Греф заявил: если ничего не делать, возврат экономики РФ к уровню 2021 года займет 10 лет

2 года назад

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума, заявил, что экономика России показала «необыкновенную гибкость», но если не будут приняты больше никакие меры, то ей будет трудно справиться с последствиями санкций.

Герман Греф. Фото: dp.ru

По словам банковского и государственного деятеля, из-за бездействия возвращение экономики Российской Федерации на уровень прошлого года может занять 10 лет.

Такая консенсуальная траектория российской экономики, возврат ее на уровень 2021 года может занять примерно 10 лет,

– процитировал слова Грефа ТАСС.

Также специалист отметил, что никто не ожидал таких темпов «перестройки и подстройки» под новую ситуацию и это был уникальный опыт.

Как заявила в свою очередь председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, внешние условия для экономики РФ изменились на фоне спецоперации на Украине и санкций Запада, но могут сохраниться навсегда, пишет «Коммерсантъ».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шольц, Макрон и Драги тайно убеждали президента Украины договариваться с Путиным

2 года назад

Немецкая газета Die Welt сообщила о предполагаемых подробностях визита на Украину канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги.  Главы европейских стран, по мнению издания, могли тайно убеждать Владимира Зеленского договориться с Российской Федерацией.

Премьер Италии Драги, канцлер Германии Шольц и президент Франции Макрон прибыли на Украину. Фото: REUTERS

Как пишет издание, находясь в Киеве, Шольц, Макрон и Драги выступили за то, чтобы предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, которого добивается сейчас украинская сторона.

Взамен главы государств и правительств «за закрытыми дверями», скорее всего, убеждали Зеленского сесть за стол переговоров,

— конкретизировало издание.

Также немецкие журналисты подчеркнули, что ущерб экономике европейских стран из-за украинского кризиса становится все серьезнее, инфляция находится на рекордном уровне.

Примечательно, что в этой ситуации главные европейские издания пока не пришли к выводу, что всех этих негативных последствий можно было избежать, элементарно выполнив совершенно правомерные требования РФ касательно безопасности в Европе, предъявленные накануне начала спецоперации.

«А часики тикают…» Медведев прокомментировал визит Шольца, Макрона и Драги в Киев

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев скептически отнесся к визиту канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев.

Дмитрий Медведев. Фото: kubnews.ru

Вот любят европейские ценители лягушек, ливера и макарон посещать Киев. Пользы – ноль. Опять пообещали вступление в ЕС, гаубицы старые, хлопнули горилки и поездом, как сто лет назад, – домой. И всё хорошо. Только вот к миру это Украину никак не приближает. А часики тикают…

– написал Медведев в своем «Твиттере».

Ранее в своем телеграм-канале Медведев высказал сомнения по поводу того, что Украина будет существовать через два года.

«Предлагаю им стать народными артистами Украины». Михаил Шахназаров о молчащих деятелях культуры

2 года назад

Писатель и журналист Михаил Шахназаров подверг критике не только тех деятелей культуры, что выступили против военной операции на Украине, но и тех, кто промолчал.

По мнению журналиста, есть условия, когда промолчать нельзя и не начать боевые действия тоже нельзя.

Страна находится на роковом изломе. Идут боевые действия – то есть страна полноценно воюет. Есть деятели культуры, которые считают по-своему. Может, тогда окончательно встать на другую сторону и стать народными артистами Украины? Не высказался – это отсиделся. Для любого человека, кого ни спроси, война – это плохо, но есть условия, когда промолчать нельзя, когда нельзя не начать боевые действия, потому что 100% Украина напала бы на Донбасс,

– рассказал Шахназаров «Вашим Новостям» на ПМЭФ-2022.

Посол Замбии в РФ: санкции, наложенные на Россию, негативно влияют на африканские страны

2 года назад

Посол Замбии в РФ Шедрек Чингембу Лувита заявил, что западные санкции, наложенные на Россию, негативно влияют на африканские страны, в том числе и на Замбию.

Дипломат отметил, что ограничения мешают странам Африки импортировать российские товары — прежде всего продовольствие.

Мы хотим, чтобы этот конфликт (СВО) закончился как можно скорее дипломатическим способом. Он негативно влияет не только на Россию, но и на Африку – мою страну в том числе. Импорт из России снижается, как и уровень торговли между нашими странами. Санкции негативно влияют на африканские страны. Они затрагивают банковский сектор, и мы не можем получить помощь из России,

– заявил он «Вашим Новостям» на ПМЭФ-2022.

«Обратный процесс пошел». Глава Россотрудничества Евгений Примаков об отношении к России за рубежом

2 года назад

Глава Россотрудничества Евгений Примаков рассказал, что к России с начала СВО за рубежом сейчас радикально разное отношение.

