Минфин считает, что со следующего года надо повысить цены на водку и коньяк

2 года назад

Министерство финансов выступило с инициативой с 2022 года поднять минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк.

Антон Силуанов. Фото: Getty Images

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ на сайте проектов нормативных актов, предлагается повысить минимальную розничную цену водки с 243 до 261 рубля за 0,5 литра, бренди – с 324 до 348 рублей, а коньяка – 446 до 480 рублей.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Поклонская обеспокоилась за свою безопасность

2 года назад

Экс-депутат Госдумы, а ныне посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская всерьез обеспокоена своей безопасностью в связи с публикацией «Важных историй»*, в которой рассказывалось о том, что бывший парламентарий получила в собственность от государства половину квартиры площадью 119,2 кв. м в доме на улице Староволынской в Москве (собственником второй половины стала ее дочь).

В своем телеграм-канале Поклонская отметила, что после публикации «какого-либо труда увидеть всем мой точный адрес места жительства и данные о моей семье не составит никому – в том числе людям, желающим совершить преступление в отношении меня».

Последних, по ее словам, у нее скопилось не так и мало:

А таких было и есть много – они обижены моей работой, потому что по совести всегда её выполняла, рисковала и не боялась угроз. Кому-то помешала украсть бюджетные деньги, кому-то помешала получить землю в неположенном месте, кого-то отправила в тюрьму за создание вооружённой банды и убийства… Апогеем стала Крымская весна — я даже стала одним из её символов. Конечно, после этого были попытки лишить меня жизни, и даже пытались выкрасть моего ребёнка, но всё хорошо закончилось,

– написала она.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иностранных агентов

Только в сторону повышения: Сбербанк пересмотрел ставки по ипотеке

2 года назад

Сбербанк третий раз за год повысил ставки по ипотечному кредитованию.

Как пишет РБК, теперь базовая ставка по ипотечному кредиту на приобретение строящегося жилья составит 8,8% (повышение на 0,4 процентных пункта), на покупку готового жилья – 9,1% (повышение на 0,6 процентных пункта).

Что касается ипотечных кредитов на жилье на вторичном рынке, то рост составил 0,6%. Для молодых семей ставка составит 8,7%, для всех прочих заемщиков – от 9,1%.

Стоит напомнить, что в текущем году Сбербанк уже повышал ставку по ипотеке дважды: в начале мая и начале октября.

Скоро в России может появиться новая профессия

2 года назад

Блогерство может стать новой профессией. С такой инициативой выступила организация «Деловая Россия».

Блогеры находятся фактически в полулегальном поле. Профессии блогера не существует на сегодняшний день. Нужно начать с того, чтобы их узаконить,

– цитирует ТАСС главу комитета организации по предпринимательству в сфере кино-, видео-, театрального и рекламного производства Георгия Житкова.

Кроме того, Житков добавил, что блогеры нуждаются в информационной и правовой поддержке.

Стоит напомнить, что на «Прямой линии» Владимир Путин заявил, что если возникнет необходимость в законодательном оформлении, то профессия «блогер» может стать официальной.

Уже на этой неделе Госдума может принять законопроекты об обязательных QR-кодах

2 года назад

В самые ближайшие дни нижняя палата парламента в первом чтении может принять законопроекты об обязательных QR-кодах на транспорте и в общественных местах.

Как сообщает Readovka, совет Госдумы сегодня рассмотрит законопроекты № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»» и № 17358-8 «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»», внесенные правительством на рассмотрение в пятницу.

Учитывая выбранные «темпы», принять законопроекты в первом чтении смогут уже на этой неделе, отмечает издание.

Венедиктов заявил, что мы находимся в начале перехода к тоталитарному государству

2 года назад

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов полагает, что Россия находится в начале перехода от автократического к тоталитарному государству.

Фото: RTVI

Авторитарное государство – это да, мы его видим. Мы видим, как основные решения замыкаются на одном человеке. Или скажем так, что основные решения принимаются с учетом мнения одного человека, не с учетом законов, не с учетом интересов разных слоев общества, а с учетом мнения одного человека. Это авторитарное государство, вот оно у нас есть. <…> Мы видим начало перехода, на мой взгляд, к тоталитарному государству, это когда государство начинает вмешиваться в вашу личную жизнь,

– рассказал главред «Эха» в интервью RTVI.

