Министр обороны Казахстана готов уйти в отставку после взрывов на воинском складе, где погибли пять человек

3 года назад

На юге Казахстана в городе Тараз началось возгорание у воинского склада боеприпасов, в результате чего произошла серия взрывов. Пострадали около 90 человек, погибли пять военнослужащих во время ликвидации пожара.

В Минобороны Казахстана сообщили, что на складе хранилось свыше 500 тонн тротила, пожар распространился на всю площадь склада – 700 кв. м. Глава ведомства Нурлан Ермекбаев заявил журналистам, что принял решение уйти в отставку.

Я для себя решение принял, я в отставку подам, буду просить об отставке. А решение примет глава государства,

– сообщил министр обороны.

Он также отметил, что сейчас его главной задачей остается устранение последствий трагедии.

На складе боеприпасов произошло около 10 взрывов, сейчас интенсивность пожара удалось снизить. В Минобороны не исключают версию умышленного поджога.

Сообщается, что во время ликвидации ЧП несколько сотрудников МЧС и военнослужащих пропали. Госпитализированы 28 человек, в тяжелом состоянии в больницах находятся шесть пострадавших.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

При взрывах в Кабуле погибли 103 человека

3 года назад

По меньшей мере 8 взрывов произошло в аэропорту Кабула в Афганистане. Число погибших увеличилось до 103 человек, передает The Wall Street Journal.

По разным данным, пострадали от 100 до 250 человек. Источник РИА Новости в министерстве здравоохранения  Афганистана сообщает о 1 338 раненых. Среди погибших 13 военнослужащих ВС США.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ*, однако последние взрывы были произведены американскими военными. Об этом сообщил военкор официальный представитель «Талибана»* Забиулло Муджахид в Twitter.

Сегодня поздно вечером в кабульском аэропорту были слышны звуки взрывов. Взрывы были произведены американскими войсками для уничтожения своего оборудования. Жителям Кабула не стоит беспокоиться,

– написал он.

Военный репортер Евгений Поддубный, находящийся сейчас в Кабуле, комментирует это так:

А это признак того, что американские военные ускоряются. До 31 августа еще несколько дней, а склады БК уже уничтожаются. Обычно же при отступлении, в такой обстановке, это делают в последнюю очередь,

– пишет он в своем телеграм-канале.

В США подтвердили, что их военные произвели взрывы боеприпасов, сообщает CNN.

* Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

При взрыве в Казахстане пострадали 60 человек

3 года назад

В 19.00 на складе воинской части в Жамбылской области в городе Тараз на юге Казахстана начался пожар, в результате чего прогремели шесть взрывов.

В городскую больницу № 1 города Тараза с различными ранениями поступило 60 человек, из них 11 военных,

– сообщает пресс-служба местной администрации.

В Минобороны республики заявили, что боеприпасы, хранившиеся на складе, не могли при взрыве затронуть большую площадь.

На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета. Всего произошло шесть взрывов,

– указано в сообщении ведомства.

Причины возгорания по-прежнему неизвестны.

Задействованы пожарные команды и пожарная гусеничная спецтехника из воинской части, а также пожарные расчеты департамента по ЧС Жамбылской области. В целях безопасности населения начата эвакуация жителей близлежащих домов,

– сообщили в пресс-службе ведомства.

Число погибших в результате теракта в Кабуле увеличилось до 40

3 года назад

В результате двух взрывов, прогремевших в аэропорту столицы Афганистана Кабула, погибли 40 человек. Пострадали еще 120, сообщает The New York Times.

Первый взрыв в четверг 26 августа, по предварительным данным, в кабульском аэропорту произвел террорист-смертник. Второй произошел в результате детонации взрывных веществ, находящихся в одном из автомобилей.

Предположительно, ответственность за теракт взяли на себя члены ИГИЛ*. Талибы*, захватившие власть в Афганистане, осудили произошедшее.

The Wall Street Journal передает со ссылкой на американского посла в Афганистане о 4 военных США, погибших в результате теракта. Также СМИ сообщают о том, что в числе погибших дети.

* Террористические организации, запрещенные на территории РФ.

В Казахстане на границе с Киргизией прогремел взрыв

3 года назад

На военном объекте около казахского Тараза произошел взрыв, сообщают местные СМИ.

В Министерстве обороны Казахстана подтвердили эту информацию. По данным ведомства, возле одного военных складов в 19.00 начался пожар. Распространение огня привело к взрыву неустановленных предметов.

В соцсетях распространили видео происшествия.

К тушению привлечены команды на гусеничных спецмашинах. Причины взрыва устанавливаются.

В Пентагоне опровергли окончание эвакуации из Афганистана

3 года назад

Телеканал CNN, ссылаясь на собственный источник, сообщил о прекращении эвакуации силами США из Кабула через 36 часов. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби опроверг эту информацию.

Операции по эвакуации в Кабуле не завершатся через 36 часов. Мы продолжим эвакуировать как можно больше людей до завершения миссии,

– заявил Кирби в Twitter.

