NASA поздравило российских коллег с успешной стыковкой модуля «Наука» с МКС

3 года назад

В четверг, 29 июля, Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поздравило Россию со стыковкой модуля «Наука» с Международной космической станцией.

Я бы хотел поздравить наших российских партнеров с успешной стыковкой их модуля,

– заявил, выступая перед журналистами, помощник директора NASA Роберт Кабана.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» в автоматическом режиме пристыковался к модулю МКС «Звезда».

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что полет МЛМ вызвал у разработчика волнения, но все замечания будет анализировать специальная госкомиссия. Расчетный курс модуля установлен на 6 лет, до 2027 года.

МЛМ запустили с космодрома Байконур 21 июля, в процессе полета возникали сбои и была потеряна телеметрия с «Наукой».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Для въезда в Болгарию россиянам достаточно сертификата о вакцинации

3 года назад

В Болгарии упростили требования для въезда в страну россиянам. С 29 июля по 31 августа можно будет посетить Болгарию только при наличии сертификата о вакцинации двумя компонентами «Спутника V», без предъявления отрицательного ПЦР-теста.

Правительство Болгарии обновило условия въезда в страну для международных путешественников. Россия по-прежнему отнесена к оранжевой группе стран, однако дополнительные меры санитарного контроля для граждан РФ с 29 июля 2021 года отменены,

– сообщили в Ассоциации туроператоров России.

Отмечается, что с момента введения второго компонента вакцины должно пройти не менее 14 дней, а сертификат должен быть на английском языке.

Напомним, авиасообщение с Болгарией было восстановлено 28 июня. Для россиян без прививок для въезда в страну потребуется предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в Болгарию. Также можно предъявить справку о наличии антител или о перенесенном за последние полгода коронавирусе. Детям до 12 лет предъявлять справки не нужно.

Синоптик окрестил июль в Москве «довольно нервным»

3 года назад

Погода в июле в Москве может войти в тройку лидеров по средней температуре, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Синоптик назвал июль «довольно нервным» из-за резких перепадов температуры.

Среднемесячная температура текущего месяца оказалась на 2,6 градуса выше многолетней нормы, по теплу это пока шестое место с 1948 года… Однако с учетом прогноза возможно, что нынешний месяц переместится на четвертую или даже третью строчку температурного пьедестала с окончательным средним показателем плюс 23,

– рассказал Тишковец РИА Новости.

Он отметил, что за июль в столице выпало очень мало осадков:

При этом практически за весь месяц только восемь дней фиксировался дождь. Отсюда и образовавшийся дефицит осадков – в столичный осадкомер попало всего 35 миллиметров, или 37% от положенного за весь июль, являющийся самым «мокрым» в году… То есть за последние 55 лет июль 2021 года по засушливости занимает восьмое место.

Однако ситуация с дождями может исправиться – уже в пятницу на москвичей, по прогнозам, обрушится грозовой дождь.

Россияне с 9 августа смогут полететь в Египет авиакомпанией «Россия»

3 года назад

Авиакомпания «Россия» готова приступить к полетам на курорты Египта с 9 августа, все допуски на рейсы уже получены.

Как сообщили РИА Новости, «Россия» начнет полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на основании полученного разрешения, которое ранее было одобрено оперштабом.

«Россия» готова приступить к выполнению регулярных рейсов из Москвы на курорты Египта – Шарм-эш-Шейх и Хургаду с 9 августа. На основании решения оперштаба, авиакомпания получила в Росавиации соответствующие разрешения на выполнение регулярных рейсов из столицы РФ в курортные города арабской республики Египет. Для обеспечения безопасности граждан РФ авиакомпания заключила соглашение с АО «Шереметьево Безопасность» на предоставление соответствующих услуг в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады,

– заявил РИА Новости представитель перевозчика.

Пока возобновление рейсов на курорты Египта разрешено с частотой не более 5 перелетов в неделю по каждому из маршрутов.

Google назначили штраф в 3 млн рублей за отказ локализовать базы данных россиян

3 года назад

Роскомнадзор составил в отношении Google LLC административный протокол по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства РФ в области персональных данных). Мировой суд признал компанию виновной, т. к. руководство отказалось выполнить требование РКН в части локализации данных российских пользователей.

Фото: mediasat.info

Google признана виновной в совершении административного правонарушения, компании назначен штраф в размере 3 млн рублей,

– рассказали «Интерфаксу» в московском суде.

Сообщается, что это первый штраф компании за такое нарушение. Ранее Google оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент. Общая сумма взысканий составила примерно 10 млн рублей.

Немецкие ученые добыли из организма альпака нанотела, которые блокируют коронавирус

3 года назад

В немецком институте биофизической химии Макса Планка и Университетского медицинского центра исследователи разработали специальные нанотела, которые, по словам ученых, противостоят коронавирусу.

