Коллективного иммунитета к осени в России можно не ждать

3 года назад

В Кремле отказались от планов привить от коронавируса 60% россиян к сентябрю.

Очевидно, что 60% привить не удастся. Мы видим, что только на этой неделе стало расти более или менее количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была низкой,

– заявил журналистам представитель Кремля Дмитрий Песков.

Фото: sharij.net

Пресс-секретарь президента также отметил ускорение темпов вакцинации, однако, по его словам, сроки по вакцинации 60% населения будут сдвинуты.

Г-н Песков подчеркнул, что пока в Кремле не рассматривают введение новых ограничений. В то же время о запрете на территории России массовых мероприятий говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Летальность от коронавируса может вырасти в разы

3 года назад

О возможном развитии эпидемиологической ситуации рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург во вторник, 29 июня, на пресс-конференции.

Специалист отметил, что в 90% новых случаев заражения преобладает индийский штамм коронавируса. Кроме того, по словам Гинцбурга, возросла смертность от коронавируса. И количество летальных исходов продолжает увеличиваться.

За последние сутки в России зафиксировали рекордный показатель смертности – скончались 652 человека.

В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент тяжелых, летальных случаев может исчисляться уже не 1–2%, а порядка 5–10%,

– заявил г-н Гинцбург.

Эксперт также подчеркнул, что даже легкое течение заболевания может спровоцировать тяжелые последствия:

Это заболевание очень коварное, и просто переболеть в легкой форме — это не значит защититься от этого заболевания. Так как оно дает очень тяжелое осложнение, с одной стороны, с другой стороны, в большом проценте случаев заканчивается очень тяжелыми формами заболевания.

В Пермском крае арестовали на два месяца бизнесмена, расстрелявшего семью на глазах ребенка

3 года назад

В воскресенье, 27 июня, в Пермском крае на пляже произошло жуткое преступление. Сергей Шинкевич расстрелял троих человек и ранил 11-летнюю девочку.

Как сообщают СМИ, обвиняемый является предпринимателем, он приехал, чтобы извиниться перед супругой и попросить, чтобы она вернулась к нему. Однако женщина отказала бывшему мужу.

Мужчина уехал, а затем вернулся с ружьем, он открыл огонь и расстрелял трех человек – бывшую жену и ее сестру с мужем. Их 11-летняя дочь была ранена в плечо. Именно девочка вызвала полицию. На месте обнаружили три трупа, ребенка госпитализировали. Стрелявший скрылся. На следующий день его задержали в собственном доме.

В пресс-службе регионального Следственного комитета сообщили во вторник, 29 июня, что суд арестовал мужчину на 2 месяца. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ.

Первая россиянка перенесла заражение индийским штаммом коронавируса «Дельта плюс»

3 года назад

Руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией во вторник, 29 июня, подтвердила, что в России выявлен штамм «Дельта плюс».

Мутация индийского штамма коронавируса под названием «Дельта плюс» очень быстро распространяется и среди людей, и в организме человека. Однако в данном случае заболевание было перенесено в легкой форме.

По России хочу пояснить, что тот штамм, о котором сообщалось на прошлой неделе, мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась, это в самом деле вариант «Дельта плюс». Женщина <…> перенесла это заболевание в легкой форме, здесь все закончилось благополучно,

– сообщила Попова.

В России хотят запретить массовые мероприятия

3 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась с просьбой поддержать проект о запрете проведения массовых мероприятий в России к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве РФ Попова заявила:

«Михаил Владимирович, хотела попросить Вас поддержать наше предложение. Состоит оно вот в чем. Буквально последнюю неделю мы наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, не смотря на четко определенные критерии в методических рекомендациях. И массовые мероприятия проводятся в тех субъектах, где эпидемиологическая обстановка не позволяет такие вещи проводить. Мало того, и политические мероприятия в закрытых помещениях проводятся без соблюдения должных требований – без масок, без соблюдения социальной дистанции.

Всё это транслируют наши видеоканалы, и я категорически не готова с этим согласиться. Это неправильно – подвергать риску здоровье населения, в сегодняшнем дне это недопустимо, как, собственно, и всегда.

Мы подготовили проект постановления главного государственного санитарного врача, в котором указаны требования – уже не рекомендации, а требования – по соблюдению всех правил в зависимости от эпидемиологической ситуации, от уровня заболеваемости и целого ряда показателей, как в наших методических рекомендациях, в разных субъектах Российской Федерации.