При этом Венедиктов отметил, что тоталитарное государство – это не диктатура, так как последняя, на его взгляд, «это когда он начнет вешать на зубцах Кремля своих ближайших соратников, вот это будет диктатура».

Я понимаю, что люди меняются, но в моем представлении Путин – человек осторожный. Диктатор не может быть осторожен, диктатор должен все время заниматься эскалацией. Он все время должен доказывать свою силу и уникальность. Я пока этого не вижу,

– пояснил он.

Жена предполагаемого экс-зятя Владимира Путина подала заявление в СК на Ксению Собчак

2 года назад

Супруга крупного предпринимателя Кирилла Шамалова, считающегося экс-зятем Владимира Путина, подала заявления в СК и МВД на тележурналистку Ксению Собчак за разглашение врачебной тайны.

Как пишет «Дождь»*, в интервью с Жанной Шамаловой, вышедшем 8 ноября, Собчак обнародовала информацию о биоматериале, который использовался для зачатия четы Шамаловых, соответственно, представляющую врачебную тайну.

По словам адвоката Шамаловой Александра Самухова, «основной посыл заявления – не привлечь Ксению Анатольевну к ответственности, а понять, какое лицо передало данные».

Ксения Анатольевна максимум может быть привлечена к административной ответственности, если она грамотно объяснит, от кого получила информацию,

– пояснил адвокат.

В свою очередь, Собчак заявила, что у нее «есть личная переписка с Жанной Шамаловой, в которой она просит прислать черновик выпуска до выхода в эфир и затем письменно мне подтверждает, что в нем “всё хорошо“».

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Грета Тунберг посчитала саммит в Глазго балабольством

2 года назад

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг осталась недовольна итогами 26-й Конференции ООН об изменении климата (COP26). По ее мнению, дискуссия не принесла впечатляющих результатов.

 

COP26 закончился. Вот краткое описание: бла-бла-бла. Но настоящая работа продолжается вне этих залов. И мы никогда не сдадимся, никогда,

– написала девушка в своем «Твиттер».

Ранее Тунберг обвиняла участников саммита в притворстве и несерьезном отношении к проблемам климата. Она также призывала выходить на протесты в Глазго, где с 31 октября по 12 ноября проходила Конференция СОР26.

Министр иностранных дел Великобритании призвала противостоять строительству «Северного потока – 2». Правда, он уже построен

2 года назад

В статье для издания Sunday Telegraph министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сделала запоздалое заявление, призвав европейские страны противодействовать строительству «Северного потока – 2».

 

Я хочу, чтобы наши друзья по всей Европе присоединились к нам. Это означает быть вместе, к примеру, в противостоянии строительству трубопровода «Северный поток — 2»,

– заявила Трасс.

Она отметила, что СП может «подорвать европейскую безопасность, позволив России усилить контроль над теми странами, которые полагаются на ее газ».

Также Трасс обвинила Россию в миграционном кризисе у границ Белоруссии и Польши.

Россия несет здесь четкую ответственность. Они должны оказать давление на белорусские власти, с тем чтобы прекратить кризис и начать диалог. <…> Мы стоим бок о бок не только с Польшей, которая несет на себе всю тяжесть этого позорного искусственного миграционного кризиса, но и с другими странами Вышеградской четверки – Венгрией, Словакией и Чешской Республикой – и с нашими друзьями в странах Балтии и Украине,

– подчеркнула Лиз Трасс.

В Верховной раде Зеленского посчитали неадекватным

2 года назад

Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, где он пригрозил олигархам «адским периодом» за «игру в искусственный дефицит» на рынке энергоресурсов восприняли в Верховной раде негативно.

Фото: AP

Просто жуть, аж страшно стало, вы понимаете. Если честно, простите, я не хотел бы сейчас как-то принижать, ибо это все-таки президент Украины. Я очень аккуратно хочу попросить президента: Владимир Александрович, если вам советники рекомендовали такую речь, гоните их в шею. Это не речь президента, который адекватно воспринимает ситуацию в стране,

– заявил депутат Верховной рады от «Батькивщины», первый замглавы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что советники Зеленского не рассказывают ему всю правду, потому что боятся. В то время как на Украине, по его словам, простаивают 90% мощностей теплоэлектростанций.

Что можно сказать, если второго ноября при температуре плюс 15 на улице мы были вынуждены, наша энергосистема, аварийно брать энергетическую поддержку со стороны Белоруссии?

– заключил Кучеренко.

Загрузить больше материалов