«МН 17, Буча, теперь Кременчуг». Политолог о новой украинской провокации

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал взрыв в торговом центре в Кременчуге Полтавской области, в котором Украина обвинила Россию.

По версии украинской стороны, Россия ударила по торговому центру двумя ракетами, в результате чего погибло множество гражданских.

Согласно российской версии, это кровавая провокация «киевского режима» и приурочена специально к саммиту НАТО.

Марков отмечает, что «на фото видно, что вокруг торгового центра нет легковых гражданских автомобилей, на которых в ТРЦ приезжают покупатели».

Кроме того, на фото много мужчин призывного возраста, а известно, что они на Украине по магазинам не ходят, так как боятся насильственной мобилизации. МН 17, Буча, теперь Кременчуг,

– заключил политолог в своем телеграм-канале.

Ранее заместитель постоянного представителя России в Организации объединенных наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил, что «похоже, мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи».

По его словам, «это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Москва анонсировала участие Путина в саммите G20 в Индонезии

2 года назад

Российская Федерация получила приглашение поучаствовать в саммите G20. Он пройдет в Индонезии в ноябре 2022 года. О факте приглашения сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Он также сказал, что участие президента Владимира Путина «предусматривается».

Фото: Reuters.com

Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие,

– цитирует Ушакова РБК.

В материале канала уточняется, что в планах РФ – обсуждение вопросов в рамках повестки саммита, а также тем, которые были подняты на апрельской встрече глав центробанков и глав минфинов государств, входящих в «Большую двадцатку». Делегацию от России тогда возглавлял министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, 17-я встреча глав государств – членов G20 состоится на Бали 15-16 ноября. Индонезия – действующий председатель G20.

Отметим, приглашение на саммит, кроме всего прочего, получил и лидер Украины Владимир Зеленский, хотя его государство не входит в G20.

ABC News: инфляция рождает глобальную волну протестов за повышение заработной платы

2 года назад

Новостное подразделение американской телерадиовещательной компании ABC опубликовало развернутый материал о том, как сказываются антироссийские санкции Запада на мировой экономике.

«Рост цен на продукты питания. Рост счетов за топливо. Заработная плата, которая не успевает расти», – так начинается статья издания. Как утверждают авторы материала, сегодня инфляция грабит кошельки людей, вызывая волну протестов и забастовок рабочих по всему миру.

Только на прошедшей неделе состоялись протесты оппозиции в Пакистане, медсестер в Зимбабве, профсоюзов рабочих в Бельгии, железнодорожников в Великобритании, коренных жителей Эквадора, сотен пилотов США и некоторых европейских авиаперевозчиков. Премьер-министр Шри-Ланки вовсе заявил в среду об экономическом коллапсе после нескольких недель политических беспорядков.

Журналисты (Джилл Лоулесс в Лондоне; Сэм Медник в Уагадугу, Буркина-Фасо; Кара Анна в Найроби, Кения; Марк Карлсон в Брюсселе) отмечают, что рост цен угрожает усугубить неравенство и увеличить разрыв между миллиардами людей, пытающихся покрыть свои расходы, и теми, кто в состоянии продолжать тратить.

Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Кроме прочего, меры поддержки правительств стран не помогают справиться с последствиями санкционной политики Запада. Демонстрации привлекли внимание правительств, которые отреагировали на рост потребительских цен мерами поддержки, такими как увеличение субсидий на оплату счетов за коммунальные услуги и снижение налогов на топливо. Но это не спасает ситуацию, как отмечают эксперты, потому что энергетические рынки теперь нестабильны. Центральные банки пытаются снизить инфляцию, повышая процентные ставки. А тем временем бастующие рабочие вынуждают работодателей начать переговоры о повышении заработной платы, чтобы не отставать от роста цен.

Литва и ЕК согласовали вопросы транзита грузов в Калининград

2 года назад

Власти Литвы в результате консультаций с Еврокомиссией завершили согласование основных принципов транзита российских грузов в Калининградскую область.

Советник главы Литвы по нацбезопасности Кястутис Будрис рассказал, что мероприятие проходило на фоне обновлений рекомендаций ЕК по выполнению рестрикций. Как пишет RT, 27 июня в Европе единогласно согласовали основные принципы и базовые положения, которым должен будет следовать Вильнюс, чтобы «прояснить некоторые моменты для ЕК».

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сделал заявление о том, что снимать ограничения на транзит в Калининградскую область – это прерогатива ЕК.

При этом железные дороги Литвы уже уведомили Калининградскую железную дорогу об остановке с 18 июня транзита товаров, попавших под антироссийские санкции.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация решительно настроена на разрешение ситуации с фактической транспортной блокадой Калининграда со литовской стороны.

Песков опроверг информацию о дефолте России по еврооблигациям

2 года назад

Официальная Москва не согласна с данными Bloomberg о том, что в РФ в ночь на 27 июня якобы наступил дефолт из-за невыполнения обязательств по суверенному долгу. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Песков заявил, что не знает, совершает ли российская сторона какие-либо шаги по возврату замороженных на Западе резервов Центробанка, но уверен, что они были заблокированы незаконно. А поэтому утверждения о дефолте РФ тоже совершенно неправомерны. Кроме того в мае Россией был совершен платеж в валюте.

Евроклир удержал эти деньги, не довел их до получателей, – это уже не наша проблема,

– заявил Песков.

Напомним, ранее Bloomberg сообщил, что в России в ночь на 27 июня произошел дефолт по суверенному долгу. 26 июня заканчивался льготный период по выплате $100 млн по еврооблигациям, пишут «Ведомости». Но американские же эксперты накануне заявляли, что таким образом объявленный дефолт станет формальностью, не отразится на экономике РФ и вообще выглядит странно, учитывая что российская сторона хочет и может платить по международным «долгам».

