NASA сегодня тестирует космический корабль для защиты Земли от астероидов

2 года назад

NASA сегодня проведет испытания космического корабля DART, который после столкновения с астероидом должен будет изменить траекторию его полета. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

РБК сообщает, что в космос аппарат доставит ракета-носитель SpaceX Falcon 9, которая стартует с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 22:21 23 ноября по местному времени (09:21 мск 24 ноября). Трансляцию запуска аппарата можно будет наблюдать на официальном YouTube-канале NASA.

По плану NASA, после выхода в открытый космос космический корабль DART отделится от ракеты-носителя, развернет солнечные батареи и начнет сближение с двойным астероидом Дидимос – Диморфос, который, как и Земля, вращается вокруг Солнца. Как ожидается, аппарат столкнется с меньшим из них, Диморфосом, на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате столкновения орбита 160-метрового Диморфа, который вращается вокруг более крупного Дидима, должна будет отклониться «на долю процента».

12 ноября сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин обнаружил неизвестный потенциально опасный астероид, который летит в сторону Земли. Как уточнили в институте, астероид пролетает на расстоянии 18 млн км от планеты, но его траектория точно еще не определена. В NASA ранее уточняли, что не смотря на то, что ни один известный астероид размером более 140 м не имеет «значительного шанса» столкнуться с Землей в течение следующих 100 лет, по состоянию на октябрь 2021 года было обнаружено только около 40% этих астероидов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Врачи ковидных больниц приглашают антиваксеров на экскурсии в реанимации и морги

2 года назад

Главные врачи крупных «ковидных» больниц в открытом письме к ряду известных личностей, критиковавших введение вакцинации и ограничительных мер для борьбы с пандемией, пригласили их на «экскурсию» в красные зоны больниц, где лежат пациенты с COVID-19.

ТАСС сообщает, что авторами письма выступили 11 медиков, среди которых главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода, а также главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска, пишет «Лента.ру».

Адресовано послание вполне конкретным людям. Это лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, политолог Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, певица Наталья Ветлицкая, телеведущий Оскар Кучера, музыкант Константин Кинчев, певец и композитор Юрий Лоза.

Учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по «красным зонам», реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц,

– объяснили свое приглашение врачи.

Авторы письма выразили надежду, что после такой «экскурсии» адресаты изменят свою позицию в отношении вакцинации и «меньше людей будет умирать».

Вышла новая серия проекта «Родня» Захара Прилепина. Про Бориса Рыжего – русского поэта со своим словарем

2 года назад

На Youtube-канале телеканала НТВ вышла новая серия документального проекта «Родня» Захара Прилепина. Она посвящена великому русскому поэту времен перестройки Борису Рыжему.

– В юности он выступал на одном ринге с Костей Цзю и вполне мог стать профессиональным боксером. Автор 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России – он мог пойти по стопам отца и стать ученым-геофизиком. Но «трагедия поэта в том, что он поэт»: Борис Рыжий стал поэтом – великим без преувеличения русским поэтом со своим словарем, своим чувством родины и времени, – говорится в описании.

Борис Рыжий прожил всего 26 лет, как Михаил Лермонтов. Он известен сильным характером, близостью к народу и чувством Родины.

В Нидерландах закончились койки, больных ковидом везут в Германию

2 года назад

Коронавирусные больницы в Нидерландах переполнены на фоне очередного подъема заболеваемости. Тяжелых больных направляют на лечение в Германию, пишет The Guardian.

Во вторник в немецкий Бохум привезли первых пациентов из Роттердама.

Местные больницы уменьшают число коек для больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и открывают отделения для больных коронавирусом.

На фоне подъема заболеваемости идут протесты против введения QR-кодов.

Правительство рассмотрит вариант выдачи QR-кодов всем переболевшим ковидом

2 года назад

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал обдумать предложение о выдаче QR-кодов гражданам, которые переболели коронавирусом и не обращались к врачу, но имеют высокий титр антител. Об этом его попросил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

– Мне кажется, что было бы правильно на федеральном уровне разработать такой порядок для граждан, которые переболели, но при этом не лечились в стационарах и, соответственно, не привиты, чтобы через «Госуслуги» эти граждане также могли получить QR-код, – считает Василий Орлов.

Ранее власти Чувашии подготовили систему для выдачи QR-кодов жителям с высоким титром антител.

В Петербурге из метро могут убрать всю рекламу

2 года назад

Метрополитен Санкт-Петербурга может избавиться от всей рекламы, считает председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Она не приносит должного дохода, подчеркнул чиновник.

