Литераторы отправляются в Путь. Ну что, молодежь? Пишите, и обрящете!

3 года назад

Творческий конкурс литературной Мастерской Захара Прилепина идет по стране! А его победители и поедут, и пойдут. Поэтому главное – не участие. Главное – победа, а уж потом – участие в новом литературном историко-туристическом проекте «ПУТЬ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ».

Путь, точнее, самое настоящее путешествие ждет победителей литературного конкурса.

Если вы совершеннолетний, но вам нет еще 35 лет, вы пишете очерки, прозу, стихи, эссе и вам очень нравится все нижеперечисленное, вам сюда!

По итогам первой Мастерской порядка тридцати выпускников вышли в литературное пространство. Они активно публикуются в различных изданиях, а некоторые даже получили «Нацбест-2021»! Александр Пелевин взял первую премию за роман «Покров-17», а номинатором его выступила поэт Анна Долгарева.

Литературная Мастерская Захара Прилепина в этом году пройдет в два этапа: первая часть – выездная, на просторах Рязанской и Нижегородской областей. В сентябре победители конкурса отправятся через десять историко-географических пунктов, объединённых в маршрут Петра и Февронии. Из села Лесково – родины Февронии – через Солотчу и Деулино, к усадьбе Потеряевка и далее, через посёлок Мурмино, сёла Панино, Ижевское, Лакаш… Спасск-Рязанский, Сумбулово – мелодия звучания названий населенных пунктов должна сложиться в единую композицию, а маршрут – в туристическую тропу, по которой можно будет отправиться в путешествие от одного-двух дней до пары недель любому человеку.

В экспедиции примут участие известные литераторы, писатели, критики. Литературные произведения (проза, стихи, историко-краеведческие очерки и эссе), созданные на базе собранных материалов, оценит авторитетное жюри.

Это уже вторая часть Мастерской. Она пройдет в Подмосковье на Хуторе Захара Прилепина. В октябре у участников пройдут курсы, лекции, практические занятия под руководством известных российских литераторов, журналистов, общественных деятелей, блогеров, музыкантов, сценаристов и киноведов. Среди них Захар Прилепин, Алексей Колобродов, Андрей Рубанов, Павел Басинский, Михаил Елизаров, Андрей Аствацатуров, Михаил Трофименков, Семён Пегов, Сергей Летов, Ольга Погодина-Кузмина, Олег Демидов и другие.

Захар Прилепин и Анфиса Охлобыстина на открытии Есенин-центра в Рязани

26 июля в Рязани на открытии Есенин-центра – главной площадки первой, туристической части «ПУТИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ», руководитель проекта и координатор Культурного Фронта Дмитрий Кузнецов представил основных участников, кураторов, «хранителей пути» и рассказал о его сути:

– Мы начинаем большой межрегиональный проект. В чем заключается его идея? Много сотен лет назад по этому пути прошли Петр и Феврония. Это известная всем, а уж тем более рязанцам, сложная история любви. Склоки, предательства, прощение, женская мудрость. Вообще, это история о традиционалистском русском феминизме, где в конце концов побеждает русская женщина, и не за счет мужчины, а для его счастья и радости.
Этот проект – наш вклад в традиционные семейные ценности, но при этом на основе культуры.

Мы расселим молодых писателей по маршруту, начиная от Рязани и до Выксы. Они будут жить у наших хранителей в течение некоторого времени, собирать фактуру. И все для того, чтобы приехать на Хутор к Захару Прилепину осенью и написать целый литературный сборник по этому пути. Мы, не скроем, хотим зафиксировать этот маршрут и донести его людям. Люди ведь живут мифами, люди живут идеями. Мы хотим, чтобы наши писатели смогли этот миф создать, а люди могли его принять и понять. И чтобы как можно больше людей смогло приобщиться к русской культуре.

Среди партнёров проекта – порталы «Свободная пресса», «Ваши Новости», «Культура», «Текстура», Pechorin.net, «Литературная газета», литературные журналы «Юность» и «Дружба народов». Ведущие отечественных издательства – АСТ, «Редакция Елены Шубиной», «Флюид FreeFly. Книжная полка Вадима Левенталя», «Молодая гвардия. ЖЗЛ» представят Алексей Портнов, Вадим Левенталь, Вадим Эрлихман соответственно. Семинары и мастер-классы будут проводиться ежедневно с 10:00 до 18:00 в арт-резиденции «Русский лес». Итогом и литературного путешествия, и курсов станет сборник «Путь любви и верности», который будет издан в одном из известных московских или питерских издательств.

