Комитет по здравоохранению рекомендовал Госдуме поддержать законопроект о QR-кодах

2 года назад

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был поддержан комитетом Государственной думы по здравоохранению. Заключение комитета – поддержать и рекомендовать принять этот документ.

Фото: GLOBALLOOKPRESS

Наше заключение – поддержать и рекомендовать принять в первом чтении,

– сообщил глава комитета Дмитрий Хубезов «Интерфаксу».

В Государственную думу было внесено два законопроекта о QR-кодах. Один предполагал введение кодов для посещения общественных мест – ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Его будут рассматривать на заседании нижней палаты парламента 16 декабря.

Второй документ о введении QR-кодов для посещения общественного транспорта был снят с рассмотрения Госдумой.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Кассира, укравшую 20 млн рублей, мать убедила сдаться полиции

2 года назад

Женщина-кассир из Красноярского края, подозреваемая в хищении свыше 20 млн рублей, пришла в полицию сама. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Неделю назад в одной из финансовых организаций города Ачинска пропало 15 миллионов рублей, 49,5 тысяч долларов и 49,2 тысяч евро. В хищении подозревают кассира.

Когда обнаружилась кража денег, мать подозреваемой сообщила, что ее дочь пропала.

Проанализировав полученные материалы, один из сотрудников уголовного розыска предположил, что мать подозреваемой на самом деле осведомлена о ее местонахождении. Было принято решение еще раз побеседовать ней. Во время разговора оперативнику удалось выстроить с женщиной конструктивные отношения. В результате она убедила дочь перестать скрываться и явиться в полицию,

– сообщила Волк.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Делегацию ВОЗ ждут в России для одобрения «Спутника V»

2 года назад

Делегация Всемирной организации здравоохранения собирается прибыть в Россию, в Центр имени Гамалеи, в январе. Визит запланирован в рамках одобрения «Спутника V», сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Центра Денис Логунов.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко после переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом заявил, что для признания российской вакцины от коронавируса «Спутник V» больше нет препятствий.

Компании-заявителю, которая занимается регистрацией вакцины «Спутник V» на площадке ВОЗ, необходимо подписать ряд документов, предоставить ряд дополнительных бумаг, это все-таки административная процедура и будет рассматриваться,

– заявил Мурашко.

В середине ноября руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что одобрение вакцины произойдет до конца этого года.

Почти 6 тысяч россиян остались без света из-за снегопада

2 года назад

На утро вторника, 14 декабря, в трех регионах ФО и СЗФО более 750 населенных пунктов остаются без электричества. Причиной нарушения электроснабжения стали сильные снегопады и ледяной дождь.

По состоянию на 06.00 мск вторника, на территории Псковской, Новгородской и Тверской областей без электроэнергии остаются 753 населенных пункта, в которых проживают 5,84 тысячи человек,

– сообщил источник РИА Новости в экстренных службах.

Специалисты проводят аварийно-восстановительные работы. Из-за последствий непогоды в Новгородской области указом губернатора Андрея Никитина был введен режим ЧС.

По данным на 17.00 13 декабря, в Новгородской области в зоне отключения электроэнергии находятся 267 населенных пунктов, 4 682 человека, (у 309 установлены генераторы). За день удалось восстановить электроснабжение в 135 населенных пунктах (2 827 человек),

– указано в тг-канале руководителя информационной политики Новгородской области Николая Шестакова.

В Северо-Западном филиале Россетей утром во вторник сообщили, что в части районов Новгородской области электроснабжение восстановлено:

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение в Валдайском, Новгородском, Старорусском и Шимском районах Новгородской области

118 бригад компании продолжают работать на линиях до полной ликвидации последствий ледяного дождя. Также специалисты отрабатывают локальные заявки потребителей.

Все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объёме.

Энергетики ведут непрерывный мониторинг текущей ситуации, готовятся к ухудшению погоды. В регионе во второй половине недели синоптики прогнозируют снегопады и ледяные дожди.

Российские ученые в ЮАР будут исследовать «омикрон»

2 года назад

По поручению президента РФ специалисты Роспотребнадзора отправились в ЮАР для того, чтобы на месте исследовать новую мутацию коронавируса – штамм «омикрон».

Российские ученые и специалисты совместно с коллегами из ЮАР намерены провести исследование особенностей диагностики, профилактики и патогенеза и лечения новой коронавирусной инфекции, вызываемой штаммом «омикрон»,

— сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский.

