Дмитрий Рогозин показал видео работы робота-охранника «Маркера» на космодроме «Восточный»

2 года назад

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter видео работы роботехнической охранной платформы «Маркер», тестирование которой продолжается на космодроме «Восточный».

Робот будет заниматься автономным патрулированием на территории космодрома, перехватывать нарушителей и беспилотники, а также противодействовать террористическим атакам.

– Заступил на боевое дежурство, – написал Рогозин в Twitter.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Винсент
Винсент
2 лет назад

Крутая штука! Будущее за роботами и роботизированными протезами. Кажется Илон занимается такими проектами. Надо ему в ответку уже что-то

В Екатеринбурге из-за смога перекрыли ЕКАД . Город накрыл дым как в Сайлент Хилле

2 года назад

Несколько микрорайонов на юге Екатеринбурга накрыл смог от горящих торфяников. Жители делятся фотографиями задымления в социальных сетях и сравнивают город с Сайлент Хиллом. Проблемы с качеством воздуха начались еще 10 октября. Тление торфа продолжается.

Городские власти приняли решение перекрыть дорогу от водохранилища у Зеленого мыса к микрорайону Солнечный – по этой дороге организована доставка воды сотрудника МЧС, которые заняты тушением торфяных полей. Подвоз осуществляется машинами городских коммунальных служб.

Кроме того, была перекрыта часть ЕКАДа – от Полевского до поселка Медный из-за практически нулевой видимости. В наиболее пострадавших районах наблюдается превышение концентрации продуктов горения в воздухе.

Более того, дым от екатеринбургских торфяников достиг Челябинска и Тюмени, перекрыта федеральная трасса на Курган.

Про Навального, про преемника и про газ. Путин дал интервью телеканалу CNBC. Кратко

2 года назад

Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу CNBС и ответил почти на все вопросы телеведущей Хэдли Гэмбл. Впрочем, о самом важном президент умолчал.

Фото: kremlin.ru

Так, глава государства не стал прямо отвечать на вопрос, собирается ли он оставаться на посту президента до 84 лет. Но заметил, что конституция позволяет ему баллотироваться в 2024 году.

– Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ, – заявил президент. – Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее.

Расчеты в криптовалюте могут проводиться, считает Путин. Но оплачивать ей энергоресурсы преждевременно – она нестабильна и ничем не подтверждена.

Россия не планирует отказываться от расчетов в долларах, но американская валюта подрывает свои позиции мировой резервной валюты.

Инициатива с созданием трехстороннего оборонного альянса AUKUS против Китая вредна. Она подрывает региональную стабильность 00 «дружить против кого-то – плохо».

Своей главной задачей президент назвал подъем доходов россиян, рост экономики и улучшение качества жизни.

Владимир Путин согласен, что условия жизни Алексея Навального не самые лучшие. Но он в тюрьме, потому что нарушил закон.

На Центральную Россию движется балканский циклон. В Москве выпадет 20% месячной нормы осадков

2 года назад

Циклон балканского происхождения движется от Крыма в сторону Центральной России, подгоняемый юго-западным воздушным потоком со скоростью 40 километров в час, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В ночь на четверг циклон достигнет Белгорода, к 15 часам – Тулы, а к уже к полуночи – Москвы.

– За четверг в столице может выпасть до 13 мм или до 1/5 месячной нормы (норма октября – 56 мм). С наступлением пятницы ненастье усилится. То есть в копилку попадет еще 14 мм дождя, что соответствует чуть более 20% от всего октябрьского объема, – предупреждает метеоролог.

Последние две недели в Москве было мало осадков, дожди вернут показатели в климатический график.

Суд отправил под домашний арест ректора Шанинки

2 года назад

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева.

Стоит отметить, что следствие просило взять Зуева под стражу.

Напомним, что Зуева задержали по подозрению в хищении 21 миллиона рублей в рамках дела против вице-президента Сбербанка Марины Раковой, подозреваемой в хищении 50 миллионов рублей.

Путин заявил, что российские власти очень переживают из-за падения доходов населения

2 года назад

Президент Владимир Путин признал, что у нас есть проблемы в экономике. Об этом российский лидер заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Фото: Mikhail Svetlov/Getty Images

Да, у нас есть проблемы в экономике. У нас, как и во всем мире, упали доходы населения. Мы очень переживаем на этот счет и выстраиваем свою работу таким образом, чтобы достигать темпов экономического роста и качества этого роста, чтобы это все привело к росту доходов населения,

– приводит слова президента ТАСС.

Неизвестный устроил стрельбу возле одной из московских школ

2 года назад

Возле московской школы № 1260 на Ленинском проспекте неизвестный, одетый в камуфляжную форму, устроил стрельбу.

По информации МВД, стрелок уже задержан. Также уточняется, что он был вооружен страйкбольным ружьем.

Как пишет телеграм-канал Mash, стрелком был молодой человек 17-18 лет.

Суд в Минске оставил под стражей журналиста белорусской редакции «КП» Геннадия Можейко

2 года назад

Суд в Минске не стал удовлетворять жалобу защиты на арест журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко.

Как сообщает «КП», заседание проходило в закрытом режиме без участия самого обвиняемого.

Напомним, что журналист Геннадий Можейко подозревается в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. Санкции по этим двум статьям предусматривают до 12 лет колонии.

В столичной мэрии опровергли информацию о планах по передаче силовикам фотографий пользователей mos.ru

2 года назад

В департаменте информационных технологий Москвы заявили, «появившаяся в СМИ информация о передаче данных из профилей пользователей портала mos.ru не соответствует действительности».

Также уточняется, что пользователи портала действительно могут самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для получения ряда госуслуг, однако в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена.

Батька решил инсценировать Кафку в масштабах страны

2 года назад

В Белоруссии ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые были признаны экстремистскими. Об этом сообщает главное управление по борьбе с преступностью. Наказание по статье может составить семь лет. При этом экстремистским признаны более ста Telegram-каналов. Буквальное исполнение закона может привести к массовым репрессиям.

Фото: Mykhailo Palinchak/Legion Media

Как пишет «Газета.ру», подписчики так называемых экстремистских каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Им будет грозить до семи лет лишения свободы.

Отметим, по состоянию на август власти Белоруссии признали экстремистскими более 170 телеграм-каналов и чатов. Большинство из них получили этот статус в 2021 году. Ранее сообщалось, что следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело о разжигании вражды в отношении нескольких работников издания tut.by.

Загрузить больше материалов