Елена Драпеко: необходимо вводить жесткую цензуру

2 года назад

Актриса и политик Елена Драпеко заявила «Вашим Новостям», что в нынешней ситуации необходимо вводить жесткую цензуру.

Таким образом она отреагировала на вопрос о скульптуре, размещенной на выставке «Арт-Москва». По мнению Драпеко, такое творчество оскорбляет общественную нравственность в Российской Федерации.

Россия должна перейти на рельсы мобилизационной информационной войны. Это значит введение цензуры и контроля. На нашем информационном пространстве в наших интересах ограничить тех, кто распространяет информацию, которая наносит нам вред,

– сказала она.

У нас есть традиционное отношение к Родине, Родине-матери и той скульптуре, которая высится над великим городом Сталинградом. Я считаю, что должны быть наказаны люди, которые это разрешили,

– добавила Драпеко.

Напомним, в своем Telegram-канале о скандальной скульптуре также высказался также Захар Прилепин. Писатель приложил к посту фото скульптуры, процитировал одного из негодующих зрителей и назвал провокационный «памятник» пасквилем.

Знаете, кто эта страшная бабища с мечом? Родина-мать. Знаете, где это? В Москве. Итак, 16 апреля, Гостиный двор. Выставка «Арт-Москва». Frolov Gallery представляет «Большую Мать» киевского «пса-человека» Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-Мать Вучетича,

– написал Прилепин, добавив, что не имеет слов для комментария подобной экспозиции.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
1 год назад

Лучше бы политик Елена Драпеко по настоящему утонула в той трясине в фильме -А зори здесь тихие «

Путин заявил о стабилизации ситуации в экономике РФ

2 года назад

Потребительский спрос в Российской Федерации вернулся в нормальное состояние, пережив ажиотаж, который возник после ужесточения санкций Запада, а запасы товаров в магазинах восстанавливаются. Об этом рассказал Владимир Путин на совещании, которое было посвящено вопросам экономики.

Фото: Reuters.com

Как заявил президент страны, экономическая ситуация в РФ стабилизируется, а курс национальной валюты возвращается на уровень начала февраля 2022 года.

Также Владимир Путин отметил, что в банковскую систему РФ приходит обратно наличная зарубежная валюта. Объемы вкладов граждан растут, инфляция также стабилизируется.

При этом цены в РФ ощутимо выросли – на 9,4%, как пишут «Ведомости». На 8 апреля инфляция составила 17,5% в годовом выражении.

Однако издание отмечает, что ситуация повышенного спроса на сахар с его последовавшим дефицитом в некоторых регионах страны преодолена. Рынок продуктов питания вернулся в стабильное состояние.

Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT присоединились 52 иностранных организаций

2 года назад

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что к российскому аналогу межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT присоединились 52 иностранные организации из 12 стран.

Эльвира Набиуллина. Фото: Евгений Разумный / «Ведомости»

Набиуллина рассказала, что отечественную систему создали еще в 2014 году, когда в мире первый раз заговорили об угрозе отключения России от SWIFT, пишет «Лента.ру».

К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами,

– подвела первые итоги внедрения системы глава Центробанка. Она при этом отметила, что действующие антироссийские санкции отрезали большую часть экономики РФ от расчетов в резервных валютах.

Нам важно развивать платежи в национальных валютах. Здесь мы также не на пустом месте начинаем,

– сказала экономист.

Кроме того, она заявила о начале непростого периода структурных изменений для экономики России, но заверила, что банковская система страны «крепко стоит на ногах».

В Думе открылась «БОРЬБА ZA ПРАВДУ»

2 года назад

В Государственной думе РФ открылась выставка «В БОРЬБЕ ZA ПРАВДУ, ИЛИ НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН». Она была инициирована фракцией «Справедливая Россия – За Правду» и будет проходить с 18 по 22 апреля.

В экспозиции представлены работы народного художника СССР, Героя Социалистического Труда Бориса Ефимова, прожившего 108 лет, ставшего свидетелем всего XX века и умершего в 2008 году. На выставке можно увидеть произведения из частных коллекций, государственных архивов, научно-исследовательских центров – всего более 50 000 экспонатов. Это чрезвычайно актуальные сегодня политические карикатуры, посвященные международной тематике – борьбе двух идеологий: России и Запада.

 

Можно увидеть страницы газет с его работами и видеохронику Нюрнбергского процесса, в котором художник участвовал как карикатурист: набрасывал сатирические портреты нацистских палачей. Всё это показывает истинное лицо антироссийской агрессивной риторики на «международном», всем понятном языке политического плаката и политической карикатуры.

Отметим, выставка организована по инициативе зампреда Государственной думы Александра Бабакова, представителя фракции «Справедливая Россия – За Правду». Его идея была одобрена председателем ГД РФ Вячеславом Володиным.

Борис Ефимов – трижды Лауреат Государственной премии СССР, академик Академии художеств СССР, затем – Российской Академии художеств. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета». На протяжении всей профессиональной жизни публиковал свои рисунки в самых читаемых массовых изданиях своего времени: «Рабочая газета», «Крокодил», «Правда», «Известия», «Огонек».

Число погибших украинских военных назвали в Минобороны РФ

2 года назад

Министерством обороны РФ впервые опубликован список военных ВСУ и Нацгвардии, которые погибли в ходе специальной операции Российской Федерации. Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

Фото: Евгений Малолетка / AP

По информации Министерства обороны России, которая основывается на украинских документах, задокументированные безвозвратные потери Украины составили 23 367 человек, пишет «Газета.Ru».