Софья Сапега написала прошение о помиловании Александру Лукашенко

2 года назад

Гражданка России Софья Сапега, которую ранее осудили в Белоруссии, написала прошение о помиловании на имя лидера страны Александра Лукашенко.

Софья Сапега. Фото: sapega_sofia_ / Instagram / Global Look Press

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова адвоката семьи девушки.

Напомним, 23-летнюю россиянку задержали 23 мая прошлого года вместе с ее парнем, оппозиционером и бывшим администратором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара возвращалась из отпуска. Их самолет (Ryanair) был вынужден пойти на посадку в Белоруссии.

В начале мая 2022 года Гродненский областной суд Белоруссии вынес девушке приговор – шесть лет колонии по обвинению в ведении Telegram-канала с данными белорусских силовиков, которые подавляли белорусские протесты 2020 года.

Как пишет «Газету.Ru», 3 июня Лукашенко сделал заявление, что готов передать осужденную в РФ.

На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию. Его подали в администрацию колонии,

– сказал в итоге адвокат осужденной.

Чиновники Комтранса считают «справочными» жалобы петербуржцев на транспортную реформу

2 года назад

В Петербурге продолжается реализация транспортной реформы, старт которой был объявлен 1 апреля. Однако жители до сих пор отправляют в Смольный огромное количество жалоб на введенные социальные маршруты и техническое состояние автобусов.

При этом чиновники Комитета по транспорту считают, что все недовольства петербуржцев являются «справочными». Об этом в эфире «Открытой студии» на телеканале «78» сообщил временно исполняющий обязанности председателя Комтранса Валентин Енокаев. В своем заявлении он отметил, что сейчас все работает на полной мощности, а жалобы жителей города лишь указывают на то, что можно улучшить.

«Само по себе чувство реформы у жителей вызвало желание соучастия, потому что жалобы – это как предложение к изменениям», – подчеркнул врио главы Комтранса.

При этом на реформу продолжают сыпаться тысячи жалоб о системных проблемах, которые Смольный и Комтранс не могут решить уже три месяца.

Спецпредставитель президента по цифровизации Песков назвал невозможным отключение России от глобального интернета

2 года назад

Отключение Российской Федерации от всемирного интернета практически невозможно, а сама страна делать этого не планирует.

Об этом рассказал спецпредставитель президента Владимира Путина по цифровизации Дмитрий Песков в интервью РИА Новости. По словам эксперта, власти России были готовы, чтобы обеспечить продолжение работы российского интернета, даже если за рубежом его попытаются отключить.

Если нам его отключат извне, то мы выживем: локальные ресурсы работать будут, а коннекторы к мировому интернету мы достроим. Но повторения ситуации 1991 г., когда домен su управлялся финским студентом из Хельсинки, у нас уже не будет,

– цитируют Пескова «Ведомости».

Издание также напоминает, что главой Минцифры Максутом Шадаевым было сделано заявление о том, что в случае отключения России от европейских точек обмена государство будет способно получать интернет-трафик из Азии. Главный магистральный оператор «Ростелеком» подготовился к этому сценарию, сообщил министр.

CNN: США намерены отправить на Украину системы ПРО средней и большой дальности

2 года назад

Соединенные Штаты Америки хотят предоставить Украине системы противоракетной обороны средней и большой дальности. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники в американской администрации.

Джо Байден. Фото: Carlos Barria/Reuters

Как утверждает телеканал, официальный Вашингтон может сделать заявление о своем решении до конца недели. Вероятно, Украине предоставят и другие виды военной помощи. Речь может идти о контрбатарейных радарах и боеприпасах.

Как точно отмечает издание «Лента.ру», вопрос размещения американской системы ПРО в Европе уже долгие годы оставался фактором международной напряженности.

Многие аналитики уверены в том, что объявление 13 декабря 2001 года тогдашним президентом Штатов Джорджем Бушем – младшим о выходе из Договора по ПРО стало переломным моментом в отношениях США и РФ, спровоцировав новый виток противостояния России и Запада.

Джордж Буш-младший

Джордж Буш – младший. Фото: Jason Reed / Reuters

Власти России абсолютно закономерно считали развертывание ЕвроПРО угрозой нацбезопасности и всего лишь настаивали на гарантиях ненаправленности систем против РФ, зафиксированных на бумаге. Америка же отказывалась предоставлять такие гарантии. Кроме всего прочего, система ЕвроПРО имела стандартизированные пусковые установки, ее можно было быстро перевести в наступательный режим.

Bloomberg пишет, что сегодня ночью в России наступил «дефолт»

2 года назад

Bloomberg пишет, что Российская Федерация допустила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте. Агентство подчеркивает, что это случилось первый раз с 1918 года. Кроме того, в материале отмечается, что этот дефолт «символического характера и мало что значит для россиян».

Антон Силуанов

Фото: сайт правительства РФ

Как пишет американский поставщик финансовой информации, в ночь на 27 июня наступило окончание льготного срока для выплаты около 100 миллионов долларов США просроченных платежей по государственным облигациям. А значит, можно признать это «событием дефолта», если четверть держателей непогашенных облигаций согласятся с этим.

В разборе Bloomberg от старшего суверенного аналитика Loomis Sayles & Company LP Хассана Малика ситуация, когда дефолт наступает у государства, способного и желающего погасить долги, названа «очень редкой».

Отметим, министерство финансов заплатило по евробондам в российской валюте больше 12,5 млрд. Министр Антон Силуанов сделал заявление, что невозможность платить по государственному долгу в иностранной валюте не значит наступление дефолта.

Загрузить больше материалов