Инфраструктура ЖКХ в России изношена на 60%

3 года назад

Системы коммунального хозяйства в России в среднем изношены на 60%, сообщила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

 

Системы коммунального хозяйства, особенно в небольших городах, уже сильно изношены: в среднем по России износ составляет 60%,

– заявила Трунова в интервью РИА Новости.

Наибольший износ зафиксирован в регионах, но, по словам специалиста, «зеленая повестка ЖКХ не столь срочная, как в промышленности, но лучше действовать на опережение».

Без участия местных властей и помощи федерального центра не обойтись. Кроме того, энергоэффективность нужно обязательно закладывать и при строительстве нового жилья, чтобы параметры этого жилья соответствовали всем современным требованиям не только в соответствии с проектно-сметной документацией, но и в реальности,

– заключила аудитор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Панджшере продолжаются бои с талибами*

3 года назад

В понедельник, 6 сентября, представители радикального движения «Талибан»* сообщили о взятии контроля над провинцией Панджшер – последней неподвластной талибам территории в Афганистане.

Талибы

Фото: AP Photo / Rahmat Gul

Силы сопротивления опровергли эту информацию. Представитель Фронта национального сопротивления Афганистана Али Назари написал в Twitter:

Соотечественники львы и орлы (горных хребтов) Гиндукуш в (районе) Андараб и (провинции) Панджшер сегодня героически очищают наш дом от грязи, которая прибыла на этой неделе.

После начала вывода американских войск из Афганистана талибы очень быстро взяли под контроль все значимые территории страны. 15 августа был взят Кабул. Единственной провинцией, которая не сдалась боевикам «Талибана», оставался Панджшер.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В Кузбассе разыскивают пропавших школьниц, их видели с неизвестным мужчиной

3 года назад

В Киселёвске в понедельник, 6 сентября, пропали две 10-летние девочки. Настя и Ульяна утром вышли в школу, но домой не вернулись.

В социальных сетях распространили фото, на котором очень похожие на пропавших девочки были вместе с неизвестным мужчиной. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы, полиция занялась проверкой поступившей информации.

На фото кадр из магазина, где мужчина покупает девочкам сладости. Полиция Кузбасса распространила ориентировки на пропавших.

Пеле шестой день остается в больнице

3 года назад

Единственный в истории трехкратный чемпион мира по футболу (1958, 1962, 1970) и лучший футболист планеты (по версии Международной федерации футбола) бразилец Пеле шестой день остается в больнице после плановой госпитализации. На прошлой неделе он был госпитализировали в частную клинику в Сан-Паулу для проведения планового обследования.

Как пишет ТАСС со ссылкой на слова представителей Пеле, у 80-летнего короля футбола выявлены проблемы со здоровьем. При этом не уточняется какие.

Однако в феврале 2020 года местная пресса со ссылкой на сына Пеле Эдиньо сообщала о том, что легенда мирового спорта страдает от депрессии из-за неудачного восстановления после операции по замене тазобедренного сустава. Впоследствии эту информацию опровергли как Эдиньо, объяснивший это выдернутой из контекста ошибкой перевода, так и сам Пеле, заявивший, что не планирует выходить из игры.

Примерно 17 тыс. россиян зарабатывают больше 1 млн рублей в месяц

3 года назад

Доходы 1 миллион рублей в месяц и выше имеют примерно 17,1 тыс. россиян. Больше всего работающих по найму с официальной зарплатой выше миллиона в Москве.

Газета «Коммерсантъ» опубликовала данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Издание приводит слова президента FinExpertiza Global Елены Трубниковой о том, что реальная численность работников с такой зарплатой может быть гораздо больше, так как значительная часть оплаты топ-менеджеров приходится на единоразовые премии.

В апреле 2021 года количество россиян, занятых на средних и крупных предприятиях, с зарплатой 1 млн руб. и выше (до вычета подоходного налога) составило 17,1 тыс. человек (0,06% от всех работников). По сравнению с аналогичным периодом до пандемии число таких работников выросло за два года на 51,5%, или в 1,5 раза, – в апреле 2019 года их насчитывалось 11,29 тыс. человек (0,04%),

– сказано в материале.

В итоге численность работников с официальной зарплатой от 1 млн руб. распределилась по городам страны следующим образом:

Москва – около 10,4 тыс. человек,
Санкт-Петербург – 1,3 тыс. человек,
Московская область – 1,2 тыс. человек,
Свердловская и Сахалинская области, Краснодарский край – по 300 человек,
Ямало-Ненецкий автономный округ – около 270 человек,
Татарстан – свыше 200 человек,
Челябинская и Кемеровская области – около 150 человек.

Большинство работников с таким доходом трудятся в финансовой и страховой сфере (2,9 тыс. человек), в области торговли (2,6 тыс.), в профессиональной, научной и технической деятельности, в обрабатывающей промышленности (2,4 тыс.).

