Алексей Улюкаев досрочно вышел на свободу

2 года назад

Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, попавшего в центр коррупционного скандала и получившего срок восемь лет за взятку, выпустили из исправительной колонии строгого режима № 1 в Тверской области. Он отбыл почти пять лет и вышел по УДО.

«Коммерсантъ» сообщает, что Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего министра об УДО еще 27 апреля. Вчера кончился срок, в течение которого УФСИН и прокуратура могли обжаловать постановление суда. Но они не пытались этого сделать.

В итоге Улюкаева увезли из колонии на его машине Range Rover. Этот автомобиль был указан в его последней декларации от 2015 года.

Напомним, Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей в конце 2017 года. Его обвиняли в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Он стал первым в Российской Федерации министром федерального уровня, которого осудили по уголовной статье.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Клаудия
Клаудия
1 год назад

«Напомним, Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 млн рублей в конце 2017 года.»

Вспомним и цели Улюкаева, не вписывающиеся в антизападную военную экономику:

1. экономическая либерализация
2. Приватизация государственных предприятий
3. Привлечение прямых иностранных инвестиций с Запада
4. Улучшение делового климата для большего процветания

Америка запретила передачу данных о военном руководстве РФ Украине

2 года назад

Руководство США ввело внутреннее руководство по обмену разведывательными данными с Украиной, чтобы не допустить роста напряженности между Америкой и Россией.

Иллюстрация: mirtesen.ru

Об этом пишет «Лента.ру», анализируя материал The Washington Post. По данным американской газеты, новый документ запретил военным США и госслужащим отправление в Киев детальной информации о местонахождении высокопоставленных российских военных. Речь идет о военачальниках и министрах.

Например, такие ограничения коснутся главы Генштаба и министра обороны. Также в США приняли негласное решение не передавать данные о российских генералах.

Как пишет американское издание, в документе буквально прописали запрет на распространение информации, которая может привести к нанесению ударов по российским целям за пределами границ Украины. В США боятся, что Вашингтон может быть признан стороной конфликта.

Напомним, неделей ранее The New York Times напечатала статью о гибели офицеров РФ из-за передачи Америкой разведывательных данных Украине.

Полковник КНР Чжоу Бо говорит о НАТО под Петербургом

2 года назад

По словам бывшего высокопоставленного чиновника Минобороны КНР старшего полковника Чжоу Бо, вхождение Финляндии в НАТО будет означать размещение войск альянса непосредственно рядом с Санкт-Петербургом. «В двух шагах», – оценил он вероятное положение дел в статье для журнала Economist.

Фото: dpa/Global Look Press

Полковник призывает блок НАТО со всей серьезностью относиться к реакции России на действия скандинавских стран, пишет RT. Ведь чем популярнее в мире будет НАТО, тем менее безопасной будет международная ситуация.

Нужно отметить, что заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что при вступлении Швеции и Финляндии в альянс протяженность сухопутных границ блока с Российской Федерацией увеличится более чем в два раза.

Ранее премьер-министром Финляндии Санной Марин было сделано заявление о том, что решение о возможном вступлении страны в НАТО будет принято в течение недели.

Российский сенатор рассказал, как Херсонская область может войти в состав России без референдума

2 года назад

Сегодня стало известно, что власти Херсонской области намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о включении региона в состав России, причем, как было уточнено позже, без проведения референдума. При том что пресс-секретарь российского президента ясно дал понять, что этот вопрос также должны решать жители Херсонской области.

Создавшееся противоречие разрешил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

По его словам, «референдум в Крыму все равно в мире не признали, как и в ДНР, и ЛНР, поэтому с трудом можно говорить о том, что и в этот раз право на самоопределение будет признано другими странами».

А формы самоопределения могут быть разными, возможно, не стоит тратить деньги на референдум, может, опередить мнение жителей соцопросом,

– цитирует сенатора РИА Новости.

Политик не исключил, что регион может войти в состав России после завершения СВО, однако сам процесс может быть начат уже сейчас.

