Американский ученый допустил появление COVID-26 и COVID-32

3 года назад

Американский инфекционист, специалист по коронавирусу Питер Хотез не исключил появления вирусов COVID-26 и COVID-32 в том случае, если ученые детально не изучат происхождение COVID-19.

Это третья крупная эпидемия или пандемия коронавируса в XXI веке. Нынешняя — третья по счету. Мать-природа говорит нам о том, что случится: будет COVID-26 и COVID-32, если мы полностью не поймем происхождение COVID-19,

– заявил он в эфире телеканала NBC News.

Эксперт подчеркнул, что для всестороннего исследования COVID-19 надо отправить группу независимых ученых в китайский Ухань, где и началась пандемия.

При этом он отметил, что Китай оказывает противодействие в этом вопросе, поэтому он допустил, что необходимы решительные меры, включая санкции, чтобы КНР дала беспрепятственный доступ к животным, людям, образцам и лабораториям.

Стоит напомнить, что Белый дом не отрицает той версии, согласно которой вирус имеет искусственное происхождение. В пользу этой версии, в частности, говорит то, что китайские власти отказались передать ВОЗ данные о самых первых днях вспышки пандемии COVID-19.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

К чему приведет запрет одноразового пластика в России

3 года назад

На днях вице-премьер Виктория Абрамченко объявила, что в России готовят запрет на неперерабатываемые и трудноизвлекаемые материалы. Уже известно, что в число таких материалов включены ватные палочки, одноразовая пластиковая посуда, цветной пластик, пластиковые трубочки.

Виктория Абрамченко

Это, а также возвращение в оборот до 50% вторичного сырья из отходов промышленности, строительства, сельского хозяйства, позволит сократить объем захоронений мусора вдвое уже 2030 году – так, как это и было запланирована в рамках нацпроекта «Экология».

Однако, возможно, эти меры приведут не только к улучшению экологии, но также к потерям и для отечественного бизнеса, и для потребителей.

– Данную инициативу в идеале стоило бы подавать вместе с пакетом мер по поддержке отечественных производителей биоразлагаемой бытовой продукции, которая могла бы заменить попадающий под запрет пластик, – полагает редакция телеграм-канала «Мейстер». – Иначе мы потеряем производство вредных, но нужных в быту пластиковых вещей, не предлагая полезной отечественной замены для потребителя. Это может обернуться закрытием предприятий и захватом рынка более продвинутыми иностранными производителями.

 

Сапегу могут передать России или помиловать, считает министр иностранных дел РБ

3 года назад

О перспективах в деле гражданки РФ Софьи Сапеги, задержанной 23 мая в Минске вместе с оппозиционером Романом Протасевичем, рассказал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

В интервью «Коммерсанту» Макей сообщил, что суд состоится в Белоруссии. Он предположил, что Софью могут передать России и даже помиловать.

Скорее всего, суд состоится в Беларуси, с учетом того что вся информация о подрывной деятельности тех или иных лиц стекалась в наши структуры. Как будет развиваться ситуация дальше, я не могу предсказать, потому что существуют разные варианты. Решением главы государства могут быть приняты решения и о помиловании, и о передаче для отбывания дальнейшего наказания в Россию. Надо подождать,

– заявил Макей «Коммерсанту».

Также глава белорусского МИДа отметил, что обсуждал ситуацию со своим коллегой Сергеем Лавровым и что Софье обеспечили консульский доступ.

Сапегу арестовали на 2 месяца, ее обвиняют по нескольким статьям УК РБ. В частности, дело касается беспорядков и массовых протестов в Белоруссии в конце лета прошлого года.

«Росгосстрах» высадил более 10 тысяч хвойных саженцев в лесу под Великим Новогородом

3 года назад

Сотрудники филиала «Росгосстраха» в Новгородской области высадили на делянке в Маловишерском районе более 10 тысяч саженцев елей. Мероприятие было приурочено к 100-летию старейшей страховой компании России, и, как рассказала директор Новгородского филиала «Росгосстраха» Елена Старостина, посаженные госстраховцами елочки стали своеобразным подарком от юбиляра всем жителям региона в рамках проводимой правительством Новгородской области акции «Спаси лес».

«Мы высадили саженцы хвойных деревьев, чтобы внести свою лепту в восстановление лесов Новгородчины, — говорит Елена Старостина. — Специалисты отмечают, что в последнее время в нашем регионе участились погодные катаклизмы, сопровождаемые сильными ураганными ветрами. И вырубку лесов считают одной из и причин таких изменений погоды. Нам, как страховщикам, приходится часто сталкиваться с урегулированием страховых событий с жильем, причиной которых как раз-таки стала разбушевавшаяся стихия.

Поэтому с полным правом можно сказать, что, участвуя в таком важном для региона деле, мы частично выполняем и свою профессиональную миссию, направленную на снижение страховых случаев. Конечно, пока саженцы превратятся в настоящий лес, пройдет не одно десятилетие. Но ведь мы думаем о будущем! «Росгосстрах» — по-настоящему народная компания, которая изначально создавалась для страхования имущественных рисков граждан и занимается этим уже на протяжении без малого век. И сегодня у нас страхуют риски внуки, правнуки и даже праправнуки первых клиентов Госстраха. Уверены, что будут обращаться за страховыми услугами их дети и внуки тоже. И нам приятно осознавать, что посаженные госстраховцами ели будут радовать детей, внуков и правнуков наших сегодняшних клиентов еще много-много лет».

