Майор из Прикамья на ходу остановил фуру с мертвым водителем

2 года назад

Потрясающая история произошла в Пермском крае еще 15 октября, но стало известно о ней только сейчас. Майор уголовного розыска на полном ходу запрыгнул в неуправляемую фуру и остановил ее, предотвратив ДТП.

Старший уполномоченный уголовного розыска города Добрянки Александр Шехирев приехал с группой на придорожную парковку на трассе, расследуя дело о краже дизельного топлива из грузовика. Осматриваясь, он увидел, как на пригорке рядом паркуется фура. Немного постояв, та начала медленно съезжать вниз. Происходящее показалось Шехиреву странным, он присмотрелся и, когда машина поравнялась с оперативниками, увидел, что ей никто не управляет. В этот момент грузовик длиной 14 метров вылетел на встречную полосу федеральной трассы.

Александр Шехирев на служебной машине обогнал неуправляемую фуру – следите за руками – на ходу запрыгнул к ней на подножку, открыл дверь, сел на водительское сидение и остановил ее. Выяснилось, что 60-летний водитель большегруза скончался за рулем от сердечного приступа.

«Александр Шехирев в полиции с 2013 года. До службы в уголовном розыске обеспечивал правопорядок на дорогах, будучи автоинспектором. Опыт, приобретённый полицейским в дорожно-патрульной службе, помог ему быстро сориентироваться в экстренной ситуации и не допустить трагедии», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД Пермского края.

Уникальная, конечно, история. Про это фильмы бы снимать. Вот еще, впрочем, что интересно: несмотря на относительно слабую медийную огласку, подвиг – а как это еще называется? – майора Александра Шехирева вызвал огромный интерес у людей.

Спрос на антигероев в обществе всегда будет выше, потому что все темное и хтоническое болезненно притягивает. Так, практически вся Россия знает про пермского стрелка, и относительно мало кто помнит, как зовут полицейского, задержавшего его. (Константин Калинин его зовут, сотрудник ДПС, кстати, за этот подвиг он стал лауреатом Строгановской премии.)

Но все же сейчас постепенно ситуация смещается в сторону баланса. Не в последнюю очередь на это влияют СМИ – как раз после пермской истории журналисты начали акцентировать внимание на героических персонажах, а не хтонических. Но потребность возникла раньше, и все мы помним фразы «Идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы» или «Работайте, братья». Попав в сознание масс, герои закрепляются там.

И это хороший знак, это говорит о том, что базовые потребности по Маслоу у среднего россиянина более-менее закрыты, и благодаря этому появляется потребность формирования народных героев. Таких, за которыми хотелось бы тянуться. Таких, на примерах которых хотелось бы воспитывать детей.

Потому что когда все плохо, на эти высокие потребности не остается сил и ресурса: посреди нищеты, голода и преступности люди охотнее всего потребляют новости о жестоких убийствах и кровавой расчлененке. Эти новости, впрочем, всегда продаются лучше всего, но тяга к противоположному – это и говорит о некоем духовном росте у русского народа после провала в черноту святых девяностых.

А современные герои, конечно, нужны. Их во множестве произвела мясорубка Донбасса, их производит и ежедневная российская действительность. Одним из таких героев может стать и майор Александр Шехирев: ей-богу, любой голливудский блокбастер отдыхает.

 

 



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
2 лет назад

Нищие, новостей не читают. им не до этого.
а СМИ сами педалируют жестокие события и, тем самым, формируют у масс негативное мышление

Жора
Жора
2 лет назад

Молодец, мужик!

Сашка Белый
Сашка Белый
2 лет назад

Все хорошо, но вот про базовые потребности вообще лишние. Автор, зачем вы добавили два абзаца своего мнения?

Объявлен в розыск генподрядчик систем безопасности на «Газпром Арене»

2 года назад

СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщают о розыске Алексея Кобыщи, который является бенефициаром ГК «Охрана», занимавшейся системами безопасности при строительстве «Газпром Арены».

Насколько нам стало известно, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено еще в 2019 году. Фигурантами проходили пять человек, включая единственного учредителя ООО «ГК «Охрана»» Алексея Кобыщу.

