Макрон уверен, что «Россия не может и не должна победить»

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность, что «Россия не может и не должна победить». Так французский лидер прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он хочет, чтобы военный конфликт на Украине закончился до конца этого года.

Эмманюэль Макрон Фото: Francois Mori/Pool/Reuters

Как передает BFM TV, глава Франции надеется, что слова Зеленского сбудутся:

Когда он озвучивает эту цель на конец года, мы находимся в четырех месяцах от начала войны, до конца года еще далеко… Я надеюсь, что результат может быть получен до конца года, но с уверенностью, что Россия не может и не должна победить,

– заявил Макрон, выступая после саммита «Большой семерки».

Макрон отметил, что последние выступления президента России Владимира Путина, который хочет капитуляции Украины, вносят ясность в то, что его целью не являются переговоры.

Мы будем продолжать применять санкции против России и поддерживать Украину и ее народ,

– заключил президент Франции.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя соответствующие слова Зеленского, заявил, что «украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток».

По словам Пескова, для этого «нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ украинским военным сложить оружие, и нужно выполнить условия РФ».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россия ввела санкции против жены и дочери Байдена, а также философа Фукуямы

2 года назад

Российский МИД расширил санкционный список, куда попали еще 25 граждан США, включая жену и дочь американского президента Джилл и Эшли Байден, а также философа Фрэнсиса Фукуямы.

Кроме Фукуямы, выступившего резко против специальной военной операции на Украине, в «черный список» попал также ряд сенаторов, «ответственных за формирование русофобского курса». Им запрещен въезд в Россию.

Увеличение санкционного списка в МИД назвали «ответом на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей».

Ранее санкции были введены в отношении Джо Байдена и его сына Хантера.

Всего под российскими санкциями находятся 1 048 граждан США.

Дерипаска заявил, что предпосылок для смены в власти в России сейчас нет

2 года назад

Российский олигарх Олег Дерипаска полагает, что в России сейчас нет предпосылок для смены власти. Об этом он рассказал в ходе своего выступления в МГУ.

Олег Дерипаска. Фото: wikimedia.org

По его словам, «оппозиция предпочла красивые виды европейские, все остальное, и ретировалась из жизни страны».

Ждать, что Михаил Маратович Фридман, или Авен, или Ходорковский (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) возьмут оружие и на танках прорвутся в Брянск – [это] вряд ли [произойдет]»,

– цитирует бизнесмена РБК.

При этом Дерипаска отметил, что это «ни в коем случае не упрек». По его мнению, сейчас в России просто нет экономических предпосылок для смены режима.

Однако, как добавил бизнесмен, он понимает лидеров западных стран, сделавших ставку на «свержение режима Путина». У них просто нет других возможностей, чтобы что-то предоставить своим избирателям.

Дерипаска также добавил, что что «уничтожить Украину» было бы «колоссальной ошибкой».

Все три названных Дерипаской бизнесмена на данный момент проживают в Лондоне. Причем Фридман и Авен попали в санкционные списки ЕС и их активы были заморожены. После этого Фридман жаловался на то, что ему нечем платить домработнице, а Авен признавался, что не понимает, как выживать под санкциями.

«Можно представить себе, насколько они завидуют нам». Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков о Камчатском крае

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков не исключает того, что Камчатский край является сильным раздражителем для наших недругов. Об этом политик заявил на выставке, открывшейся в Госдуме и посвященной 15-летию образования Камчатского края.

Александр Бабаков. Фото: ВН

По мнению Бабакова, Камчатский край является уникальным регионом нашей страны и на это не могут не обращать внимания даже за пределами нашего государства.

Видимо, Камчатский край является раздражителем для наших недругов. Можно представить себе, насколько они завидуют нам – в плохом смысле этого слова. Завидуют тому, что мы обладаем таким потенциалом, что мы имеем возможность не просто гордиться этим, но и, прикладывая усилия, развивать нашу необъятную Родину, демонстрировать неограниченные возможности для туризма и не только. С другой стороны, эти картинки вызывают уже другую форму зависти у тех людей, кто видит в России партнера, соратника и с радостью будет готов присоединиться к познанию этого края,

– заявил политик.

Макрон отказался признавать Россию «спонсором терроризма»

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского признать Россию «спонсором терроризма».

Эмманюэль Макрон. Фото: Etienne Laurent / AFP — Getty Images

Что касается вопроса квалификации в качестве спонсора терроризма, хочу быть правильно понятым. Франция не разделяет подобной методологии, потому что мы всегда стремимся руководствоваться юридическим подходом,

– заявил Макрон на пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки».

При этом французский лидер отметил, что страны «Большой семерки» и дальше будут поставлять оружие Украине, но исключительно для обороны.

Все союзники придерживаются одной линии – мы поставляем оружие, снаряжение, боеприпасы, чтобы помочь украинцам обороняться на своей территории, и никак не для нападения на другую территорию,

– подчеркнул он.

