Илья Шувалов: жизнь, карьера, бизнес

2 года назад

Первым бизнес-проектом Ильи Вадимовича Шувалова была клининговая компания, оказывающая услуги в ХМАО. Многие годы она была региональным отраслевым лидером. Позже бизнесмен открыл свой ресторан, который быстро стал одним самых популярных заведений в Сургуте и вырос в целую сеть.

 

Происхождение и образование Шувалова

Бизнесмен родился в 1983 году в городе Иваново. Переезд его семьи в Сургут связан с профессиональной деятельностью родителей: они оба учились в Ивановском энергетическом институте, а после выпуска были трудоустроены на Сургутскую государственную районную электростанцию.

Среднее образование их сын получил в местной школе и в процессе обучения активно интересовался историей. По словам Шувалова, хорошо развитая память помогала ему с легкостью запоминать ключевые даты и события, поэтому этот школьный предмет нравился ему больше остальных.

Из спортивных дисциплин он предпочитал китайские единоборства, баскетбол и особенно бокс, которым начал заниматься в 14 лет за компанию с друзьями, однако вскоре проникся этим видом спорта и стал посвящать тренировкам все больше времени. В 18 лет оставил бокс и свои силы полностью направил на получение диплома о высшем образовании.

Первые два года учился в Сургутском госуниверситете на факультете права. Хорошая успеваемость и амбиции сподвигли Шувалова Илью на перевод в московский вуз. Родители поддержали его инициативу, и совсем скоро он уехал в столицу, где начал снимать квартиру и продолжил обучение юриспруденции.

Карьера

Еще будучи ребенком, Илья Вадимович Шувалов стремился к финансовой самостоятельности: школьником он мыл машины во время летних каникул, а в студенчестве постоянно совмещал обучение и подработки.

Первым предприятием Ильи Вадимовича был «Клин-сервис» — компания, осуществляющая очистку окон и фасадов зданий. Изначально фирма сдавала в аренду специальные грязезащитные напольные покрытия, а позднее среди ее услуг появился и клининг. Сегодня «Клин-сервис» также реализует чистящую продукцию на территории всего региона.

К 2002 году клининговая компания Шувалова вышла в лидеры в ХМАО в своем сегменте. За эти годы ее клиентами стали свыше 200 организаций, в том числе крупные продуктовые торговые сети федерального масштаба «Магнит» и «Пятерочка», а также несколько автомобильных салонов и иных предприятий округа.

Сеть ресторанов Liberty

В 2008 году Илья Вадимович Шувалов запустил свое первое заведение общественного питания в Сургуте — ресторан американской кухни Liberty.

На его логотипе изображена Статуя Свободы, символизирующая культуру США. Меню кафе, как и национальная кухня самой страны, отличается большим разнообразием: помимо бургеров среди блюд можно найти традиционные итальянские пасты и пиццы, русские супы и закуски, азиатские суши и вок.

Дизайн Liberty выполнен в стиле поп-арт: яркий, вызывающий, многогранный, с большим количеством использованных в оформлении цветов и стилей.

Отдельное внимание владелец уделил атмосфере и сервису. Официанты были открыты, дружелюбны и всегда приветливы, а перед трудоустройством проходили тщательный отбор на наличие необходимых профессиональных навыков.

Новые направления в ресторанном бизнесе

Спустя некоторое время после открытия первого заведения в городе появились еще два ресторана: грузинский «Мамико» и узбекский «Диван-Сарай». К идее их создания бизнесмен пришел после того, как посетил Грузию и Узбекистан: гастрономическая культура этих народов, их подход к гостеприимству и особенности национальных блюд восхитили предпринимателя.

Из заведений общественного питания, принадлежавших Шувалову, выросла управляющая компания Liberty Group, которая сегодня осуществляет менеджмент нескольких компаний, в числе которых клининговый сервис и спа-центр, но уже под руководством новых владельцев.

