Двух родственников Назарбаева выгнали с руководящих постов в крупных компаниях

2 года назад

Двух зятьев Назарбаева уволили с руководящих постов в крупных компаниях. Как известно, председатель правления «КазТрансОйл» Димаш Досанов женат на младшей дочери первого президента Алие Назарбаевой. Главу «QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги. Их полномочия прекращены.

РБК сообщает, что Досанов родился в 1981 году. Он начинал карьеру при аппарате акима Медеуского района города Алма-Аты. С января 2016 года избран членом правления АО «КазТрансОйл», а в августе того же года занял должность генерального директора компании.

Шарипбаеву 58 лет. С 1985 года он работал в бизнес-структурах Алма-Аты. В 2001 году стал заместителем генерального директора по маркетингу НК «QazaqGaz». Правление компании он возглавил в ноябре 2020 года.

Напомним, на фоне протестов в Казахстане, начавшихся в первые дни года из-за двукратного увеличения цены на автомобильный газ, президент республики Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и объявил о смещении Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны, который тот возглавлял почти 30 лет. Пресс-секретарь бывшего президента заявил, что Назарбаев сам принял решение передать пост действующему главе республики.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Петя
Петя
2 лет назад

Ни чего у них денег много и прапрапраправнукам хватит.

Телефонные мошенники занялись «Госуслугами»

2 года назад

Телефонные мошенники используют тему QR-кодов для того, чтобы получить доступ к личному кабинету граждан на «Госуслугах». Для этого они во время телефонного разговора представляются сотрудниками портала, после чего используют полученные данные россиян для оформления кредитов.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на специалистов. Как рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, мошенники просят граждан продиктовать код из смс-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя.

Этот код требуется, чтобы попасть в личный кабинет человека на «Госуслугах».

«При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность жертвы», – отметил он. Ульянов добавил, что обычно телефонный мошенник уже располагает какими-то сведениями о жертве, например, обращается к ней по имени, сообщает RT.

Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы, подчеркнул директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский. При этом в Минцифры рассказали, что не сталкивались с жалобами граждан на такие звонки.

В России приземлились первые самолеты с миротворцами из Казахстана

2 года назад

Первые шесть самолетов с российскими миротворцами из Казахстана прибыли на аэродром Северный в Иваново. Всего из Алма-Аты на аэродромы в Ивановскую и Московскую области в течение дня должны прибыть 15 самолетов Ил-76 и три Ан-124.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

«Первые шесть самолетов с российскими миротворцами из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ прибыли на аэродром Северный (город Иваново) из Казахстана.

Отмечается, что после посадки последнего борта на летном поле аэродрома пройдут торжественные мероприятия встречи российских десантников, профессионально выполнивших все поставленные задачи. По окончании торжественного митинга личный состав приступит к разгрузке техники для последующего убытия в пункт постоянной дислокации, уточнили в Минобороны.

В первые числа января в Казахстане вспыхнули беспорядки на фоне протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. По данным ООН, во время протестов ранены около тысячи человек. Как сообщало МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.

По информации РИА Новости, данных о пострадавших среди гражданского населения власти пока не обнародовали. Совет коллективной безопасности ОДКБ по запросу президента республики Касым-Жомарта Токаева принял решение направить на место событий коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.

Россиянка погибла в казахстанских погромах от огнестрельного ранения

2 года назад

Выяснилось, что россиянка Мария Ким, которая погибла в ходе погромов в Жамбылской области Казахстана, скончалась от огнестрельного ранения. Об этом сообщили в региональном департаменте полиции.

«Лента.ру» приводит выдержку из сообщения департамента:

Она погибла от огнестрельного ранения во время массовых беспорядков, когда собравшиеся вооруженные лица начали стрелять.

Также сказано, что данные о ножевых ранениях, указанные в публикации СМИ, не соответствуют действительности.

Издание отмечает, что ранее о гибели Ким в ходе протестов в Казахстане сообщило посольство России. По информации СМИ, ее семь раз ударили ножом и добили контрольным выстрелом в голову, когда она закрывала кофейню. Мародеры пытались ограбить помещение.

США и НАТО готовы к новой встрече с Россией

2 года назад

Стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которых западные чиновники обсудили дальнейшие действия после заседания Совета Россия – НАТО, состоявшегося 12 января. В заявлении Госдепа отмечается, что Вашингтон и альянс готов к проведению новой встречи с Россией.

Энтони Блинкен после разговора написал в своем Twitter, что был рад пообщаться с генсеком Столтенбергом. Разногласий у США и Блока по поводу дальнейших переговоров с РФ нет. «США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией», – отметил государственный служащий. Стоит отметить, что руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс также высказался в письменном заявлении:

Соединенные Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога.

