркнул Миронов.

Устроивший в МФЦ расстрел Глазов требует предъявить ему тела погибших

2 года назад

Сергей Глазов, устроивший массовый расстрел в МФЦ на юго-востоке столицы, не верит, что мог убить людей. От его рук погибли двое.

Фото: Следственный комитет РФ

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте и столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева сообщила на своей странице в Facebook, что преступник, совершивший нападение на МФЦ 7 декабря, требует допустить его на судмедэкспертизу.

Глазову предъявлено обвинение по трем статья Уголовного кодекса. Ему грозит пожизненное заключение.

Голикова про закон о QR-кодах: он рамочный и не покушается на права и свободы

2 года назад

В четверг, 16 декабря, на пленарном заседании Государственной думы вице-премьер РФ Татьяна Голикова представила депутатам законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

Перед ее визитом в зале заседания коммунисты развернули плакаты против «куаркодизации». Какие именно – в трансляции не показали. Однако поведение партии КПРФ сильно возмутило спикера парламента Вячеслава Володина.

Также в 1991-м и 1917-м страну развалили,

– заявил он.

Голикова же в презентации законопроекта уточнила, что документ «рамочный и не покушается на права и свободы».

ФСБ обезопасила потенциального госизменника, который хотел продать информацию в США

2 года назад

В пресс-службе управления ФСБ РФ сообщили о пресечении попытки продать информацию в США одним из экс-сотрудников предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Бывший сотрудник одного из предприятий ОПК Удмуртии пытался связаться с госучреждением США, чтобы договориться о сотрудничестве. Российские спецслужбы установили, что он пытался продать сведения «в ущерб безопасности Российской Федерации».

Попытку стать госизменником сотрудники ФСБ пресекли. Гражданину объявили официальное предостережение.

С учетом отсутствия в действиях лица объективной стороны состава преступления, ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ,

–  сообщили в пресс-службе ФСБ.

«Единая Россия» решила снизить накал вокруг QR-кодов

2 года назад

Риторика «Единой России» стала мягче после слов Путина о QR-кодах. Зампредседателя ГД Анна Кузнецова говорит, что к законопроекту много вопросов – в том числе в части его реализации. Она обещает минимизировать ограничения.

Мы должны рассматривать все варианты и все моменты, которые следуют за принятием этих документов. Во-первых, это безусловно, нужно минимизировать те ограничения, которые будут влечь за собой нарушение прав граждан. Второе: мы понимаем, что это дополнительные обязательства государства, и нужно понимать готовность государства взять их на себя, а именно – создание условий для реализации этих ограничений и все возникающие за этим следствия,

– заявила на брифинге заместитель председателя Госдумы от фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова.

Он отметила, что часть вопросов уже удалось снять, и это «безусловно радует».

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил против ограничений с QR-кодами под Новый год.

Под Новый год вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история, создадим много проблем для людей,

– заявил глава государства на совещании с правительством РФ.

Рассмотрение в первом чтении законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах пройдет сегодня, 17 декабря, на пленарном заседании Государственной думы.

В Госдуме заявили, что медики поддерживают закон о QR-кодах

2 года назад

В четверг, 16 декабря, на заседании нижней палаты парламента России в первом чтении будет рассмотрен законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

Да, медицинское сообщество тоже выступило за скорейшее принятие законопроекта в первом чтении,

– заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Ранее законопроект поддержал и рекомендовал принять в первом чтении комитет Государственной думы по здравоохранению.

Часть региональных парламентов также уже поддержала нововведение.

Оценка наблюдаемой населением инфляции в декабре подскочила до 17,7%

2 года назад

По результатам оперативного опроса «инФОМ», проведенного по заказу Центрального банка России, в декабре инфляционные ожидания выросли с 13,5% до 14,8%.

Эльвира Набиуллина. Фото: moscow-post.su

Также с 16,2% до 17,7% возросла оценка наблюдаемой населением инфляции. В прошлый раз скачок инфляционных ожиданий фиксировали в октябре этого года.

Показатель инфляционных ожиданий является одним из главных факторов для принятия ЦБ РФ денежно-кредитной политики.

В пятницу, 17 декабря, состоится очередное заседание совета директоров ЦБ по ДКП. В октябре ключевая ставка была увеличена до 7,5%. По словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, на заседании будут решать, стоит ли сохранять ставку на прежнем уровне или повышать ее.

США предложили закрепить за Россией статус «спонсора терроризма»

2 года назад

Парадоксальное предложение внесли американские сенаторы. Одновременно они хотят направить на Украину 450 млн рублей в качестве военной помощи, а Россию признать «спонсором терроризма».

Такой термин в частности и документ в целом предложил высокопоставленный член комитета сената по международным отношениям сенатор Джим Риш. Он представил «Акт, гарантирующий Украине автономию путем укрепления ее обороны».

Помимо 450 млн долларов и нового статуса России, документ предусматривает предоставление президенту дополнительных полномочий, если будут использованы все средства для поддержки Украины.

Вслед за Питером на каникулы: московским школам рекомендовали закончить учебу в этом году раньше

2 года назад

В столичном департаменте образования сообщили, что школам рекомендовано уйти на каникулы не с 29-го, а с 27-го декабря.

В департаменте образования журналистам пояснили, что обозначенная мера должна «укрепить тенденции по снижению заболеваемости». По словам представителя департамента, длинные осенние каникулы помогли разорвать цепочки распространения коронавируса между школьниками.

Ранние зимние каникулы коснутся только школ – в колледжах и детских садах продолжат заниматься по штатному расписанию. Также в депобре отметили, что для младшеклассников организуют дежурные группы с 27 по 30 декабря.

Ранее к подобным мерам прибегли в Северной столице. Петербургским школам разрешено 27 и 28 декабря работать по свободному расписанию.

Загрузить больше материалов