Проекты в IT

Еще одно направление деятельности, в рамках которого работает Илья Шувалов, связано с разработкой программного обеспечения для различных сфер бизнеса. Предприниматель инвестировал в ПО, предназначенное для составления туристического маршрута и покупки билетов.
Илья Вадимович регулярно посещает отраслевые конференции и семинары для получения более обширной и актуальной информации, связанной со сферой IT.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России с 15 января начнется набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса

2 года назад

Исследования назальной вакцины против коронавируса начнутся сразу после набора добровольцев, который стартует в России с 15 января 2022 года, сообщил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Фото: pharmvestnik.ru

Набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса начнется 15 января. После того как первые люди будут набраны, сразу же начнутся исследования, будет несколько групп испытуемых. Группы будут разные. И привитые, и нет. Самая большая сложность будет набрать тех, кто не привит и не переболел,

– рассказал Гинцбург ТАСС.

На добровольцах также испытают тест-систему для определения антител после назальной вакцины. Гинцбург отметил, что основная сложность заключается как раз в разработке тест-систем, «которые точно нам будут говорить о том, что уровень антител, клеток наши тест-системы точно выявляют и гарантируют, что этот уровень будет защитным».

За полчаса до полуночи: у Путина и Байдена запланирован телефонный разговор

2 года назад

Согласно графику американского президента Джо Байдена, на 30 декабря у него запланирован телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба Кремля.

По данным Белого дома, переговоры состоятся в 15.30 по Вашингтону (23.30 по московскому времени).

Президент проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ,

– указано в графике президента Соединенных Штатов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее также подтвердил журналистам, что телефонный разговор двух лидеров намечен на поздний вечер четверга.

На Украине уверены, что обсуждать президенты будут их кризисную ситуацию. Депутат Верховной рады Олег Волошин написал на своей странице в соцсети Facebook, что не стоит беспокоиться о том, что переговоры об Украине проходят без Украины.

Работа «Листвяжной» остановлена судом на три месяца

2 года назад

В прошлом месяце, 25 ноября, в результате взрыва метана в шахте «Листвяжная» Кемеровской области погиб 51 человек. Беловский районный суд приостановил деятельность шахты на 90 дней.

Как сообщили в Ростехнадзоре «Интерфаксу», судебное постановление вынесено 13 декабря. По решению суда в «Листвяжной» запрещено вести горные работы в течение указанного времени.

Судом было отмечено, что приостановление горных работ не влечёт приостановление деятельности по устранению выявленных нарушений и не является препятствием к их устранению. Возобновление горных работ по добыче в шахте возможно при условии разработки ООО «Шахта «Листвяжная»» проектной документации, прошедшей все необходимые согласования и экспертизы,

– сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

«Турист» достаточно реален. Боец ЧВК оценил фильм, рассказывающий правду о военных

2 года назад

В 2021 году вышел российско-африканский боевик режиссёра Андрея Батова, основанный на реальных событиях. Фильм называется «Турист» и рассказывает о госперевороте в Африке. Настоящие бойцы частных военных компаний подтверждают, что их работа в основном складывается так, как показано в картине.

Фото: кадр из фильма «Турист»

 

Там не показана глубина взаимоотношений, там все поверхностно. Но для широкого круга зрителей это вполне достойная картина. [Фильм] достаточно реален. Всё на высоте, я считаю. Оценка «пять». Я связываю это с легализацией данных структур в России. Я считаю, это только начало. Надеюсь на то, что все будет дальше лучше, совершеннее и, так сказать, на уровне «так, как должно быть». Я считаю, что данные структуры должны быть в России легализованы. Должны работать,

– рассказал чевэкашник в интервью «Вашим Новостям».

Полностью посмотреть беседу с бойцами ЧВК можно на нашем Youtube-канале.

Новый год москвичи встретят со снегом и морозом до -10°С

2 года назад

Небольшие морозы ждут жителей столицы 31 декабря и в новогоднюю ночь. Это связано с атлантическим циклоном, который придет в европейскую часть России.

Днём 31 декабря в основном минус 2–7, а в новогоднюю ночь – до минус 10. Будет идти снег,

– рассказал ведущий метеоролог Гидрометцентра Михаил Милославский, сообщается на сайте ведомства.

Циклон принесет с собой аномально теплую воздушную массу, но значительной оттепели не будет. В Москве и области в ближайшие дни ожидается снежная погода, температура воздуха 30 и 31 декабря днем составит -11°С.

Годовая инфляция в России станет рекордной за шесть лет

2 года назад

Инфляция в России по итогам года разгонится до 8,39% и станет рекордной за последние шесть лет, следует из предварительных данных Росстата. В декабре рост цен несколько замедлился и составил 0.82% – против 0,96% в ноябре.