Напомним, что ранее телеканал «France 2» обнародовал содержание разговора, состоявшегося между президентом России Владимиром Путиным и его французским коллегой.

На просьбу Владимира Путина учитывать предложения ЛДНР Макрон заявил, что «им (Западу – прим. ред.) наплевать на предложения сепаратистов, они не предусмотрены соглашением».

Кремль: боевые действия на Украине могут прекратиться до конца суток

2 года назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что боевые действия на Украине могут прекратиться до конца суток. Так Песков прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он хотел бы, чтобы военный конфликт на Украине закончился к концу года до наступления зимы.

Фото: flickr.com

Украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток, нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ украинским военным сложить оружие, и нужно выполнить условия РФ. И все может закончиться до конца суток,

– цитирует Пескова ТАСС.

При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что СВО идет по плану:

Мы ориентируемся на заявления нашего президента [о том, что] специальная военная операция идет по плану и достигает своих целей,

– отметил он.

Песков также дал отрицательный ответ на вопрос, есть ли примерные сроки завершения СВО.

Напомним, что Зеленский заявил о том, что хочет, чтобы военные действия на Украине завершились до конца года, в рамках своего обращения к лидерам G7.

Кроме того, как пишет Reuters, украинский президент запросил поставки систем противовоздушной обороны, дополнительных санкций в отношении России и гарантий безопасности.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила Зеленского, что страны G7 пообещали поддерживать Украину «столько, сколько понадобится».

 

«Бензин слишком дорогой». Американец не смог себя даже сжечь в качестве протеста

2 года назад

В США продолжаются протестные акции из-за растущих цен на бензин.

Так, на днях возле здания Капитолия в Вашингтоне американец облил себя содержимым канистры для бензина. Можно было подумать, что он хочет совершить акт самосожжения. Но ничего страшного не произошло. В канистре была обычная вода.

На табличке, которую протестующий поднял, было написано: «Я даже не могу себя сжечь, бензин слишком дорогой».

Как напоминает телеграм-канал «Сигнал», еще в 1963 году бензин для самосожжения мог себе позволить даже простой буддистский монах Тхить Куанг Дык.

Медведев жестко ответил экс-главе Латвии, заявившему, что Европа готова «забрать» Калининград

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал слова экс-главы МВД Латвии Мариса Гулбиса, назвавшего ограничение транзита в Калининградскую область сигналом для России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград.

Фото: kremlin.ru

Там какой-то очередной придурок, бывший министр из Латвии, послал сигнал о том, что НАТО и Евросоюз забирают у нас Калининград. Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придёт – бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая…

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее Гулбис заявил в эфире TV24, что «это (ограничение транзита – прим. ред.) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда».

Боррель предложил отменить принцип единогласия

2 года назад

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил отменить принцип единогласия при принятии решений, заменив его квалифицированным большинством.

Жозеп Боррель. Фото: albertonews.com

По мере того, как мы оживляем расширение ЕС, мы должны приложить аналогичные усилия для реформирования ЕС и процесса принятия решений… Это означает сокращение сферы действия правила единогласия во внешней политике и других сферах, чтобы принимать больше решений квалифицированным большинством голосов,

– пишет он в статье, опубликованной на сайте Евросоюза.

Дипломат отметил, что «в разное время мы расплачивались за принцип единогласия во внешней политике ЕС, ослабляя и затягивая свои действия».

Он подчеркнул, что «в конце мая мы достигли договоренности по шестому пакету санкций против России (в отношении нефти, страхования и расширения санкционного списка). Но нам потребовался на это месяц».

И я сожалею, что некоторые заключительные положения были смягчены и патриарх Кирилл был исключен из списка подсанкционных лиц, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось в ходе обсуждений на собрании,

– признался Боррель.

Однако, чтобы отменить принцип единогласия, сначала нужно единогласно принять решение по этому вопросу.

 

«МН 17, Буча, теперь Кременчуг». Политолог о новой украинской провокации

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал взрыв в торговом центре в Кременчуге Полтавской области, в котором Украина обвинила Россию.

По версии украинской стороны, Россия ударила по торговому центру двумя ракетами, в результате чего погибло множество гражданских.

Согласно российской версии, это кровавая провокация «киевского режима» и приурочена специально к саммиту НАТО.

Марков отмечает, что «на фото видно, что вокруг торгового центра нет легковых гражданских автомобилей, на которых в ТРЦ приезжают покупатели».

Кроме того, на фото много мужчин призывного возраста, а известно, что они на Украине по магазинам не ходят, так как боятся насильственной мобилизации. МН 17, Буча, теперь Кременчуг,

– заключил политолог в своем телеграм-канале.

Ранее заместитель постоянного представителя России в Организации объединенных наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил, что «похоже, мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи».

По его словам, «это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО».

Загрузить больше материалов