МИД РФ обвиняет Францию в нарушении тайны переговоров Путина и Макрона

2 года назад

Представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в эфире выпуска «Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым» сделала заявление о том, что французская сторона нарушила конфиденциальность переговоров между президентами двух государств – Макроном и Путиным.

Эммануэль Макрон. Фото: Global Look Press/Laurie Dieffembacq.

Оказалось, что пару месяцев назад, когда Макрон звонил президенту России, весь разговор записывала журналистская камера с журналистами,

– сказала представитель МИД.

Любопытно, что 30 июня телеканал France 2 показал премьеру документального фильма о Елисейском дворце. Режиссером его выступил Ги Лагаш. Картине дали название «Президент, Европа и война». Лента рассказывает о попытках Макрона понизить уровень напряженности в ситуации, сложившейся вокруг Украины, пишет РБК.

Кроме того, изданием Le Temps была опубликована расшифровка переговоров двух глав стран, это случилось за несколько суток до официального выхода фильма.

В ходе звонка Владимир Путин обвинял лидера Украины Владимира Зеленского во лжи о подготовке к выполнению минских соглашений.

Послушай, Эмманюэль, я не понимаю, в чем ваша проблема с сепаратистами. По крайней мере, они сделали все необходимое, по нашему настоянию, чтобы начать конструктивный диалог с украинскими властями,

– говорил, по заверению французских журналистов, Путин.

После этого собеседники обсудили право «сепаратистов» составлять «дорожную карту».

Я не знаю, какой юрист мог тебе сказать, что в суверенном государстве тексты законов составляют сепаратистские группы, а не демократически избранные власти,

– заявил Макрон.

На что президент Путин резонно ответил, что власти Украины совершили переворот, а не были избраны демократическим путем.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу доложил Путину о полном взятии под контроль территории ЛНР

2 года назад

Глава Минобороны России генерал Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину о том, что Луганская народная республика полностью взята под контроль. Соответствующая информация обнародована Министерством обороны РФ.

Сергей Шойгу. Фото: Минобороны РФ / Global Look Press

Министр сообщил, что над городом Лисичанск и прилегающими территориями удалось установить полный контроль. Сделать это позволили успешные действия подразделений Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил России. Кроме того, ВС РФ взяли под контроль другие населенные пункты – Белогоровку, Новодружеск, Малорязанцево и Белую Гору. А всего в течение последних суток удалось взять под контроль 182 км кв.

Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что войска группировки «Центр» совместно с Южной группировкой войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска.

Также ранее в Минобороны РФ заявили о том, что были уничтожены пункты управления ВСУ и склады боеприпасов. А высокоточное оружие ВКС России поразило четыре взвода реактивных систем залпового огня.

Арестованный по подозрению в госизмене ученый из НГУ Колкер умер после помещения в СИЗО

2 года назад

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер, которого арестовали по подозрению в государственной измене, умер после помещения в СИЗО.

Фото: ФСБ РФ

Это следует из сообщения «Комсомольской правды». Колкера, как указано, задержали сотрудники ФСБ, когда тот был в больнице. Как рассказала дочь ученого Алина Миронова, там он был с четвертой стадией рака поджелудочной железы. На этой стадии заболевания пациенты получают в основном паллиативную помощь.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2011 года, злокачественные новообразования включены в перечень тяжелых заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей, пишет «Лента.ру».

Колкер был отправлен в СИЗО «Лефортово».

Его родные рассказали, что его обвиняют в сотрудничестве с китайскими спецслужбами.

В Белгороде из-за обстрелов погибли пять человек

2 года назад

Из-за обстрела Белгорода подтверждена гибель пяти человек. Сначала обнаружили трех погибших. После чего тела еще двоих были найдены при разборе завалов частного дома на улице Маяковского.

Чуть ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что из-за ночного ЧП в Белгороде погибли трое, а еще четыре человека пострадали – среди них был раненный ребенок. Кроме того, разрушены 50 домов.

До этого Гладков подтвердил слова местных жителей о громких звуках над центром города. Горожане говорили о таком же шуме в районе аэродрома и центра, пишет «Газету.Ru».

Отметим, сенаторы РФ уже отреагировали на произошедшее и высказали уверенность в том, что ЧП в Белгороде требует ответа Украине.

Гибель мирных жителей и разрушение гражданской инфраструктуры в Белгороде являются прямым актом агрессии со стороны Украины и требуют самого жесткого, в том числе военного ответа,

– заявил в своем Telegram глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас.

Кадыров заявил, что Лисичанск взят под контроль

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Telegram-канале, что российские силы взяли под контроль Лисичанск. О положении дел в городе-спутнике Северодонецка ему сообщил командир спецполка полиции им. Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

Рамзан Кадыров. Фото: Наталья Колесникова /AFP via Getty Images

Мирные жители встречают наших бойцов с чувством облегчения,

– заявил Кадыров.

Он отметил, что потерь среди личного состава спецназа «Ахмат» нет. Глава Чечни также рассказал:

То сопротивление, которым угрожали украинские националисты, оказалось сильно преувеличенной информационной уткой.

