Космический мусор дважды с угрозой безопасности пролетел мимо МКС

2 года назад

Космический мусор дважды пролетел мимо МКС с угрозой для безопасности станции. Экипаж российского корабля «Союз» вновь не заметил каких-либо признаков столкновения.

Как следует из трансляции NASA, космонавты подготовились к открытию люков между российским и американским сегментами станции. Потенциально опасную ситуацию они пережидали в кораблях «Союз» и Crew Dragon.

При этом, как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» летчик-космонавт Александр Лазуткин, летающий космический мусор представляет угрозу, только если его скорость достаточно высока. Он также рассказал, что космонавты сталкиваются с летающим космическим мусором нечасто:

Такое случается. У нас пару раз такая ситуация возникала, когда нас просили занять место в космическом корабле. Просто это самое безопасное место. Но я никогда не видел быстро пролетающих мимо объектов.

По словам летчика, если объект летит с высокой скоростью, то он опасен для станции потому, что корпус у станции не такой крепкий и любой объект – и большой, и маленький – со скоростью 8 км в секунду пробьет его.

С какой скоростью двигался обломок спутника – не сообщается.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В НАТО заявили, что пока не решили судьбу Украины окончательно

2 года назад

Страны НАТО пока не пришли к единому мнению относительного планов принятия Украины в свои ряды, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO.

Деловая газета «Взгляд» приводит слова Столтенберга:

Чтобы быть членом НАТО, надо отвечать стандартам. Мы помогаем им бороться с коррупцией, но 30 членов должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет.

Также Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс укрепил отношения с Украиной, но уточнил, что эта страна не подпадает под действие пятой статьи устава организации, предусматривающей коллективную оборону.

Издание напоминает, что ранее генсек НАТО заявил, что в альянсе якобы заметили движения и концентрацию сил России и «готовы реагировать на любое развитие событий» на Украине.

В минувшие выходные в администрации президента США Джо Байдена сообщили, что Вашингтон и Москва обсудили обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с «необычной военной активностью», которая, по версии американцев, имеет место у российско-украинской границы. В тот же день президент Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» отметил, что РФ никогда не согласится с утверждениями о том, что является стороной конфликта на Украине, назвав алармистскими сообщения о том, что Москва якобы готовит «военное вторжение на Украину».

Путин решил оказать гуманитарную помощь ДНР и ЛНР

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям Украины. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«РИА Новости» приводит текст документа:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю: правительству РФ в месячный срок обеспечить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: признание в РФ действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органами (организациями), фактически действующими на территории указанных районов.

Кроме того, товары из самопровозглашенных ЛНР и ДНР должны получить равный с российскими доступ на внутренний рынок, говорится в указе Владимира Путина.

Армения призывает Россию и ОДКБ следить за действиями Азербайджана на границе

2 года назад

Армения призвала Российскую Федерацию, ОДКБ и всё международное сообщество обратить внимание на действия Азербайджана на границе двух стран. В Ереване заявили, что на его территорию вторглись военные соседней республики.

Совет безопасности Армении заявил, что армия Азербайджана проводит «продолжающиеся агрессивные действия», которые противоречат положениям трехстороннего договора о прекращении огня, подписанного год назад, сообщает «Эхо Москвы». Также в Ереване объявили, что на одном из восточных участков границы подразделения вооруженных сил Азербайджана при поддержке бронетехники вторглись на суверенную территорию республики и окружили четыре военных поста. В сообщении отмечается, что после переговоров солдаты ушли. Из-за сложившейся ситуации на границе был уволен министр обороны Армении Аршак Карапетян.

Ни в России, ни в ОДКБ требование обратить внимание на действия Азербайджана пока не прокомментировали. Баку в свою очередь ранее обвинил Армению в том, что минувшей ночью ее военные обстреляли позиции азербайджанской армии из гранатометов и снайперских винтовок.

Путин уверен, что угрозы Лукашенко не повлияют на выполнение Россией своих обязательств

2 года назад

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что угрозы президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть поток газа в Европу не повлияют на выполнение Россией своих обязательств по поставкам этого ресурса в страны ЕС.

«Эхо Москвы» сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналиста радиостанции на брифинге сказал:

Напомню вам слова президента Путина о том, что Белоруссия – это суверенное государство, и о том, что он действительно допускает возможность эмоциональных решений со стороны президента Белоруссии. Это первое. А второе – президент все-таки выразил надежду и даже уверенность, что это никоим образом не повлияет на транзит газа и на выполнение Россией обязательств перед получателями газа в Европе.

Песков также подчеркнул, что контакты между двумя президентами осуществляются на постоянной основе. «В этом плане происходит обмен всей необходимой информацией», – заключил он.

Путин лишает часть Карелии статуса Крайнего Севера

2 года назад

Владимир Путин отменил указ Бориса Ельцина, которым некоторые районы Карелии приравнивались к территориям Крайнего Севера. Документ, вносящий изменения в Стратегию развития Арктической зоны, опубликован на портале правовой информации.