Стоит напомнить, что секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время своей поездки в Херсонскую область заявил, что Россия здесь навсегда и возврата к прошлому уже не будет. Однако что касается статуса области – тут Турчак отметил, что не стоит «забегать вперед», добавив, что его «в любом случае определят жители». Сейчас, по его словам, главное – оказать помощь населению и обеспечить «нормальную подготовку к зиме».

Швеция и Финляндия вовсю готовятся ко вступлению в НАТО

2 года назад

Представители внешнеполитических ведомств Швеции и Финляндии приглашены на неформальную встречу глав МИД стран НАТО, которая пройдет 14-15 мая в Берлине, сообщила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.

По словам Зассе, главы МИД Швеции и Финляндии Анн Линде и Пекка Хаависто примут участие в первый день встречи, целью которой является укрепление политической координации в НАТО.

Также стало известно, что Великобритания и Швеция подписали соглашение о взаимных гарантиях безопасности, предусматривающее реализацию кардинальных изменения в сфере обороны и сотрудничества по вопросам безопасности между странами.

Премьер-министр обозначит намерение Великобритании поддержать вооруженные силы двух стран в случае кризиса или нападения,

– говорится в сообщении пресс-службы Бориса Джонсона.

Позже подобное соглашение было подписано и с Финляндией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя визиты Бориса Джонсона в Швецию и Финляндию, заявил, что за всем, что связано с действиями, которые способны так или иначе менять конфигурацию альянса у наших границ, Кремль наблюдает самым внимательным образом.

Посол Украины в Германии вновь раскритиковал Олафа Шольца

2 года назад

Посол Украины в Германии Андрей Мельник вновь подверг жесткой критике канцлера ФРГ Олафа Шольца. На этот раз, правда, обошлось без оскорблений.

Андрей Мельник. Фото: germany.mfa.gov.ua

Мельник в интервью французской газете Echos упрекнул официальный Берлин в нерешительности, констатировав, что обещанное тяжелое вооружение так и не поступило на Украину:

Несмотря на обещанную (канцлером ФРГ) Олафом Шольцем смену эпохи, (правительственная) коалиция не создает впечатления, что действительно готова быстро перейти к действиям. Обещанные несколько недель назад (зенитные самоходные установки) Gepard до сих пор не доставлены, а боеприпасы до сих пор недоступны. Аргумент о том, что наши войска не могут использовать современные немецкие системы артиллерийского вооружения, такие как боевые танки Leopard или боевые машины пехоты Marder, помимо прочего, слаб: за три недели, которые, по мнению производственного сектора, необходимы для поставки, у нас было бы достаточно времени для подготовки наших солдат. Эта нерешительность очень расстраивает,

– приводит слова дипломата РИА Новости.

Мельник также добавил, что «каждый день ожидания оружия стоит Украине жизней».

Напомним, что в ответ на отказ Шольца посетить Киев Мельник заявил, что «разыгрывать обиженную ливерную колбасу – не очень по-государственному. Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нападения нацистов на Украину, это не детский сад».

Несколько дней назад Шольц в интервью ZDF рассказал, что отказ украинского президента Владимира Зеленского принять в Киеве президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера не дает ему возможности посетить Украину.

Зеленский, как сообщает Bild, отказался принять президента Германии из-за его тесных связей с Россией» в последние годы.

Впоследствии в ходе телефонного разговора президентов Украины и Германии конфликт был урегулирован, однако Мельник отказался приносить извинения Шольцу за свои слова.

Я думаю, что проблема, которая якобы стоит на пути, вчера была урегулирована в этом телефонном разговоре. Речь идет не о том, чтобы извиняться, а о том, чтобы проводить в эти дни правильную политику. Это что-то, что для нас пока не ясно – почему люди здесь продолжают рассказывать сказки вместо того, чтобы нам оперативно помогать, чтобы поставлять нам БМП Marder, танки Leopard? … Речь идет не о том, что кто-то чувствует себя оскорбленным или нет, речь идет о том, помогут ли нам…, чтобы спасти людей,

– пояснил он свою позицию он в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Власти Херсонской области заявили о решении войти в состав России

2 года назад

Замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что власти Херсонской области намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о включении региона в состав России.