По делу о мошенничестве в особо крупном размере объявлен в международный розыск генподрядчик систем безопасности на «Газпром Арене» – единственный учредитель ООО «Группа компаний «Охрана»» Кобыща Алексей Юрьевич. Следствие потребует для него заочного ареста в одном из московских судов в ближайшее время,

– цитирует ТАСС свой источник в следственных органах.

В Басманном суде информацию об объявлении Алексея Кобыщи в розыск подтвердили. Мужчине предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

В 15.00 состоится заседание суда, на котором разыскиваемому выберут меру пресечения.

Новая ошибка Вячеслава Володина. Хотел отчитать депутатов, а сам облажался

2 года назад

На заседании нижней палаты парламента во вторник, 9 ноября, председатель Государственной думы Вячеслав Володин выразил недовольство низким уровнем вакцинации среди парламентариев.

Фото: duma.gov.ru

По словам спикера ГД, больше всего вакцинированных во фракции «Единой России». Он привел следующие цифры по непривитым депутатам:

КПРФ – 36,8%;

«Новые люди» – 33,3%;

«Справедливая Россия – За Правду» – 25%;

ЛДПР – 11%;

«Единая Россия» – 8%.

Однако озвученные данные не совпали с реальными цифрами. Лидер СРЗП Сергей Миронов указал Володину на то, что в его фракции 28 депутатов, а прививку не сделал лишь один. Это никак не вяжется с информацией, приведенной спикером.

Вероятно, единственным невакцинированным депутатом в СРЗП является Михаил Делягин. Несколько дней назад в эфире телеканала «Царьград» он озвучил свою позицию:

Это оскорбление людей, которые меня с того света вытащили, – объяснил он в эфире «Царьграда» отказ от прививки три дня назад. – Врачи не для того меня вытаскивали, чтобы я своей жизнью и здоровьем рисковал.

Россия и Белоруссия готовят механизм признания вакцинных сертификатов

2 года назад

Механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции находится в стадии согласования, заявил посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

По словам дипломата, передача Белоруссии партии российской вакцины и организация ее производства на территории РБ является примером союзнической поддержки.

В настоящее время мы согласовываем механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19,

– заявил Семашко в рамках экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции».

Он также добавил, что Белоруссия благодарна России за снятие ограничения на авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки.

Сегодня двусторонний пассажирский авиатрафик составляет порядка 85% от допандемийного. В железнодорожном сообщении мы практически восстановили прежние объемы и ждем решения о возобновлении прямого сообщения Минска с Мурманском и Архангельском,

– заключил Семашко.

Сергей Миронов предложил сажать за групповое избиение на пять лет

2 года назад

Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов во вторник, 9 ноября, заявил, что массовое избиение должно караться 5 годами тюрьмы.

Сергей Миронов, фото: duma.gov.ru

В свете последних событий с участившимися групповыми избиениями людей в России СРЗП предлагает ужесточить Уголовный кодекс РФ.

Мы считаем, что за групповое избиение, даже если в результате избиения человек, на которого напали, даже, как говорят, отделался легким испугом – вообще никаких ни побоев, ничего нет, но был факт группового избиения – пять лет тюрьмы,

– заявил Миронов на брифинге перед заседанием Государственной думы.

«Им хочется быть носителями тайного знания», – Александр Пелевин о природе антиваксеров

2 года назад

В очередном эфире «Ваших Новостей» выступил писатель Александр Пелевин. Он рассказал, что же движет антипрививочниками и почему они так себя превозносят над остальными.

Мы уже рассказывали, что антивакцинацирство как движение появилось сразу же после создания вакцины. Пелевин в нашем эфире объясняет на примере современных антиваксеров, как работает их логика.

Это как любая теория заговора. Почему люди верят в теории заговора? Потому что им хочется почувствовать себя умнее остальных. Им хочется быть носителями некоего тайного знания. Им хочется понимать: «Ах, я вот знаю нечто, недоступное массам всех этих тупых баранов, которых ведут на убой. А я вот лучше, я вот в белом пальто стою красивый. Я умнее всех. Мне вот доступно это знание, а им – недоступно. Умирайте бараны, идете за своим пастухом»,

– высказал свою точку зрения писатель.