– Объем дохода от рекламы в метрополитене настолько небольшой, что и сегодня в плане финансово-хозяйственной деятельности это несущественная цифра. В том числе есть предложения, чтобы рекламу вообще из метрополитена убрать, – заявил он.

Судьбу рекламы в метро решит комитет по рекламе в правительстве Санкт-Петербурга.

Под Белградом взорвалась фабрика по производству ракет. Есть погибшие и раненые

2 года назад

В Сербии произошла серия взрывов на военной ракетной фабрике под Белградом – недалеко от Бубань-Потока. Информацию подтвердило сербское министерство внутренних дел.

По данным Министерства внутренних дел, первый взрыв произошел около 14:00 по местному времени (16:00 по мск) во вторник. Власти сообщили местным СМИ, что существует реальный риск новых взрывов.

Предварительной причиной инцидента называется возгорание ракетного топлива.

– На объекте дежурило около 100 рабочих. Два человека погибли и не менее 15 получили ранения, – уточняет TV Prva.

Еще трое пострадавших находятся в реанимации.

Бастрыкин: Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях

2 года назад

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях. Об этом он заявил в ходе международной конференции юрфака МГУ и МГЮА.

Не буквально, конечно. Бастрыкин, вероятно, имел в виду пропаганду употребления наркотиков среди молодежи, в которой часто обвиняют рэпера.

– Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. А мы сидим и абстрактно рассуждаем, что такое высшая ценность и права человека, – подчеркнул Бастрыкин.

Ранее в СМИ появилась информация, что в отношении Моргенштерна ведется следственная проверка на наличие пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних в его творчестве.

Правительство потратит 5 млрд рублей на лекарства от коронавируса

2 года назад

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выделило почти 5 млрд рублей на закупку препаратов для лечения коронавируса.

Фото: kremlin.ru

Речь идет о препаратах регданвимаб, бамланивимаб и этесевимаб, касиривимаб и имдевимаб, сотровимаб и ремдисивир, которые показаны для лечения пациентов, имеющих риск развития тяжелой формы заболевания.

Все эти лекарства широко применяются в Европе. Большинство из них должны получить маркетинговое разрешение до конца года на основе данных клинических исследований, которые были предоставлены в комитет по лекарствам еще в начале года.

Впрочем, голландский производитель бамланивимаба и этесевимаба в октябре отозвал запрос на получение разрешения, объяснив отказ тем, что препарат уже широко используется национальными правительствами.

Планируется, что все медикаменты поступят в медицинские учреждения до конца 2021 года.

«Единая Россия» выступает против увеличения расходов на образование

2 года назад

Глава комитета Государственной думы по бюджету единоросс Андрей Макаров высказался резко против предложения депутата фракции «Справедливая Россия – За Правду» Яны Лантратовой.

Абсолютно прав наш президент Владимир Владимирович Путин, говоря в Послании Федеральному собранию о необходимости строительства, ремонта и оснащения школ. Но это всё требует расходов не только на строительство – школ, правда, катастрофически не хватает, в регионах есть школы, где по 28 первых классов, еще придут дети, и алфавит у них закончится, – на ликвидацию второй и третьей смены, она есть, но это замалчивается, на повышение зарплат учителям. Низкие зарплаты, работа на износ на двух-трех ставках, мы видим выгорание и дефицит кадров. Дети в старших классах, они тоже хотят кушать, это здоровье наших детей – бесплатным питанием должны быть обеспечены все дети, и деньги нужны уже сейчас. Поэтому наша фракция предлагает выделить на образование дополнительно 40 млрд как первый шаг к доведению доли расходов на образование до 7% от общего объема расходов,

– выступила Лантратова на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Макаров в своем ответе заявил, что целевое назначение этих средств ему непонятно.

Мы с вами, когда рассматриваем госпрограммы все и все предложения правительства, мы говорим: каждый рубль – показатели, какие вы достигнете, сроки и целевое назначение денег, чтобы можно было проконтролировать, на что пойдут эти деньги.

Здесь нам сказано – давайте дадим 40 млрд на образование. Цель – в будущем получить 7%, никаких результатов, никаких показателей, мы сейчас услышали, на что хоть примерно предоставляют эти средства и т. д., но кому, как, на что – никаких распределений близко нет.

Откуда предлагают взять эти деньги? Предлагают их взять из резервного фонда правительства и из зарплаты территориальных органов, включая пенсионное обеспечение. Вот откуда предлагают взять деньги, которые пойдут на лозунг о том, что надо 7% тратить на образование,

– подытожил руководитель комитета финансов.

Загрузить больше материалов