На Олимпийских играх в Токио впервые в истории выступила трансгендерная женщина

3 года назад

43-летняя штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард стала первой в истории трансгендерной женщиной, которая приняла участие в олимпийских играх. На соревнованиях по тяжелой атлетике она не смогла выполнить ни одной успешной попытки и завершила выступление досрочно.

Трансгендер заявила, что рада самому факту участия в Олимпиаде. До 2013 года Хаббард выступал в мужских соревнованиях, после чего сделал каминг-аут как трансгендерная персона. Право участвовать в Олимпиаде трансгендеры получили благодаря недавнему изменению правил Международного Олимпийского комитета.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Турции перевернулся автобус с российскими туристами

3 года назад

В Турции число погибших в ДТП с автобусом российских туристов увеличилось до четырех человек. По данным российского туроператора «Интурист», еще пять – получили тяжелые ранения. Всего в автобусе находились 22 россиянина, среди них девять детей.

«Лента.ру» публикует информацию, полученную в Генконсульстве России в Анталье: водитель транспортного средства не справился с управлением, после чего автобус пересек разделительную линию, вылетел на встречную полосу и перевернулся.

На наши грабли: губернатор Нью-Йорка призывает рестораны и бары

3 года назад

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо призывает частных предпринимателей, включая владельцев ресторанов и баров, обслуживать только вакцинированных от коронавируса посетителей.

Нужно отметить, что такой принцип уже действует на стадионах и в мюзик-холлах северо-восточного штата. Дополнительные меры безопасности вводятся, по утверждению местных властей, из-за распространения дельта-штамма вируса. Сейчас в Соединенных Штатах Америки на него приходится более 83% новых заражений.

При этом, как сообщается в СМИ, в Нью-Йорке на уровне штата возвращения к масочному режиму пока не произошло. Власти делают ставку на вакцинацию.

Германия передумала и не намерена отказываться от «Северного потока – 2»

3 года назад

Германия не решится отключить подачу газа по «Северному потоку – 2», даже если Россия попытается использовать трубопровод в качестве «геополитического оружия» против Украины.

Такой информацией обладает «Блумберг». Агентству об этом сообщили источники, знакомые с планами немецких чиновников. Представители Берлина заявили, что в таком случае против России будут приняты более широкие санкции на уровне ЕС. «Блумберг» отмечает, что такое решение властей Германии – «потенциальная победа» для президента России и удар по Белому дому. Как пишет «Эхо Москвы», в ходе встречи лидеров стран Евросоюза 15 июля Меркель уже говорила, что Германия планирует действовать совместно с ЕС в случае «злонамеренных» действий России.

В Турции пропал 20-летний российский турист

3 года назад

В Стамбуле пропал без вести российский турист. 20-летний житель Санкт-Петербурга планировал вернуться домой три дня назад, но до сих пор не выходит на связь.

На сайте «Лента.ру» сообщается, что родители молодого человека прилетели в Стамбул и подали заявление в местную полицию. В номере петербуржца в отеле обнаружили вещи, ноутбук и документы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали туриста, когда он выходил из отеля. Ночевать он не вернулся.

Студент из России прибыл в Стамбул в ночь на 16 июля. Он должен был сесть на обратный самолет вечером 29 июля и полететь в Вильнюс.

Блогеру, сымитировавшему в метро «приступ коронавируса», вынесли приговор

3 года назад

Блогер Кароматулло Джаборов, разыгравший в метро «приступ коронавируса», получил реальный срок.

Пресненский райсуд Москвы приговорил Кароматулло Джаборов к двум годам и четырем месяцам лишения свободы по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

Отметим, что прокуратура просила приговорить блогера к четырем годам колонии.

Его помощники, снимающие видео, получили по два года условно.

Общественный совет при Минкульте проверит репертуары театров на «соответствие стратегии нацбезопасности»

3 года назад

Общественный совет при Министерстве культуры планирует провести слушания по репертуару театров на предмет «соответствия стратегии нацбезопасности». Это решение было принято после скандала со спектаклем «Первый хлеб», поставленном в «Современнике».

Мы в ближайшее время будет проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утвержденной (президентом РФ Владимиром) Путиным «стратегии национальной безопасности», в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано,

приводит РИА Новости слова председателя общественного совета Михаила Лермонтова.

По мнению Лермонтова, «именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

Глава СВР рассказал, с какой организацией связаны два СМИ, признанные в России иноагентами

3 года назад

Глава СВР Сергей Нарышкин рассказал, что проект журналистских расследований Bellingcat связан с внесенными в России в реестр иностранных агентов «Проектом» и Insider.

Эти составляющие связаны между собой. Там сложная режиссура, которая требует больших навыков и больших усилий. Но связь между ними существует. И мы это чувствуем и видим,

– рассказал директор СВР в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

По словам Нарышкина, Bellingcat нужна для оказания давления как на какую-либо страну, так и на физических и юридических лиц, кроме того, в состав проекта входят бывшие сотрудники спецслужб.

«Дети огня» взяли на себя ответственность за пожары в Турции

3 года назад

Курдская группировка «Дети огня» взяла на себя ответственность за лесные пожары в Турции.

Террористы пояснили, что устроили пожары, поскольку «турецкий режим не понимает другого языка» и только таким образом можно «поставить его на колени».

«Дети огня» связаны с Рабочей партией Курдистана, которая борется за создание курдской автономии на территории Турции.

Напомним, что лесные пожары на юге Турции бушуют с 28 июля. Президент страны Реджеп Эрдоган не исключил, что пожары могли возникнуть вследствие поджогов.

Американский конгрессмен подготовил доклад об искусственном происхождении коронавируса

3 года назад

Коронавирус мог иметь искусственное происхождение, говорится в докладе, подготовленном конгрессменом Майклом Макколом.

Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября,

– цитирует документ «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Fox News.

Авторы доклада также допускают возможность того, в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов, а кроме того отмечают, что в институте могли быть проблемы с безопасностью, на что указывает, в частности, тот момент, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Стоит отметить: авторы доклада не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что вирус был создан в Китае искусственным путем, однако речь идет о подготовке «законодательного ответа на действия Китая», что подразумевает подготовку санкций против уханьских ученых и китайских чиновников, которые несли ответственность за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

Загрузить больше материалов