На Украине вводят анонимную вакцинацию для тех, кто купил сертификат

2 года назад

На Украине запустили социальный проект для тех, кто приобрел фальшивый сертификат о вакцинации или не хочет, чтобы о его прививке узнали посторонние по религиозным или семейным убеждениям.

Как передает издание zaxid.net, в анонимном кабинете вакцинации могут сделать прививку все жители Закарпатья. Придумал такой способ увеличить количество вакцинирующихся руководитель кафедры социальной работы УжНУ, профессор, депутат Закарпатского областного совета Федор Шандр.

Количество фальшивых сертификатов начало стремительно расти после введения обязательной вакцинации от коронавируса для государственных служащих, а также работников сферы образования, медицины, культуры. Я обратился к врачам и в Департамент здравоохранения Закарпатской ОГА с просьбой ввести анонимную вакцинацию для того, чтобы люди, которые совершили ошибку и купили фальшивый сертификат о вакцинации, имели возможность это исправить и спасти свою жизнь и здоровье,

– рассказал он на пресс-конференции.

Настоящую прививку могут получить и те, кто купил фальшивый сертификат, и те, у кого сертификат действующий, но вакцину они не получали. Вместо персональных данных в анонимном прививочном кабинете можно будет сообщить любой придуманный себе псевдоним.

Мы будем вести учет по количеству людей, которые получат прививку анонимно, а также будем просить пациентов подписать согласие о прививках перед процедурой, но также анонимно – под псевдонимом. Также должны использовать эти псевдонимы для возможности получения человеком второй дозы прививки,

–  приводит слова врача-инфекциониста Виктора Петрова издание.

Такое нововведение сильно затруднит борьбу с поддельными сертификатами о вакцинации, уверены местные жители.

А теперь вопрос в зал: как «квалифицировать» результаты этого социсследования (на Закарпатье насчитывается 4 тысячи фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса). То есть привлечь кого-то за несообщение о преступлении (изготовление 4 тыс. фальшивых сертификатов), или их использование…, или объявить очередную амнистию!? :)) Почему-то мне кажется, это «пахнет» очередной амнистией!

– комментируют новость на ресурсе zaxid.net.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Белоруссия прекращает поставки электроэнергии Украине

2 года назад

С четверга, 18 ноября, только-только восстановленные поставки электричества на Украину Белоруссия вновь прекращает.

Поставки электроэнергии на Украину будут прекращены с 18 ноября, в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений. Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии на Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей,

– сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Коммерческие поставки в украинскую энергосистему были восстановлены 6 ноября. В министерстве обещали, что экспорт будет осуществляться весь ноябрь.

О нынешних причинах прекращения поставок в Минэнерго не сообщают. Однако ранее были зафиксированы отключения первого энергоблока БелАЭС из-за системы автоматической защиты.

Опт картошки и капусты в России подорожал на 70%

2 года назад

Планируется увеличить импорт картофеля из стран СНГ из-за увеличения оптовой стоимости продукта, сообщает газета «Известия». Такой вариант рассматривают в Минпромторге и Минсельхозе.

У Российских поставщиков цены на картофель выросли на 71,4%, на морковь – на 44% и на капусту – на 70%.

В текущем году для картофеля климатические условия сложились наиболее неблагоприятно. Несмотря на это, уже накопано 6,6 млн тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года, уборка культуры продолжается,

– указано в сообщении Минсельхоза.

Как передают «Известия», в министерстве уверены, что собственный собранный урожай обеспечит потребности россиян.

Над Татарстаном пролетел метеорит, жители успели снять видео

2 года назад

Пик метеорного потока Леониды удалось заснять в ночь с 17 на 18 ноября жителям Марий Эл, Татарстана и Чувашии.

Это самый известный метеорный поток с быстрыми и белыми метеорами. Они влетают в атмосферу Земли со скоростью 70 км/ч. Ранее «Роскосмос» сообщал, что метеорный поток Леониды действует с 6 по 30 ноября.

С 6 по 30 ноября 2021 года действует метеорный поток Леониды. 17 ноября он достигнет своего пика. В ночь с 17 на 18 ноября произойдет максимум активности метеорного потока Леониды, ожидается около 15 метеоров в час в зените,

– указано на сайте ведомства.

В правительстве прорабатывается вопрос о выдаче QR-кодов тем, у кого высокий уровень антител

2 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в правительстве обсуждается вопрос касательно того, чтобы выдавать QR-коды не только вакцинированным и переболевшим, но и тем, у кого достаточный уровень антител.

