Гинцбург рассказал, почему даже вакцинированные могут подхватить COVID-19

2 года назад

Вакцинированные могут инфицироваться COVID-19 из-за характера штамма «Дельта», заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Привитые заражаются, потому что при «дельта»-штамме клетки памяти не успевают сработать. «Дельта»-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител,

– приводит слова ученого РИА Новости.

Гинцбург пояснил, что через полгода у перенесших инфекцию снижается титр антител, но сохраняются клетки памяти, а они начинают вырабатывать антитела уже слишком поздно, где-то на второй – четвертый день после инфицирования.

Вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в очень больших количествах,

– добавил ученый.

Поэтому, по его словам, в крови нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть раз в полгода ревакцинироваться.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Лось может «забрать» у Рашкина депутатский мандат

2 года назад

Из-за истории с лосем Валерий Рашкин может лишиться депутатского мандата, полагает зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

Валерий Рашкин. Фото: Telegram/Подъём

Это дело может принять большой разворот, и Рашкину грозит даже лишение мандата. Я считаю, что депутат должен быть „чистым“ человеком, не совершать поступков, за которые его можно винить. За незаконную охоту предусмотрена ответственность. А этот наш коллега рассуждает о высоких материях на площадях, а сам такие вещи делает,

– приводит слова парламентария URA.RU.

По мнению Маркова, версия Рашкина звучит не очень правдоподобно:

Многие знают, что Валерий Рашкин увлекается охотой. Насколько мне известно, в тех местах, где его задержали — угодьях Лысогорского района Саратовской области, он уже и раньше бывал и, вероятно, охотился. Сегодня Рашкин оправдывает свой поступок тем, что он якобы нашел разделанную тушу животного и повез его в полицию. Но я в это не верю. Если человек является охотником, имеет особый статус депутата Государственной думы, и что, он специально ездил по лесам и искал мертвого лося? Странно звучит,

– отметил он.

Напомним, что вчера Валерий Рашкин был задержан в Саратовской области сотрудниками охотнадзора возле автомобиля, в багажнике которого находилась разделанная туша лося.

Позже на месте разделки туши были обнаружены карабин c прицелом ночного видения, тренога и патроны.

Сам Рашкин придерживается той версии, что нашел почти освежеванное животное в лесу и хотел отвезти его в полицию.

Молдова и «Газпром» пришли к консенсусу по газу

2 года назад

Власти Молдовы и «Газпром» подписали новый контракт о поставках газа сроком на пять лет.

Как сообщает министерство инфраструктуры Молдовы, «стороны достигли принципиальной договоренности по формуле цен, аудиту задолженности, образовавшейся в компании «Молдова-Газ», и необходимости дальнейших переговоров по установлению платежного календаря».

На основании соглашения предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдова-Газ» будет продлен на пять лет по формуле цен, предложенной молдавской стороной,

– говорится в официальном аккаунте ведомства в «Фейсбуке».

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к переговорам, цена на российский газ по новым договоренностям может вырасти на 500-600 долларов за 1 тыс. куб. м.

Также источник издания рассказал, что «Молдавия по новому контракту с «Газпромом», который заключен на пять лет, обязалась выплатить исторический долг за поставки голубого топлива в прошлые годы. Долг с учетом пени составил $700 млн, и молдавская сторона настаивала на его аудите».

В США признали, что Россия непричастна к энергетическому кризису в Европе

2 года назад

Официальный представитель Госдепартамента США Амос Хохштейн заявил, что Россия не спровоцировала энергетический кризис в Европейском союзе. Его мнение цитирует РИА Новости.

Кризис случился из-за совокупности факторов, которые невозможно контролировать, считают в Госдепартаменте. Впрочем, США все-таки винят Москву в том, что она не помогла Европе справиться с проблемой.

Как ранее заметил Владимир Путин, энергетический кризис в Европе, связанный с резким подорожанием газа, возник в том числе из-за отказа от долгосрочных контрактов на поставки газа и переход на спотовую систему.

Цена на газ в октябре на Лондонской сырьевой бирже достигала 2 тысяч долларов за кубический метр.

Король против Дурова. Burger King пожаловался на Telegram в ФАС

2 года назад

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на Telegram в связи с запретом на рекламу фастфуда в мессенджере, пишет ТАСС.

Основатель Telegram Павел Дуров, анонсируя рекламную платформу на базе мессенджера, объявил о запрете рекламы психоактивных веществ, инструкций по изготовлению лекарств, алкоголя, табака и продуктов быстрого питания.

Burger King обвиняет Telegram в игнорировании прав и реальных интересов потребителей, а также настаивает на снятии запрета.

