«Бензин слишком дорогой». Американец не смог себя даже сжечь в качестве протеста

2 года назад

В США продолжаются протестные акции из-за растущих цен на бензин.

Так, на днях возле здания Капитолия в Вашингтоне американец облил себя содержимым канистры для бензина. Можно было подумать, что он хочет совершить акт самосожжения. Но ничего страшного не произошло. В канистре была обычная вода.

На табличке, которую протестующий поднял, было написано: «Я даже не могу себя сжечь, бензин слишком дорогой».

Как напоминает телеграм-канал «Сигнал», еще в 1963 году бензин для самосожжения мог себе позволить даже простой буддистский монах Тхить Куанг Дык.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Медведев жестко ответил экс-главе Латвии, заявившему, что Европа готова «забрать» Калининград

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал слова экс-главы МВД Латвии Мариса Гулбиса, назвавшего ограничение транзита в Калининградскую область сигналом для России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград.

Фото: kremlin.ru

Там какой-то очередной придурок, бывший министр из Латвии, послал сигнал о том, что НАТО и Евросоюз забирают у нас Калининград. Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придёт – бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая…

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее Гулбис заявил в эфире TV24, что «это (ограничение транзита – прим. ред.) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда».

Боррель предложил отменить принцип единогласия

2 года назад

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил отменить принцип единогласия при принятии решений, заменив его квалифицированным большинством.

Жозеп Боррель. Фото: albertonews.com

По мере того, как мы оживляем расширение ЕС, мы должны приложить аналогичные усилия для реформирования ЕС и процесса принятия решений… Это означает сокращение сферы действия правила единогласия во внешней политике и других сферах, чтобы принимать больше решений квалифицированным большинством голосов,

– пишет он в статье, опубликованной на сайте Евросоюза.

Дипломат отметил, что «в разное время мы расплачивались за принцип единогласия во внешней политике ЕС, ослабляя и затягивая свои действия».

Он подчеркнул, что «в конце мая мы достигли договоренности по шестому пакету санкций против России (в отношении нефти, страхования и расширения санкционного списка). Но нам потребовался на это месяц».

И я сожалею, что некоторые заключительные положения были смягчены и патриарх Кирилл был исключен из списка подсанкционных лиц, несмотря на то, что его присутствие в списке не оспаривалось в ходе обсуждений на собрании,

– признался Боррель.

Однако, чтобы отменить принцип единогласия, сначала нужно единогласно принять решение по этому вопросу.

 

«МН 17, Буча, теперь Кременчуг». Политолог о новой украинской провокации

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал взрыв в торговом центре в Кременчуге Полтавской области, в котором Украина обвинила Россию.

По версии украинской стороны, Россия ударила по торговому центру двумя ракетами, в результате чего погибло множество гражданских.

Согласно российской версии, это кровавая провокация «киевского режима» и приурочена специально к саммиту НАТО.

Марков отмечает, что «на фото видно, что вокруг торгового центра нет легковых гражданских автомобилей, на которых в ТРЦ приезжают покупатели».

Кроме того, на фото много мужчин призывного возраста, а известно, что они на Украине по магазинам не ходят, так как боятся насильственной мобилизации. МН 17, Буча, теперь Кременчуг,

– заключил политолог в своем телеграм-канале.

Ранее заместитель постоянного представителя России в Организации объединенных наций (ООН) Дмитрий Полянский заявил, что «похоже, мы имеем дело с новой украинской провокацией в стиле Бучи».

По его словам, «это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО».

Москва анонсировала участие Путина в саммите G20 в Индонезии

2 года назад

Российская Федерация получила приглашение поучаствовать в саммите G20. Он пройдет в Индонезии в ноябре 2022 года. О факте приглашения сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Он также сказал, что участие президента Владимира Путина «предусматривается».

Фото: Reuters.com

Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие,

– цитирует Ушакова РБК.

В материале канала уточняется, что в планах РФ – обсуждение вопросов в рамках повестки саммита, а также тем, которые были подняты на апрельской встрече глав центробанков и глав минфинов государств, входящих в «Большую двадцатку». Делегацию от России тогда возглавлял министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, 17-я встреча глав государств – членов G20 состоится на Бали 15-16 ноября. Индонезия – действующий председатель G20.

Отметим, приглашение на саммит, кроме всего прочего, получил и лидер Украины Владимир Зеленский, хотя его государство не входит в G20.

ABC News: инфляция рождает глобальную волну протестов за повышение заработной платы

2 года назад

Новостное подразделение американской телерадиовещательной компании ABC опубликовало развернутый материал о том, как сказываются антироссийские санкции Запада на мировой экономике.

«Рост цен на продукты питания. Рост счетов за топливо. Заработная плата, которая не успевает расти», – так начинается статья издания. Как утверждают авторы материала, сегодня инфляция грабит кошельки людей, вызывая волну протестов и забастовок рабочих по всему миру.

Только на прошедшей неделе состоялись протесты оппозиции в Пакистане, медсестер в Зимбабве, профсоюзов рабочих в Бельгии, железнодорожников в Великобритании, коренных жителей Эквадора, сотен пилотов США и некоторых европейских авиаперевозчиков. Премьер-министр Шри-Ланки вовсе заявил в среду об экономическом коллапсе после нескольких недель политических беспорядков.