Он отметил, что специалисты Роспотребнадзора «готовы оказать содействие партнерам, обменяться опытом и знаниями, лучшими практиками по борьбе с новой коронавирусной инфекцией».

Миссия российских специалистов, выполняемая по указанию президента РФ, станет существенным вкладом в снижение рисков распространения пандемии и в защиту здоровья населения как в ЮАР, так и в РФ,

– отметил он.

В Екатеринбурге полицейский распространял наркотики, чтобы повысить раскрываемость

2 года назад

В Екатеринбурге арестовали полицейского, распространявшего наркотики для повышения уровня раскрываемости. По версии следствия, в начале декабря старший оперуполномоченный купил запрещенные вещества в интернете и сделал так называемую закладку, чтобы задержать тех, кто за ней придет.

Как сообщает интернет-издание Znak.com, в отделении полиции сейчас проводится служебная проверка. По ее итогам руководителям дадут оценку за допущенное ЧП и просчеты в профилактической работе с личным составом.

Кроме того, «Новая газета» пишет, что арестованному старшему оперуполномоченному отдела полиции 34 года.

СМИ выяснило, что его задержали сотрудники из подразделения собственной безопасности и отстранили от исполнения служебных обязанностей. Против полицейского возбудили уголовное дело о незаконном сбыте наркотических веществ с использованием служебного положения (п. «б» ч. 4 ст. 228.1) и о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

Суд арестовал силовика.

Суд запретил депутату Рашкину посещать угодья и выходить из дома ночью

2 года назад

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании депутату Госдумы Валерию Рашкину меры пресечения в виде запрета определенных действий. Теперь парламентарий не может выходить из дома ночью в период с 23:00 до 07:00 без письменного разрешения следователя.

Валерий Рашкин

Фото: duma.gov.ru

Кроме того, ему запрещено общаться без письменного разрешения следователя с лицами, являющимися по уголовному делу свидетелями, другими обвиняемыми, подозреваемыми. Рашкину потребуется разрешение на отправку и получение почты. Также коммунисту запрещено появляться в любых охотничьих угодьях, сообщает REN.TV.

Адвокат депутата Константин Лазарев заявил, что пока его клиент не решил, будет ли обжаловать данное решение суда.

Напомним, машину с Рашкиным за рулем остановили в лесу в Саратовской области в ночь на 29 октября. Парламентарий изначально пытался обставить дело таким образом, будто нашел уже разделанную тушу лося и просто погрузил ее в машину. Но как сообщили в СК, после убийства животного он вместе с соучастниками разделал тушу с помощью ножей и топора.

Владимир Путин потребовал от Бориса Джонсона не допустить продвижения НАТО на Восток

2 года назад

Российский и британский лидеры провели телефонный разговор. Как утверждается в сообщении пресс-службы Кремля, во время беседы Джонсон выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск возле украинских границ.

Владимир Путин

Фото: Владимир Путин

Владимир Путин в ответ на ставшие дежурными обвинения Запада заявил, что Киев обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе и сказал об активном военном освоении территории Украины странами НАТО, что создает угрозу безопасности России.

Как сообщает «Эхо Москвы», президент России подробно изложил премьер-министру Великобритании принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины.

«Как и другие западные лидеры, Борис Джонсон выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В этой связи Владимир Путин подробно изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины», – цитирует радиостанция сообщение Кремля.

В московском парке Горького начался пожар

2 года назад

Несколько минут назад стало известно, что в Москве на территории парка Горького произошло возгорание, на место прибыли пожарные.

Как сообщает агентство «РИА Новости» прилегающую территорию заволокло дымом, на внешней стороне Садового кольца образовалась пробка. На месте уже работает около 15 пожарных машин и кареты скорой помощи. Что горит, пока не уточняется.

Парк Горького – центральный парк столицы, чью территорию посещает больше 40 тысяч человек в будние дни и 250 тысяч в выходные.

Умер режиссер Сергей Соловьёв

2 года назад

Выдающийся советский и российский режиссер Сергей Соловьёв умер в Москве. Ему было 77 лет. По информации источников в сети, он скончался после тяжелой болезни.

Об этом сообщает РБК, обратившийся за комментарием к дочери Соловьёва Анне Друбич, к представителю режиссера, а также в пресс-службу ВГИКа.

В историю российского кино Соловьёв вошел как автор культовых фильмов «Асса», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» и «Сто дней после детства».

Telegram-канал Mash в свою очередь пишет, что в январе 2020 года кинематографист попал в больницу. Ему поставили диагноз «инфильтрат нижних конечностей» и провели операцию.

Загрузить больше материалов