В Карелии в церковь пускают по QR-коду, а исповедоваться можно только в маске

2 года назад

Министр национальной и религиозной политики Республики Карелия Сергей Киселев напомнил прихожанам и священнослужителям, что требования, введенные в связи с уходом в режим самозоляции, распространяются и на религиозные организации.

Так, посетители религиозных объектов, а также священнослужители обязаны быть в масках, в том числе во время проведения таинств и ритуалов.

Расстояние между прихожанами в помещении церкви должно быть не менее 1,5 метров.

Лица старше 65 лет не допускаются для участия в ритуалах, проводящихся внутри помещений.

Сами помещения должны регулярно проветривать, использовать приборы для обеззараживания воздуха, а все предметы обрабатывать антисептиком.

В случае если на объекте единовременно будет находится более 50 человек, то, согласно правилам проведения массовых мероприятий, у посетителей обязаны проверить QR-код, подтверждающий вакцинацию или наличие антител, либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный за три дня до проведения мероприятия.

Ранее в РПЦ настаивали, что система QR-пропусков при посещении церквей вводиться не должна.

Валерий Рашкин объяснил задержание с окровавленной тушей провокацией спецслужб

2 года назад

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин объяснил ситуацию со своим задержанием в Саратовской области с тушей лося в багажнике провокацией спецслужб. Он настаивает, что нашел почти освежеванное животное в лесу и хотел отвезти его в полицию. Об этом Рашкин рассказал телеканалу RTVi.

В Саратовскую область депутат отправился, чтобы отдохнуть с друзьями на время самоизоляции. Пошел погулять по лесу в одиночестве и заметил отъезжающий автомобиль. На этом месте Рашкин и обнаружил тушу лося.

Вернувшись к друзьям, Рашкин предложил отвезти тушу в полицию, настаивает коммунист.

– Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда эфэсбэшников, полиции, природоохранных структур. Оружия не было у нас. Была чистая машина, где ехали я и мой товарищ. Сейчас они все переворачивают с ног на голову, якобы я убил лося, – подчеркнул он.

По словам депутата, все случившееся – провокация. Информация о том, что он был пьян, якобы тоже не соответствует действительности.

– Я не был в нетрезвом состоянии, но не сделал медицинского освидетельствования. Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться, – заявил коммунист.

В багажнике депутата Госдумы Валерия Рашкина нашли окровавленную тушу лося. Возбуждено уголовное дело

2 года назад

Депутат Государственной думы Валерий Рашкин был задержан в Саратовской области сотрудниками охотнадзора возле автомобиля, в багажнике которого находилась разделанная туша лося. Разрешения на охоту у него при себе не оказалось. Об этом сообщается в телеграм-каналах Baza, Mash и LifeShot.

Депутат объяснил, что не убивал животное, а лишь нашел свежий труп и освежевал его, чтобы мясо не пропадало. Прибывшие на место сотрудники полиции предложили Рашкину пройти медосвидетельствование, так как от него якобы сильно пахло спиртным. Коммунист отказался от прохождение освидетельствования.

На территории, где задержали депутата, запрещена охота на лосей. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты.

Новый старый президент Узбекистана набрал больше 80% голосов

2 года назад

ЦИК Узбекистана опубликовал итоговый результат президентских выборов после подсчета 100% бюллетеней. Действующий президент Шавкат Мирзиёев набрал 80,12% голосов избирателей, сообщил председатель избиркома Зайниллин Низамходжаев. Выборы прошли 24 октября.

Таким образом, Мирзиёев стал избранным президентом Узбекистана и вскоре вступит в свой второй срок.

Явка на выборах составила чуть более 80% – в выборах поучаствовали 16,6 млн избирателей.

Директор узбекистанского центра исследовательских инициатив Бахтиёр Эргашев считает, что российско-узбекистанские отношения будут только крепнуть после победы Мирзиёева.

– Эти отношения будут развиваться и углубляться, – заметил он.

Писатель Захар Прилепин расскажет про легендарных русских в новой передаче «Родня»

2 года назад

Писатель и политик Захар Прилепин запускает новую информационно-образовательную передачу «Родня» на телеканале НТВ. В четверг прошли съемки первого выпуска программы.

«Ваши Новости» принимают активное участие в создании этой программы. Известно, что до конца года планируется отснять 16 выпусков. Премьера запланирована на конец года.

В новой передаче Захар Прилепин будет рассказывать про конкретных людей – широко известных и незаслуженно забытых деятелей культуры, общества и политики.

Захар Прилепин продолжит вести свой проект «Уроки русского» на телеканале НТВ.

Загрузить больше материалов