Журналисты (Джилл Лоулесс в Лондоне; Сэм Медник в Уагадугу, Буркина-Фасо; Кара Анна в Найроби, Кения; Марк Карлсон в Брюсселе) отмечают, что рост цен угрожает усугубить неравенство и увеличить разрыв между миллиардами людей, пытающихся покрыть свои расходы, и теми, кто в состоянии продолжать тратить.

Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Кроме прочего, меры поддержки правительств стран не помогают справиться с последствиями санкционной политики Запада. Демонстрации привлекли внимание правительств, которые отреагировали на рост потребительских цен мерами поддержки, такими как увеличение субсидий на оплату счетов за коммунальные услуги и снижение налогов на топливо. Но это не спасает ситуацию, как отмечают эксперты, потому что энергетические рынки теперь нестабильны. Центральные банки пытаются снизить инфляцию, повышая процентные ставки. А тем временем бастующие рабочие вынуждают работодателей начать переговоры о повышении заработной платы, чтобы не отставать от роста цен.

Литва и ЕК согласовали вопросы транзита грузов в Калининград

2 года назад

Власти Литвы в результате консультаций с Еврокомиссией завершили согласование основных принципов транзита российских грузов в Калининградскую область.

Советник главы Литвы по нацбезопасности Кястутис Будрис рассказал, что мероприятие проходило на фоне обновлений рекомендаций ЕК по выполнению рестрикций. Как пишет RT, 27 июня в Европе единогласно согласовали основные принципы и базовые положения, которым должен будет следовать Вильнюс, чтобы «прояснить некоторые моменты для ЕК».

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сделал заявление о том, что снимать ограничения на транзит в Калининградскую область – это прерогатива ЕК.

При этом железные дороги Литвы уже уведомили Калининградскую железную дорогу об остановке с 18 июня транзита товаров, попавших под антироссийские санкции.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация решительно настроена на разрешение ситуации с фактической транспортной блокадой Калининграда со литовской стороны.

Песков опроверг информацию о дефолте России по еврооблигациям

2 года назад

Официальная Москва не согласна с данными Bloomberg о том, что в РФ в ночь на 27 июня якобы наступил дефолт из-за невыполнения обязательств по суверенному долгу. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Песков заявил, что не знает, совершает ли российская сторона какие-либо шаги по возврату замороженных на Западе резервов Центробанка, но уверен, что они были заблокированы незаконно. А поэтому утверждения о дефолте РФ тоже совершенно неправомерны. Кроме того в мае Россией был совершен платеж в валюте.

Евроклир удержал эти деньги, не довел их до получателей, – это уже не наша проблема,

– заявил Песков.

Напомним, ранее Bloomberg сообщил, что в России в ночь на 27 июня произошел дефолт по суверенному долгу. 26 июня заканчивался льготный период по выплате $100 млн по еврооблигациям, пишут «Ведомости». Но американские же эксперты накануне заявляли, что таким образом объявленный дефолт станет формальностью, не отразится на экономике РФ и вообще выглядит странно, учитывая что российская сторона хочет и может платить по международным «долгам».

Софья Сапега написала прошение о помиловании Александру Лукашенко

2 года назад

Гражданка России Софья Сапега, которую ранее осудили в Белоруссии, написала прошение о помиловании на имя лидера страны Александра Лукашенко.

Софья Сапега. Фото: sapega_sofia_ / Instagram / Global Look Press

Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на слова адвоката семьи девушки.

Напомним, 23-летнюю россиянку задержали 23 мая прошлого года вместе с ее парнем, оппозиционером и бывшим администратором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Пара возвращалась из отпуска. Их самолет (Ryanair) был вынужден пойти на посадку в Белоруссии.

В начале мая 2022 года Гродненский областной суд Белоруссии вынес девушке приговор – шесть лет колонии по обвинению в ведении Telegram-канала с данными белорусских силовиков, которые подавляли белорусские протесты 2020 года.

Как пишет «Газету.Ru», 3 июня Лукашенко сделал заявление, что готов передать осужденную в РФ.

На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию. Его подали в администрацию колонии,

– сказал в итоге адвокат осужденной.

Чиновники Комтранса считают «справочными» жалобы петербуржцев на транспортную реформу

2 года назад

В Петербурге продолжается реализация транспортной реформы, старт которой был объявлен 1 апреля. Однако жители до сих пор отправляют в Смольный огромное количество жалоб на введенные социальные маршруты и техническое состояние автобусов.

При этом чиновники Комитета по транспорту считают, что все недовольства петербуржцев являются «справочными». Об этом в эфире «Открытой студии» на телеканале «78» сообщил временно исполняющий обязанности председателя Комтранса Валентин Енокаев. В своем заявлении он отметил, что сейчас все работает на полной мощности, а жалобы жителей города лишь указывают на то, что можно улучшить.

«Само по себе чувство реформы у жителей вызвало желание соучастия, потому что жалобы – это как предложение к изменениям», – подчеркнул врио главы Комтранса.

При этом на реформу продолжают сыпаться тысячи жалоб о системных проблемах, которые Смольный и Комтранс не могут решить уже три месяца.

Загрузить больше материалов