Он также пояснил, что примерно такие слова слышит от окружающих его антиваксеров, что может говорить о наличии комплексов:

Мне вот так всегда говорят, и я вижу в этом какие-то, может быть, комплексы, какое-то желание показаться лучше остальных, свойственные, в общем-то, каждому человеку, но не каждый человек их в таком виде воплощает. Это такая глубинно-психологическая штука. Человек готов поверить в плоскую землю, в чип от Била Гейтса, во всё что угодно, чтобы показать, что он-то вот умнее всяких баранов.

Московского бизнесмена генерал-самозванец «развел» на 11 млн рублей

2 года назад

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о задержании мошенника, который, прикидываясь генералом, выманил у предпринимателя 11 млн рублей.

Фото: МВД РФ

Задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно установлено, что злоумышленник выдавал себя за сотрудника одного из правоохранительных ведомств в звании генерала,

–  сообщила Волк.

Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты таможенных платежей. «Генерал» вышел с ним на связь и предложил «решить» вопрос за 45 млн рублей.  Мошенник обещал бизнесмену, что уголовное дело будет прекращено.

Злоумышленник смог выманить у предпринимателя 11 млн, при их передаче мошенника задержали полицейские и сотрудники ФСБ. Преступника арестовали, возбуждено уголовное дело.

Герман Садулаев назвал причину массовых драк в Москве с участием мигрантов

2 года назад

По-прежнему важной темой остаются массовые драки на окраинах Москвы с участием мигрантов. Одним из недавних примеров стал инцидент в микрорайоне Новые Ватутинки, произошедший на ноябрьских праздниках: четверо молодых людей напали на отца с маленьким ребенком. Сейчас преступники находятся в ИВС.

Причина скоплений мигрантов и их агрессивного поведения, по мнению писателя Германа Садулаева, может крыться в геттотизации и неправильном развитии городов.

Государство должно развиваться по комплексному плану, и города должны развиваться по комплексному плану. Нужно учитывать население и национальный состав населения. У нас учитывается только цена квадратного метра,

– рассказал в эфире «Ваших Новостей» Герман Садулаев.

На данный момент нападавшие отрицают свою вину. Все четверо находятся в изоляторе временного содержания, один из них не говорит по-русски. Им вменяют покушение на убийство.

Телефонный мошенник насмерть сбил бойца СОБРа

2 года назад

В Санкт-Петербурге при задержании телефонных мошенников погиб боец спецотряда быстрого реагирования Росгвардии.

Утром во вторник, 9 ноября, на Пулковском шоссе проходила операция по задержанию преступников. Один из подозреваемых пытался скрыться от правоохранительных органов на автомобиле. Он сел в Fiat Ducato, но на его пути встал сотрудник СОБРа. Преступник сбил бойца Росгвардии и скрылся.

Инцидент произошел около 8 утра 9 ноября на Пулковском шоссе во время проведения полицейской операции по задержанию лиц, причастных к мошенничествам. При попытке задержания водитель автомобиля Fiat Ducato совершил наезд на сотрудника Росгвардии и скрылся. От полученных травм сотрудник скончался на месте,

– сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Для поимки преступника объявили план «Перехват», и вскоре его автомобиль был задержан на одной из АЗС. Водителя доставили в отдел полиции. Устанавливается его личность и подробности происшествия.

На месте трагедии продолжают работы следственные органы.

Марат Баширов о ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе: «Батька сделает всё, чтобы их было 10 тысяч»

2 года назад

В прямом эфире в студии «Ваших Новостей» политолог Марат Баширов выразил мнение о том, как в ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе поведет себя глава РБ Александр Лукашенко.

Марат Баширов в студии ВН

Батька будет делать все, чтобы на белорусско-польской границе было 10 тысяч курдов с детьми и женщинами. Не так легко этих людей найти, но я думаю, что они по своим цепочкам передадут: ребята, у нас у всех появляется шанс,

– заявил политолог.

В понедельник, 8 ноября, на границе Белоруссии и Польши собрались сотни мигрантов. Число беженцев может составлять до трех тысяч человек.

В Белоруссии заявили, что мигранты попадают в их страну абсолютно законно. Польша в свою очередь отправила на границу военных и принимать беженцев отказывается.

Утром 9 ноября МИД Польши потребовало ввести санкции против причастных к ситуации с мигрантами.

Санкции должны немедленно последовать в отношении всех физических и юридических лиц, причастных к этой ужасающей гибридной атаке,

– указано в официальном аккаунте ведомства в «Твиттере».

Загрузить больше материалов