Как попасть в литературный поток? Как не пропустить самое интересное? Что нужно сделать, чтобы изменить, перевернуть жизнь и найти свое место?

Нужно подать заявку и пройти творческий конкурс. В нем могут принять участие авторы стихов, прозы (художественной и нон-фикшн), критических статей и обзоров, публицистических произведений, документальных расследований, очерков и эссе в возрасте от 18 до 35 лет.

Поэтические произведения предоставляются в объеме не более 10 стихотворных текстов, прозаические — 0,5 авторского листа (аналогично — публицистика и нон-фикшн). Специально для творческого конкурса должно быть подготовлено небольшое эссе историко-культурного содержания (объем — ок. 5 000 знаков с пробелами).

В обязательном порядке должны быть указаны аккаунты в социальных сетях.

Не забудьте краткое резюме и контактные данные.

Если у вас есть видеопрезентации, можете предоставить и их.

Материалы на творческий конкурс принимаются с 1 июля по 31 августа.

Письмо отправляется по адресу: [email protected]

Тема письма: «Мастерская Захара Прилепина» и «Творческий конкурс».

Еще можно все успеть, спешите, действуйте. Пишите!



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Народный артист России Владимир Стеклов попал в больницу с коронавирусом

3 года назад

Народный артист России Владимир Стеклов госпитализирован с коронавирусом. Он является художественным руководителем Московского современного художественного театра.

 

– Владимир Стеклов госпитализирован с коронавирусом. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое, – пишет ТАСС со ссылкой на директора театра Руслана Банковского.

Владимиру Стеклову 73 года. Он наиболее известен по ролям в фильмах «Гардемарины, вперед», «Узник замка Иф», «Мастер и Маргарита», а также по сериалу «Кадетство».

Россия готова к тому, что власть в Афганистане захватят талибы*

3 года назад

Россия готова к сценарию полного захвата власти в Афганистане радикальной группировкой «Талибан»*, но не считает, что это произойдет, заявил директор второго департамента Азии при МИДе РФ Замир Кабулов в ходе пресс-конференции.

Фото: fototelegraf.ru

Дипломат подчеркнул, что диалог между Россией и США по вопросу Афганистана развивается позитивно. «Мы находимся в постоянном контакте с Залмаем Халилзадом, который находится в Вашингтоне», – подчеркнул Кабулов.

Противостояние между «Талибаном» и правительством Афганистана обострилось на фоне вывода американского контингента из страны. Вывод войск планируют завершить в сентябре.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Структура ЮКОСа отсудила у России $5 млрд

3 года назад

Бывшая структура компании ЮКОСа Yukos Capital Sarl отсудила у Российской Федерации пять миллиардов долларов в Международном третейском суде в Гааге, пишет РБК со ссылкой на нидерландский фонд Yukos, ведущий спор, и профильное издание Global Arbitration Review.

Международный арбитраж Третейского суда в Гааге вынес решение по существу, согласно которому Российская Федерация должна будет выплатить компании Yukos Capital Sarl $5 млрд, включающих проценты и судебные издержки.

В начале 2000-х дочерние компании ЮКОСа получили в Yukos Capital Sarl займы на миллиарды рублей, но не смогли их вернуть, так как средства были экспроприированы в российский бюджет.

Мажоритарные акционеры ЮКОСа требуют у России еще $60 млрд .

Ситуация на границе Армении и Азербайджана накаляется. Пашинян призвал поставить там российских пограничников

3 года назад

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил разместить на всем протяжении армяно-азербайджанской границы посты с российскими пограничниками. Ранее между военными двух стран произошла перестрелка – двое армянских военных были убиты, двое азербайджанских военных ранены.

Никол Пашинян заявил, что правительство Армении не может стабилизировать обстановку вдоль границы с Азербайджаном. При посредничестве Минобороны России стороны договорились о прекращении огня в среду, 28 июня.

