Кремль: боевые действия на Украине могут прекратиться до конца суток

2 года назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что боевые действия на Украине могут прекратиться до конца суток. Так Песков прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он хотел бы, чтобы военный конфликт на Украине закончился к концу года до наступления зимы.

Фото: flickr.com

Украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток, нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ украинским военным сложить оружие, и нужно выполнить условия РФ. И все может закончиться до конца суток,

– цитирует Пескова ТАСС.

При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что СВО идет по плану:

Мы ориентируемся на заявления нашего президента [о том, что] специальная военная операция идет по плану и достигает своих целей,

– отметил он.

Песков также дал отрицательный ответ на вопрос, есть ли примерные сроки завершения СВО.

Напомним, что Зеленский заявил о том, что хочет, чтобы военные действия на Украине завершились до конца года, в рамках своего обращения к лидерам G7.

Кроме того, как пишет Reuters, украинский президент запросил поставки систем противовоздушной обороны, дополнительных санкций в отношении России и гарантий безопасности.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила Зеленского, что страны G7 пообещали поддерживать Украину «столько, сколько понадобится».

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Бензин слишком дорогой». Американец не смог себя даже сжечь в качестве протеста

2 года назад

В США продолжаются протестные акции из-за растущих цен на бензин.

Так, на днях возле здания Капитолия в Вашингтоне американец облил себя содержимым канистры для бензина. Можно было подумать, что он хочет совершить акт самосожжения. Но ничего страшного не произошло. В канистре была обычная вода.

На табличке, которую протестующий поднял, было написано: «Я даже не могу себя сжечь, бензин слишком дорогой».

Как напоминает телеграм-канал «Сигнал», еще в 1963 году бензин для самосожжения мог себе позволить даже простой буддистский монах Тхить Куанг Дык.

Медведев жестко ответил экс-главе Латвии, заявившему, что Европа готова «забрать» Калининград

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал слова экс-главы МВД Латвии Мариса Гулбиса, назвавшего ограничение транзита в Калининградскую область сигналом для России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград.

Фото: kremlin.ru

Там какой-то очередной придурок, бывший министр из Латвии, послал сигнал о том, что НАТО и Евросоюз забирают у нас Калининград. Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придёт – бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая…

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее Гулбис заявил в эфире TV24, что «это (ограничение транзита – прим. ред.) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда».

Боррель предложил отменить принцип единогласия

2 года назад

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил отменить принцип единогласия при принятии решений, заменив его квалифицированным большинством.

Жозеп Боррель. Фото: albertonews.com

По мере того, как мы оживляем расширение ЕС, мы должны приложить аналогичные усилия для реформирования ЕС и процесса принятия решений… Это означает сокращение сферы действия правила единогласия во внешней политике и других сферах, чтобы принимать больше решений квалифицированным большинством голосов,

– пишет он в статье, опубликованной на сайте Евросоюза.

Дипломат отметил, что «в разное время мы расплачивались за принцип единогласия во внешней политике ЕС, ослабляя и затягивая свои действия».

Он подчеркнул, что «в конце мая мы достигли договоренности по шестому пакету санкций против России (в отношении нефти, страхования и расширения санкционного списка). Но нам потребовался на это месяц».

И я сожалею, что некоторые заключительные положения были смягчены и патриарх Кирилл был исключен из списка подсанкционных лиц, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось в ходе обсуждений на собрании,

– признался Боррель.

Однако, чтобы отменить принцип единогласия, сначала нужно единогласно принять решение по этому вопросу.

 

«МН 17, Буча, теперь Кременчуг». Политолог о новой украинской провокации

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал взрыв в торговом центре в Кременчуге Полтавской области, в котором Украина обвинила Россию.

По версии украинской стороны, Россия ударила по торговому центру двумя ракетами, в результате чего погибло множество гражданских.

Согласно российской версии, это кровавая провокация «киевского режима» и приурочена специально к саммиту НАТО.

Марков отмечает, что «на фото видно, что вокруг торгового центра нет легковых гражданских автомобилей, на которых в ТРЦ приезжают покупатели».

Кроме того, на фото много мужчин призывного возраста, а известно, что они на Украине по магазинам не ходят, так как боятся насильственной мобилизации. МН 17, Буча, теперь Кременчуг,

– заключил политолог в своем телеграм-канале.

Ранее заместитель постоянного представителя России в Организации объединенных наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил, что «похоже, мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи».

По его словам, «это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО».

Москва анонсировала участие Путина в саммите G20 в Индонезии

2 года назад

Российская Федерация получила приглашение поучаствовать в саммите G20. Он пройдет в Индонезии в ноябре 2022 года. О факте приглашения сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Он также сказал, что участие президента Владимира Путина «предусматривается».

Фото: Reuters.com

Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие,

– цитирует Ушакова РБК.

В материале канала уточняется, что в планах РФ – обсуждение вопросов в рамках повестки саммита, а также тем, которые были подняты на апрельской встрече глав центробанков и глав минфинов государств, входящих в «Большую двадцатку». Делегацию от России тогда возглавлял министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, 17-я встреча глав государств – членов G20 состоится на Бали 15-16 ноября. Индонезия – действующий председатель G20.

