И снова скандал: РФ объявила персонами нон грата двух дипломатов из ФРГ

2 года назад

Только что стало известно о том, что двух дипломатов ФРГ объявили персонами нон грата в России. Об этом сообщается на сайте МИДа РФ. Министерство также отмечает, что решение было принято в ответ на аналогичные действия со стороны Германии.

В понедельник, 20 декабря, посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр был вызван в МИД, пишет РБК. Немецкому дипломату «был заявлен решительный протест» из-за решения властей Германии выслать двух дипломатических сотрудников и приговора россиянину по делу об убийстве гражданина Грузии в августе 2019 года.

Российская сторона будет неизменно адекватно реагировать соразмерным образом на любые «потенциальные конфронтационные выпады Берлина» в будущем, добавили в МИДе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Нидерланды назвали самую правдоподобную версию крушения MH17

2 года назад

Прокуратура Нидерландов назвала наиболее вероятной версией крушения малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе попадание в самолет ракеты зенитного ракетного комплекса «Бук». Согласно обвинению, ЗРК находился на территории, занятой силами ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Издание «Лента.ру» цитирует заявление прокурора Тейса Бергера:

Мы расследовали несколько сценариев. Наиболее правдоподобным оказался сценарий, согласно которому самолет рейса MH17 был сбит ЗРК «Бук» со стороны населенного пункта Первомайское. Эта позиция не изменилась.

«Лента» отмечает, что данный населенный пункт на дату катастрофы был занят силами ополчения.

Крушение пассажирского самолета компании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. Boeing летел над территорией военного конфликта в Донбассе. Сразу после того, как о произошедшем стало известно в мире, появились несколько версий событий произошедшего – ни одна из сторон не хотела брать вину на себя. Позже следствие пришло к выводу, что авиалайнер сбили из ЗРК «Бук».

По итогам расследования Нидерланды инициировали несколько судебных процессов против России. 8 декабря в Гаагском суде начался процесс о компенсациях семьям жертв катастрофы. В суд поступил 301 иск о возмещении ущерба. Амстердам продолжает винить граждан России в причастности к атаке на Boeing. Москва все обвинения отрицает.

Петру Порошенко предъявили обвинение в госизмене

2 года назад

Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявили обвинение в государственной измене. Об этом заявил в понедельник на брифинге экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Пётр Порошенко

Фото: Пётр Порошенко

Пятого президента Украины и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко подозревают в государственной измене. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление экс-секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и руководителя центрального штаба политсилы Александра Турчинова.

Запись пресс-конференции опубликована на странице Турчинова в Facebook. Политик  отметил, что соответствующее подозрение было предъявлено Порошенко в рамках дела о закупках угля из Донбасса.

При этом он вспомнил про «военное обострение» в регионе в 2014-2015 годах и подчеркнул, что в то время украинское руководство смогло с помощью угольных поставок «обеспечить энергетическую безопасность страны».

Ранее стало известно, что в ожидании обвинений Порошенко уехал из Украины с визитом в Польшу и Турцию.

В Госдуме предложили штрафовать футболистов за плохую игру в сборной

2 года назад

Депутат Госдумы от ЕР Султан Хамзаев предложил штрафовать футболистов за плохую игру в чемпионате России и за российскую национальную команду.

Издание «Чемпионат» приводит слова представителя пресс-службы Хамзаева:

В рамках парламентской деятельности депутат Султан Хамзаев выдвинул предложение о введении санкций в отношении тех футболистов, которые плохо играют в рамках сборной России. Зачастую футболистам такого уровня не хватает дополнительной мотивации.

Сам Хамзаев заявил: «Речь идет о штрафах за плохую игру, нарушение дисциплины, а также жалобы фанатов. Мы считаем, что в этом случае следует требовать штрафовать футболиста в рамках того контракта, который был заключен в клубе. Целесообразность данного предложения – повышение мотивации футболистов сборной России играть лучше и с полной самоотдачей».

Сообщается, что депутат планирует направить соответствующее письмо министру спорта России Олегу Матыцину и главе РФС Александру Дюкову.

Украинские националисты приравняли рэпера Басту к президенту Путину

2 года назад

Сорвать выступление российского рэп-исполнителя Василия Вакуленко, больше известного как Баста, в Киеве попытались украинские националисты.

Как сообщает интернет-издание «Обозреватель», «активисты собрались возле клуба StereoPlaza, протестуя против проведения концерта. Они отмечают, что Баста — «пророссийский» исполнитель: посещал оккупированный Крым в обход Украины с концертами, а еще участвовал в съемках фильма о «Крымском» мосте»».

Протестующие пришли к клубу с плакатами «Кто не успел оплатить агрессию РФ?», «Нет московской экспансии в Украине», «Московские исполнители — московские танки» и «Баста = Путин».