Обострение на условной границе между Арменией и Азербайджаном началось на этой неделе. Стороны обвиняют друг друга в провокациях и использовании стрелкового вооружения, минометов и гранат.

Мария Захарова пожалела печенья для Светланы Тихановской и сравнила ее с Мальчишом-Плохишом

3 года назад

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала одного из лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую, которую угостил печеньем президент США Джо Байден.

Мария Захарова

Мария Захарова

Мария Захарова сравнила Тихановскую с антигероем советской сказки Аркадия Гайдара Мальчишом-Плохишом, который получил от буржуинов бочку варенья и печенье в награду за диверсию.

Кроме того, Захарова сравнила печенье с файлами-куки, получение которых обычно запрашивают сайты при первом посещении. Файлы-куки, считает Захарова, дают возможность управлять «клиентом».

Ранее Светлана Тихановская рассказала, что Джо Байден угостил ее печеньем после встречи в Белом доме.

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2. Объявлена угроза цунами

3 года назад

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в 60 километрах от города Чигник на Аляске, сообщают сейсмические службы. В прибрежных районах штата объявлена угроза цунами.

Землетрясение произошло на глубине 10 километров. Под наблюдением находится ряд южных населенных пунктов штата и на островах в Тихом океане, включая Гавайи и Новую Зеландию.

Службы продолжают фиксировать подземные толчки.

Джо Байден оговорился по Фрейду: он назвал Обаму Трампом

3 года назад

Президент США Джозеф Байден назвал имя Дональда Трампа вместо Барака Обамы, выступая в среду в штате Пенсильвания. Глава государства списал это на оговорку по Фрейду. Теперь в соцсетях спорят, какие подсознательные чувства Байден испытывает к Трампу, а может, и к Обаме.

Фото: kadara.ru

Джо Байден говорил о своей роли в спасении автомобильной промышленности США во время глобального финансового кризиса в 2009 году.

– В 2009 году, во время так называемой Великой рецессии, президент попросил меня возглавить управление этой частью [автомобильной промышленностью] – во время президентства Трампа, – ошибся Байден. – Простите, оговорка по Фрейду, это был президент Обама, при котором я был вице-президентом.

В Twitter обсуждают, почему Байден назвал ошибку «оговоркой по Фрейду» – это выражение означает, что кто-то случайно раскрыл свои чувства, хотя не собирался этого делать. Какие же подсознательные чувства Байден питает к своему предшественнику, спорят в соцсетях.

Стендап-комика Идрака Мирзализаде задержали на Белорусском вокзале. Его привлекут к ответственности за шутку про русских

3 года назад

Белорусский стендап-комик азербайджанского происхождения Идрак Мирзализаде может быть привлечен к административной ответственности из-за шутки про русских. Накануне его встретили полицейские на Белорусском вокзале и вручили постановление о явке в прокуратуру.

Он может быть оштрафован по административной статье за возбуждение ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства (ст.20.3.1 КоАП).

В июне в соцсетях завирусился фрагмент юмористической передачи «Разгоны», которая выходит на Youtube-канале Stand Up Club #1. В своем монологе Мирзализаде рассказывал, что людям с кавказской внешностью сложно снять квартиру в Москве.

В вырванном из контекста фрагменте комик говорил, что в квартире, которую он все-таки снял, был грязный матрас. До него там жили русские, и комик пошутил: «Видимо, русские обмазываются *** [грязью] перед тем как ложиться спать».

Этот фрагмент передачи широко обсуждался на телеканале «Царьград» и у Владимира Соловьева. В результате на комика напали в центре Москвы неизвестные и нанесли ему несколько ударов. Нападавших не нашли.

Стал известен статус Доброхотова по делу о клевете

3 года назад

По итогам допроса стало известно, что основатель и главный редактор The Insider* Роман Доброхотов проходит по делу о клевете в качестве свидетеля.

Конечно, основной целью этих допросов была не защита интересов голландского блогера, а попытка остановить журналистские расследования, которые я провожу как журналист The Insider,

цитирует журналиста «Коммерсант».

Напомним, что дело о клевете было возбуждено по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Издание указало, что журналист сотрудничал с ГРУ и получал финансирование за распространение информации о сбитом в Донбассе Boeing.

* Издание внесено Минюстом в реестр иностранных агентов.

Загрузить больше материалов