Есть страны в Западной Европе, где люди просто боятся приходить в российские культурные центры. Ярким примером является Польша. Но есть и те, кто поддерживает Россию и русскую культуру.

Есть страны, где отношение к России укрепилось. Мы видим рост симпатий. Всё больше людей хотят приходить в культурные центры. Но есть и огорчающие нас эпизоды в европейских некоторых странах, когда наши партнеры, которые раньше работали с нами, резко отказались общаться. Но мы видим и начинающийся обратный процесс.

Когда начиналась СВО, миланская “Ла Скала” была первым из крупных театров, который отменил Гергиева концерт и т. д. С чего начинается сейчас сезон в “Ла Скала”? С “Бориса Годунова”. Мы видим коллективные обращения деятелей искусства европейских, которые говорят, что нельзя отменять русскую культуру. Обратный процесс пошел,

– рассказал Примаков «Вашим Новостям» на ПМЭФ-2022.

КПРФ списала Рашкина в утиль

2 года назад

Экс депутат Госдумы Валерий Рашкин лишился и поста главы московского горкома КПРФ.

Валерий Рашкин

Фото: duma.gov.ru

Как пишут РИА Новости со ссылкой на слова главы пресс-службы думской фракции КПРФ Александра Ющенко, Рашкин был снят с должности главы московских коммунистов и переведен на должность советника центрального комитета партии.

Новым председателем столичного горкома был назначен Николай Зубрилин – глава фракции в Мосгордуме.

Напомним, что ранее Рашкин был лишен депутатского мандата. Причиной послужило уголовное дело, возбужденное против Рашкина. Он обвинялся в незаконной охоте.

«Многие менеджеры не понимают, что происходит». Игорь Ашманов о назойливой рекламе на российских сервисах

2 года назад

Эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов предложил отечественным сервисам отказаться от навязчивой рекламы на время информационной войны. По крайней мере, в тех проектах, где есть государственное участие.

 

Очень многие наши сервисы живут по планам прошлого года и не понимают, что <информационная> война – ничего по-старому уже не будет. Самый простой пример. Когда условный Подоляка рассказывает про кровавые столкновения на Украине, за каким-то чертом в середину вставляют рекламу сочного бургера – это что такое? Я спрашиваю, мне говорят, что наш акционер хочет зарабатывать. Что за ерунда? <Информационная> война. Какой акционер? Там «Газпром» акционер. Зачем ему зарабатывать на информационной войне,

– заявил эксперт «Вашим Новостям» на ПМЭФ-2022.

Ашманов подчеркнул, что многие менеджеры не понимают, что происходит. Кто-то – потому что все произошло очень быстро, а у кого-то есть свои делянки, и они их пилят.

Гуру Рунета Игорь Ашманов рассказал, как раскрутиться в Rutube

2 года назад

Гуру Рунета Игорь Ашманов объяснил «Вашим Новостям», как раскрутиться в Rutube на примере военных экспертов Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко, которые тоже перешли на отечественную площадку. Видеосервис и правда очень душный – без блата может не получиться.

Rutube получается как-то улучшать. В том числе мы на него очень сильно давили в последнее время – хорошо знаем гендиректора. Очень долго обсуждали, чтобы они начали Подоляку пропускать без модерации. Этого надо добиваться. И понятно, почему это происходит. Подоляка ничей, и, вообще говоря, на него искоса смотрят все, потому что он неконтролируемый,

– рассказал Игорь Ашманов «Вашим Новостям» на ПМЭФ-2022.

Ашманов отметил, что по счетчикам аудитория Юрия Подоляки после перехода из Youtube в Rutube сократилась в 30 раз.

Эксперт предполагает, что метрики видеохостинга не учитывают все просмотры – контент с Rutube растаскивают по сторонним сервисам.

«Ютуб» ударил по «Вашим Новостям»

2 года назад

Эта новость никому не интересна, но важна для нас. Она нас бьёт в самое сердце – ютуб-канал «Ваших Новостей» был удалён.

Такое решение приняла администрация «Ютуба». До этого нам вынесли два предупреждения за наши репортажи с донбасского фронта. О причинах третьего и окончательного страйка нам неизвестно. «Ютуб» даже не прислал никаких уведомлений.

Это горько. Наши 76 тысяч подписчиков и 25 миллионов просмотров за время работы канала нам дались огромным трудом.

Более того – сайт «Ваших Новостей» подвергается регулярным DDOS-атакам. Их заказчики тратят миллионы рублей. Наш сайт – это ежедневная аудитория от 30 до 50 тысяч человек.

Но мы продолжим работу.

Усилим присутствие в «Дзене», «ВКонтакте», «Рутубе» и «Телеграме».

Собственно, всё. Спасибо, что читаете и смотрите.

Загрузить больше материалов