В российском министерстве также заявили о наличии данных о большом количестве дезертиров, получивших ранения и пропавших без вести.

Особенно отметим, что ранее Министерство обороны России сообщало о том, что с началом спецоперации Украина привлекла 6 824 иностранных наемников из 63 стран. Больше всего – из Польши, Соединенных Штатов, Канады и Румынии. В министерстве подчеркнули, что наемников ждет длительный тюремный срок.

Фонд Захара Прилепина передал прицелы и тепловизоры

2 года назад

Фонд Захара Прилепина передал прицелы и тепловизоры командиру разведроты 2-го армейского корпуса Армии Народной милиции ЛНР. На видео, где военный осматривает полученное оснащение, слышны выстрелы.

Напомним, ранее в Telegram-канале «Ваших Новостей» мы опубликовали интервью командира разведроты 2-го армейского корпуса Армии НМ ЛНР. С ним беседовал Александр Араб Крештоп, который сейчас развозит гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Командир разведроты  рассказал, как обстоят дела в городе Рубежное. Там до сих пор идут бои. ВСУ держат оборону и сдаваться не собираются, потому что знают, что если потеряют город – сразу потеряют большую территорию.

Противник технически оснащён и подготовлен, как подчеркнул военный ЛНР. Запись разговора шла на расстоянии 500–700 метров от переднего края, на фоне также была слышна стрельба.

Поддержать мирных жителей Донбасса и ополченцев можно через Фонд Захара Прилепина по ссылке.

Турция начала военную операцию на севере Ирака

2 года назад

Министерство обороны Турции объявило о начале военной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. В кампании задействуют спецназ и ВВС.

Реджеп Эрдоган. Фото: Umit Bektas / Reuter

Как передает информационное агентство Anadolu, в рамках первого этапа военной операции турецким ударам должны были подвергнуться укрытия, бункеры, туннели, пещеры и склады. Сообщается, что военные уже достигли этих поставленных целей.

Издание «Коммерсантъ» пишет, что Анкара объяснила начало новой операции стремлением обезопасить государство от террористической опасности. Министерство обороны Турции при этом подчеркивает, что целями военных являются исключительно террористы.

Отметим, Рабочую партию Курдистана в Турции и ряде других стран (включая ЕС, Великобританию, Канаду и США) признают террористической, ее деятельность там официально запрещена. Турция ведет вооруженный конфликт с РПК с 1984 года. За это время несколько раз объявлялись перемирия, после которых снова начиналось военное противостояние.

Центробанк разрешил продажу наличной валюты гражданам

2 года назад

Центробанк разрешил продажу наличной валюты гражданам. Ее можно будет купить в период с 18 апреля по 9 сентября текущего года. При этом финансовые организации могут производить валютные операции лишь со средствами, поступившими в их кассы начиная с 9 апреля.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

Отметим, 9 марта ЦБ РФ ввел временный порядок операций с наличной валютой. Это была реакция на возросшую волатильность курса российской валюты. В соответствии с теми ограничениями физически получить в валюте со своих счетов можно не более 10 тысяч долларов, пишет «Лента.ру». Эта мера введена до 9 сентября этого года.

Затем с 11 апреля Банк России отменил обязательную комиссию в 12% за биржевые сделки с валютой. 17 апреля регулятор объявил, что граждане могут перечислять свои средства в рублях на свои счета, открытые в банках за границей.

Отметим, как пишет издание, россияне принесли в банки страны с 9 по 18 апреля не более 330 миллионов долларов. То есть эту сумму могут выдать кассы.

Напомним, ЕС и Соединенные Штаты Америки ввели эмбарго на ввоз своих валют в РФ. Как посчитали в Банке России, в марте 2022 года россиянами из банков было выведено валюты на общую сумму около 10 миллиардов долларов.

Кадыров говорит о начале «конкретной» спецоперации

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своем Telegram-канале о начале «конкретной» спецоперации на Украине.

Рамзан Кадыров. Фото: Наталья Колесникова /AFP via Getty Images

Как пишет «Лента.ру», Кадыров предлагает украинским военным сдаваться Армии России. Как отметил руководитель российского региона, украинцы «напросились» сами.

Политик призывает военных Украины оставлять свои позиции и пытаться спастись. При этом он советует противнику бежать в сторону федеральных войск, где их обеспечат необходимым для выживания.

Стоит подчеркнуть, как сообщалось ранее в СМИ, Кадыров назвал переговоры с Киевом невозможными, потому что в восточноевропейском государстве отсутствует вертикаль власти.

Очередной сигнал: кроме ДНР и ЛНР, в состав России могут войти еще несколько областей Украины

2 года назад

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что педагогов из ДНР и ЛНР, а также с освобожденных территорий Харьковской, Херсонской и Запорожской областей будут готовить к работе по российским стандартам.

Сергей Аксенов. Фото: rucompromat.com

Аксенов также отметил, что программу уже формируют.

Занятия для педагогов будут проводить уже этим летом в Крыму.

Стоит отметить, что это важный сигнал, говорящий о том, что освобожденные территории вряд ли вернуться под контроль Киева. Причем сигнал далеко не единственный. Среди прочих можно выделить хождение рубля и создание военно-гражданских администраций для управления территориями и решения вопросов жизнедеятельности проживающих там граждан.

Ранее о возможности проведения референдумов на территориях Запорожье, Херсонской и Николаевской областей, а также в Одессу для вхождения в состав России заявил первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Загрузить больше материалов