Прошу Вашего поручения для того, чтобы этот документ стал реально действенным и чтобы мы могли сохранять здоровье населения, не допуская такого рода мероприятия».

Алексей Немерюк не исключил распространение QR-кодов на общественный транспорт и магазины

3 года назад

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что власти рассматривают распространение QR-пропусков и на другие отрасли, кроме общепита. Об этом чиновник рассказал в эфире «Первого канала».

– Общественный транспорт и магазины – не в совсем ближайшее время, но идеи, какие отрасли могут присоедиться к этой программе, у нас есть, – заявил Немерюк.

Ранее в СМИ появилась информация, что систему QR-пропусков хотят распространить на театры.

В департаменте транспорта Москвы подчеркнули, что решение о распространении QR-пропусков на общественный транспорт не принималось. Его может принять оперштаб в зависимости от эпидситуации.

Директор МакSим просит фанатов не беспокоить певицу. Ее состояние ухудшается

3 года назад

Директор Марины Максимовой (МакSим) Маргарита Соколова попросила фанатов не беспокоить певицу. Свое обращение она опубликовала в Instagram. Ранее стало известно, что МакSим находится в одной из частных клиник Москвы в крайне тяжелом состоянии.

– Прошу вас, люди, включите режим тишины! Это то, что сейчас нам всем необходимо, – написала Соколова.

Директор артистки также попросила СМИ перестать ей звонить и задавать вопросы. Вместе с этим она поблагодарила всех небезразличных.

По данным СМИ, состояние певицы ухудшается. У нее была выявлена болезнь печени, которая при коронавирусе может дать серьезные осложнения.

Московским рестораторам пообещали отсрочить аренду и дать субсидию

3 года назад

Мэр Сергей Собянин утвердил комплекс мер антикризисной поддержки для предприятий общепита, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Меры поддержки призваны смягчить последствия ограничений в работе кафе и ресторанов: введение QR-пропусков и обязательную вакцинацию сотрудников.

– Предприятия общественного питания получат отсрочку арендных платежей до 31 декабря 2021 года по помещениям, арендуемым у города, – говорится в сообщении.

Также представители малого и среднего бизнеса (МСП) имеют право на получение субсидий до 1 млн рублей. Средства можно потратить на оплату лизинга, коммунальных платежей, процентов по кредитам и компенсацию противоэпидемилогических мероприятий.

Кроме того, принято решение о программе льготного кредитования для предприятий общепита, не относящихся к МСП, они смогут получить кредит до 2 млрд рублей на пополнение оборотных средств по ставке 6%, еще 4% компенсирует город.

В Москве продают поддельные QR-коды. Покупателям грозит до двух лет тюрьмы

3 года назад

С изобретением новых эпидемиологических правил в Москве возникают бизнесы по продаже поддельных документов. Мы уже писали, что сертификат о вакцинации со всеми проводками обойдется в 30 тысяч рублей. С введением QR-пропусков в рестораны стали продавать и их.

СМИ со ссылкой на директора компании BI.ZONE Евгения Волошина сообщили, что поддельный QR-код стоит в среднем 11 тысяч рублей. Он ведет на копию сайта «Госуслуг» – на прошлой неделе появились десятки аналогичных сайтов.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что за покупку поддельных QR-кодов грозит уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы по статье о подделке документов (327 УК РФ). Впрочем, QR-код нельзя назвать документом, отмечают юристы, статья 327 УК РФ применяется в случае подделки бумажных документов.

Сенатор Татьяна Кусайко предложила приравнять использование поддельных сертификатов о вакцинации к подделке паспорта и наказывать лишением свободы на срок до 3 лет.

В Минздраве предложили учитывать вакцинацию при плановой госпитализации и курортном лечении

3 года назад

Министерство здравоохранения России опубликовало изменения в приказ «О временном порядке организации работы медучреждений», согласно которому в случае госпитализации пациентов должны учитываться сведения о проведения вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Наличие прививки против коронавируса предлагается учитывать как при плановой госпитализации для оказания медицинской помощи, так и при приеме в медицинские организации санаторно-курортного лечения.

Сейчас попасть в санаторий можно после предъявления справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями.

Поправки в приказ находятся на стадии обсуждения.

Ранее правительство Москвы ограничило плановую госпитализацию пациентов без сертификата от вакцинации против коронавирусной инфекции. Исключения составляют пациенты с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови, имеющие противопоказания для вакцинации, и экстренные случаи.

Загрузить больше материалов