Члены временного правительства «Талибана»* все еще в черных списках США

3 года назад

Официальное представительство Исламского Эмирата (Афганистан) распространило сообщение, в котором потребовало от ООН и США исключить из черных списков членов временного правительства государства. Переходное правительство было сформировано во вторник.

Делегация талибов в Москве, 2019. Фото: big-war.ru

– Должностные лица Пентагона отметили, что некоторые члены кабинета министров Исламского Эмирата или члены семьи покойного Хаккани Сахиба – да будет Аллах им доволен – находятся в черных списках США и по-прежнему являются мишенями. Исламский Эмират считает эту позицию явным нарушением Дохийских соглашений, которая не отвечает ни интересам США, ни Афганистана, – говорится в сообщении.

Исламский Эмират самым решительным образом осуждает то, что Америка и другие страны делают такие провокационные заявления и пытаются вмешаться во внутренние дела Афганистана. Подобные высказывания официальных лиц США являются повторением прошлых неудачных экспериментов и такой позиции, наносящей ущерб Америке.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

У него был выходной. Олега Кожемяко встретил на стройплощадке в стельку пьяный сторож и упал

3 года назад

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко приехал с внеплановой проверкой на строительную площадку школы в поселке Волчанец в Партизанском районе. Строителей глава региона на объекте не обнаружил, ворота перед ним распахнул сильно пьяный сторож.

Олег Кожемяко

– Строители работают или просто сидят? – спрашивает чиновник сторожа, пока тот безуспешно пытается открыть ворота перед высоким гостем.

– Работают, – отвечает сторож, хотя на стройке нет ни одной живой души.

Наконец охранник объекта справляется с замком и распахивает ворота, но теряет равновесие и падает в песок. На вопрос, почему он в таком состоянии, отвечает: «У меня сегодня выходной».

Олег Кожемяко впоследствии сообщил, что власти решили расторгнуть договор с генподрядчиком. Так относиться к своей работе непозволительно, подчеркнул глава региона.

Необходимость школы в Волынце появилась еще в 1996 году, когда сгорела старая. Проектирование новой школы на 220 мест было начато в 2012 году. Тендеры на строительство в два этапа были разыграны в 2016 и 2017 годах. В итоге строительство так и не было завершено. Подрядчики неоднократно менялись и жаловались на ошибки в проектной документации. Против одного из них возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Появилась еще одна версия гибели Евгения Зиничева. В ней нет героизма, только разгильдяйство

3 года назад

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» поделился еще одной версией гибели главы МЧС Евгения Зиничева в Путоранском заповеднике Красноярского края. Ее рассказал информированный источник. Ранее похожую версию событий приводили и другие СМИ.

Во-первых, Зиничев погиб не на учениях, а во время посещения одного их самых красивых мест в Красноярском крае – плато Путоран, где находится водопад Китабо-Орон высотой 27 метров. Плато расположено на территории заповедника, и никаких учений там не проводилось.

Вместе с Зиничевым полюбоваться видами отправились его заместитель Андрей Гурович, руководитель аппарата Вадим Сойников и советник министра по спорту Андрей Мерзликин. Также с компанией был приятель министра, режиссер Андрей Мельник.

У группы не было специального снаряжения, хотя плато Путоран опасное место. Туда рекомендуется подниматься по крайней мере в специальной обуви и с трекинговыми палками.

– Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился, потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях. Мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома. Доставали их силами участников экскурсии, – утверждают авторы телеграм-канала.

Когда уже все случилось, оставшиеся стали думать, как сообщить об этом в Москву с минимальными для себя последствиями. Заместитель Андрей Гурович позвонил в администрацию президента лишь спустя два часа, когда тела Зиничева и Мельника уже были доставлены на вертолете в Норильск, и рассказал официальную версию, в которой Зиничев бросился с водопада, чтобы спасти друга.

– Просто никто не хотел отвечать на очевидные вопросы: как так получилось, что крупные ведомственные учения закончились прогулкой по заповеднику; кто позвал министра на экскурсию; кто осуществлял меры безопасности во время нее, – подчеркивает «ВЧК-ОГПУ».

Число жертв взрыва в Ногинске увеличилось до семи

3 года назад

Жертвами взрыва в многоквартирном доме в подмосковном Ногинске стали уже семь человек, передает Interfax со ссылкой на источник в МЧС.

Фото: mchs.russia

Обнаружены тела двух девушек 20 и 21 года, которые снимали квартиру на первом этаже. Они перестали выходить на связь сразу после взрыва и до этого момента числились пропавшими без вести.

По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Ногинске объявлен траур и отменены торжества по случаю дня города.

Путин дал Евгению Зиничеву звание Героя Росси посмертно

3 года назад

Владимир Путин подписал указ о присвоении Евгению Зиничеву звания Героя России посмертно. Глава МЧС трагически погиб в среду, упав с водопада в Путоранском заповеднике. Вместе с ним погиб кинорежиссер Александр Мельник.

