Лукашенко согласился провести референдум по отмене смертной казни

3 года назад

В период подготовки проекта новой конституции в Белоруссии встал о вопрос о проведении референдума по отмене смертной казни. Глава РБ Александр Лукашенко заявил, что в дальнейшем такой референдум провести можно.

Фото: politinform.su

Однако белорусский лидер уверен, что большинство жителей РБ поддерживают смертную казнь.

Если уже на то пошло, рассмотреть его отдельно на референдуме. И людям об этом сказать,

– цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь.

Вопрос о сохранении смертной казни стал одним из спорных для конституционной комиссии.

Обсуждался также вопрос, который не нашел единых подходов на заседаниях конституционной комиссии, связанный со статьей 24 конституции, которая предусматривает возможность применения смертной казни. Сегодня позиция конституционной комиссии – что в данный момент нет необходимости выносить этот вопрос на референдум (по новой редакции конституции, который планируется провести не позже февраля 2022 года – ред.). В этих целях необходимо проводить специальный референдум в последующем,

– цитирует Sputnik председателя комиссии по поправкам в основной закон Петра Миклашевича.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин назначил нового посла РФ в Латвии

3 года назад

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении послом РФ в Латвии Михаила Ванина. Указ размещен на официальном портале правовой информации.

В документе указано:

Назначить Ванина Михаила Валентиновича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Латвийской республике.

До этого Россию в Латвии представлял Евгений Лукьянов, который в марте текущего года был назначен послом РФ в Белоруссии. Временным поверенным в Латвии был Вадим Васильев.

Новый посол России в Латвии Михаил Ванин имеет опыт работы дипломатом. С 2004 по 2009 годы он представлял РФ в Словении, с 2009 по 2012 был директором российского МИДа, а с 2012 по 2018 годы – послом в Дании, где среди прочего занимался вопросами строительства газопровода «Северный поток – 2».

В Свердловской области нашли мертвым пропавшего солдата

3 года назад

В Свердловской области во время учений пропал рядовой Иван Катлинских. В пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что обнаружено тело пропавшего.

В Свердловской области пропал солдат-срочник, 28 сентября 2021 | 72.ru - новости Тюмени

По предварительной информации, солдат погиб из-за несчастного случая – его ударило током от опоры ЛЭП, на которую н хотел взобраться.

Ранее сообщалось, что личное оружие рядового было найдено в лесу в 10 километрах от дислокации войска.

Катлинский пропал после того, как отпросился у старшего по званию, чтобы дойти до палатки. После этого живым его никто не видел.

Для выяснения обстоятельств произошедшего на месте работает специальная комиссия.

У Навального новое дело

3 года назад

В отношении оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в колонии, возбудили еще одно уголовное дело.

Фото: DW

Как передает ТАСС, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по 282.1 УК РФ – «Создание и руководство экстремистским сообществом». Вместе с Навальным по делу проходят его бывшие соратники, в частности – Любовь Соболь, Леонид Волков, Иван Жданов, Рустем Мулюков, Георгий Албуров, Павел Зеленский, Руслан Шаведдинов и Вячеслав Гимади.

По данным СК, экстремистское сообщество было создано Алексеем Навальным не позднее 2014 года. Он руководил им, когда был учредителем ФБК*. Деятельность Навального охарактеризовали как экстремистскую, направленную на изменение основ конституционного строя и подрыва безопасности и целостности России.

Волков и Жданов, по версии следствия, создали восемь некоммерческих организаций, включая «Штабы Навального»*. Организации занимались экстремистской деятельностью, пропаганда была распространена в интернете на сайтах организаций и в социальных сетях.

Кроме того, в период с 2104 по 2021 годы фигуранты уголовного дела проводили несогласованные акции, на которых призывали нарушать законы РФ.

* Организации признаны иностранными агентами и запрещены на территории РФ как экстремистские и/или террористические.

В Москве выявляют ночных нарушителей новым способом

3 года назад

В столице апробируют специальные камеры с шумомерами, которые позволяют выявить тех, кто нарушает тишину по ночам. О новой системе «Коммерсанту» рассказал заместитель департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.

В новой камере имеется 4 микрофона, которые направлены в сторону дороги. Устройство пишет звук, фото и видео. Устанавливать их собираются в тех местах, где жители наиболее часто жалуются на транспортный шум. Сейчас одна из таких камер установлена на Чистых прудах.

Нарушителям будут присылать постановления, в котором будет указан уровень шума, фото траектории движения, а также будет прикреплен видеоролик.

КПРФ подали еще один иск об отмене итогов выборов в Госдуму, Кремль не в курсе

3 года назад

Депутат Государственной думы и член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что направил в суд исковое заявление с требованием отменить итоги выборов в Госдуму по 205-му округу Москвы. Ранее в суд направился иск от проигравшего кандидата от КПРФ Михаила Лобанова.

Кроме того, пресс-секретарь фракции КПРФ в Мосгордуме Никита Попов рассказал РИА Новости, что партия собирается направить в суд 15 исков по поводу результатов дистанционного электронного голосования. Он также отметил, что к юристам, готовящим иски, 28 сентября пришли сотрудники правоохранительных органов.