РБК пишет, что днем 2 июля глава республики сообщил, что силы РФ и ЛНР продвинулись в центр города. Чтобы полностью взять Лисичанск под контроль, российским силам «хватило нескольких часов», пояснил Кадыров.

Медведев говорит о завершении «бурного романа европейцев с украинцами»

2 года назад

Европа устала от наплыва беженцев с Украины, что говорит о приближении завершения «бурного романа европейцев с украинцами». Об этом заявил в своем Telegram-канале заместитель главы Совета безопасности, бывший президент и премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

Так он прокомментировал митинг, состоявшийся в Варшаве из-за огромного притока беженцев с Украины. Медведев считает, что поляки «вспомнили про свой оголтелый национализм».

От украинофилии до украинофобии один шаг. Ведь угасающие чувства не зажечь снова никакими обещаниями будущего нескорого и неравного брака,

– выразился политик.

Как пишет «Лента.ру», ранее Дмитрий Медведев говорил о совместном будущем Украины и Евросоюза. Он рассказал об актуальности слов Виктора Черномырдина о том, что Украина войдет в ЕС «после Турции, а Турция никогда».

Вчера в порту Бердянска подняли со дна российский корабль «Саратов»

2 года назад

В порту Бердянска совершили поднятие большого десантного корабля (БДК) «Саратов», который получил повреждения в результате удара украинской ракетой «Точка-У» в марте этого года. Такую информацию предоставил в Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По словам Рогов, операцию провели 1 июля. В порту был поднят со дна корабль проекта 1171 «Тапир». Он был затоплен его же собственным экипажем после попадания украинской ракеты. Российским военным пришлось предпринять такие меры, чтобы из-за пожара, который начался, не детонировали находившиеся на борту боеприпасы.

Рогов отметил, что судно было повреждено в результате обстрела 24 марта. Тогда ВСУ использовали ракету «Точка-У».

Напомним, также из-за пожара и детонации боеприпасов в апреле 2022 года затонул российский ракетный крейсер «Москва».

В Литве возмущены позицией ЕС по запрету транзита грузов в Калининград

2 года назад

В Литве возмущены позицией Евросоюза по ситуации, которая сложилась с запретом транзита российских грузов в Калининградскую область.

Об этом сообщила Der Spiegel, отметив, что прибалтийской стране это было воспринято как поражение.

Издание отметило, что правительство Германии настояло на снятии ограничений, а в объяснении к четвертому пакету санкций против России может появиться уточнение, выводящее перевозки в регион из-под рестрикции.

Der Spiegel, кроме того, сообщает, что так Еврокомиссия дает Литве отступить в вопросе запрета транзита, сохранив при этом лицо. Но в Вильнюсе этот шаг расценивается негативно.

Литовский политолог Довиле Якнюнайте даже заявил, что Российская Федерация смогла напугать Еврокомиссию и поставить под сомнение репутацию Литвы.

При этом немцы пишут о том, что последствия конфликта для Литвы становятся все более очевидными. Только Литовские железные дороги ожидают убытков в размере 150 миллионов евро в текущем году и собираются уволить две тысячи сотрудников из девяти.

Подразделения ЛНР освободили Приволье и Шипиловку

2 года назад

В Народной милиции Луганской Народной Республики сообщили о том, что населенные пункты Приволье и Шипиловка освобождены.

Сегодня украинские националисты были изгнаны из н. п. Приволье и Шипиловка. Противник понес крупные потери в живой силе и технике. Наступление союзных сил продолжается,

– сказано в заявлении.

Как отмечает RT, ранее, 29 июня, глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в Telegram-канале о том, что в Лисичанске уже находятся первые передовые группы военных.

В свою очередь офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на информацию от разведки, заявил, что группировка войск Украины в Лисичанске получила приказ об отводе.

Аксенов объяснил задымление в районе Крымского моста

2 года назад

Глава Крыма Сергей Аксенов объяснил в своем Telegram-канале, что задымление в районе Крымского моста, о котором ранее активно писали СМИ и пользователи интернета, произошло в результате учений правоохранительных органов, а также ДТП на мосту.

Сергей Аксенов. Фото: РИА Новости

Правоохранительные органы проводят учения в районе этого стратегического объекта. Так совпало, что в это же время на мосту произошло ДТП,

– сообщил Аксенов.

Как отметил глава региона, для самого моста и для людей опасность отсутствует. Ситуация находится под контролем представителей силовых структур.

Как указывает «Газета.Ru», ранее в ФКУ Упрдор «Тамань» сообщили о том, что движение на Крымском мосту перекрыто по направлению в Новороссийск. Там объяснили, что сегодня в 13:40 на транспортном переходе через Керченский пролив случилось ДТП и что на месте происшествия работают сотрудники ДПС и МЧС.

Напомним, 29 июня Сергей Аксенов заявлял о том, что Крым защищен от атак со стороны Украины.

Загрузить больше материалов