Ранее американские власти заявили, что эвакуация граждан из Афганистана, захваченного талибами*, продлится до 31 августа.

Боевики радикального движения «Талибан»* вошли в Кабул 15 августа. Единственной не подконтрольной талибам территорией в Афганистане остается провинция Панджшер.

 

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Для борьбы с пожарами в МЧС привлекут искусственный интеллект

3 года назад

Для увеличения скорости ликвидации и уменьшения количества жертв при распространении пожаров решили использовать искусственный интеллект, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Фото: bigstockphoto.com

Алгоритм, который будет прогнозировать средний суточный прирост площади крупного ландшафтного пожара, должны разработать с 3 по 5 сентября участники хакатона в Ставрополе, который организовали МЧС, Рослесхоз и Росгидромет.

Такой алгоритм позволит оперативно привлекать необходимые силы для тушения пожаров.

Защита населенных пунктов от природных пожаров является одной из приоритетных задач в деятельности МЧС России. Для её выполнения проводятся мониторинг обстановки, превентивные мероприятия, перераспределение сил и средств в районы наибольшей угрозы, что требует соответствующей информационной поддержки, учитывающей изменение ситуации… Новое видение решения проблемы участниками хакатона с применением искусственного интеллекта может повысить точность и оперативность прогнозирования таких пожаров и их возможного развития, что позволит предотвратить потери и сократить сроки ликвидации,

– цитирует пресс-служба слова заместителя министра МЧС России Виктора Ничипорчука.

Призовой фонд хакатона составит 400 тысяч рублей.

ЦИК обратилась в Верховный суд с требованием снять с выборов Дмитрия Потапенко и еще шесть кандидатов

3 года назад

В ходе очередного заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было принято постановление об обращении в Верховный суд с иском об отмене регистрации семи кандидатов в Госдуму.

ЦИК хочет снять одного кандидата от партии РПСС и шесть кандидатов «Партии роста», так как поступили сведения, указывающие на то, что они владеют иностранными финансовыми инструментами. Ранее списки кандидатов всех партий, участвующих в выборах, были зарегистрированы ЦИК.

Так, акциями иностранных компаний, по мнению ЦИК и Центробанка, владеют следующие кандидаты «Партии роста»: Елена Мотовая, Рафаил Гибадуллин, Магомед Магомедалиев, Заур Шахбанов, Евгений Орлов и Алексей Урываев.

Российская партия свободы и справедливости (РПСС), которую возглавляет Максим Шевченко, может лишиться предпринимателя Дмитрия Потапенко.

Американские соцсети оштрафовали еще на 36 млн рублей за нелокализацию данных пользователей

3 года назад

Крупнейшие социальные сети и мессенджеры Facebook, Twitter и WhatsApp были оштрафованы в совокупности на 36 млн рублей, сообщает телеграм-канал московских судов общей юрисдикции.

Таганский районный суд признал американские компании виновными в нарушении требований, обязывающих хранить персональные данные пользователей русскоязычного сегмента платформы на территории России.

Facebook был оштрафован на 15 млн рублей, Twitter – на 17 млн, WhatsApp, который впервые фигурировал в деле, оштрафовали на 4 млн рублей. Ранее Facebook и Twitter уже были оштрафованы за данное правонарушение.

Захар Прилепин: «КПРФ должна премировать политтехнологов «Единой России»»

3 года назад

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин считает, что Геннадий Зюганов должен выписать премии политтехнологам «Единой России» за продвижение КПРФ. Действия властей против коммунистов только укрепляют рейтинг партии.

Фото: ura.ru

В первый раз рейтинг КПРФ вырос на новостях о снятии с выборов Павла Грудинина – с 12 до 16%, считает Прилепин.

– Политтехнологи ЕР выпустили в Сеть сто тысяч ботов, и они бегали повсюду с криком «Грудинин миллионер! Грудинин миллионер!» Так как люди не идиоты и знают, что ЕР под завязку забита миллионерами – это всех только разозлило. Люди солидаризовались вокруг КПРФ, и рейтинг их стал процентов 16, – написал политик в Telegram.

До рейтинга 18% КПРФ добралась после того, как в «Единой России» обвинили коммунистов в антипрививочной кампании. Рейтинг коммунистов вырос еще на 2%, когда КПРФ запретили проводить массовые акции протеста.

– КПРФ запугали до зверских степеней, и они вообще никуда не пошли, а остались дома. Но так как люди в России майданы ненавидят и навальнистов в целом не любят, они оценили респектабельную сдержанность КПРФ, и так рейтинг КПРФ стал 20 процентов, – пишет Прилепин.

Политик посоветовал коммунистам вообще ничего не делать, потому что система работает на них. А политтехнологов «Единой России» отблагодарить премиями.

– Геннадий Андреевич просто обязан премировать политтехнологов ЕР. И они доведут рейтинг КПРФ до 30 процентов, – иронизирует Захар Прилепин.

Загрузить больше материалов