И митинг, парадоксов друг… Ожидающих протестов меньше – готовых участвовать больше

3 года назад

Негосударственная исследовательская организация «Левада-центр»* провела социологический опрос и установила, что количество россиян, ожидающих массовые протесты в стране, сократилось по сравнению с началом 2021 года, но готовность участвовать в таких протестах значительно выросла.

Так, согласно исследованию центра, в августе выйти на улицы с экономическими требованиями были готовы 24% россиян. Еще в мае таковых было 21%, а в январе 2021 – всего 17%.

При этом количество россиян, которые считают такие протесты в принципе возможными, парадоксальным образом уменьшилось с 43% в январе до 26% в августе.

*«Левада-центр» – организация признана в России иноагентом.

Российские участники Паралимпийских игр в Токио прилетели в Москву

3 года назад

Российские спортсмены, выступавшие на летних Паралимпийских играх в Токио, прилетели в столицу. Церемония их приветствия состоялась на Красной площади. Там в честь победителей и призеров Игр подняли российский флаг и прозвучал государственный гимн.

«Эхо Москвы» сообщает, что министр спорта РФ Олег Матыцин назвал успешным выступление российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Российская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете.

При этом согласно решению Спортивного арбитражного суда, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года лишены возможности выступать под флагом и гимном своей страны на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх.

Косплеерам Бориса Вишневского в Санкт-Петербурге сделают новые фотографии

3 года назад

Председатель ЦИК Элла Памфилова потребовала от председателя ГИК Санкт-Петербурга Натальи Чечиной заменить фотографии «двойников» кандидата в депутаты Госдумы и Заксобрания Петербурга Бориса Вишневского. Накануне кандидаты-двойники сдали в территориальную комиссию фотографии со следами ретуши, на которых они похожи на Бориса Вишневского.

– Обяжите окружные комиссии, пусть они их пригласят и сфотографируют их в том виде, в котором они есть. Дезавуируйте этот плакат заретушированный, потому что непонятно: у них реально бороды выросли или их нарисовали. Раз захотели на всю страну прославиться, пусть прославляются, – обратилась председатель ЦИК к Чечиной. Двойникам Вишневского она предложила сняться с выборов.

Элла Памфилова назвала ситуацию с двойниками Бориса Вишневского апофеозом грязных технологий. Впрочем, закон позволяет использовать технологию двойников, которая широко распространена на выборах всех уровней. Памфилова пообещала, что поставит вопрос об изменении законодательства перед Госдумой нового созыва, чтобы прекратить эту порочную практику.

Напомним, что в июле двое кандидатов-самовыдвиженцев Алексей Шмелев и Виктор Быков сменили имена и фамилии, став Борисом Геннадьевичем Вишневским и Борисом Ивановичем Вишневским.

Известно, что Виктор Быков ранее был председателем ТИК № 2 в Петербурге и выглядел по-другому.

Так как отчества двойников остались прежними, в бюллетене не будет указано, что совсем недавно они носили другие имена и фамилии. Технология двойников используется для рассеивания голосов: избиратель может запутаться в одинаковых фамилиях и отдать голос за подставного кандидата.

Голикова предрекает РФ хаос после отмены МРОТ

3 года назад

Татьяна Голикова оценила идею некоторых политиков отменить минимальный размер оплаты труда в РФ. По мнению, которое вице-премьер высказала на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда, такие эксперименты угрожают хаосом для экономики страны.

В конце прошлого месяца отменить МРОТ, как пишет «Лента.ру», призвал зампред комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. По мнению специалиста, за 30 лет россияне просто привыкли к такому параметру, но в действительности он избыточен. Депутат уверен, что привязка к МРОТ налогообложения и административных штрафов приносит больше вреда, чем пользы.

При этом МРОТ и прожиточный минимум имеют разную экономическую сущность. Исходя из нынешних формулировок в законодательстве, просто взять и объединить эти два термина невозможно, как утверждает Голикова.

Отметим, сегодня МРОТ в РФ равен 12 792 рубля, что составляет 42% от медианной зарплаты. С начала 2022 года он должен вырасти до 13 617 рублей в месяц.

В Уфе пенсионерке дали 3 года условно за перевод денег матери осужденного по экстремистской статье

3 года назад

Пенсионерка из Уфы Ильмира Бикбаева получила три года колонии условно по делу о финансировании экстремизма (статья 282.3 УК РФ) из-за денежных переводов матери осужденного за экстремизм Айрата Дильмухаметова.

По данным следствия, как пишет Znak.com, Бикбаева перевела 6 тысяч рублей матери судимого за экстремизм Айрата Дильмухаметова. Причем следствие пришло к выводу, что Бикбаева разделяла взгляды экстремиста, а также всячески дискредитировала органы госвласти и силовые ведомства.

Сама осужденная свою вину отрицает, поясняя, что переводила деньги из-за того, мать Айрата Дильмухаметова испытывала серьезные материальные затруднения.

Стоит отметить, что прокуратура просила дать пенсионерке реальный срок – 4 года колонии.

Загрузить больше материалов