«Лента.ру» пишет, что ранее США заявили об ожидании ответа от России по поводу дальнейшего диалога. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент США Джо Байден видит развитие диалога в действиях коллеги Владимира Путина и России.

Мы готовы вне зависимости от того, что они решат,

– прокомментировала Псаки намерения своей страны.

Напомним, консультации по вопросам договора о безопасности в Европе состоялись 10 января в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Вене, где обсуждались российские предложения. После переговоров дипломаты РФ высказывались о том, что не видят реальной готовности Штатов идти навстречу.

ФСБ разгромила хакерскую группировку по просьбе США

2 года назад

ФСБ объявила о разгроме хакерской группировки REvil, которая рассылала вирусы для вымогательства денег. Как сообщается, деятельность преступного сообщества была пресечена после обращения властей США, сообщивших о причастности лидера группировки к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных компаний с помощью внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денег за ее дешифрование.

Как пишет издание «Лента.ру» со ссылкой на сообщение ФСБ, по 25 адресам мест пребывания 14 участников группировки было изъято свыше 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, и 20 автомобилей премиум-класса.

Задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»).

В результате действий ФСБ и МВД России группировка прекратила существование. Представители компетентных органов США о результатах операции проинформированы. Связан ли этот без сомнений дружественный жест российских спецслужб с результатами недавних переговоров по безопасности России и США в Брюсселе и Женеве – пока остается неизвестным.

Экономист о потенциальных санкциях против России: «Не так страшен черт, как его малюют. Особенно в данном случае»

2 года назад

Экономист Валерий Корнеев объяснил, что угроза санкций Запада против России не так страшна, т. к. силы Соединенных Штатов на исходе.

Джо Байден. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

 

Не так страшен черт, как его малюют в принципе, и в данном случае – особенно. Потому что то, что мы сейчас наблюдаем, является довольно протокольными мероприятиями, маскирующими реализацию договоренностей, которые были достигнуты в Женеве летом между Байденом и Путиным о разделе мира, в частности – по финансово-экономическому принципу. Так как Америка явно заигралась в мирового гегемона и перенапрягла свою финансовые и военные силы, что видно по Афганистану, что видно по их взаимодействию с Германией и Европой вообще. Поэтому Америка благополучно хочет вернуться к идее Трампа Make America Great Again («Вернём Америке былое величие»), т. е. вернуться на развитие собственных производительных сил, и поэтому она хочет под благовидным предлогом отказаться от дальнейшей поддержки своих союзников в Европе, в Азии, может быть, не совсем, но то, что мы сейчас наблюдаем, это, в принципе, реализация плана того, о чем говорили Путин и Байден за закрытыми дверями. Они уже не тянут экономически ни Европу, ни защиту Европы, ни защиту других стран,

– рассказал Корнеев в эфире «Ваших Новостей».

Смотрите эфир полностью:

«Если мы будем в состоянии гибридной войны с Западом, то смены верховных главнокомандующих не будет». Политолог о 2024 году в России

2 года назад

В эфире ВН политолог Сергей Марков высказался о гипотезе, что события в Казахстане отменили трансфер власти в России.

Президенты должны меняться. В 2024 году он поменяется, если мы будем в состоянии мира. Если мы будем в состоянии гибридной войны с Западом, то смены верховных главнокомандующих не будет,

– отметил наш гость.

Смотрите эфир полностью:

Марков: «Назначение Умарова – сбой в государственной системе Казахстана»

2 года назад

Политолог Сергей Марков считает чудовищным назначение на должность министра информации и общественного развития Аскара Умарова.

В эфире ВН эксперт объяснил свою позицию:

Совершенно чудовищно, что Умаров назначен. Этот человек «русня» называет [Россию], «рашка». Кстати, под ником. Не от себя, а под ником в социальных сетях. Я думаю, что это сбой в государственной системе Казахстана. Токаев не знал, какого человека назначил.

Смотрите эфир полностью:

«Здесь без мата о правительстве вообще не говорят». Прямое включение из Казахстана

2 года назад

Автор «Ваших Новостей», военный корреспондент Дмитрий Селезнёв подключился к прямому эфиру ВН прямо из Казахстана и рассказал об обстановке в стране.

Фото Дмитрия Селезнёва

По его словам, изначально протест был мирный и только потом приобрел контролируемую и организованную форму.

Первоначально люди вышли на мирный протест. И в этом их нельзя упрекнуть – социально-экономическое положение в стране очень плохое. Честно говоря, здесь без мата о правительстве не говорят,

– рассказал Селезнёв.

Смотрите эфир полностью:

Загрузить больше материалов