Анна Попова, фото: «Комсомольская правда»

По антителам вопрос обсуждается на площадке правительства. Такая задача есть, спорить здесь не с чем, нужно найти самый оптимальный и приемлемый вариант ее решения,

– сообщила Попова, отвечая на вопросы на заседании думского комитета по охране здоровья.

Стоит напомнить, что законопроект о введении обязательных QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта будет рассматриваться Госдумой в начале декабря.

«Справедливая Россия – За Правду» внесла в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах

2 года назад

Фракция «Справедливой России – За Правду» (СРЗП) внесла на рассмотрение в Госдуму поправки в закон о СМИ-иноагентах, согласно которым статус «иностранного агента» должен присваиваться только по решению суда.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Сейчас СМИ достаточно получить любое финансирование из-за рубежа, чтобы на основании этого данное СМИ автоматически было внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

В законопроекте, который сегодня внесён в Госдуму, мы предлагаем другой, более мягкий вариант. Совсем не обязательно вот так сразу включать жёсткие меры, которые могут негативно сказаться на всей дальнейшей работе конкретного издания или телеканала. Давайте по-другому: если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста. Если после этого финансирование не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ иностранным агентом. Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы,

– пояснил председатель СРЗП Сергей Миронов в своем телеграм-канале.

Политик также уточнил, что «депутаты фракции СРЗП приняли решение о подготовке этого законопроекта после включения в реестр иноагентов издания “Росбалт”».

Лукашенко с Меркель поговорили еще раз по телефону

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и и. о. канцлера Германии Ангела Меркель провели второй за три дня телефонный разговор, в рамках которого обсудили ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе.

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

Телеграм-канал «Пул первого», близкий к администрации белорусского президента, пишет, что лидеры двух стран «договорились, что проблема в целом выносится на уровень Беларуси и ЕС, при этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом же контексте будет решаться пожелание беженцев попасть в Германию».

Кроме того, сообщается, что «в ходе разговора до президента была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйнен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной».

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт отметила, что Лукашенко не поднимал тему о снятии санкций и признании его легитимным президентом:

Было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия. Ни одного слова о санкциях, и тем более о некоем «признании», в ходе разговоров сказано не было. Тем более что для белорусского общества, избравшего Лукашенко президентом страны, такого вопроса не существует,

– цитирует Эйсмонт РИА Новости.

Юрист Андрей Черников: «QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на «Госуслуги»»

2 года назад

С юридической точки зрения QR-код не является документом, рассказал в прямом эфире «Ваших Новостей» юрист Андрей Черников.

Он отметил, что введение QR-кодизации нарушает права людей. Причем нарушается сразу несколько законов.

Даже в указе президента о нерабочих днях не было никаких указаний о цифровых пропусках. QR-код не является электронным документом, это фактически гиперссылка на»Госуслуги»,

– отметил практикующий юрист.

Подробнее – в нашем стриме.

Володин предложил «начать с себя»: в Госдуму теперь без QR-кода не попасть. Никому

2 года назад

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума вводит обязательные QR-коды для доступа посетителей, включая официальных представителей правительства РФ, администрации президента и экспертов, которые приходят в зал пленарных заседаний и на заседания комитетов.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

Как пишет Znak.com, председатель нижней палаты акцентировал внимание на том, что именно кабмин внес в Госдуму законопроект о введении QR-кодов для граждан.

Если вы хотите менять мир вокруг себя, учить других, то начните с себя и покажите своим примером,

– пояснил политик.

Напомним, что законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло на рассмотрение в Госдуму в прошлую пятницу. Рассмотрение инициативы состоится в декабре после того, как законопроект будет рассмотрен в региональных парламентах.

Уже через неделю Валерий Рашкин может оказаться без депутатского мандата

2 года назад

В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении депутата от КПРФ Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела о незаконной охоте.

Валерий Рашкин

Фото: duma.gov.ru

Как сообщает «Интерфакс», спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что в соответствии с регламентом в течение семи дней комиссия по мандатным вопросам должна изучить обращение Генпрокурора. Таким образом обсуждение вопроса о лишении Рашкина депутатского мандата может состояться уже в четверг, 25 ноября.

Также Володин отметил, что у Рашкина будет возможность изложить свою точку зрения, а у парламентариев – задать ему вопросы.

Издание URA.RU со ссылкой на свои источники пишет в своем телеграм-канале, что что вопрос о лишении Рашкина депутатского мандата может быть решен до 23 ноября.

Напомним, что Валерий Рашкин был задержан в ночь на 29 октября в Саратовской области, в машине, в которой находился парламентарий, была найдена расчлененная туша лося, а также топор и ножи для разделки. По данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.

Загрузить больше материалов