«Бунтовал бы через горький сарказм»: Мария Шукшина об отце и вакцинации

3 года назад

«Привет, пап, с днём рождения тебя! Сижу, думаю, стало бы всё, что сегодня происходит в стране и в мире, темой для твоих произведений? И какой бы жанр ты выбрал: драму или комедию, чтобы описать нашу сегодняшнюю жизнь? Как бы жил сейчас твой герой-чудик в положении локдаунов, масок, кодов?.. Бунтовал бы, наверное, через горький сарказм? Одно знаю точно: остался бы человеком и про душу русскую не забыл!

Люди, сохраняйте душу, тяжело сейчас всем, но оставайтесь людьми, любите, помните, храните!..

«Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного». Василий Макарович Шукшин», – так написала сегодня в социальной сети дочь Василия Макаровича, Мария Шукшина.

Девяносто два года назад родился Василий Макарович Шукшин. Любящий русского человека и народом любимый, не щадящий живота своего. Сложно представить картину, как, например, при расставании говоришь ему: «Ну, Василий, береги себя!» А он: «Да-да» и завернулся в мягкий плед и отхлебнул свежего смузи. Какое там! Русь живая вокруг, человек – рассказать надо о нем, о душе его. И об Отечестве, конечно. Честно рассказать, по совести. «Работа – это рассказать правду. Как я ее понимаю», – так он говорил.

Всего четырнадцать активных творческих лет подарила ему судьба, и сделал он за это время столько, что хватило бы на несколько жизней. Не для себя сделал-то.

«Шукшин для всякого русского человека родной, близкий, ненаглядный человек, который однажды понял нас и пожалел», – Захар Прилепин.

И, конечно, Мария, дочь, права: оставаться человеком – вот главная мысль. И сказать об этом тоже надо как-то по-человечески.

Василий Макарович умел.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

День Военно-морского флота идет по стране вслед за солнцем

3 года назад

День ВМФ России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Военно-морские парады на воде и в небе проходят по всей стране.

На Камчатке торжества провели в Авачинской бухте. В параде, который принимал врио командующего Войсками и силами на Северо-Востоке России полковник Сухраб Ахметов, участвовали восемь кораблей, подводных лодок и судов. В том числе новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев». К парадным бочкам ошвартовали малые ракетные и малые противолодочные корабли, морской тральщик, пограничный сторожевой корабль, современный морской буксир «Андрей Степанов» и атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей». На берегу прошло праздничное шествие, в котором приняли участие около 700 военных.

Во Владивостоке праздник начался с поднятия государственного и военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания. Боевые корабли Тихоокеанского флота во главе с флагманом – ракетным крейсером «Варяг» прошли строем в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке. В параде участвовали ракетные фрегаты ВМС Вьетнама – «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Также в параде приняли участие большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль «Советская Гавань» и замыкающим – большая дизельная подводная лодка «Усть-Большерецк».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» поочередно обошел парадный строй из семи боевых кораблей и поздравил экипажи с праздником. После этого он поднялся на борт «Варяга», где принял рапорт начальника почетного караула. Парад был завершен артиллерийским салютом с флагманского корабля.

Но праздник на этом не закончился – он будет продолжен торжествами на Корабельной набережной: театрализованным представлением, концертом, световым шоу. День завершит праздничный салют.

С учетом эпидемиологической обстановки массовые мероприятия в Архангельске, Севастополе, Новороссийске отменены. Празднование Дня ВМФ состоится в ограниченном формате.

Основное внимание приковано к Санкт-Петербургу, где морской парад примет президент России Владимир Путин. Четыре тысячи военнослужащих ВМФ, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации примут участие в параде. На огромных экранах на Сенатской площади запустят трансляцию парада, который параллельно пройдет и в Кронштадте.

Зрители увидят боевые корабли Северного флота: ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Впервые в главном военно-морском параде, который состоится в Кронштадте, примут участие сразу три атомные подводные лодки: ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», а также «Орел» и «Вепрь».

