Лукашенко пробует себя в роли миротворца

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с предложением провести в Минске российско-украинские переговоры. Об этом глава республики заявил на брифинге.

Александр Лукашенко

Лукашенко пояснил, что Украина терпит поражение и потому должна согласиться на те условия, которые выставляет Кремль.

По его словам, чтобы эти переговоры состоялись, необходимо, чтобы произошла демилитаризация Украины, были гарантии о ее невступлении в НАТО, а также были прекращены боевые действия на Донбассе.

Стоит отметить, что Белоруссия не признала ДНР и ЛНР. Кроме того, Лукашенко объявил о том, что белорусские военные не участвуют в военной операции на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Милош Земан призвал отключить РФ от SWIFT

2 года назад

Президент Чехии Милош Земан настаивает на отключении Российской Федерации от международной межбанковской платежной системы SWIFT в ответ на действия российского руководства по отношению к Украине.

ТАСС приводит слова чешского лидера, комментирующего начало военных действий на Украине:

РФ напала на Украину. Речь идет об акте неспровоцированной агрессии.

Земан также отметил, что выражает поддержку населению Украины, и призвал руководство Европейского союза ввести более жесткие санкции против РФ. В частности – отключить страну от SWIFT. Отметим, ранее власти США заявляли, что отключение от международной платежной системы пока не рассматривается и является крайней мерой.

Украина обстреляла пограничный пункт в Курской области

2 года назад

Пограничный пропускной пункт «Тёткино» в Курской области, по информации Федеральной службы безопасности, обстрелян со стороны Украины. В сообщении силовиков сказано: «24 февраля около 09:40 со стороны Украины произведён обстрел пункта пропуска «Тёткино» Пограничного управления ФСБ России по Курской области».

RT пишет о том, что пострадавших при инциденте не было. Кроме того, «ответным огнем российских пограничников огневая точка подавлена», как заявили в ФСБ.

Нужно сказать, сегодня же власти Белгородской области сообщили о шести эпизодах разрушений из-за залетевших на территорию региона снарядов после начала российской операции в Донбассе. РБК приводит слова губернатора Вячеслава Гладкова:

У нас есть несколько разрушений, мы насчитываем шесть эпизодов. Самое главное – жертв нет.

О подробностях этих инцидентов пока не сообщается.

«Днепр – наш». Ополченец Олег Морянин о стратегической важности взятия Северо-Крымского канала

2 года назад

Сегодня руководству Северо-Крымского оросительно-обводнительного канала пришел приказ готовиться к приему воды. Спустя восемь лет.

Олег Морянин, ополченец и крымчанин, напоминает, что «Северо-Крымский оросительно-обводнительный канал был построен СССР в 60-70 годы прошлого столетия. С тех пор Крым с избытком снабжался днепровской водой и позволял себе даже разведение риса».

В 2014 году украинские нацисты канал перекрыли, лишив крымчан воды и тем самым совершив гуманитарное преступление. А так как совершили это «правильные» нацисты, весь «демократический» мир безмолвствовал, разместив поганый свой язык известно где. Это чтобы потом никто не спрашивал: «А нас-то за что?»,

– пишет он.

Но сегодня ситуация изменилась:

Так вот сегодня руководству пересохшего канала по истечению почти восьми лет поступил приказ готовиться к приёму воды. Днепр – наш,

– заключает ополченец.

Глава ЛНР: готовы рассмотреть просьбы Харькова и Одессы о помощи

2 года назад

Руководитель ЛНР Леонид Пасечник заявил, что если Харьков и Одесса попросят о помощи, то руководство республики будет готово рассмотреть эту просьбу, при этом ближайшая задача ЛНР – полное освобождение своей территории.

Глава ЛНР Леонид Пасечник

Об этом сообщает РИА Новости. Агентство приводит цитату политика:

Моя задача как руководителя ЛНР – обеспечить подразделениями Народной милиции при помощи военной силы РФ и дойти до границ нашей республики, которые определены территориями, на которых 12 мая 2014 года проходил референдум. Дальше все находится в руках самих украинцев – тот же Харьков, та же Одесса. Пусть они сами принимают решение.