Отметим, приглашение на саммит, кроме всего прочего, получил и лидер Украины Владимир Зеленский, хотя его государство не входит в G20.

ABC News: инфляция рождает глобальную волну протестов за повышение заработной платы

2 года назад

Новостное подразделение американской телерадиовещательной компании ABC опубликовало развернутый материал о том, как сказываются антироссийские санкции Запада на мировой экономике.

«Рост цен на продукты питания. Рост счетов за топливо. Заработная плата, которая не успевает расти», – так начинается статья издания. Как утверждают авторы материала, сегодня инфляция грабит кошельки людей, вызывая волну протестов и забастовок рабочих по всему миру.

Только на прошедшей неделе состоялись протесты оппозиции в Пакистане, медсестер в Зимбабве, профсоюзов рабочих в Бельгии, железнодорожников в Великобритании, коренных жителей Эквадора, сотен пилотов США и некоторых европейских авиаперевозчиков. Премьер-министр Шри-Ланки вовсе заявил в среду об экономическом коллапсе после нескольких недель политических беспорядков.

Журналисты (Джилл Лоулесс в Лондоне; Сэм Медник в Уагадугу, Буркина-Фасо; Кара Анна в Найроби, Кения; Марк Карлсон в Брюсселе) отмечают, что рост цен угрожает усугубить неравенство и увеличить разрыв между миллиардами людей, пытающихся покрыть свои расходы, и теми, кто в состоянии продолжать тратить.

Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Кроме прочего, меры поддержки правительств стран не помогают справиться с последствиями санкционной политики Запада. Демонстрации привлекли внимание правительств, которые отреагировали на рост потребительских цен мерами поддержки, такими как увеличение субсидий на оплату счетов за коммунальные услуги и снижение налогов на топливо. Но это не спасает ситуацию, как отмечают эксперты, потому что энергетические рынки теперь нестабильны. Центральные банки пытаются снизить инфляцию, повышая процентные ставки. А тем временем бастующие рабочие вынуждают работодателей начать переговоры о повышении заработной платы, чтобы не отставать от роста цен.

Литва и ЕК согласовали вопросы транзита грузов в Калининград

2 года назад

Власти Литвы в результате консультаций с Еврокомиссией завершили согласование основных принципов транзита российских грузов в Калининградскую область.

Советник главы Литвы по нацбезопасности Кястутис Будрис рассказал, что мероприятие проходило на фоне обновлений рекомендаций ЕК по выполнению рестрикций. Как пишет RT, 27 июня в Европе единогласно согласовали основные принципы и базовые положения, которым должен будет следовать Вильнюс, чтобы «прояснить некоторые моменты для ЕК».

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сделал заявление о том, что снимать ограничения на транзит в Калининградскую область – это прерогатива ЕК.

При этом железные дороги Литвы уже уведомили Калининградскую железную дорогу об остановке с 18 июня транзита товаров, попавших под антироссийские санкции.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация решительно настроена на разрешение ситуации с фактической транспортной блокадой Калининграда со литовской стороны.

Песков опроверг информацию о дефолте России по еврооблигациям

2 года назад

Официальная Москва не согласна с данными Bloomberg о том, что в РФ в ночь на 27 июня якобы наступил дефолт из-за невыполнения обязательств по суверенному долгу. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Песков заявил, что не знает, совершает ли российская сторона какие-либо шаги по возврату замороженных на Западе резервов Центробанка, но уверен, что они были заблокированы незаконно. А поэтому утверждения о дефолте РФ тоже совершенно неправомерны. Кроме того в мае Россией был совершен платеж в валюте.

Евроклир удержал эти деньги, не довел их до получателей, – это уже не наша проблема,

– заявил Песков.

Напомним, ранее Bloomberg сообщил, что в России в ночь на 27 июня произошел дефолт по суверенному долгу. 26 июня заканчивался льготный период по выплате $100 млн по еврооблигациям, пишут «Ведомости». Но американские же эксперты накануне заявляли, что таким образом объявленный дефолт станет формальностью, не отразится на экономике РФ и вообще выглядит странно, учитывая что российская сторона хочет и может платить по международным «долгам».

Софья Сапега написала прошение о помиловании Александру Лукашенко

2 года назад

Гражданка России Софья Сапега, которую ранее осудили в Белоруссии, написала прошение о помиловании на имя лидера страны Александра Лукашенко.

Софья Сапега. Фото: sapega_sofia_ / Instagram / Global Look Press

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова адвоката семьи девушки.

Напомним, 23-летнюю россиянку задержали 23 мая прошлого года вместе с ее парнем, оппозиционером и бывшим администратором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара возвращалась из отпуска. Их самолет (Ryanair) был вынужден пойти на посадку в Белоруссии.

В начале мая 2022 года Гродненский областной суд Белоруссии вынес девушке приговор – шесть лет колонии по обвинению в ведении Telegram-канала с данными белорусских силовиков, которые подавляли белорусские протесты 2020 года.

Как пишет «Газету.Ru», 3 июня Лукашенко сделал заявление, что готов передать осужденную в РФ.

На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию. Его подали в администрацию колонии,

– сказал в итоге адвокат осужденной.

Загрузить больше материалов