Фото: Shutterstock / Fotodom

Инфляция за 2021 год станет максимальной с 2015 года – тогда она составила 12,9% в годовом выражении . В 2020, 2019 и 2018 годах этот показатель составил 4,9%, 3% и 4,3% соответственно.

Больше всего выросли цены на продовольствие – на 10,89% в годовом выражении. В основном за счет удорожания овощей и фруктов – цены в среднем выросли более чем на 25% за год. С начала года стоимость услуг выросла на 4,36%. Бензин подорожал почти на 8%.

Целевой показатель по инфляции, на который равняется ЦБ, это 4%. Согласно прогнозам, экономика страны сможет подойти к цели не ранее второй половины 2022 года. В связи с чем ЦБ ужесточает кредитно-денежную политику – ключевая ставка, которая составила 8,5%, выросла почти вдвое по сравнению с декабрем 2020 года (4,25%).

Украина не наблюдает скопления российских войск на границе

2 года назад

В Киеве по-прежнему не наблюдают критического скопления вооруженных сил РФ на границе с Украиной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью «Новому времени». Ранее в ноябре Данилов опровергал информацию американских СМИ, которые предупреждали о переброске войск и якобы подготовке Москвой вторжения на Украину.

Впрочем, Данилов не исключает, что риски вторжения могут возникнуть в ближайшем будущем. СНБО действительно фиксирует перемещение военной техники, но для полномасштабного вторжения их должно быть в три – пять раз больше.

– Оно [скопление – ред.] не настолько критическое, чтобы говорить, что завтра они начнут наступление, – подчеркнул Данилов. – Мы осознаем, что это за группировки, их численность и понимаем, чем они оснащены. У нас все это находится под контролем. Сегодня такой опасности [вторжения – ред.] мы не видим. Может ли такая опасность возникнуть завтра? Да, может.

США и Европейский союз ранее выражали обеспокоенность в связи с перемещением российских войск недалеко от границы с Украиной. В Кремле настаивают, что беспокойства излишни – Россия вправе менять дислокацию войск в пределах национальных границ.

Владимир Путин готов запустить «Северный поток – 2» раньше срока – только чтобы снизить цены на газ в Европе

2 года назад

Президент России Владимир Путин заявил о готовности запустить газопровод «Северный поток – 2» во время совещания по вопросам отопительного сезона. Вторая нитка была заполнена техническим газом в среду, сообщил вслед за предложением главы государства председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Первая нитка была подготовлена в октябре.

РИА Новости / Дмитрий Лельчук

– «Газпром» отдает приоритет поставкам на внутренний рынок, но у России есть возможность наращивать экспорт газа, – заметил он. – Этот новый маршрут безусловно послужит для стабилизации цен на европейском рынке.

«Федеральное сетевое агентство» в Германии ранее приостановило сертификацию «Северного потока – 2» в ожидании создания отдельной компании для эксплуатации национального участка газопровода. Сейчас оператором трубопровода является Nord Steam 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии. Завершение сертификации ожидается не раньше второй половины 2022 года.

Суд в Петербурге выпустил блогера Юрия Хованского из «Крестов»

2 года назад

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о смягчении меры пресечения в отношении известного блогера Юрия Хованского. Его обвиняют в оправдании терроризма за исполнение оскорбительной песни о жертвах теракта на Дубровке. В июне блогер был арестован и помещен под стражу.

Хованский на заседании по избранию меры пресечения. Фото: gazeta.spb.ru

Следствие просит суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Хованскому будет запрещено покидать съемную квартиру в ночное время, а также подходить ближе чем на 300 метров к квартире на Пушкинской улице, где он исполнил злополучную песню. Кроме того, нельзя посещать развлекательные мероприятия, пользоваться телефоном и общаться с родственниками.

Представитель СК объяснил смягчение меры пресечения новыми обстоятельствами – у Хованского забрали загранпаспорт, а из-за ситуации с пандемией он едва ли сможет сбежать из страны. Запрет на общение с родственникам объясняется тем, что Хованский может надавить на свидетелей – близкие родственники давали показания по уголовному делу. Прокуратура поддержала ходатайство СК.

Загрузить больше материалов