Глава МЧС Евгений Зиничев. Фото: kremlin.ru

– За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно), – говорится в указе.

Прощание с министром Зиничевым пройдет 10 сентября. Его похоронят в Санкт-Петербурге.

По одной из версий, Зиничев бросился спасать своего друга Александра Мельника, который поскользнулся и упал с водопада Китабо-Орон высотой 27 метров.

Добровольца Донбасса чешского происхождения приговорили на родине к 20 годам тюрьмы

3 года назад

Пражский городской суд приговорил Иржи Урбанека (позывной Бегемот) к 20 годам тюрьмы заочно за участие в боях на юго-востоке Украины на стороне добровольческих формирований. Суд квалифицировал эти действия как терроризм.

Иржи Урбанек – бывший боец батальона Захара Прилепина. Сам он в судебном заседании не участвовал.

Мужчина отправился в Донбасс в 2015 году, чтобы поддержать жителей самопровозглашенных республик и помочь армии ДНР. Он находился там как минимум до января 2018 года, указывается в обвинительном заключении.

Урбанек занимался строительством траншей и патрулированием. Гособвинение настаивает, что мужчина также принимал участие в боях против украинской армии в районе населенных пунктов Марьинка, Спартак и Красногоровка. Доказательством являются его посты в Facebook.

Назначенный судом адвокат усомнился, что публикации в Facebook явно указывают на участие в боевых действиях, и настаивал на оправдательном или более мягком приговоре.

Суд посчитал доводы обвинения убедительными.

– Любое участие в функционировании сепаратистских формирований делает его виновным в террористической деятельности, – подчеркнула судья.

В российском модуле «Звезда» на МКС сработала сигнализация и произошло задымление

3 года назад

Сигнализация сработала в российском модуле МКС «Звезда» в ночь на четверг, 9 сентября. Космонавты сообщили на Землю о дыме и запахе сгоревшего пластика, пишет РИА Новости.

О внештатной ситуации Центру управления полетами сообщил космонавт Олег Новицкий около пяти утра по московскому времени. Он заявил, что сработала сигнализация, а в модуле «Звезда» появился дым и запах гари. Датчики показали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа.

По вентиляции запах оплавленной пластмассы проник и в американский сегмент. Накануне Олег Новицкий сообщил, что в четверг планируется второй за неделю выход в космос для проведения работ по дальнейшей интеграции модуля «Наука» в МКС и развертывание ее функциональных возможностей.

Спасатели нашли тело пятого погибшего при взрыве дома в подмосковном Ногинске

3 года назад

Спасатели обнаружили тело пятого погибшего под завалами панельной многоэтажки в подмосковном Ногинске, сообщает ГУ МЧС по Московской области. Ранее было обнаружено четыре тела, включая труп девочки-подростка.

Фото: mchs.russia

Взрыв в многоэтажном доме панельного типа произошел в среду около 7 утра. В результате обрушился второй и третий этажи здания, а также частично четвертый этаж.

Пострадали 15 человек, шесть находятся в больнице. Жители дома в количестве 170 человек эвакуированы.

По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа. По факту трагедии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Собянин призвал россиян гордиться тем, что наша страна – сырьевая

3 года назад

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил на Московском финансовом форуме, что следует гордиться тем, что Россия является сырьевой страной.

Фото: milkberr.pro/ Клим Березуцкий

То, что у нас, как говорят, страна сырьевая – да ничего в этом плохого нет. Надо этим гордиться! Тем, что у нас много сырья,

– цитирует Собянина URA.RU.

Однако при этом московский мэр подчеркнул, что «мы не можем гордиться тем, что мы сырье непереработанное (на экспорт – прим. ред.) поставляем». И вот это, по его мнению, является проблемой.

Политолог дал прогноз на встречу Лукашенко с Путиным

3 года назад

Политолог Илья Гращенков не исключил того, что одним из итогов предстоящей встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко станет начертание «дорожных карт» по экономическому ландшафту.

Фото: Yekaterina Shtukina / AP

Политолог отметил, что сейчас «Лукашенко находится в состоянии «шах и мат», так как после посадки европейского самолета и преследования белорусских оппозиционеров (которым накануне вынесли большие сроки в 11 и 10 лет, их получили Мария Колесникова и Максим Знак) для западного мира он окончательно утвердился в статусе создателя деспотии».

Но гораздо важнее вопрос трансфера власти, который предусматривает вероятный выход Лукашенко из сложившегося цугцванга не только в сторону интеграции с Россией. Поэтому «дорожные карты», скорее всего, будут начерчены по экономическому ландшафту, где будут запланированы процессы интеграции российского госбизнеса и белорусских активов Лукашенко. Что же касается политики, то тут будущее несколько туманно. Чего можно точно ожидать, так это того, что батька вновь потребует каких-нибудь денег, ну не впустую же ездить туда-сюда,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Загрузить больше материалов