Город Херсон – это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики. – прим. ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации,

– цитирует чиновника РИА Новости.

При этом Стремоусов добавил, что к концу года Херсонская область полностью перейдет под российское законодательство.

Кроме все прочего, чиновник также заявил, что что власти не планируют проведения референдума о вхождении в состав РФ:

Никаких референдумов не будет, потому что это уже абсолютно не важно с учетом того, что референдум, который абсолютно законно провели в республике Крым, опять же не воспринят мировым сообществом,

– подчеркнул он.

В свою очередь, Дмитрий Песков, комментируя решение херсонских властей, заявил, что принимать решение должен народ:

Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области – это первое. И определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области. Конечно, этот вопрос должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что, конечно, подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом,

– подчеркнул Песков.

Процесс может занять десятилетия: Франция и Германия остудили пыл Киева по поводу членства в ЕС

2 года назад

Процесс вступления Украины в Евросоюз может затянуться на десятилетия, заявил первый заместитель лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Александр Добриндт.

Краткосрочное членство в ЕС, конечно, не предвидится. Мы говорим о процессах, которые могут занять десятилетия. И это требует фундаментальных структурных изменений в стране,

– цитируют политика «Новые известия».

Однако Добриндт допустил, что Украина может получить статус кандидата на членство в ЕС.

И это, по его словам, максимум.

На данный момент мы не видим быстрого присоединения. Это то, что может занять и займет много времени и будет иметь открытый результат,

– добавил немецкий политик.

Ранее президент франции Эммануэль Макрон выступил с аналогичным заявлением:

Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины) в ЕС, займет несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз,

– сказал он на конференции Европарламента в Страсбурге.

В свою очередь, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Украина не получит статус кандидата в Евросоюз, то «Европа пытается обмануть» Киев.

Кулеба также пригрозил, что Украина «не будет это терпеть».

Политолог допустил, что до конца недели еще шесть губернаторов могут подать в отставку

2 года назад

Политолог Илья Гращенков полагает, что до конца текущей недели могут быть приняты кадровые решения еще по шести губернаторам.

Илья Гращенков

Под раздачу, по мнению политолога, могут попасть: главы Калининградской области (Антон Алиханов), Бурятии (Алексей Цыденов), Новгородской области (Андрей Никитин), Карелии (Артур Парфенчиков), Удмуртии (Александр Бречалов), Свердловской области (Евгений Куйвашев).

Кроме того, могут быть приняты и неординарные решения в отношении ряда глав регионов, например: Липецкой области (Игорь Артамонов), Оренбургской области (Денис Паслер), Хакасии (Валентин Коновалов) и др.,

– отметил Гращенков в своем телеграм-канале.

Володин обвинил Вашингтон в попытке устроить на Украине голодомор

2 года назад

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин полагает, что Вашингтон хочет устроить голодомор на Украине.

Фото: пресс-служба Госдумы

Володин отметил, что «США ищут пути вывоза зерна с Украины». Байден, напомнил он, заявил, что «это нужно, “чтобы снизить цены” на ресурс».

Председатель Госдумы констатирует, что «Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства: 40 млрд долларов выделяется на ленд-лиз – поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты».

Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины — по этой причине её жители не могут вернуться к привычной мирной жизни. Вместо реальной помощи – забирают самое необходимое, фактически устраивая продразвёрстку. Запасы зерна необходимы самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая,

– написал политик в своем телеграм-канале.

По мнению спикера Госдумы, «в Вашингтоне не верят в победу Киева».

Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор,

– заключил Володин.

Ранее RT сообщила, что в США ищут пути вывоза зерна с Украины.

Украина располагает 20 млн тонн зерна в своих хранилищах. Мы изучаем способы, каким образом вернуть это зерно на мировой рынок,

– заявил американский президент.

Загрузить больше материалов