«Интерфакс» пишет, что, кроме того, из списка удалили Республику Коми, Бурятию и Коми-Пермяцкий автономный округ. А из пункта, в котором идет речь о реализации стратегии развития Арктической зоны на Чукотке и создании подводной волоконно-оптической линии связи Петропавловск-Камчатский – Анадырь, исключили слова «Ненецкого автономного округа». Указ вступает в силу с 1 января 2022 года.

При этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства, что жители Карелии продолжат получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме,

– говорится в материале.

Также вывод некоторых районов Карелии, Республики Коми, Бурятии и Коми-Пермяцкого автономного округа из числа территорий, относящихся к Крайнему Северу, оценил политолог Константин Калачев. В разговоре с «Лентой.ру» он назвал это рациональным технократическим подходом. По его словам, вполне справедливо вывести некоторые районы Карелии, Республику Коми, Бурятию и Коми-Пермяцкий автономный округ из числа принадлежащих к Крайнему Северу хотя бы потому что, условия жизни в них легче.

Мне довелось бывать в регионах Крайнего Севера и также приходилось ездить в Республику Карелию и побывать в Бурятии. Я, конечно, понимаю, что для них это решение может казаться не самым приятным и даже болезненным, поскольку лишает некоторых льгот, но все-таки давайте согласимся, что жизнь в Бурятии и на Крайнем Севере – это не одно и то же,

– сказал эксперт.

Политолог отметил, что пересмотр решений, принятых предшественниками Путина, не стоит связывать с «наказанием регионов» за что-то.

Отметим, Карелия на недавно прошедших выборах в Госдуму принесла партии власти только 32.26% списочных голосов.

Мигранты на белорусско-польской границе готовятся к прорыву

2 года назад

МВД Польши сообщило, что мигранты с Ближнего Востока, находящиеся на белорусско-польской границе, готовятся к штурму пограничных заграждений.

В Twitter МВД и пограничная служба Польши пишут, что мигранты, желающие прорваться на территорию Евросоюза, собрались в районе польского города Кузница и, судя по их настроениям, готовятся к активным действиям по пересечению границы.

Нелегальные мигранты собираются на пограничном переходе в Кузнице на белорусской стороне. При поддержке местных служб они, вероятно, готовятся к пересечению границы силой. Сотрудники пограничной охраны, полиции и солдаты готовы,

– говорится в сообщении МВД.

Стоит напомнить, что миграционный кризис на белорусско-польской границе развивается уже несколько месяцев после того, как против «режима Лукашенко» были введены чувствительные санкции со стороны Евросоюза.

Минфин считает, что со следующего года надо повысить цены на водку и коньяк

2 года назад

Министерство финансов выступило с инициативой с 2022 года поднять минимальные розничные цены на водку, бренди и коньяк.

Антон Силуанов. Фото: Getty Images

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на документ на сайте проектов нормативных актов, предлагается повысить минимальную розничную цену водки с 243 до 261 рубля за 0,5 литра, бренди – с 324 до 348 рублей, а коньяка – 446 до 480 рублей.

Поклонская обеспокоилась за свою безопасность

2 года назад

Экс-депутат Госдумы, а ныне посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская всерьез обеспокоена своей безопасностью в связи с публикацией «Важных историй»*, в которой рассказывалось о том, что бывший парламентарий получила в собственность от государства половину квартиры площадью 119,2 кв. м в доме на улице Староволынской в Москве (собственником второй половины стала ее дочь).

В своем телеграм-канале Поклонская отметила, что после публикации «какого-либо труда увидеть всем мой точный адрес места жительства и данные о моей семье не составит никому – в том числе людям, желающим совершить преступление в отношении меня».

Последних, по ее словам, у нее скопилось не так и мало:

А таких было и есть много – они обижены моей работой, потому что по совести всегда её выполняла, рисковала и не боялась угроз. Кому-то помешала украсть бюджетные деньги, кому-то помешала получить землю в неположенном месте, кого-то отправила в тюрьму за создание вооружённой банды и убийства… Апогеем стала Крымская весна — я даже стала одним из её символов. Конечно, после этого были попытки лишить меня жизни, и даже пытались выкрасть моего ребёнка, но всё хорошо закончилось,

– написала она.

*внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иностранных агентов

Только в сторону повышения: Сбербанк пересмотрел ставки по ипотеке

2 года назад

Сбербанк третий раз за год повысил ставки по ипотечному кредитованию.

Как пишет РБК, теперь базовая ставка по ипотечному кредиту на приобретение строящегося жилья составит 8,8% (повышение на 0,4 процентных пункта), на покупку готового жилья – 9,1% (повышение на 0,6 процентных пункта).

Что касается ипотечных кредитов на жилье на вторичном рынке, то рост составил 0,6%. Для молодых семей ставка составит 8,7%, для всех прочих заемщиков – от 9,1%.

Стоит напомнить, что в текущем году Сбербанк уже повышал ставку по ипотеке дважды: в начале мая и начале октября.

Загрузить больше материалов