В честь Дня ВМФ состоится традиционное авиашоу. 25 июля в воздушной части парада над Сенатской площадью Петербурга пролетят самолеты, самолеты-амфибии, противолодочный Ил-38, вертолеты. Парад будут транслировать все федеральные каналы.

Традиционных праздничных концертов на городских площадях в честь Дня ВМФ в этом году не будет ни в Петербурге, ни в Кронштадте. Но грандиозный салют состоится в любую погоду.

И, наконец, в самой западной точке страны, в Балтийске, военный парад обещает быть масштабным, с участием максимального количества боевой техники. В течение двух месяцев в Балтийске проходили репетиции парада, генеральная – 22 июля 2021 года. Количество зрителей на трибунах будет ограничено. После грандиозного парада военных кораблей пройдет высадка морского десанта на необорудованное побережье в Калининградском морском канале.

В общей сложности в мероприятиях в Балтийске будет задействовано 50 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок Балтийского флота, подводных лодок, 20 единиц военной техники армейского корпуса и морской пехоты флота, а также вертолеты и самолеты морской авиации.

Первое золото России принесла Виталина!

3 года назад

Закончив первый олимпийский день на десятой строке общего медального зачета, второй день Россия начала с четвертой – Виталина Бацарашкина выиграла золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

«Ну во-первых, это красиво!»

Спортсменка вышла в финал с третьего места в квалификации и вопреки сбою электроники. «Система не зафиксировала выстрел Виталины Бацарашкиной в отведённые 50 секунд. Судьи сначала записали россиянке «0», но затем после короткого совещания разрешили Виталине сделать повторный выстрел, установив, что в случившемся виновата электроника, а не человек. Бацарашкина справилась с нервами и в итоге стала олимпийской чемпионкой», – сообщает пресс-служба олимпийского комитета России. В итоге последними двумя выстрелами Виталина вырвала победу, опередив знаменитую болгарскую соперницу.

В финале Виталина Бацарашкина набрала 240,3 балла и установила олимпийский рекорд. Следующий результат в 239,4 баллов и серебро у Антоанеты Костадиновой (Болгария). Третье место заняла китаянка Цзян Жаньсинь (218,0).

Для сборной России это первая золотая медаль на этих играх и третья награда после серебра Анастасии Галашиной и бронзы Михаила Артамонова.

Нас всех посчитают, но позже

3 года назад

Сроки проведения Всероссийской переписи населения перенесены на две недели. Назначены новые даты: с 15 октября по 14 ноября. По сообщению пресс-службы Росстата, такое решение было принято на совещании по вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи населения, которое прошло 23 июля в координационном центре правительства РФ.

Одной из причин очередного переноса дат переписи в пресс-службе Росстата назвали необходимость перенастроить ресурсы, задействованные в едином дне голосования в сентябре, в том числе помещений и IT-инфраструктуры. Подумали и о человеческих ресурсах: «Портрет типичного переписчика – это либо студент, либо волонтер, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, все-таки месяц работы на переписи – это довольно изнурительный труд», – уточнили в пресс-службе.

Соответствующий законопроект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. «Провести с 15 октября по 14 ноября 2021 года Всероссийскую перепись населения», – отмечается в документе. Изначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года, но была перенесена на апрель 2021 года, а затем – на сентябрь.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в многоканальном, в том числе и цифровом формате – кроме стационарных участков, любой житель России может воспользоваться порталом госуслуг либо пройти перепись в МФЦ. Традиционный формат также будет работать – более 300 тысяч переписчиков, снабженных электронными планшетами, будут ходить по домам. При этом на портале госуслуг перепись закончится 8 ноября.

В труднодоступных районах страны перепись ведется с апреля 2021 года. Она будет завершена в декабре 2021 года.

Предыдущие Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов также начинались в октябре.

Россия завоевала вторую медаль на Олимпийских играх

3 года назад

Первый день олимпиады и вторая победа: тхэквондист Михаил Артамонов завоевал бронзу в весовой категории до 58 килограммов на Олимпийских играх в Токио. 24-летний россиянин победил аргентинца Лукаса Лаутаро Гусмана со счетом 15:10. Проиграв первый тур, Михаил оторвался во втором и сумел удержать разрыв в счете до финала.