Общение с журналистами прошло в рамках брифинга. Представитель РИА Новости спросил, остановится ли наступление сил ЛНР на границах Луганской области.

Напомним, сегодня утром президент РФ выступил с очередным обращением к народу и заявил, что Россия начинает проведение специальной военной операции в отношении Украины. Путин заявил, что ответственность за кровопролитие ляжет на украинский режим, а ответственные будут наказаны. При этом сложивших оружие украинских силовиков не ждет преследование.

Речь Путина о начале военной операции на Украине была записана несколько дней назад

2 года назад

Сегодня, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил о начале военной операции на Украине, однако, как выяснили СМИ, его речь была записана несколько дней назад.

По информации «Новой Газеты», речь Путина была записана 21 февраля. К такому выводу журналисты пришли, анализируя метаданные видео, которые видны при скачивании ролика с сайта Кремля.

Напомним, в своей речи Путин целью военной операции назвал демилитаризацию и денацификацию Украины и защиту людей на Донбассе, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду.

Шок. Паника. Истерика. Быстрей бы все закончилось: беженцы из Донбасса о своем отношении к военной операции на Украине

2 года назад

Эвакуированные в Ростовскую область жители Донецкой и Луганской народных республик поделились с «Вашими Новостями» отношением к происходящим событиям – в частности о военной операции российской армии на Украине. Эксклюзивное видео из пункта временного размещения беженцев, которым помогают «Движение За Правду» и «Оплот».

– Шок, паника, истерика – рассказала одна из жительниц Горловки, – У нас там все – родители, дом, собака. Я за признание и вхождение в состав России – чтобы было спокойствие мир и стабильность.

Воспитательница из Луганска также поддерживает признание республик.

– Очень рада и счастлива, что Российская Федерация нас признала. Здесь к нам хорошо относятся, – подчеркнула женщина.

Еще одна молодая мать из Горловки надеется, что после признания на территориях республик воцарится мир.

– Военная операция – это, конечно, страшно. Мы восемь лет в этом живем, поэтому мы знаем, что это такое. И хочется, чтобы поскорее все закончилось, – объяснила она.

Акции российских госкомпаний теряют более 30% стоимости на фоне начала операции на Украине

2 года назад

Московская фондовая биржа возобновила торги, которые были приостановлены после резкого падения в ходе утренней сессии. Акции крупнейших российских компаний теряют свыше 30% стоимости. Рынок акций рухнул после объявления военной операции на Украине.

Индекс Мосбиржи обвалился уже более чем на 40%. Среди лидеров падения «Газпром» (-36,8%) , «Лукойл» (-36,05%), ВТБ (-35,7%), «Магнит» (-34,4%), VK (-32,5%)/

Курс рубля снизился по отношению к доллару до 87,18 рубля, по отношению к евро – до 98,12 рубля.

 

Пустые полки, пробки и очереди за наличкой: как в Киеве переживают начало войны

2 года назад

Жители столицы Украины проснулись в четверг под звуки системы оповещения о ракетных ударах. В городе началась паника. Ранее украинские официальные лица сообщили о ракетном ударе со стороны России по центрам управления, аэродромам и другим объектам под Киевом.

Фото: warfiles.ru

Жители Киева начали массово скупать продукты питания. В супермаркетах опустели полки.

Многие поспешили покинуть город, в результате чего на выездах из столицы образовались многокилометровые пробки.

Длинные очереди также образовались у банкоматов – украинцы снимают наличные в условиях неопределенности.

В Донецке образовались очереди у пунктов мобилизации. Народ встает на защиту республик

2 года назад

В Донецке и других городах образовались очереди из мобилизированных – они готовятся к отправке на фронт, сообщает военный корреспондент «Ваших Новостей» Дмитрий Селезнёв.

В ДНР сообщают, что подразделения ведут успешные наступательные действия к западу от линии разграничения – взяты под контроль населенные пункты Викторовка и Богдановка. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что Штаб объединенных сил Украины в Донбассе уничтожен.

Замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Бусурин заявил, что украинские военнослужащие несут потери и просят предоставить гуманитарные коридоры.

Также сообщается, что украинские войска блокируют Мариуполь, не давая мирным жителям покинуть город.

Загрузить больше материалов