Марину Ракову подозревают в хищении 50 миллионов рублей

2 года назад

Экс-замглавы Минпросвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. По его словам, бывшую чиновницу подозревают в мошенничестве с госконтрактами в сфере образования на сумму более 150 миллионов рублей, заключенными в 2019 году.

Сообщается, что возбуждено уголовное дело. Кроме того, накануне уже прошли обыски у Раковой дома и в рабочих кабинетах сотрудников Сбербанка, в том числе высокопоставленных, как утверждает источник. При этом он уточнил, что женщину не задерживали, мера пресечения ей не избиралась.

Согласно пункту 4 статьи 159 УК России («Мошенничество в особо крупном размере«), Раковой может грозить до десяти лет тюрьмы.

В Сбербанке уже заявили, что дело против топ-менеджера не связано с деятельностью организации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин недоволен космической отраслью России

2 года назад

Президент России Владимир Путин выразил недовольство темпами развития космической отрасли страны. На совещании по ее развитию он подчеркнул, что комплекс мер, направленный на поддержание российской космонавтики, до сих пор не утвержден.

Путин напомнил, что в апреле правительству поручили подготовить комплекс мер по достижению долгосрочных целей в сфере космоса. Президент отметил, что ряд решений, включая программу развития системы ГЛОНАСС до 2030 года, уже принят. Однако лидер России указал на задержки в утверждении плана по развитию космической отрасли, пишет «Лента.ру».

Весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа. Однако этого не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом,

– цитирует издание главу государства.

Президент попросил участников совещания объяснить причины задержки и назвать сроки завершения этой работы.

В прошлом году Владимир Путин уже выражал недовольство «Роскосмосом». Ему не понравилось, как руководство госкорпорации занималось космическими программами.

Полиция задержала социолога Бориса Кагарлицкого

2 года назад

В Москве задержан сотрудниками правоохранительных органов социолог, доктор политических наук, политтехнолог, левый публицист Борис Кагарлицкий. Об этом он написал в своем аккаунте в «Твиттер».

Борис Юльевич сообщил, что полицейские ведут себя корректно. Однако причину задержания не назвал.

Более 1 млн мигрантов урегулировали свой правовой статус в РФ

2 года назад

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила о том, что свыше 1 млн мигрантов, которые оказались в РФ во время пандемии, урегулировали свой правовой статус в стране.

По этой информации, для легально находящихся на территории России мигрантов течение сроков разрешительных документов, если они заканчиваются с 15 марта 2020 года по 30 сентября 2021 года, продлевается до 30 декабря 2021 года.

Все те иностранные граждане, которые пришли к нам и встали на миграционный учет, а это более 1 млн человек, для них это всё будет действовать,

– приводит слова Казаковой RT.

Как пишет издание, ранее стало известно, что в России планируется усилить контроль за мигрантами, находящимися в стране, с помощью внедрения новых информационных технологий.

Центризбирком получил 72 письменных заявления об отказе от мандатов

2 года назад

Как сообщил сегодня на профильном заседании член ЦИК Евгений Шевченко, Центризбирком получил 72 письменных заявления об отказе от депутатских мандатов. Из них 66 таких заявлений поступило от кандидатов от «Единой России».

Фото: permdaily.ru

Сообщается, что ЦИК передал другим зарегистрированным кандидатам вакантные мандаты «Единой России», в том числе от Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Дениса Проценко и Елены Шмелевой. Из первой пятерки списка партии на выборах только Кузнецова переходит на работу в Госдуму. При этом о том, что Лавров, Шойгу, Шмелева и Проценко откажутся от мандатов, сообщалось и ранее.

Президент Турции прибыл в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным

2 года назад

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи на переговоры с президентом России Владимиром Путиным в сопровождении главы Национальной разведывательной организации Хакана Фидана.

Фото: holidayhomesclub.ru

Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на агентство Anadolu. Согласно сообщению, также в делегацию турецкого лидера вошли глава управления по связям администрации Эрдогана Фахреттин Алтун и пресс-секретарь Ибрагим Калын. Отмечается, что визит Эрдогана организован по приглашению Путина.

Президента Турции встретили заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель и мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Сообщается, что во время переговоров лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии. Эрдоган считает, что для безопасности в регионе большое значение имеют совместные шаги Кремля и Анкары.

Пригожин «бросил перчатку» Шнурову

2 года назад

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин вызвал музыканта и генерального продюсера RTVI Сергея Шнурова на дуэль.

В своем «Инстаграм» Пригожин опубликовал видео, в котором обратился к лидеру группировки «Ленинград»:

Сергей, я слышал, что ты в кругу моих друзей распрягался, что готов встретиться со мной на ринге. Я с удовольствием принимаю этот вызов. С удовольствием встречусь с тобой, и тогда посмотрим, кто из нас мужчина настоящий. Оскорблять женщин в интернете ты – мастер, а вот на ринге, в кругу наших общих друзей, я думаю, мы сможем показать, кто из нас на что способен в этой жизни,

– заявил Пригожин.

Кроме того, он выразил надежду на то, что у Шнурова «хватит мужества заднюю не включать».

Я готов к бою в любое время 24/7, и за свою женщину я порву тебя на куски. Знай это. Навсегда,

– заключил музыкальный продюсер.

Шнуров пока никак не отреагировал на «брошенную перчатку».

Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене

2 года назад

Основатель Group-IB Илья Сачков арестован по подозрению в госизмене на два месяца. Об этом сообщает пресс-служба Лефортовского суда. Каких-либо подробностей в суде не приводят, так как материалы уголовного дела засекречены.

Как сообщает «Интерфакс», фирма Group-IB занимается разработкой решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в интернете. Компания уже подтвердила информацию об оперативно-разыскных мероприятиях в штаб-квартире, но сведениями об их причинах не располагает.

Мать Ксении Собчак остается в Совфеде

2 года назад

Глава Тувы Владислав Ховалыг пролонгировал полномочия сенатора Людмилы Нарусовой.

Ховалыг вступил в должность 28 сентября после победы на выборах главы республики Тува.

Напомним, что мать Ксении Собчак является представителем от Тувы в Совфеде с 2016 года, с 2002 по 2010 годы она также представляла регион в верхней палате парламента.

В воинской части, откуда ушел срочник, погиб еще один солдат

2 года назад

В Свердловской области в войсковой части, где накануне погиб солдат срочной службы, найден мертвым еще один военнослужащий. 29 сентября, в этой же войсковой части № 93401, расположенной в поселке Свободный, погиб солдат, который ранее был объявлен пропавшим без вести.

«Газета.ru» приводит сообщение одного из местных СМИ:

Повар, 19-летний Михаил, примерно в пять утра зашел за палатку и совершил суицид. В часть направили проверку из Москвы.

Инцидент произошел в ЗАТО Свободный, в в/ч № 93401. По словам источника издания E1.RU, причины самоубийства военнослужащего срочной службы пока неизвестны.

Загрузить больше материалов