В момент, когда наши юристы собирались выходить с исками, к ним в офис, который находится в приемной вице-спикера ГД Ивана Ивановича Мельникова (Старый Толмачевский переулок, дом 17, строение 2), постучались сотрудники правоохранительных органов и потребовали открыть дверь с целью проверки. Пытаются сорвать подачу исков,

– заявил он информационному агентству.

Позднее Сергей Обухов в своем телеграм-канале написал о том, что иск в суд подан.

Про отмену итогов выборов с участием электронных ботов в 205 Преображенском округе. Только что подал в Мосгорсуд административный иск об отмене итогов выборов в 205 округе. Буду и дальше защищать интересы москвичей и бороться против электронной машины фальсификаций,

– сообщил он.

В Кремле отметили, что за ситуацией с подачей исков партией КПРФ не следят.

Это право тех, кто хочет это делать (подавать иски), которое предусмотрено законом. К сожалению, мы не располагаем информацией, что оцеплено, почему мешают. Я не знаю деталей, поэтому ничего не могу сказать по этой теме,

– заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Казани мужчина с оружием пытался попасть в детский сад, Росгвардия никого не обнаружила

3 года назад

Жители Казани сообщили о неизвестном мужчине, который пытался проникнуть в детский сад № 366, передает издание «Бизнес Online».

По информации родителей, злоумышленник имел при себе оружие. Он был одет в камуфляжную одежду, дергал ручку калитки, но попасть внутрь не смог. Родители экстренно стали забирать детей домой.

Фото пресс-службы ГУ Росгвардии

Однако в Росгвардии информацию о неизвестном с оружием не подтвердили.

В родительских чатах распространялась разная информация. Наши сотрудники в обязательном порядке на подобного рода сообщения немедленно реагируют. Группы задержания УВО Росгвардии на место прибыли, прилегающую территорию объехали, осмотрели – никого не обнаружили. На данный момент информация не подтверждается,

– сообщили в ведомстве.

В России новый рекорд по смертности от коронавируса

3 года назад

В федеральном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции предоставили данные статистики за последние сутки. Рекордным стало количество смертей.

Всего за время пандемии в России от коронавируса, по официальной информации, скончался 205 531 человек. За последние 24 часа зарегистрировали новый рекорд по количеству летальных исходов – 852.

Зафиксировано 21 559 новых случаев заражения. Общее количество составляет 7 464 708. По данным оперштаба, темп прироста составляет 0,29%.

В Республике Алтай зарегистрирован минимальный прирост – 0,1%.

Субъекты с наименьшими темпами прироста за сутки: 1. Республика Алтай 0,1%, 2. Магаданская область, Республика Бурятия 0,15%, 3. Москва 0,16%,

– сообщили в оперштабе.

Два человека погибли при обрушении надземного перехода на трассе Пермь – Екатеринбург

3 года назад

На трассе Р-242 Пермь – Екатеринбург произошло обрушение надземного перехода. В результате этого погибли два человека, об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

properm.ru

ЧП произошло на 50-м километре автомобильной дороги. По предварительным данным, водитель фуры не опустил кузов и задел переход, из-за чего и произошло обрушение конструкции на самосвал и «Газель».

В результате дорожно-транспортного происшествия оба водителя от полученных травм скончались на месте,

– передает информацию полиции РБК.

На данный момент организован объезд через деревню Платошино и поселок Кукуштан. В ликвидации последствий ЧП принимают участие 26 человек и девять единиц техники. В Следственном комитете по факту произошедшего начали проверку.

Премьер-министр Михаил Мишустин поздравил «Росгосстрах» со 100-летием

3 года назад

6 октября 2021 года компании «Росгосстрах» исполняется 100 лет. Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин направил генеральному директору Геннадию Гальперину и коллективу ПАО СК «Росгосстрах» приветственный адрес, в котором поздравил со знаменательной датой.

yarnovosti.com

«С первых дней своего существования Госстрах многое сделал для становления народного хозяйства, решения важных экономических задач, обеспечения защиты имущества крестьянских хозяйств, государственных и кооперативных предприятий. Не прекращал работать в годы Великой Отечественной войны, осуществлял страхование промышленности, поставки по ленд-лизу военной техники и вооружений»,

– отмечено в приветственном адресе премьер-министра Михаила Мишустина.

«Сегодня «Росгосстрах» – это известный бренд, современная высокоэффективная компания, один из лидеров страхования в России. Важно, что вы динамично развиваетесь, внедряете в работу высокие технологии, создаете цифровые платформы, запускаете новые продукты, автоматизируете процессы операций. Электронные сервисы позволяют значительно упростить процедуры оформления и оплаты, делают их удобными и быстрыми»,

— подчеркивается в приветственном адресе.

Председатель Правительства РФ выразил уверенность, что высокий авторитет «Росгосстраха», профессионализм коллектива помогут и впредь предоставлять предприятиям, компаниям и гражданам надежную страховую защиту, и пожелал компании удачи и новых достижений.

Загрузить больше материалов