В копилке у Михаила Артамонова есть серебро 23-го чемпионата мира по тхэквондо, который проходил в июне 2017 года в Муджу (Республика Корея).

Первую медаль Олимпийских игр принесла российской команде Анастасия Галашина, завоевавшая серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Россия находится на десятой строке в общем медальном зачете. С тремя золотыми и одной бронзовой медалями первую строку занимает Китай, второе и третье место делят Япония и Италия с золотом и серебром, на четвертом месте – Южная Корея с одним золотом и двумя бронзовыми медалями.

«Спутник V» теперь рекомендован и онкобольным, и беременным

3 года назад

Минздрав РФ обновил рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19.

Фото: Владимир Веленгурин

«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», – говорится в сообщении министерства.

Согласно документу, препарат «Спутник V» рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение, вне зависимости от стадии лечения. Прививать «Спутником V» онкологических пациентов, получающих лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендовано по меньшей мере за две недели до начала такого лечения, интервала между курсами, начала или завершения лучевой терапии.

Также в рекомендациях отмечается, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасности для беременных женщин или плода.

Отдельно выделяют группы риска развития тяжелого течения COVID-19, к которым относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

«Применять вакцину Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т. е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности», – говорится в тексте документа.

На Кубани туристический автобус перевернулся в кювет. Двое погибли

3 года назад

Туристический автобус с 22 пассажирами в Краснодарском крае съехал в кювет и перевернулся, сообщают экстренные службы региона. На месте работают спасатели, медики и правоохранительные органы.

В результате происшествия погибли два человека, сообщает правительство региона. Один скончался на месте, другого не смогли спасти медики. В больнице, по последним данным, находятся 20 человек.

Предварительной причиной аварии называют отказ тормозной системы автобуса. Из-за этого водитель не смог зайти в поворот.

Россия возобновляет авиасообщение с Египтом, Бахрейном, Доминиканой и Молдавией с 9 августа

3 года назад

Россия возобновляет авиасообщение с четырьмя странами, сообщила по итогам заседания федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова.

– С 9 августа Россия возобновляет сообщение с Бахрейном, Доминиканой и Молдавией. Будет увеличено число регулярных рейсов в Сирию и Египет, – говорится в сообщении.

Принято решение увеличить число рейсов в Египет по маршрутам Москва – Хургада и Москва – Шарм-эш-Шейх с частотой пять рейсов в неделю на каждом маршруте.

В Бахрейн, Доминикану и Молдавию самолеты будут летать три раза в неделю.

 

ЦБ повысил ключевую ставку до 6,5% годовых

3 года назад

Совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку с 5,5 до 6,5% годовых, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге. Регулятор объясняет это высокими темпами инфляции, которая на 19 июля составила 6,5%. Так резко ключевую ставку не повышали с 2014 года.

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Потребительский спрос растет довольно быстрыми темпами, предложение за ним не успевает. Это ведет к разгону инфляции, объяснили в ЦБ. Регулятор также заметил, что экономика РФ вернулась к доковидным показателям по итогам второго квартала 2021 года.

Повышение ключевой ставки приведет к повышению ставок по всем категориям кредитов, что в свою очередь ограничит выдачу новых займов. Население станет не так охотно занимать деньги и рациональнее потреблять.

Список СМИ-иноагентов пополнили The Insider и пять журналистов

3 года назад

Реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранных агентов, пополнился изданием The Insider и пятью журналистами, сообщается на сайте Министерства юстиции РФ.

Компания The Insider SIA было зарегистрировано в Риге (Латвия) в 2015 году. Издание известно своими журналистскими расследованиями, среди прочего – про отравление Скрипалей в Солсбери, а также совместным с Bellingcat расследованием об отравлении Алексея Навального.

Общее число записей в реестре СМИ-иноагентов достигло 34. В нем перечислены издания и физические лица, получающие финансирование из-за рубежа. Минюст РФ считает их иностранным агентами.

Загрузить больше материалов