Керлинг в Арктике обеспечит России национальную безопасность

3 года назад

На выходных в Норильске состоялось совещание «Российская Арктика – территория спорта и туризма».

Помощник президента РФ Игорь Левитин объявил, что для России является важным проведение в этом регионе спортивных соревнований.

– Для нас очень важно, чтобы больше соревнований проходило здесь. Чтобы люди, которые никогда здесь не были, увидели условия, которые здесь есть, и как организован спорт, – сказал Игорь Левитин.

Однако, конечно, для организации спортивных мероприятий в Арктике есть и другая причина. В этой связи телеграм-канал «Мейстер» обратил внимание на слова министра спорта Олега Матыцина по поводу совещания:

– Развитие физической культуры и спорта в арктической зоне – основной элемент стратегии национальной безопасности, – заявил он.

И объяснил, что сейчас именно спорт является одним из самых эффективных способов пропаганды, позиционирования России как открытой страны, демонстрирующей принципы равного сотрудничества. Среди успешных примеров спортивных мероприятий он назвал соревнования по керлингу, которые проходят в русской Арктике уже в пятый раз.

 

Байден не хочет портить отношения с Путиным перед встречей: почему президент США выступил против санкций по «Северному потоку – 2»

3 года назад

Президент США Джо Байден заявил, что новые санкции против «Северного потока – 2» окажутся контрпродуктивными.

– Дальнейшие санкции против «Северного потока – 2» были бы непродуктивны для отношений США с Европой, – передаёт слова американского президента «Интерфакс».

Как считает Байден, строительство все равно будет продолжаться, потому что к данному моменту уже почти завершено. По ранее озвученной информации, готовность – 95%.

– Президент США явно не хочет продолжать бодаться в давно проигранном сражении и обострять отношения перед женевской встречей с Путиным, – считает редакция телеграм-канала «Мейстер». – Тем не менее, уже даже США признают тот факт, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление, Россия сможет в ближайшее время завершить важный инфраструктурный проект, который обеспечит ее экономическое благополучие на десятилетия вперед. При том, что этот проект прямо бьет по интересам американского бизнеса. Такое признание – дорогого стоит.

Напомним, новые санкции в отношении компаний, строивших «Северный поток – 2», были введены в пятницу, 21 мая. Ограничения действуют в отношении двух компаний, госучреждения и 13 судов.

 

Европейский вещательный союз приостанавливает членство Белоруссии из-за ареста Протасевича и Сапеги

3 года назад

На заседании Исполнительного совета Европейского вещательного союза (EBU) решили приостановить членство Белтелерадиокомпании (БТРК).

В пресс-службе EBU сообщили, что такое решение вызвано недавними событиями, развернувшимися в Белоруссии. Речь идет о посадке самолета Ryanair в Минске 23 мая и задержанием с последующим арестом оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги.

EBU внимательно следит за прогрессирующим ухудшением свободы СМИ в Беларуси, неустанно призывая BTRC как члена отстаивать фундаментальные ценности общественных СМИ, в первую очередь свободу слова, независимость и подотчетность,

– сказано в заявлении Союза.

Отмечается, что у Белтелерадиокомпании есть две недели на то, чтобы отреагировать, прежде чем вступит в силу приостановление членства в EBU.

Чиновникам предстоит давить на сознательность россиян: Путин не дал добро на обязательную вакцинацию

3 года назад

Владимир Путин заявил, что обязательной вакцинации от коронавируса в России не будет, она останется добровольной. Об этом президент сказал на совещании по экономическим вопросам.

– На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя, – передают слова Путина «Ведомости». – Граждане должны сами осознать эту необходимость, должны понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью.

Напомним, для того чтобы заработал коллективный иммунитет, необходимо привить примерно 60% жителей.

– Власть рассчитывает на здравомыслие россиян, – пишет «Мейстер» – И если актуальные темпы вакцинации недостаточны, то чиновникам придется усилить свою информационную работу с населением, убеждать его, а не силой гнать людей на укол.

Напомним, ранее о целесообразности введения обязательной вакцинации заявлял зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

– В интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности, – говорил Медведев о вакцинации на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума.

Но уже тогда его предположение опроверг Кремль.

 

Дмитрий Песков объяснил отказ России принимать рейсы из ЕС

3 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил журналистам ситуацию, когда рейсы из Европы не могли получить разрешение на посадку в Москве.

Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь российского президента заявил, что отказ был вызван техническими моментами в согласовании точек влета.

Песков также отметил, что российские власти «работают над разрешением экстраординарной ситуации с проблемой допуска самолетов из ЕС».

Кремль не видит повода для возникновения проблем в отношениях РФ и ЕС из-за трудностей с принятием ряда самолетов из Европы,

– заявил Песков.

США посягнули на целостность России

3 года назад

Претензии США после инцидента в прошлом ноябре в заливе Петра Великого необоснованные, считает руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов.

В беседе с РИА Новости он прокомментировал ситуацию, когда эскадренный миноносец ВМС США «Джон Маккейн» на два километра зашел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. После того, как судно отогнали в нейтральные воды, военные США заявили, что залив Петра Великого не входит, по их мнению, в территориальные воды РФ.

Кулишов отметил, что США нарушили государственную границу РФ. Ведь залив Петра Великого является историческим, поэтому не попадает под правила, по которым граница территориальных вод составляет 12 миль от берега, а граница исключительной экономической зоны – 200 миль.

Загрузить больше материалов