Ранее американский рэпер Канье Уэст с гордостью назвал себя молодым Путиным. Лозунги же украинских националистов несли явно негативный характер.

Путин, но из Чикаго. Канье Уэст сравнил себя с президентом России

Жена Макрона будет жаловаться на слухи о том, что раньше она была мужчиной

2 года назад

Жена французского президента Брижит Макрон будет жаловаться на тех, кто распространяет о ней нелицеприятные слухи, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники в ее окружении.

Фото: GlobalLookPress.com

В журнале Faits & Documents появилась информация, что Брижит раньше была мужчиной и носила имя Жан-Мишель Тронье. Тронье – это девичья фамилия супруги президента Франции.

Сообщается, что слухи о трансгендерности Брижит распространяют сторонники правых сил.

Генерал СБУ: «Украина как возможный будущий театр боевых действий – терпилы по большому счету»

2 года назад

Экс-руководитель Следственного управления СБУ генерал Василий Вовк охарактеризовал Украину в отношениях между Россией и Западом как «терпилу».

 

Запад и США напрягают нас, а Россия напрягает Америку и Европу. А Украина как возможный будущий театр боевых действий – терпилы по большому счету,

— заявил он в эфире телеканала «Наш».

Кроме того, Вовк уверен, что Украина не вступит в НАТО:

Мы уже давно должны были понять, что в НАТО нас не возьмут. Ни я, ни множество молодых людей не доживут до того времени, когда нас возьмут в НАТО,

— отметил Вовк.

Генерал также подчеркнул, что не существует угрозы нападения России на Украину.

Анатолий Вассерман выступил за полный отказ от добровольности прививок

2 года назад

В эфире телеканала «Россия – 1» руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство рассматривает практику других стран по внедрению штрафов за отказ вакцинироваться.

Анатолий Вассерман. Фото: duma.gov.ru

Мы изучаем опыт разных стран. Посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый,

– заявила г-жа Попова.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал антиваксеров «опасными дураками», сама Попова называет их «людьми, пораженными страхом».

Идею введения штрафов за отказ вакцинироваться поддержал депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Я считаю вакцинацию обязательной для всех, кроме тех несчастных, кому нельзя прививаться по состоянию здоровью. Я за полный отказ от введенной при Горбачёве добровольности прививок и за любые меры принуждения, которые понадобятся для этого,

– заявил он в беседе с изданием URA.RU.

Магаданский депутат, обвиненный в массовом отстреле гусей, найден мертвым

2 года назад

Тело депутата Магаданской городской думы Александра Крамаренко было обнаружено в его офисе, сообщили в правоохранительных органах в понедельник, 20 декабря.

Летом в сети появилось фото, на котором Крамаренко позирует на фоне надписи «Чукотка 2021», выложенной из тушек мертвых гусей. Депутата обвинили в массовом отстреле, ущерб от его деятельности оценили в свыше 700 тысяч рублей. Сам Крамаренко объяснил фото «фотошопом». Он сообщил РИА Новости, что для «композиции» были использованы чучела гусей.

Сейчас производится комплекс действий, проводится экспертиза. Следователи беседуют с родственниками и свидетелями. У следствия несколько версий произошедшего, в том числе убийство и самоубийство. Изучается также видео с камер наблюдения в офисе погибшего депутата,

– сообщил РИА Новости старший помощник руководителя СУСК РФ по Магаданской области Андрей Макаров.

Вирусолог Альтштейн: от коронавируса люди начинают умирать через три-четыре недели

2 года назад

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, стоит ли опасаться нового штамма коронавируса «омикрон» и через сколько наступает смерть у больных ковидом.

По словам вирусолога, ожидать высокой смертности от южноафриканского штамма не стоит.

Когда обычно человек заболевает коронавирусом, умирать люди начинают где-то через три-четыре недели,

– заявил специалист в беседе с Ura.ru.

Новая мутация вируса «омикрон» была выявлена в ноябре, и сейчас уже можно сделать некоторые выводы, считает Альтштейн.

У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда. Пока из того, что описывалось, заболевания нетяжелые, но речь идет в основном о молодых людях из Южной Африки,

– заявил эксперт.

Еще три недели назад Анатолий Альтштейн в эфире «Ваших Новостей» прогнозировал низкую летальность от «омикрона».

Я очень надеюсь, что это вирус, который будет распространяться, при этом он не будет особенно патогенным, количество людей, которые умирают после заражения этим вирусом, будет минимальным. И, может быть, это благоприятно повлияет на пандемию. Потому что если вместо «дельты» пойдет такой вирус с ослабленной патогенностью, то пусть он размножается, кому он мешает. Лишь бы не было тяжелых заболеваний и летальности,

– отмечал тогда вирусолог.

Загрузить больше материалов