Как сообщает РБК, в ходе эксперимента исследователи ввели в организм альпака часть белка коронавируса и получили выработанные ими антитела. На основе этого были выделены активные части молекулы – т. н. нанотела.

Ученые уверены, что эту наработку можно использовать и в вакцинах, и для создания лекарства от ковида. Кроме того, нанотела выдерживают температуру до +95°С, что облегчает их транспортировку.

Также маленький размер частиц способствует легкому прониканию в ткани. Полученные нанотела показали свою эффективность против различных штаммов коронавируса, включая «бразильский» и «индийский». По словам исследователей, нанотела легко адаптировать и к новым штаммам.

В ближайшее время тестирование нанотел начнут на людях.

Ранее группа ученых из университета Austral в Чили и их австралийские и европейские коллеги также отмечали, что что антитела альпака нейтрализуют различные штаммы коронавируса.

Несмотря на летальные исходы, россиян с тяжелыми заболеваниями призывают вакцинироваться

3 года назад

В Петербурге зафиксировали несколько летальных исходов от коронавируса у пациентов, полностью вакцинированных. Председатель городского комздрава Дмитрий Лисовец объяснил журналистам, почему это произошло.

Естественно, люди, в том числе и вакцинированные, госпитализируются в наши инфекционные больницы. Прежде всего, это те жители, которые не успели пройти полный цикл вакцинации, и после введения второго компонента прошел недостаточный период времени… Есть случаи, когда пациенты завершили вакцинацию двумя компонентами, и у них фиксировался летальный исход. Но это пациенты с тяжелыми сопутствующими патологиями – сердечно-сосудистыми, онкологическими и прочими,

– заявил он на пресс-конференции.

В то же время главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников сообщил, что онкологическим больным нужно сделать прививку от коронавируса «как можно быстрее».

Онкологические пациенты, как и пациенты с другими хроническими заболеваниями, конечно, входят в зону особого риска – это повышенный риск заражения, повышенный риск тяжёлого течения заболевания, именно поэтому пациентам с онкологическими заболеваниями мы рекомендуем вакцинироваться как можно быстрее,

– заявил он журналистам.

Однако важно подходить к вопросу вакцинации индивидуально. Врач должен определить, не навредит ли вакцина в данный период течения болезни.

Тяжельников также отметил, что прививка не влияет на течение любых заболеваний.

Олимпийская сборная России завоевала восьмое золото

3 года назад

Команда рапиристок положила восьмое золото в копилку российской сборной на Олимпийских играх в Токио. В финале россиянки переиграли француженок со счетом 45:34.

В составе команды выступили Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина и Марта Мартьянова.

Дериглазова и Коробейникова ранее выиграли серебряную и бронзовую медали в личном первенстве.

Кроме того, золото и серебро принесли сборной рапиристки Софья Позднякова и Софья Великая, которые встретились в финале турнира.

Сборная России идет на четвертом месте в медальном зачете с 8 золотыми, 11 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

В Тюмени ликвидировали двух террористов. Они хотели взорвать бомбу в людном месте

3 года назад

Сотрудники ФСБ ликвидировали в Тюмени двоих сторонников террористической организации «Исламское государство»*, которые планировали подорвать самодельное взрывное устройство в людном месте, сообщает пресс-служба ведомства. При попытке задержания злоумышленники отстреливались.

– В ночь с 28 на 29 июля 2021 г. при задержании главаря и его сообщника, пытавшихся извлечь средства террора из заранее оборудованного на окраине г. Тюмени тайника, последние оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет, – говорится в сообщении ведомства.

Террористы были гражданами одной из среднеазиатских республик. По неподтвержденной информации, они были гражданами Таджикистана.

В тайнике кроме взрывного устройства было обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, а также религиозная литература.

* Запрещенная в России террористическая организация.

В Красноярских «Ергаках» медведь снова задрал туриста. Хищника застрелили

3 года назад

В природном парке «Ергаки» убили медведя, который накануне напал на группу туристов и задрал одного одного из них, сообщает СУ СК по Красноярскому краю. Для подтверждения, что это был именно тот медведь, следователи произвели забор биоматериалов.

Хищника нашли неподалеку от палаточного лагеря, где также обнаружили тело мужчины с характерными рваными ранами от когтей.

В среду о нападении медведя сообщили члены группы туристов из четырех человек, которые встретились с хищником в районе девяти озер Араданского хребта. Троим удалось спастись.

Руководство парка предложило министерству природных ресурсов края закрыть «Ергаки» для посещения туристов, оставив возможность отдыхать только в пределах туристических баз. Предложение продиктовано участившимися случаями нападений хищников на человека. Численность крупных хищников на территории природного парка не регулируется.

В этом сезоне жертвами медведей стали уже два человека. Ранее в «Ергаках» погиб 16-летний подросток, которого также задрал медведь.

Загрузить больше материалов